Когда собирать клубнику. Как часто собирают ягоды клубники.

При выращивании различных сортов ягод важно знать их оптимальные сроки созревания. Таким образом, вы сможете вовремя начать сбор урожая и избежать потери части урожая из-за гниения ягод.

Когда собирать клубнику

Добрый вечер, дорогие садоводы, огородники и наши читатели! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте. В сегодняшней статье вы узнаете, когда и как собирать клубнику. Многие зададутся вопросом, что нового можно узнать в это время. В каком-то смысле, когда ягоды созрели, у нас все под контролем. Однако, чтобы урожай ягод был качественным и красивым, есть некоторые нюансы в этом не сложном деле. О пользе этой красивой ягоды вы можете прочитать в статье полезная и вредная клубника.

Клубника

Когда собирать клубнику

Что же вы можете сделать? Как получить хороший урожай? Выбирайте клубнику каждого сорта в своем саду в нужное время. Перезрелая и недозрелая клубника портит урожай. Собирайте клубнику, когда она полностью покраснеет. Не с зелеными пятнами. Но они не должны быть мягкими и должны сохранять свою форму. Они могут выглядеть блестящими. Сроки сбора урожая клубники зависят от местных условий и погоды сезона. Поэтому период сбора урожая довольно длительный. С начала июня до конца августа. Поэтому лучше всего проверять расположение и состояние созревающих ягод во время сбора урожая. Если лето очень жаркое, то перед сбором урожая лучше накрыть грядки солнечным парусом. В противном случае вилт будет загнивать и не будет развиваться.

При сборе ягод лучше всего надевать матерчатые перчатки. Для резки ягод используйте только ножницы. Срез должен быть сделан прямо рядом с ягодой. Не оставляйте длинных стеблей. Плоды не сминаются при разрезании ножницами. Они остаются сухими и не портятся. Мы сами собираем плохие ягоды. Но в другом контейнере. Затем их можно выбросить или переработать. Лучше всего собирать ягоды в плоские деревянные ящики. И не укладывайте более 2-3 слоев друг на друга. Клубнику также можно сортировать по размеру и помещать в разные контейнеры. Если вы хотите купить клубнику, вам будет полезна статья о выборе клубники.

Как собрать чистую ягоду

Собирать клубнику

Уложите слой хвои на грядки с клубникой, чтобы защитить их от зимних морозов. А весной аккуратно и равномерно разложите его на грядке. Почва помогает сохранить ягоды чистыми и здоровыми в течение всего сезона. Подробнее об уходе за клубникой вы можете узнать из нашей статьи об уходе за клубникой. Даже после дождя они не становятся грязными. Он также хорошо противостоит земляничной гнили.

Это интересно:  Комплексные удобрения. Чем отличается азофоска от нитроаммофоски.

Во время цветения земляники в средней полосе часто бывают заморозки. Постарайтесь в это время накрывать грядки специальным материалом. Таким образом, вы не почувствуете потерь урожая. И меньше неприятных ягод. Читайте также нашу статью о том, как правильно сажать клубнику.

Соблюдайте сроки сбора

Сорта клубники очень разнообразны. Существуют сорта раннего, среднего и позднего созревания, что позволяет не только получить более свежий урожай в течение более длительного периода времени, но и равномерно распределить усилия. Первые сроки сбора урожая могут быть достигнуты уже во второй половине мая. Так называемые сорта нейтрального дня сохраняют урожай свежим до декабря.

Конечно, существует множество факторов, влияющих на скорость созревания ягод:

  • температурные условия;
  • частота и объем поливов;
  • частота внесения и состав подкормок и удобрений;
  • возраст и состояние растений;
  • эффективность опыления и т.д.

Поэтому время созревания может варьироваться от года к году в определенном диапазоне. Поэтому лучшее время для сбора урожая клубники должно определяться индивидуально. Чтобы не упустить нужный момент, следует создать систему мониторинга состояния будущего урожая. Клубника считается полностью созревшей, если она покраснела по всей поверхности, включая кончики, но все еще имеет хорошую форму и не мягкая. Но даже в пределах одного растения они созревают с разной скоростью. Поэтому за плантацией необходимо ухаживать ежедневно.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Еще одна важная деталь — спелые ягоды по-разному сохраняют свою плотность в зависимости от сорта. Некоторые из них долго остаются твердыми, поэтому их можно собирать, когда они полностью созреют. Другие начинают размягчаться почти сразу, поэтому их можно собирать, когда они еще не полностью созрели.

Ранний сбор урожая важен по многим причинам:

  • переспевшие плоды хуже хранятся;
  • вкусовые качества также со временем изменяются;
  • пока спелый плод находится на растении, он забирает часть питательных веществ и воды, из-за чего замедляется созревание других ягод.

Кроме того, перезревшие ягоды могут забродить, в них может развиться плесень и другие грибки, что может поставить под угрозу всю плантацию.

