Как укрыть гортензию на зиму: популярные способы. Как укрыть гортензию на зиму.

Еловые ветки — еще один материал, который можно получить бесплатно, если рядом с вами есть хвойный лес. Однако, как и в случае с листьями, рекомендуется сочетать их с чем-то еще для более теплого и безопасного укрытия.

Как укрыть гортензию на зиму в Подмосковье, Сибири и на Урале + видео

В северных регионах, а также в средней полосе лучше всего укрывать гортензии на зиму. Если растение энергичное и климат достаточно мягкий, комплексное укрытие не требуется. Однако основные задачи все равно должны выполняться.

  1. Нужно ли укрывать гортензию на зиму
  2. Какие гортензии нужно укрывать
  3. Сроки укрытия гортензий на зиму
  4. Подготовка гортензии к укрытию
  5. Чем лучше укрыть гортензию на зиму
  6. Листья
  7. Лапник
  8. Нетканые материалы
  9. Мешковина
  10. Пленка
  11. Как утеплить гортензию на зиму
  12. Древовидную
  13. Метельчатую
  14. Крупнолистную
  15. Заключение

Нужно ли укрывать гортензию на зиму

Гортензии обычно считаются выносливыми растениями и хорошо переносят холод. Тем не менее, обычно рекомендуется укрывать кусты на зиму. Особенно если выращивается в Сибири и на Урале, так как эти районы могут страдать от сильных морозов и холодных ветров.

Сорта гортензии по-разному реагируют на холодную зимнюю погоду. Некоторые кустарники могут выдерживать температуру д о-35 °C без укрытия. Например, чашелистики и древовидные гортензии не нуждаются в утеплении в зрелом возрасте. Достаточно укрыть корни толстым слоем почвопокровного материала, чтобы кусты пережили холода без повреждений от мороза. Даже если побеги подмерзнут на кончиках, это не повлияет на цветение — бутоны раскроются на ветках текущего года.

С крупнолистными сортами, напротив, следует обращаться очень осторожно даже на средних почвах. Цветение происходит за счет бутонов на побегах предыдущего года. Если зимой эти ветви подмерзают, декоративная ценность кустарника резко снижается.

Осторожно. Все виды гортензий, возраст которых не превышает 3-4 лет, должны быть укрыты. Молодые кустарники имеют нежные корни и особенно чувствительны к морозам.

Сроки укрытия гортензий на зиму

Гортензии в Подмосковье обычно перезимовывают в середине октября. Это следует делать, как только ночные температуры опустятся до нуля градусов или ниже.

Укрывайте гортензии на Урале и в Сибири на зиму в конце сентября — начале октября, так как холода здесь наступают рано. На юге вы можете утеплить кустарники в ноябре, и часто растениям требуется только обрезка.

Это интересно:  Красная смородина. Красная смородина чем полезна.

Как укрыть гортензию на зиму в Подмосковье, Сибири и на Урале + видео

Гортензия древовидная

Самый выносливый и наименее проблемный вид в плане зимовки. Они могут выдерживать сильные морозы, но, конечно, это относится только к подземным местам: Гортензии цветут на ветвях, которые вырастают в новом сезоне. Для подготовки к зиме кустарник обычно обрезают, оставляя на побегах 3-4 почки. В крайнем случае, следует срезать крупные увядшие головки цветов, чтобы их не раздавило снегом. Если у вас нет времени на подготовку гортензий к зиме, вы можете посмотреть, что происходит и как с этим бороться в ролике ниже.

Зрелые гортензии хорошо зимуют — это факт, но если вы посадили гортензию только в этом году, вам следует убедиться, что она хорошо переживет свою первую зиму. Для этого обрежьте молодые растения и присыпьте их сухим грунтом. Затем оберните его соломой или обложите сухими листьями и накройте ящиком или решеткой, чтобы защитить от ветра.

