Зачем деревья красят белой краской. Зачем красить деревья белой краской.

Когда лучше всего белить деревья? Многие из нас помнят, как в мае мы красили все деревья в своих садах к Пасхе. Но поверьте мне, эта картина была скорее декоративной и должна была просто хорошо выглядеть. Но для деревьев это уже не полезно.

Зачем белят стволы деревьев и как это делать?

Дважды в год можно увидеть, как улучшаются парки, аллеи и некоторые фермы. В результате липа придает деревьям аккуратный и опрятный вид. Однако побелка производится не только для красоты, но и потому, что она необходима для правильного роста деревьев.

Деревья также белят осенью и весной. Эта деятельность преследует несколько целей одновременно.

  1. С целью устранения паразитов, которые атакуют дерево, поднимаясь с земли. Большинство вредоносных насекомых погибает под воздействием активных компонентов, содержащихся в составе побелочной смеси.
  2. Кора после побелки не привлекает грызунов в зимнее время.
  3. Если кора потрескается, то побелка предотвратит проникновение вредоносных бактерий к внутренним частям ствола.
  4. Побелка защищает ствол от ожогов солнечных лучей, обморожения и прочих негативных факторов внешней среды.

Чтобы процедура была эффективной, она должна проводиться в соответствии с определенными правилами.

Какие деревья нужно белить?

Как старые, так и молодые деревья нуждаются в известковании. Последние особенно нуждаются в такой обработке, поскольку их кора еще очень тонкая и не может в полной мере выполнять свою защитную функцию. Допускается побелка ствола уже в первый год после посадки.

Эта процедура необходима почти для всех плодовых, хвойных и лиственных деревьев. Некоторые биологи считают, что городские деревья не нужно белить, но это почти всегда делается для защиты растений от болезней и их гибели.

Не следует пропускать больные деревья, так как известкование улучшает их защитные свойства.

Сроки

Точного графика известкования деревьев не существует. Это зависит от свободного времени садовника, а также от погодных условий и местности, где растут деревья, подлежащие обработке.

В первую очередь следует заняться осенней промывкой. Для этого специалисты рекомендуют выбирать пасмурный, но не холодный день. Лучше всего, когда листья уже опали, а температура еще не опустилась ниже +5 градусов по Цельсию. В северных регионах, а также в центральной части России рекомендуется подождать до середины октября. В южных регионах вы можете подождать до ноября, если позволит погода.

Это интересно:  Почему не цветет лилейник и плохо растет. Почему не цветет лилейник.

Для весенней обработки следует также следить за погодными условиями. Лучше всего делать это в конце февраля — начале марта, когда снег уже растаял, но вредители еще не вступили в активную фазу.

Это хорошее время для обработки на открытом воздухе и на городских улицах. Красить бревна летом не рекомендуется из-за жары. Месяцы июнь и июль считаются особенно непригодными.

Если осеннего известкования недостаточно, оставьте деревья в таком состоянии до весны. Также не следует проводить известкование деревьев зимой, даже если погода относительно теплая. Во-первых, из-за высокой влажности и отсутствия теплого солнечного света требуется много времени для высыхания краски. Во-вторых, нанесение краски на разбухшую поверхность стволов также проблематично. Само собой разумеется, что толку от такой защиты немного, поэтому лучше вовремя побелить.

Какие деревья белят и зачем?

Существует такое понятие, как ландшафтный дизайн и проектирование городских парков и садов. На субботниках в апреле можно увидеть, как рабочие с машинами для обработки извести обновляют бордюры и клумбы и красят в белый цвет стволы старых деревьев разных пород. Это придает городу праздничный вид, но ненадолго.

На дачных участках садоводы расчерчивают стволы плодовых деревьев. Некоторые только весной, другие три раза в год: осенью, ранней весной и летом.

В отличие от городских рабочих, многие из которых не знают, зачем красить деревья в белый цвет, садовники делают это из-за стволов:

  • а) не трескались от морозов,
  • б) в них не заводились вредители.

Есть два основных аспекта, с которыми не согласны противники мытья деревьев.

Эта дискуссия о рисовании деревьев напоминает мне спор о том, что лучше — закалять или изолировать маленького ребенка. Если вы закаляетесь, вы сохраняете свою иммунную систему; если вы согреваетесь, вы гарантируете, что не заболеете. Сколько людей, столько и мнений.

То же самое относится и к здоровью дерева. В конце концов, мы хотим лучшего. До сих пор было доказано, что побелка деревьев не наносит никакого вреда — так же, как и увядание дерева без побелки. Вопрос о том, нужно ли белить ствол дерева или нет, остается открытым.

Это интересно:  Мир интересного. Почему у фиалки листья поднимаются вверх?

