Как пересадить розу после покупки — в горшок, на улицу. Как пересадить комнатную розу.

В этой статье были представлены цель пересадки и правила пересадки. Комнатное растение — это нежный цветок, за которым необходимо тщательно ухаживать. Только тогда у него будут красивые цветы и аккуратный внешний вид.

Как пересадить розу после покупки — в горшок, на улицу

Цветы в горшках обычно недолго радуют своих владельцев прекрасным цветением. Через несколько недель они сбрасывают бутоны, их листья желтеют и медленно умирают. Это происходит потому, что растение не получило должного первоначального ухода. Поэтому стоит узнать, как пересадить розу в горшок после ее покупки.

Прежде чем пересаживать розу после покупки, ей необходимо привыкнуть к новым условиям. Дайте розе две недели на адаптацию. Розы всегда следует пересаживать, независимо от их сорта.

Недавно купленную комнатную розу следует пересадить

Дело в том, что купленное растение часто перекармливают удобрениями и всевозможными стимуляторами, чтобы оно быстрее росло, зеленело и цвело.

Чтобы цветущее растение не погибло после покупки, посадите его в свежую плодородную почву. Однако прежде чем это сделать, необходимо принять определенные меры предосторожности в период цветения, такие как.

  • тщательно промыть растительность, используя слабый мыльный раствор;
  • устроить контрастный душ, но вода не должна быть слишком горячей, так как это может навредить цветку;
  • опрыскать зеленную массу раствором «Эпин», он повысит иммунитет, а заодно простимулирует культуру на рост.

Обратите внимание. Для большей эффективности, после опрыскивания кустов препаратом «Эпин», накройте их полиэтиленовой пленкой, которая обеспечивает парниковый эффект.

Особенности адаптации растения

Для успешной адаптации приобретенного растения необходимо прибегнуть к трем важным элементам. К ним относятся следующие:

  • тщательно осмотреть цветок, он не должен быть поражен заболеваниями, после его нужно правильно транспортировать на новое место обитания;
  • поместить цветок на карантин, чтобы он успешно прошел первый адаптационный период;
  • предоставить культуре базовый уход в виде поливки и опрыскивании.

Если цветок содержится в помещении, полезно обратить внимание на освещение — оно должно быть умеренным. Если помещение хорошо освещено, важно позаботиться об этом.

На открытом пространстве можно выбрать место с полумраком и без сквозняков.

Горшок и грунт

Горшки выбираются с учетом размера корней. Растение должно чувствовать себя комфортно в горшке. Если растение будет пересаживаться сразу после покупки, возьмите горшок на 2 см больше предыдущего.

Это интересно:  Как быстро и просто вырастить акацию из семян. Как вырастить акацию из семян в домашних условиях.

Поместите в горшок перед растением розы хороший дренажный слой.

В идеале — горшки из керамики или пластика. В дне обязательно должны быть дренажные отверстия, а если их нет, то сделайте их сами.

Перед пересадкой горшок следует вымыть водой с мылом и прокипятить.

Комнатная роза — прихотливое комнатное растение. Растение довольно требовательно к почве, в которой оно должно расти. Неподходящая почва может привести к таким проблемам, как потеря листьев или отсутствие роста почек.

Лучше купить готовые комплексы для этой культуры, которые содержат все необходимые вещества. Если вы решили сделать свою собственную почву, обязательно включите ее:

  • перегной — 4 части;
  • дерн — 4 части;
  • песок — 1 часть.

Обратите внимание! Опытные цветоводы добавляют в смесь горсть керамзита. Это обеспечивает хорошую воздухопроницаемость почвы.

Как посадить розу в горшок

Куст розы дома не будет расти так пышно, как куст на открытом воздухе, но если создать правильные условия, он может украшать дом долгое время.

Как посадить розу в горшок

Пересадка необходима сразу после покупки, потому что:

  • состав грунта, в котором цветок продают в магазине, подобран таким образом, чтобы питательных веществ хватило на то, чтобы роза эффектно выглядела на момент покупки, но не подходит для её длительного содержания;
  • размер горшка недостаточен для того, чтобы было, куда расти корням, а земляной ком быстро не пересыхал.

Аккуратная пересадка возможна в любое время года, но лучше всего это делать ранней весной или в конце лета. Не рекомендуется пересаживать розу во время цветения. Перед обрезкой подождите, пока цветы не увянут, удалите все новые бутоны и сухие листья и вымойте куст мыльной водой, а затем теплой чистой водой. Вместо мыла можно также использовать раствор фитоспорина. Эта обработка удалит всех вредителей, которые могут находиться на растении и не были замечены владельцем во время покупки.

Рекомендуется оставить горшок на одном месте с момента покупки и до пересадки. Пересаженной розе будет трудно привыкнуть к новому месту, поскольку на то, чтобы роза переболела и привыкла к новому месту, может уйти до полутора месяцев.

Какой нужен горшок для комнатной розы

Купленный в магазине куст розы следует посадить в подходящий по размеру горшок. Он должен иметь диаметр 2-3 см и быть на 4-5 см выше предыдущего горшка. Если цветок был куплен в очень узком горшке, эти показатели следует увеличить: между краями корней и стенками новой емкости должно быть не менее 2 см. Высокий горшок лучше, чем широкий. Не стоит сажать комнатную розу в контейнер размером с ведро или ванну: Все равно посадить дома большой куст нереально, а лишняя почва закиснет. Роза на подоконнике вряд ли будет цвести в очень больших горшках.