Гортензия метельчатая

Этот вид также чрезвычайно вынослив. Гортензии могут переносить температуру д о-34 °C, но в особо суровые и суровые зимы могут повреждаться конечности. На цветение это обычно не влияет, так как цветущие ветви образуются и на новых побегах. Однако зимостойкость может варьироваться от сорта к сорту, поэтому перед покупкой следует узнать об этом. И в любом случае, гортензия, выращенная из черенков, должна быть защищена в первый год.

Гортензия метельчатая. Фото автора

Гортензия метельчатая (Hydrangea panicula). Фото автора Перед наступлением холодов многие садоводы обрезают гортензию по частям, оставляя 3-5 почек на сильных побегах и удаляя тонкие, слабые ветви. Если ваша красавица растет в месте, где зимой выпадает много снега, вы можете обеспечить ей шпалеру, чтобы тяжелый снег не сломал ветви. Более высокие кусты можно связать шпагатом и уложить в штабель. Высокие растения, растущие на 1-2 стеблях, в идеале должны иметь прочный кол, чтобы их не сломал ветер. Если вы предпочитаете обрезать стебли весной, то, по крайней мере, следует удалить кусты на зиму: снег налипает на них в большом количестве и вызывает развал куста, а ледяной дождь может нанести наибольший ущерб. Перед зимовкой рекомендуется покрыть корневую зону толстым слоем компоста.

Гортензия крупнолистная

Самые большие неудобства при зимовке ожидают счастливого обладателя этого вида гортензии. Это связано с тем, что цветочные почки образуются на верхушке побегов в начале осени. Они не переживают зиму и поэтому должны быть сохранены. Однако есть сорта, которые могут цвести как на побегах прошлого года, так и на побегах текущего сезона. Таким образом, даже если мороз повредит растение, ваша красавица продолжит цвести, просто позже и менее пышно. Подробнее об этих сортах вы можете прочитать в статье Зимостойкие крупнолистные гортензии: будут ли они у нас цвести? В Сибири и на Урале эти растения часто выращивают в контейнерах, а зимой заносят в более прохладные помещения.

Это интересно:  Астры – выращивание рассады и посадка в открытый грунт. Астра выращивание из семян когда сажать на рассаду?

Гортензии крупнолистные. Фото автора

Крупнолистные гортензии. Фото автора

Основной способ укрытия гортензии крупнолистной

Поэтому давайте рассмотрим, как и чем можно и нужно утеплять этот вид гортензии. Правильная подготовка теплолюбивых растений к зиме всегда должна проводиться в несколько этапов. Во-первых, важно хорошо подготовить растения к зиме, постепенно поливая их и внося специальные осенние смешанные удобрения. У сильных, здоровых и «зрелых» растений гораздо больше шансов пережить спячку, чем у слабых.

Начинайте подготовку к спячке постепенно с 20 сентября. Головки цветов всегда следует срезать (кстати, они прекрасно смотрятся в засушенных букетах). В конце сентября следует поднять побеги и постепенно потянуть их вниз, чтобы они легче спускались к земле. Когда куст станет большим, сделайте 2-3 пучка, затем согните их в разные стороны и придавите чем-нибудь. Для этого подходят тонкие садовые банты, но можно также использовать временные крючки из прочной изолированной проволоки, скрепки и т.д.

Пригибать гортензии можно и таким способом. Фото Елены Столповской

Гортензии также могут быть пойманы таким образом. Фото: Елена Столповская

Рекомендуется подложить под изгиб кусок пня или пустую пластиковую бутылку из-под воды. Необходимо избегать контакта с землей, поэтому под концы упавших веток следует подложить кусок фанеры, доску или что-то подобное. Перед первыми заморозками на подготовленные кусты следует накинуть тонкое светлое одеяло. В таком состоянии растения остаются на месте до наступления сильных морозов о т-1 д о-4 °C.

