Какую столешницу выбрать для кухни. Толщина столешницы для кухни какие бывают.

Минимальная глубина для кухонных приборов составляет 40 см. Кухни, посудомоечные и стиральные машины оборудованы в соответствии с этим стандартом. Узкие посудомоечные машины компенсируют объем глубиной и шириной. Кухни с двумя конфорками и четырьмя конфорками в ряд также подходят для небольшого пространства.

Какую столешницу выбрать для кухни

Акрил и дерево, сталь и стекло, мрамор и гранит — существует широкий ассортимент посуды на любой вкус и бюджет. Вот как подобрать столешницу, подходящую для вашего помещения и бюджета.

Столешница — это поверхность, окружающая нижний ряд шкафов. Она служит рабочей поверхностью при приготовлении пищи, защищает шкафы от воды и других жидкостей и обычно используется для хранения посуды и утвари.

Размер — важный фактор, который необходимо учитывать при планировании кухни. Ширина, толщина и длина имеют решающее значение. Что влияет на ширину?

  • Глубина гарнитура. Стандартной считается глубина в 60 см. При расчете учитывайте размер напольного шкафа, пространство за шкафом и передним свесом. Иногда дизайн объединяет рабочую поверхность и подоконник в одну плоскость. Тут требуется нестандартный подход: лучше выбрать столешницу шириной от 80 до 120 см, а затем сделать в ней вырезы под оконные откосы.
  • Материал. Самый популярный материал, ламинированная ДСП, имеет стандартную глубину 60 см. Уменьшить размер вы сможете легко, а вот увеличить его без стыковочных швов не получится. Искусственный камень, наоборот, дает больше простора для творчества: стандартной считается глубина в 60 см, но технология изготовления позволяет выбрать любую глубину и форму. Прежде чем определиться с размерами, изучите все характеристики выбранного материала.
  • Способ крепления. Чаще всего столешницы крепятся на уголки или шурупы для мебели, но есть и другие варианты, которые могут ограничить выбор ширины.
  • Особенности кухонного гарнитура: размер и форма шкафов, расположение, расстояние от стены.

Чтобы выбрать столешницу нужной толщины, необходимо определить, для каких задач она вам нужна. Осмотрите свою кухню: Достаточно ли он прочен, чтобы выдержать тяжелые мраморные или гранитные столешницы? Если нет, выберите более легкий материал (ДСП, МДФ или нержавеющая сталь). Также необходимо учитывать требования к установке кухонной техники: Индукционную варочную панель нельзя устанавливать на очень тонкую столешницу.

Длина определяется заводскими стандартами. Столешницы из массива дерева до 3000 мм и столешницы из натурального камня 750, 800 и 2400 мм. Однако можно заказать модель с индивидуальными параметрами — многое зависит от размеров кухни и конструктивных особенностей комплекта. Однако это будет стоить дороже.

Это интересно:  Какой пол сделать на кухне в квартире: варианты покрытий, плюсы и минусы, советы по выбору. Какие полы лучше сделать на кухне в квартире?

Заказывая столешницы, не забудьте предусмотреть запас — возьмите немного больший размер, чем необходимо: Во время установки и сборки некоторые материалы будут «потеряны».

Материал

Материал влияет на внешний вид, сборку и использование, а также на долговечность верстака. Прежде чем сделать свой выбор, необходимо тщательно изучить материалы, их свойства и уход за ними.

Ламинированная ДСП

ДСП изготавливается из опилок разного размера, которые прессуются и пропитываются полимерами. Поверхность ламинирована, т.е. покрыта фольгой, пластиком или натуральным шпоном. Это самый дешевый вариант, но список достоинств ДСП не исчерпывается его дешевизной. Столешница легко устанавливается и может принимать любую форму. Кроме того, столешницы из ДСП можно окрашивать в различные цвета, чтобы они соответствовали любому кухонному декору.

