Домашний пророщенный горох — все очень просто. Как выращивать горох в домашних условиях.

Горох вынослив и нетребователен в выращивании. Этот подвид обычно используется для сушки, а затем перерабатывается в гарниры и супы. Спелые семена гороха можно также замораживать и консервировать.

Горох на балконе

Выращивать горох в огороде легко, но можно также выращивать горох на балконе или подоконнике. Опытные садоводы делают это, экспериментируют и получают приличный урожай. Вырастить зеленый горошек в домашних условиях вполне возможно — просто следуйте нашим рекомендациям.

  • Польза гороха
  • Сорта гороха для домашнего выращивания
  • Как посадить горох на балконе
    • Подготовка семенного материала
    • Подготовка грунта
    • Как сажать выбранные зерна
    • Полив
    • Подкормка
    • Температура и освещенность
    • Болезни и вредители
    • Сооружение опоры
    • Сбор урожая
    • В пластиковых бутылках
    • В горшках

    Польза гороха

    Горох — однолетнее растение из семейства бобовых. Их родина — Индия, Афганистан и страны Средиземноморья. В качестве овощного растения он известен с XII века. В нашей стране его выращивают в основном для потребления в свежем виде.

    картинка польза гороха

    Горох очень питателен, так как содержит больше белка и углеводов, чем другие овощи. Они содержат столько же калорий, сколько и картофель. Его семена и ломтики содержат фосфор, кальций и железо. Они содержат инозитол, необходимый элемент для обмена веществ, и липотропные вещества, противодействующие развитию склероза, а также витамины группы В.

    Горох подходит для людей всех возрастов и особенно полезен для пожилых людей, так как предотвращает развитие склероза. Они содержат вещества, которые выводят радионуклиды из организма.

    Сорта гороха для домашнего выращивания

    Их редко выращивают дома, но есть настоящие любители выращивания овощей, которые добиваются сладкого горошка даже в неестественных условиях. Не только горох пригоден для употребления, но и стручковый горох и зелень как достойная замена салату.

    Чтобы вырастить и собрать урожай гороха в домашних условиях, выбирайте сорта с низким содержанием сахара и выносливые. Горох является самоопыляемым, что важно для размножения культуры на собственном участке. Урожай не занимает много места и намного сочнее, чем зерновые сорта. Сахарные сорта не имеют пергаментного слоя, поэтому стручок можно есть целиком.

    Сахарные сорта, подходящие для посадки на балконе и наиболее часто используемые садоводами, — это ‘Sugar Girlfriend’ и ‘Sugar Baby’.

    Сахарная подружка» — среднеранний сорт со сроком созревания 65-70 дней. Побег достигает высоты 130-150 см. Стручки гороха длиной 7-8 см, слегка изогнутые и различной ширины. Семена мелкие и слегка морщинистые. В них высокое содержание белка, до 25 % от общего содержания. Он не боится грибкового поражения и гниения.

    картинка сорт

    ‘Baby Sugar’ — среднеранний сорт. Высота стебля до 90 см. Стручки широкие, слегка изогнутые и заостренные. Семена вкусные, довольно мягкие и сладкие. Их поверхность слегка морщинистая. Высокоурожайный и простой в уходе.

    картинка сорта для выращивания на балконе

    Гороховые сорта этого овоща характеризуются тем, что в пищу употребляются только горошины, а семена бобов не употребляются. Самые популярные сорта гороха — ‘Оскар’ и ‘Вера’.

    Оскар» — чрезвычайно ранний сорт, созревающий за 42-45 дней. Бобы длинные, до 12 см в длину, и довольно изогнутые. Бобы завяли, но вкусные и довольно сладкие. Созревает на дружной основе. Он не боится грибковых атак и устойчив к заразному увяданию.

    Вера» — раннеспелый сорт, созревает на 45-63 день. Стебель не длинный — 55-65 см. Стручки прямые, длиной 7-9 см. Горошины некрупные, морщинистые. Этот сорт подходит для консервирования. Если они страдают от аскоцитоза, за ними следует внимательно наблюдать и немедленно начать лечение.

    Выращиваем горох дома

    Для выращивания гороха на подоконнике вам потребуется:

    • жизнеспособные семена
    • земля — подготовленный грунт
    • емкость для посадки — будет удобно выращивать растение, к примеру, в горшочке или продолговатом ящичке
    • минеральные удобрения, подходящие для выбранного сорта
    • бутыль с водой (для полива и внесения удобрений)
    • вилка для рыхления грунта

    Если вы хотите вырастить вкусное лакомство на балконе или лоджии, первое, что вам нужно сделать, это выбрать сорт гороха, подходящий для условий, наиболее благоприятных для прорастания. Если вы уже некоторое время выращиваете горох, выбирайте низкорослые, сахаристые сорта, чтобы их было удобно сажать в горшки, даже если оконные проемы не очень высокие. Кроме того, листья низкорослых сортов самые сочные по сравнению со злаковыми сортами. В целом, однако, вы можете экспериментировать с сортами, выбрав сначала несколько, а затем перейдя на тот, который вам нравится.

