Как выбрать строительный пылесос? Разбираемся, чем строительный пылесос отличается от обычного. Чем отличается строительный пылесос от обычного.

Еще одним важным фактором является уровень шума. При выборе хорошей производственной машины следует часто заменять графитовые щетки. Поэтому графитовые щетки следует заменять примерно через тысячу часов работы, чтобы предотвратить поломку машины.

Промышленный пылесос — как выбрать

Для уборки строительных площадок часто используется специальное оборудование. Удаление пыли производится с помощью промышленных веников, которые бывают нескольких видов. Важно знать, как сделать правильный выбор.

В лабораториях и на строительных площадках всегда образуется большое количество пыли. Это связано с тем, что рабочим приходится работать с дрелями, пилами, швонарезчиками и другим оборудованием. Использование такого оборудования повышает концентрацию опилочной пыли. Мелкие частицы попадают в легкие работников в лаборатории или на строительной площадке и наносят ущерб их здоровью. Кроме того, пыль повреждает электроинструменты.

Для защиты здоровья работников и продления срока службы электрооборудования мы рекомендуем использовать строительные вытяжные шкафы (промышленные вытяжные шкафы). Они создают приятную рабочую обстановку, обеспечивают безопасность на рабочем месте и сокращают время, затрачиваемое на очистку производственного оборудования.

Устройство и принцип работы

Принцип работы всех вытяжных зонтов, будь то промышленные или коммерческие модели, довольно прост. Внутри устройства создается сильный вакуум. Это возможно благодаря вентилятору, приводимому в действие электродвигателем. Разбавление является основной движущей силой. Воздух вместе с пылью и другими твердыми частицами проходит через трубку в вакуумную камеру.

Большая часть загрязняющих веществ остается в контейнере для пыли. Дополнительные фильтры отвечают за улавливание оставшихся в воздухе мелких частиц. Чистый воздух, после фильтрации через сложную систему фильтров, выбрасывается наружу.

Особенностью строительных капотов является то, что их можно использовать для сбора пыли как во время, так и после работы.

Один из способов — убрать его пылесосом из рабочей зоны. Шланг устройства располагается как можно ближе к заготовке, что уменьшает количество пыли в воздухе рабочей зоны.

Второй вариант — подключиться непосредственно к используемому инструменту. Многие электроинструменты оснащены системой пылеудаления. Они оснащены шлангом, к которому подсоединяется шланг пылесоса. Это снижает концентрацию частиц пыли в воздухе и непосредственно на заготовке. Подсоединенный шланг немного усложняет ручное управление пылесосом. Однако рабочая обстановка гораздо приятнее.

Это интересно:  Какой газ находится в зажигалке. Какой газ в зажигалках

После окончания работ помещение можно также убрать классическим способом с помощью пылесоса.

Виды промышленных пылесосов

Все промышленные пылесосы делятся на две основные категории:

Бытовые модели — это приборы, используемые на этапе ремонта и строительства, их не следует путать с приборами, используемыми для чистки ковров в домашних условиях.

Основные различия между профессиональными и бытовыми модификациями:

  • производительность (определяется количеством всасываемого воздуха за определенный временной интервал);
  • втягивающая сила;
  • ресурс мотора;
  • предельное время безостановочного функционирования.

Строительные пылесосы различаются по своему назначению. Производители предлагают различные варианты:

  1. Для сухой уборки.
  2. Для сухой и влажной уборки.
  3. Для ликвидации взрыво- и пожароопасных отходов.
  4. Термостойкие модификации.

Пылесосы для сухой вытяжки — самое простое решение. Все промышленные модели подходят для этой задачи. Они отличаются от своих классических отечественных «собратьев» только мощностью и фильтрующей способностью. С их помощью можно собирать цементную, гипсовую и известковую пыль.

Эти веники для влажной и сухой уборки удаляют не только сухую пыль, но и пролитые на пол жидкости. В пылесосах с этой опцией воздух, используемый для охлаждения двигателя, и воздух, всасывающий пыль, разделяются. Двигатель оснащен байпасом, который разделяет мощность. Все модели с этой опцией отличаются повышенной надежностью.

Модели для удаления взрывоопасных и легковоспламеняющихся отходов используются для сбора алюминиевой или цинковой пыли. Они используются для сбора угольной пыли, органических отходов, например, древесной пыли. Они оснащены электродвигателями без графитовых щеток, которые могут вызвать искрение. Капоты этого типа обязательно оснащены возможностью измерения скорости воздуха. Эти устройства являются самыми дорогими и используются только в специальных установках.

Термостойкие пылесосы являются узкоспециализированными. Они используются для сбора горячих промышленных отходов, например, железных опилок.