Польза и вред от побелки деревьев

Так нужно ли белить деревья весной и осенью? Рассмотрите все «за» и «против».

Польза побелки дерева

  • В конце зимы, когда дневное солнце начинает припекать, ствол нагревается, деревья оживают и начинают сокодвижение. Ночью ударяют морозы, и от этого стволы трескаются. Белый цвет не дает дереву нагреться в период оттепели, а значит защищает от раннего, несвоевременного пробуждения. Вот зачем белят деревья известью, и лучше это сделать осенью, или в конце зимы-начале весны.
  • Жучки и паучки не любят известковую краску и не прячутся на зимовке в побеленной коре. А значит и дерево сохраняет свой здоровый вид.
  • Побелка деревьев защищает от зайцев и других грызунов – однако для городских парков и заселенных СНТ это сомнительный аргумент в пользу покраски деревьев в белый цвет.

Вред при покраске деревьев белой краской

  • Некачественный известковый раствор или водоэмульсионная краска могут обжечь ствол дерева и навредить его естественному развитию.
  • Трудозатраты и финансы, уходящие из городского бюджета на побелку деревьев не оправданы, белила быстро смываются и деревья приобретают по мнению многих эстетов, неприглядный вид, пропадает вся натуральность и естественность.

Что говорит закон о покраске/побелке зеленых насаждений в садах

В декабре 1999 года побелка деревьев была запрещена. Запрет прямо предусмотрен Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений, утвержденными постановлением Госстроя РФ № 153 от 15.12.1999.

Пункт 3.1.4.19 Правил гласит, что запрещается белить стволы деревьев в парках, скверах, бульварах и на улицах. НО это можно делать (только с известью или специальными известковыми смесями) в определенных районах и местах с повышенными гигиеническими требованиями.

Однако этот запрет носил и носит рекомендательный характер, и в большинстве российских городов до сих пор принято белить деревья белой краской. Однако к 2020 году от побелки деревьев в крупных городах массово откажутся. Например, в Москве, Екатеринбурге, Ульяновске и городах Подмосковья уже несколько лет запрещено красить деревья белой краской.

Что дает побелка

Практическое значение вымывания заключается в следующем:

  1. Белый цвет лучше других отражает свет, что приобретает особую важность ранней весной. В это время солнце особенно активно, что может негативно сказаться на деревьях, только отходящих от зимней спячки. Если дерево не белить, то днем кора может прогреваться до +10°С, а ночью она остывает до -10°С. Солнце запускает движение сока, но при минусовой температуре жидкость замерзает, превращаясь в лед. В результате дерево растрескивается. Побелка же защищает кору подобно солнцезащитному крему от перегрева и ожогов. Побеленные деревья позже цветут, когда уже заморозки не предвидятся.
  2. Побелка способна защитить дерево от садовых вредителей и болезней. Для этого в состав добавляют различные фунгициды. Известь и сама по себе является прекрасным антисептиком для древесины.
  3. Побеленные стволы перестают быть мишенью для грызунов. Карболовая кислота отлично защищает дерево от мышей и зайцев.
Это интересно:  Цветонос у орхидеи: причины заболеваний и методы борьбы с ними. Как у орхидеи появляются цветоносы.

Однако все эти преимущества относятся только к садовым деревьям. В городе побелка имеет чисто декоративную функцию.

Когда лучше белить

Специалисты считают, что побелка оправдана только для молодых садовых деревьев. Саженцы должны быть побелены достаточно высоко, чтобы предотвратить распространение инфекции. Рекомендуется проводить эту процедуру осенью, чтобы весной деревья были защищены от солнечных ожогов. Не следует проводить обрезку деревьев зимой. В случае заморозков кора может потрескаться.

Сейчас выпускаются специальные минометы, которые не только защищают деревья, но и позволяют им дышать. Гашеная известь все меньше и меньше используется для известкования. Современные решения контролируются с точки зрения гигиены. Они нетоксичны и не наносят вреда ни деревьям, ни окружающей среде.

Вред побелки

Сегодня все больше экспертов сходятся во мнении, что использование шлака не имеет практического смысла. В дикой природе, в лесу, никто не белит деревья, но это не мешает им прекрасно расти. Следовательно, польза извести как защитного средства сильно преувеличена.

Возможность нанесения вреда кроется в составе извести. По-прежнему часто используются краски, известь и продукты на основе клея. Деревья, которые были известкованы такими соединениями, не могут дышать. Кроме того, известь значительно снижает проницаемость коры, что затрудняет перенос веществ из кроны дерева к корням. Корни начинают преждевременно высыхать, и дерево ослабевает. Краситель проникает в структуру коры и нарушает ее кислотность. Это делает кору рыхлой и гнилой и снижает устойчивость дерева к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Виктория Орлова, специально для научно-популярного канала

Оцените статью
Build Make