Когда и как сажать гиацинты в открытый грунт осенью. Когда сажают гиацинты осенью.

Лучшая почва — почти нейтральная (pH выше 6,5), воздухопроницаемая и достаточно влажная. Глинистые почвы можно исправить добавлением песка и торфа, а очень кислые почвы можно исправить известкованием.

Когда и как сажать гиацинты в открытый грунт осенью

Посадка гиацинтов осенью — единственно правильный выбор, как и в случае с другими луковицами. Осенью процессы роста прерываются, так как ткани готовятся к долгому зимнему покою. Посадочный материал должен быть стратифицирован, т.е. закален в почве в течение зимы. Поэтому следует планировать посадку растений на осень. Лучшее время для этого — первая половина октября, хотя точное время зависит от климата региона.

Можно ли сажать гиацинты осенью

Многие цветочные культуры высаживаются весной, но гиацинты и другие луковичные являются исключением. Весенняя посадка очень опасна для них. Поэтому лучше выбрать осенний срок посадки. Есть несколько причин для такого решения:

  • осенью ростовые процессы останавливаются;
  • за зиму луковица переживет морозы и закалится;
  • уже ранней весной она «проснется» и даст первые всходы;
  • насладиться цветением можно будет в том же сезоне.

Весенняя посадка имеет свои риски, например, повторные заморозки. Однако самым большим недостатком является то, что процессы роста прекращаются и вместо них начинается активная фаза. Поэтому следует сосредоточиться только на осенней посадке.

Но из этого правила есть исключения:

  1. Если гиацинты покупают в горшках, тогда придется перенести их в открытый грунт как можно быстрее, в том числе и весной.
  2. Также в апреле-мае можно посадить луковицы, рост которых искусственно стимулировался для выгонки, например, к празднику 8 марта. По окончанию цветения нужно обрезать цветонос. Причем луковицу вместе с земляным комом следует пересадить в открытый грунт. Тогда растение довольно быстро приживется и даст цветы в том же сезоне.
Это интересно:  Удачная дача: идеи для благоустройства участка. Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами

Когда лучше сажать гиацинты в открытый грунт осенью

Очень важно определить, когда сажать гиацинты осенью. Сроки являются приблизительными и зависят от климатических условий местности. Как правило, осенний посев следует проводить за 3-4 недели до заморозков, то есть при отрицательных температурах почвы.

Когда сажать гиацинты осенью в Подмосковье

Когда и как сажать гиацинты в открытый грунт осенью

Если погода теплая, а бабье лето было долгим, то иногда можно сажать даже во второй половине октября. Здесь важно ориентироваться на текущий прогноз погоды.

Подробнее о правильном хранении луковиц гиацинтов в домашних условиях

Когда сажать гиацинты осенью на Урале

На Урале осенняя посадка гиацинтов происходит примерно в то же время, что и в центральной зоне. Лучше всего поторопиться и посадить луковицы в конце сентября. Иногда первый снег выпадает даже в октябре, а бабье лето длится всего несколько дней, затем возвращаются заморозки.

В Сибири гиацинты также следует высаживать осенью, уже в конце сентября. На Дальнем Востоке следует использовать аналогичные даты. В южных регионах осенний посев планируется на конец октября. Иногда даты даже сдвигаются на первые десять дней ноября.

Сроки

Выбор того, когда сажать гиацинты осенью, считается очень важным. Общая рекомендация заключается в том, что побеги следует высаживать в период с конца сентября до начала октября.

В действительности это приблизительные рекомендации. Сроки зависят от многих факторов:

  • климата региона;
  • размеров луковиц;
  • погоды осенью.

Самое главное требование — чтобы почва к моменту посадки остыла до температуры 5-10 °C, но не более. Это значение необходимо для нормального укоренения гиацинтов. Отклонение от этих правил может привести к следующим проблемам:

  • Цветы, высаженные в более тёплую землю, быстро укоренятся и пойдут в рост. С наступлением морозов их побеги примёрзнут прямо в земле. Это чревато поздним развитием на следующий год, отсутствием цветоноса и ухудшением общего состояния растения.
  • Луковицы, попавшие в прохладную почву, не успевают нарастить корневую систему нужного размера до наступления морозов, что может стать причиной их гибели на протяжении зимних месяцев.
Это интересно:  Шнитт лук что это такое. Шнитт лук что это такое

Для того чтобы гиацинты хорошо укоренились осенью, их желательно высаживать за 25-28 дней до первых заморозков.

Гиацинты на участке

В зависимости от расположения участка сроки посадки распределяются следующим образом:

  • южные области – средина октября – средина ноября;
  • Подмосковье и средняя полоса – конец сентября-средина октября;
  • Ленинградская область – конец сентября – начало октября;
  • Урал – начало сентября-первая неделя октября;
  • Сибирь – последняя неделя августа-начало сентября.

Размер луковиц также влияет на время осенней посадки:

  • крупные клубнелуковицы около 5 см и больше высаживаются раньше, так как они дольше образовывают корни;
  • мелкие луковицы размером до 3 см укореняются гораздо быстрее, поэтому их необходимо сажать на неделю-две позже, чем крупные.

Выбор места

Для правильной посадки сада или овощного участка садовод должен выбрать ровное место без впадин и углублений, где может скапливаться влага после таяния снега или часто обильных осенних дождей. Если вода скапливается, луковицы быстро загнивают, поэтому неглубокий уровень грунтовых вод также нежелателен. Если на участке нет места, где вода могла бы быстро стекать, следует установить дополнительную дренажную систему или создать наливные грядки.

Насыпные грядки для гиацинтов

Цветок любит много солнца, но не терпит прямого света в полдень, особенно пестрые сорта и гибриды, поэтому их часто сажают рядом с деревьями или кустарниками. Наличие сквозняков замедляет рост растения.

Чтобы избежать заражения растений некоторыми болезнями и вредителями, место посадки следует менять ежегодно или, по крайней мере, не возвращаться на старое место раньше, чем через четыре года. Гиацинты также не следует высаживать на клумбах, где уже росли другие луковицы с подобными заболеваниями.

Подготовка почвы

Идеальной почвой для выращивания гиацинтов является хорошо дренированная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией и рН не менее 6,5. Однако эти условия не всегда присутствуют, поэтому участок обычно нужно готовить с конца августа/сентября.

Для улучшения структуры и повышения проницаемости добавляется крупнозернистый кварцевый песок, а для глинистых почв вносится резаное удобрение. Кислые почвы можно нейтрализовать добавлением извести.

Затем на грядку вносится следующее удобрение:

  • толчёная древесная зола или доломитовая мука – 0,2 кг/м 2 ;
  • суперфосфат – 0,8 кг/м 2 ;
  • навоз, не моложе трёхлетней выдержки – 15 кг/м 2 .
Это интересно:  Как вырастить хосту из семян. Хоста из семян как вырастить в домашних условиях.

Удобрения, содержащие азот, для гиацинтов не нужны, так как они стимулируют рост зеленой массы, но препятствуют появлению и росту цветочных побегов. Свежий органический материал также противопоказан для этой культуры, так как он вызывает процессы гниения в луковице и появление грибковых заболеваний.

После внесения удобрений вспашите участок на глубину 40 см, удалите корневища всех сорняков, измельчите комья почвы и выровняйте участок.

Голубой гиацинт

Оцените статью
Build Make