Как выбрать строительный пылесос? Разбираемся, чем строительный пылесос отличается от обычного

Строительный пылесос отличается от обычного пылесоса тем, что он мощнее, больше по размеру и имеет больший контейнер для сбора мусора. Он предназначен для больших площадей и убирает все виды строительного мусора, включая тяжелую пыль. Понять, как выбрать строительный пылесос, поможет эта статья.

Это интересно:  Как выбрать газовую плиту для кухни. Как выбирать газовую плиту.

Если говорить о том, чем строительный пылесос отличается от обычного пылесоса, то первое, на что можно обратить внимание, — это мощность всасывания. Он определяет эффективность работы устройства. Чем выше показания, тем лучше устройство всасывает даже крупные частицы пыли:

  1. Если мощность не более 50 Вт, это инструмент для домашнего использования. Он нормально всасывает только пыль и небольшой объем опилок.
  2. Показатель в диапазоне от 100 до 150 Вт – такой инструмент может всасывать легкий мусор и опилки, в том числе в большом объеме.
  3. Если нужно очищать территорию от строительного мусора, а также подсушить поверхность, следует рассматривать модели с показателем от 250 до 300 Вт.
  4. Наконец, самые производительные инструменты развивают мощность не менее 300 Вт. Они применяются для очистки участка от любого типа строительных отходов. Эффективно поглощают даже небольшие металлические опилки и осколки камней.

Строительный пылесос

Потребляемая мощность и расход воздуха

Важно знать, что мощность всасывания не всегда указывается в описании соответствующего прибора. В этом случае вам следует обратить внимание на другие показатели. Например, полезно изучить, сколько энергии потребляет инструмент:

  1. Если показатель менее 700 Вт, прибор подойдет только для всасывания пыли, а также опилок. Это обычный домашний пылесос.
  2. Устройства с мощностью в диапазоне от 1000 до 1200 Вт тоже используются только в бытовых целях. Однако они справляются и с удалением воды, а также опилок и даже строительного мусора, если площадь небольшая.
  3. Пылесосы с мощностью от 1300 до 1800 Вт отлично справляются практически со всеми типами строительного мусора.
  4. Если нужен профессиональный инструмент для уборки больших участков, следует рассматривать модели с мощностью от 1800 Вт. Они справляются со всеми видами мусора, в том числе с тяжелыми частицами.

Чтобы понять, как выбрать промышленный пылесос, можно также обратить внимание на расход воздуха. Здесь также можно выделить 4 области:

  1. В пределах 1500 л за 1 мин. – это типичные бытовые приборы, которые не справятся со строительным мусором.
  2. От 1500 до 2500 л – более производительное оборудование, однако для промышленных целей оно тоже не подойдет.
  3. От 2500 до 4000 л – такие инструменты справляются со всеми видами мусора на сравнительно небольших участках.
  4. Если расход более 4000 л за 1 мин., это классический профессиональный пылесос, который можно использовать для уборки в том числе больших площадей.
Это интересно:  Как правильно загружать посуду в посудомоечную машину. Как правильно ставить посуду в посудомоечную машину?

как выбрать строительный пылесос

Тип и объем пылесборника

При выборе умного строительного пылесоса следует обращать внимание не только на технические характеристики. При выборе пылесоса следует также обратить внимание на тип контейнера для сбора пыли:

  1. Обычный мешок удобен, поскольку его легче очистить от мусора или можно просто выбросить, если вставка одноразовая. Но собрать жидкость не удастся. К тому же пыль с острыми частицами может повредить материал.
  2. Контейнер лишен этих недостатков, но из-за него пыль может забить фильтр двигателя. Если емкость довольно большая, очищать ее от мусора будет труднее.
  3. Есть и модели с универсальным пылесборником, состоящим из мешка и контейнера. Это оптимальный выбор для использования в промышленных объемах, поскольку при необходимости вставку можно менять, благодаря чему уборка будет максимально удобной и эффективной.

При рассмотрении вопроса о том, каким должен быть строительный пылесос, следует также учитывать объем контейнера для сбора пыли:

  1. До 2 л – стандартный объем для ручных приборов, подходящих только для дома.
  2. От 5 до 15 л – вполне подходит для строительного инструмента бытового назначения, например, для столярной, гаража.
  3. От 20 до 30 л – можно убирать достаточно большие площади, в том числе от влаги. Но такой контейнер тяжелый, его проще опустошать вдвоем или по крайней мере не наполнять доверху, чтобы было легче отнести до мусорного бака.
  4. От 45 л – емкость подойдет для непрерывной уборки больших участков.

Каким должен быть строительный пылесос

Также обратите внимание на дополнительные опции, такие как влажная уборка, очистка фильтра, функция выдува (работает в реверсивном режиме, когда пылесос выдувает пыль) и регулятор мощности. Все эти возможности не являются неоправданными даже для бытового прибора, не говоря уже о профессиональном строительном пылесосе.

Оцените статью
Build Make