Когда зимние температуры перестанут быть минусовыми или плюсовыми, вам нужно будет усилить изоляцию. Накройте центр куста подстилкой, сухими листьями или даже торфом. Приготовьте более толстый укрывной материал (например, 60 г/м²), уложите прочные листы поперек куста и накройте растение — это будет второй слой с воздушным зазором над первым. Третий слой — черная пленка. Он необходим для защиты от глухоты. Используйте черный непрозрачный материал, чтобы гортензии не просыпались в марте, когда начинает светить солнце.

Поэтапное укрытие гортензии крупнолистной. Фото OlgaDa

Постепенно покройте большие гортензии. Фото: OlgaDa

Укрытие гортензии на зиму

Существует большое количество видов гортензий, некоторые из которых морозоустойчивы. На зиму их не нужно укрывать, достаточно слегка погрузить основание куста в воду. Но самая эффектная гортензия — гортензия с крупными листьями — плохо зимует в холодных районах, поэтому ее нужно тщательно подготовить к зиме.

Это интересно:  Применение доломитовой муки в огороде, как использовать. Доломитовая мука для чего

Укрытие гортензии на зиму

Когда укрывать гортензию на зиму

Основное правило — укрывать гортензию до первых заморозков. Но вы можете приготовить его заранее.

В августе следует прекратить внесение азотных удобрений. В начале сентября прекратите полив и удалите нижние листья, чтобы побеги могли закалиться. Перед первыми заморозками, в середине или конце сентября, удалите все листья, оставив только верхние листья для защиты цветочных почек. Гортензии должны оставаться в таком положении до тех пор, пока они не будут укрыты.

И когда их укрывать на зиму?

гортензия

Для этого свяжите ветки шпагатом, а затем осторожно опустите их на землю и положите на широкую доску. Небольшие молодые кусты также подвязывают, помещают на еловую шпалеру и прижимают камнями или кирпичами. Затем растения укрывают сухими листьями и накрывают лутрасилом (класс 30 — с отверстиями).

Когда раскрывать гортензию весной

Не стоит торопиться, так как в холодных регионах между 5 и 10 июня случаются заморозки, которые могут повредить цветочные почки. В середине мая постепенно удаляют листья и поднимают побеги. Но на ночь гортензии следует укутывать лутрасилом. Только в начале июня покрытие может быть снято окончательно.

Об укрытии гортензий мы поговорили с агрономом и селекционером Светланой Михайловой.

Какие гортензии могут зимовать без укрытия в средней полосе?

Наиболее выносливыми сортами являются метельчатые и древовидные гортензии. Они могут переносить морозы д о-30 °C. Однако гортензия имеет неглубокую корневую систему, поэтому круг клумбы лучше покрыть перегноем, торфом или сухими листьями — слоем в 10 см.

Куда посадить гортензию, чтобы она лучше зимовала?

В идеале он должен находиться на южной стороне дома или напротив высокого закрытого забора, чтобы защитить его от холодных северных ветров зимой. Хорошо, если рядом есть невысокие кусты, которые задерживают снег — это также отличная защита от мороза.

Можно ли выращивать гортензию крупнолистную без укрытия?

Если до наступления морозов растение будет полностью скрыто под снегом, у него есть все шансы выжить. Однако часто бывает так, что холода уже наступили, а снега еще нет. В этом случае растение погибнет.

Такие гортензии также можно выращивать в больших контейнерах и зимовать в погребе или подвале.

Источники

  1. Дьякова Т.Н. декоративные деревья и кустарники: новое в дизайне вашего сада // М.: Колос, 2001 – 360 с.
  2. Бойко В.И., Рой Ю.Ф., Грицкевич Е.В. Внутренняя структура однолетнего стебля гортензии крупнолистной // Актуальные проблемы лесного комплекса, 2020, https://cyberleninka.ru/article/n/vnutrennyaya-struktura-odnoletnego-steblya-gortenzii-krupnolistnoy
Оцените статью
Build Make