Это интересно:  Ель - царица лесов: куда ее посадить в саду и как ухаживать. Сколько лет растет ель?

Какой нужен горшок для комнатной розы

Лучшим материалом является бесцветная глина, а почва обязательно должна иметь дренажные отверстия. Перед пересадкой только что купленный горшок следует замочить в воде на 2-3 часа, а уже использованный горшок тщательно вымыть без моющего средства. Уложите на почву дренажный слой толщиной 2-3 см: мелкую гальку, керамзит, керамзит и т.д. Материал следует продезинфицировать, поместив его в розовый раствор перманганата калия на полчаса.

Подготовка грунта

В отличие от многих комнатных растений, предпочитающих нейтральные почвы, розовый куст предпочитает слегка кислые почвы. Однако это растение довольно привередливо, и составить правильную питательную смесь нелегко: Просто купите его в магазине. Субстрат от надежного производителя имеет хорошее время реакции и обогащен всеми необходимыми минералами. Последнее особенно трудно обеспечить в отечественных условиях. Почву желательно дезинфицировать путем погружения в кипящую воду.

Если вы не можете купить шар, сделанный из корней палисандра, вы можете сделать его сами. Все, что вам нужно, это газонная земля, перегной и чистый речной песок в соотношении 4:4:1. Дезинфекция: Для дренажного материала лучше всего использовать розовый раствор перманганата калия. Посадите растение во влажную почву.

Распространенные сорта

Следующие сорта растений обычно выращиваются в домашних условиях:

  1. Бенгальская красная роза. Это самый распространенный сорт роз. Он неприхотливый, не сбрасывает листья после цветения. Цветки не обладают запахом. Для них не нужна обрезка, исключая подсохшие или больные ветки.
  2. Миниатюр. Кусты не больше 30 см, цветки собираются в соцветия и обладают тонким ароматом. Они бывают от белого до черного цвета. Сорт имеет обильное цветение, ему не нужна обрезка.
  3. Бэби Карнавал. У этого растения обильное цветение. Его выбирают для комнат и оформления садовых бордюров. Эта желтая роза любима у цветоводов.
  4. Пикси. У растения двухцветные махровые цветки – белые с розовой центральной частью. Растение обильно и долго цветет, в высоту составляет 20 см.
  5. Элеонор. Больше всего растет на юге. Кусты имеют высоту 30 см, на них коралловые цветы.
Это интересно:  Выращивание лука-севка из семян. Как вырастить лук севок

Какой бы сорт ни был выбран, его необходимо правильно пересадить. Растение будет красиво цвести.

Зачем требуется процедура

Комнатную розу необходимо пересадить:

  • для сохранения здорового вида;
  • продления времени цветения;
  • устранения болезнетворных микроорганизмов;
  • обогащения почвы ценными компонентами.

роза в домашних условиях

Какова бы ни была цель процесса, он должен быть выполнен правильно. Тогда куст домашней розы будет иметь аккуратный, цветущий вид.

Когда выполняется процедура

Какие дни лучше всего подходят для пересадки роз? Это можно делать в любое время года. Часто это делается летом, так как температура в помещении не так сильно меняется.

Однако некоторые цветоводы советуют выбирать весну, так как растение после этого должно находиться в более прохладном помещении. После цветения растение не следует пересаживать. Растение не следует пересаживать в день покупки. Ему нужно привыкнуть к новым условиям.

В редких случаях розе требуется срочная пересадка. Это может быть вызвано чрезмерным разрастанием корней или болезнью цветка. Тогда процедуру не следует откладывать.

Подготовка корневой системы розы

Черенки роз из букета также можно посадить в хорошо подготовленную почву. Если вы создадите тепличные условия, он может прижиться, но успех не гарантирован на 100%. Полноценный куст обязательно приживется.

Что означает «полный»? Иногда проданный в магазине куст розы высаживают в почву, которая не предназначена для поддержания его жизнеспособности в течение длительного времени. Обычно это заметно по внешнему виду корней.

  • Нет гарантии, что в новом горшке приживётся растение с очень тонкими корешками почти чёрного цвета. Именно в таком случае надёжнее будет нарезать черенки и постараться укоренить их.
  • Если повреждение корней незначительно (часто бывает, что они слегка подгнили), такие участки срезают секатором или ножницами. Перед пересадкой многие цветоводы обрабатывают корневую систему растворами стимуляторов корнеобразования, но это имеет смысл, если приходится удалять весь старый грунт (например, роза для продажи посажена не в грунт, а в торф).
  • Если видно, что корни здоровые, а почва хорошая (правда, оценить последнее может только опытный цветовод), лучше пересадить цветок способом перевалки.
  • Бывает, что корневая система, наоборот, настолько мощно развита, что корешки скручены между собой. В таком случае нужно разделить их, дать им свободу. Нередко продают и по несколько растений в одном горшке. Конечно, при пересадке каждому из них следует предоставить отдельную ёмкость.
Оцените статью
Build Make