    На фото выращивание гороха

    Наиболее распространенными сортами, выращиваемыми в домашних условиях, являются следующие:

    • раннеспелый «Сахарный». Отличается низкорослостью, обилием плодов и съедобностью лопаток. Плоды средних размеров, ощутимо сладкие;
    • низкорослый «Ранний Грибовский». Отличается универсальностью, неприхотливостью, обильным урожаем;
    • ранний «Альфа», отлично подходящий как для консервации, так и для засушивания;
    • среднеспелый «Жегалова 112», подходящий для консервации как горошинами, так и лопатками. Несмотря на большие сроки созревания (60-80) дней хорошо чувствует себя в квартирах, урожайность высокая.

    Фотография выращивания гороха на окне

    После выбора посадочного материала необходимо приступить к проращиванию. Чтобы прорастить горох, возьмите небольшой кусок ткани, желательно из натуральных материалов (хлопок, лен), заверните в него горох и залейте водой на 3-4 часа. После слива лишнюю воду можно слить, а мелочь держать во влажной ткани в течение 3-6 дней, т.е. пока она не «прорастет». Важно, чтобы ткань, в которую завернут горох, была постоянно влажной, иначе рассада может быть безнадежно повреждена. Таким способом очень легко проращивать все виды бобовых. Пока семена «прорастают», необходимо подготовить контейнеры и почву к посадке.

    Для первых предлагаются неглубокие продолговатые ящики, но следует помнить, что растение будет хорошо расти в обычном горшке или в пластиковом контейнере, но последние все же нежелательны. С почвой, с другой стороны, все немного сложнее. Конечно, вы также можете наполнить готовые контейнеры почвой из дома и отдыхать в них. Горох, конечно, тоже будет расти, но он не даст таких хороших результатов. Если вы выбрали более сложный способ и хотите подготовить почву, то следуйте правилу, что одна треть почвы должна состоять из рыхлого материала: опилок, соломы, гумуса, мелких камней. Лучше брать неорганические удобрения и вносить их в почву после растворения в воде. Чтобы прорастить горох для почвы, важно обеспечить рыхлость пакета и поместить небольшой пакет в почву.

    Уход за горохом

    Важно знать, что горох, посаженный дома, также нуждается в уходе. Если вы будете следовать относительно простым инструкциям, вы получите отличные результаты. К ним относятся регулярное рыхление, своевременный полив и внесение удобрений, когда это необходимо, а также удаление слабых и хилых растений.

    На фотографии пророщенный горох

    Как только горох начнет цвести, подкормку следует прекратить, но полив увеличить, так как побегам требуется гораздо больше влаги, чем нужно для роста, чтобы образовались завязи.

    При выращивании в домашних условиях риск заболеваний гороха минимален, но если наблюдается пожелтение или скручивание листьев, образование темных или светлых пятен на любом из растений, растение всегда следует уничтожить, чтобы предотвратить распространение болезни на соседние побеги.

    Применение домашнего гороха

    Мало кто знает, что дома можно выращивать горох не только ради стручков, но и ради зелени. Во-первых, в горшке они растут гораздо быстрее, чем, например, лук или салат. А во-вторых, если все сделано правильно, они могут обеспечить хозяев не только свежей зеленью каждый день, но и отличными фруктами. Чтобы растение не погибло из-за чрезмерного удаления зелени (листьев) после очищения побегов, обрезайте его так, чтобы оно давало много побегов. Некоторые из них можно использовать для зелени, а некоторые — для шпателей.

    Многие сорта имеют вполне съедобные лопаточки, особенно сахарные сорта. В качестве эффективного профилактического средства против кислой лихорадки лучше всего использовать сладкие сорта, поскольку в 100 граммах лопаток (примерно 10-15 штук) содержится суточная доза витамина С, который является естественным противовирусным средством.

    На фото горох и его применение

    И, наконец, сам горох. Почти все сорта гороха можно есть сырыми, но они также подходят для консервирования и в качестве ингредиента во всевозможных блюдах. Часто домашний горох отлично подходит для сушки, особенно зимой, из-за недостатка влаги, а при правильном выборе сорта (например, среднеранний ‘Avola’) результат будет более чем превосходным.

    Это интересно:  Как и когда высаживать рассаду перца в открытый грунт. Когда сажать перец в открытый грунт.
Оцените статью
Build Make