К очевидным недостаткам относятся низкая водо- и химическая стойкость, выцветание на солнце и относительно короткий срок службы. Близость к окнам и раковинам — источникам брызг воды — может быть губительной для ДСП и МДФ.

МДФ

МДФ (древесноволокнистая плита) похожа на ламинированную ДСП, но изготавливается из очень мелких опилок. МДФ имеет более высокую плотность; он более прочный и долговечный.

  • долго прослужит. Производители обещают срок службы от 10 лет.
  • красиво выглядит. Пластик можно покрасить в любой цвет и придать ему разную фактуру. Часто на поверхность наносят узоры, пейзажи, силуэты животных и т.д. МДФ легко вписывается в интерьер любой кухни.
  • устойчивость к абразивным веществам, химикатам и воде выше, чем у ДСП. Но все-таки МДФ подвержена их воздействию. Самое неприятное – вода: при длительном воздействии влаги поверхность может вздуться.
  • поверхность легко поцарапать.

Акрил и кварцевый агломерат

Акрил также называют искусственным камнем: Он выглядит как натуральный камень, но на самом деле это скорее пластик. Он изготавливается из измельченных минералов, смешанных с акриловой смолой. Кварцевый заполнитель содержит до 90% кусков породы, остальное — смола и пигменты. В отличие от акрила, он прочнее и более устойчив к повреждениям, но менее гибок.

К преимуществам агрегатов относятся:

  • отсутствие швов. Идеально гладкая поверхность выглядит сдержанно и благородно.
  • прочность. Кварцевый агломерат по прочности не уступает натуральному камню. Акрил не такой крепкий, зато сколы и трещины на нем легко устранить.
  • устойчивость к воде и воздействию химикатов. Такие панели не будут впитывать влагу. Внешний вид сохранится идеальным на долгие годы, а значит, ваша кухня всегда будет выглядеть как новенькая.
  • долговечность. Срок службы в разы превышает МДФ или ДСП.
Это интересно:  Мастер на все руки: как сделать потрясающую кухню своими руками. Как сделать кухню своими руками пошаговая инструкция?

Но есть и недостатки:

  • на акриле остаются следы от горячей посуды, его легко поцарапать.
  • кварцевый камень довольно тяжелый, для него лучше выбирать прочные основания.
  • такие поверхности не рекомендуют чистить абразивными веществами – есть вероятность испортить.
  • акрил и кварцевый агломерат тяжело монтировать самостоятельно, лучше вызвать специалистов.

Если вы очень хотите обновить кухню, но финансы не позволяют вам осуществить мечту из-за высокой стоимости, карта «Халва» поможет вам.

Дерево

Натуральное дерево подходит к любому интерьеру: от классики до хай-тека и скандинавского стиля hyggelig. Это экологически чистый и долговечный материал. Срок его службы составляет до 25 лет, и если за это время деревянная обшивка надоест, ее можно просто покрасить, покрыть лаком или заново отшлифовать. Звучит отлично. Но действительно ли древесина так практична, как кажется на первый взгляд?

Преимущества и недостатки столешницы для кухни 26 мм

К преимуществам столешницы толщиной 26 мм относятся низкая цена и широкий выбор декоративных элементов. Этот недорогой материал часто используется в качестве столешницы для кухни.

Для столешниц 26 мм используются те же пластики, что и для столешниц 38 мм; поэтому толщина не влияет на функциональность столешницы. В эти столешницы можно встроить варочную панель. Основными недостатками этого материала являются его недостаточная влагостойкость и простота конструкции.

Купить столешницы толщиной 26 мм для кухонных гарнитуров можно, если задаться целью выбрать бюджетный материал.

Преимущества и недостатки столешниц для кухни 38 мм

Если вы ищете надежный и долговечный материал с высокими эксплуатационными и эстетическими качествами, вам следует приобрести столешницы толщиной 38 мм.