Общие рекомендации по сбору клубничного урожая

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

  • Срывать ягоды, которые будут использоваться для десертов, нужно вместе с плодоножкой средней длины. Если оторвать клубничину без розетки из листьев, она травмируется и начинает истекать соком. В результате урожай может быть испорчен. Наиболее аккуратный и стабильный результат дает срезание созревших ягод ножницами.
  • Если плоды предполагается пустить на переработку, то в большинстве случаев можно снимать без плодоножки и ложа. Это избавляет конечного покупателя от необходимости в дальнейшем повторно перебирать ягоду, отщипывая ненужные части растения. Однако стоимость сбора здесь на порядок выше, поэтому и продается такая ягода дороже.
  • Это достаточно нежная культура, поэтому сбор урожая клубники требует осторожности и аккуратности. Подавленные ягоды потеряют товарный вид и будут быстро портиться – а это убытки для фермера.
  • Сортировать и калибровать собираемый урожай лучше сразу же, потому что каждое дополнительное перекладывание будет повышать процент брака. Поэтому важно правильно организовать систему сбора – для этого можно использовать специальные многокамерные лотки.
  • Ягоду ни в коем случае не следует мыть – она должна храниться сухой, в противном случае плоды быстро испортятся. По этой же причине нельзя собирать клубнику после дождя, если вы выращиваете ее на открытом грунте.
  • Если клубника влажная, а убирать ее уже пора, то можно потом разложить ее для просушки в прохладном, защищенном от солнечных лучей помещении с хорошей вентиляцией
  • Если ягоды слишком загрязнены, что бывает, если не используется мульчирование, то их можно очистить специальной кисточкой, щетинки которой не повредят тонкую кожицу.
  • Чтобы ягоды сохранили свою сладость, за несколько дней перед сбором урожая закройте его темной непрозрачной материей.
  • Фасовать клубнику лучше в деревянные и картонные контейнеры – в пластиковой таре даже при наличии вентиляционных отверстий она хранится хуже. Причем укладывать ягоды следует в 2, максимум в 3 слоя – в противном случае нижние плоды помнутся и истекут соком. Кроме того, чем меньше слоев, тем лучше между ними вентиляция.
  • Все поврежденные и больные ягоды нужно не просто отсортировывать, но и складировать в отдельную емкость. Если оставить их на плантации, то они могут стать очагом распространения мучнистой росы и плесени, которые способны испортить весь еще не вызревший урожай.
Это интересно:  Мирт засох — как реанимировать в домашних условиях. Если мирт засох что делать.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Необходимо также учитывать расстояние до места продажи конечного урожая. Если вы доставляете клубнику в близлежащие супермаркеты, вы можете выбрать полностью созревшие ягоды — короткое время доставки не влияет на их качество. Если вы хотите отправить их покупателям издалека, иногда можно собрать недозрелую клубнику. Однако это следует делать только с теми сортами, плоды которых могут дозревать после снятия с растения. Следует также помнить, что даже если клубника имеет правильный цвет, она не будет такой сладкой и ароматной, как клубника, полностью созревшая на плантации.

Сколько работников потребуется

Вы можете рассчитать необходимое количество сборщиков, используя средние показатели. По статистике, один человек может собрать от 40 до 80 кг клубники в день. Производительность здесь зависит от многих факторов, особенно от урожайности и размера ягод. Средний период плодоношения для наиболее распространенных в России сортов составляет 15-20 дней. Для уборки урожая с площади 1 га обычно требуется 10-13 рабочих.

Однако, как уже говорилось, клубника созревает не вся сразу. Поэтому вам придется регулярно возвращаться на уже поврежденный участок, чтобы снова собрать урожай. Частота может быть разной — иногда можно обходить плантации каждые 2-3 дня, иногда их нужно проверять ежедневно. Таким образом, существует множество индивидуальных, ситуационных факторов, которые необходимо учитывать при расчете потребности в персонале. В целом, чем теплее погода, тем быстрее созревают новые ягоды.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Вознаграждение за труд зависит от количества отработанных часов или собранных ягод. На этом этапе вы должны рассмотреть характеристики ягод вашей плантации. Если они большие и тяжелые, вам будет выгодна система почасовой оплаты труда. Если ягоды не очень крупные, вы можете предпочесть сдельную систему оплаты. В качестве дополнительного стимула для сборщиков вы можете выдать им премию за качество их работы.

Это интересно:  Когда сажать петунию на рассаду в домашних условиях. Когда сажать ампельную петунию на рассаду.

Кроме того, необходимо позаботиться о контроле качества. Для этого можно нанять супервайзеров — по одному на каждые 10-12 монтажников. Как правило, в обязанности руководителей входит проверка полноты выполненной работы и ее качества. Это необходимо как при сборе ягод, так и при их сортировке и упаковке.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Кроме того, каждому сборщику должен быть присвоен индивидуальный номер для записи на контейнере с ягодами или в специальном журнале при сдаче собранных ягод. Это поможет вам определить виновника, если позже поступит жалоба на качество клубники, несоответствие указанной категории и другие ошибки. Это также поможет вам повысить дисциплину ваших сотрудников.

Трудовые договоры должны заключаться заблаговременно, а дата прибытия сотрудников должна быть согласована как можно скорее. Важно, чтобы весь персонал был полностью укомплектован, обучен и готов к работе, когда первая партия будет готова к сбору урожая.

Оцените статью
Build Make