Основные преимущества столешниц 38 мм:

  • в качестве основы применяется влагостойкое ДСП со специальными включениями, которые впитают влагу и защитят плиту от набухания и деформаций в случае случайного проникновения жидкости в толщу основы через плохо защищенные срезы;
  • выдерживают большие нагрузки (вес до 80 кг и больше);
  • позволяют легко врезать встроенную варочную поверхность или мойку;
  • выпускаются в разнообразных декорах, что позволяет найти нужный вариант под любую дизайнерскую концепцию.

Единственным недостатком является более высокая стоимость по сравнению с поверхностями толщиной 26 мм. Однако, учитывая, что кухня будет использоваться не менее 10 лет, разница в цене не кажется такой уж большой.

Предложение от ТД «СОЮЗ»: лучшее соотношение цены и качества

Столешница — это не только функциональный, но и важный элемент дизайна, который должен гармонично вписываться в общую композицию. На нашем сайте представлен обширный каталог кухонных столешниц, где оптовые и розничные покупатели могут найти идеальное решение для своих задач, дизайнерской концепции и бюджета.

Это интересно:  Как выбрать кухонный измельчитель для мяса и овощей. Как выбрать измельчитель кухонный для мяса и овощей

Продукция ТД «Союз» обладает характеристиками идеальных верстаков для использования в сложных кухонных условиях.

Существуют матовые и глянцевые покрытия с гладкой или текстурированной поверхностью. Классические цвета мрамора, гранита и оникса всегда пользуются спросом. Любители нестандартных решений будут в восторге от широкого выбора абстрактных или фантазийных украшений.

Высота столешницы на кухне

Высота столешницы на кухне

Высота рабочей поверхности кухни над полом зависит от практического использования всеми членами семьи, дизайна и эргономики помещения.

При работе с кухонной столешницей задействовано не менее 30 различных мышц. Если верстак недостаточно высок, приходится нагибаться, что задействует более 60 мышц. Слишком высокий верстак увеличивает не количество тренируемых мышц, а нагрузку на уже задействованные мышцы.

Высота столешницы на кухне 1

Базовые шкафы с верстаками обычно имеют высоту бедер 85-91 см. Сверху кухонная мебель располагается на 45-60 см выше верстака, чтобы до верхнего ряда полок можно было дотянуться рукой.

В зависимости от роста членов вашей семьи вы можете определить высоту столешницы. Высота от 76 до 82 см подходит для роста до 160 см. Для людей со средним ростом от 160 до 180 см, от 82 до 91 см и для людей с ростом от 91 см до 100 см.

Толщина столешницы в зависимости от материала

Толщина столешницы в зависимости от материала

Толщина столешницы всегда включает верхний слой.

  1. Ламинированные плиты ДСП бывают двух видов 28 мм или 38 мм с длиной изделия 3050 и 4100 мм соответственно.
  2. Плиты из МДФ : от 28 до 38 мм, длиною от 1000 мм.
  3. Дерево : стандартная толщина – 40 мм, длиною от 100 мм до 3000 мм.
  4. Каменные столешницы: обычно от 40 до 60 мм, длиною от 750 мм до 2400 мм.

Минимальная толщина столешницы составляет 40 мм. Столешницы толщиной от 60 до 100 мм используются для подчеркивания массивности изделия, например, в зоне кухонного острова. В стандартную толщину столешницы (40 мм) можно легко встроить раковину. Для варочных панелей может потребоваться толщина 50-60 мм, эта информация указана в техническом паспорте. Если эти требования не соблюдены, могут возникнуть проблемы с открыванием нижних ящиков.

Чем толще столешница, тем более она устойчива к механическим воздействиям и тем дольше она прослужит.

Средний вес кухонной столешницы составляет 20 фунтов и более. Поэтому не ставьте на столешницу много громоздких предметов, каким бы прочным ни был материал.

См. также:

Оцените статью
Build Make