На дворе трава: российские дачники приручили на своих огородах теплолюбивый бамбук. Где растет бамбук страны.

Интересно! Существуют целые комплексы из бамбука: например, в Палкбанге, Индонезия, есть целая улица домов, построенных полностью из бамбука, прямо на набережной. На Борнео аборигены не знают другого строительного материала для мостов, кроме бамбука. Из него делают даже подвесные мосты.

На дворе трава: российские дачники приручили на своих огородах теплолюбивый бамбук

На земле существуют миллионы растений, но не каждое из них заслужило свой собственный день в году, не говоря уже о специальном обслуживании. У бамбука есть: Всемирная организация по защите этого растения и Международный день — 18 сентября.

«Экспресс газета» в Google Новостях

Страны, где бамбук растет в дикой природе, решили объединить усилия, чтобы как можно шире распространить информацию об этом уникальном растении. Но что мы действительно знаем о бамбуке? Что это трава с полым стеблем, из которой делают удочки. И это все? Некоторые, возможно, помнят жестокую китайскую казнь: преступник падал на землю, и жесткие стебли врастали в него.

Еще лет десять назад здесь продавались одеяла, подушки и полотенца из бамбука. Продавцы хвалят их: они долговечны и экологичны. Но вы стоите там и спрашиваете себя: Как можно сделать подушку из жесткого деревянного ствола?

— Удивительно, что китайцам не пришла в голову идея просто перенести технологию производства вискозы с хвойных деревьев на бамбук раньше. Ведь она существует уже более ста лет, — говорит Сергей Фролов, технолог текстильного производства. Это сосновая или еловая древесина, обработанная химическими веществами на различных стадиях. Из нее извлекается целлюлоза, которая затем перерабатывается в пряжу. Несмотря на то, что изначально они происходят из древесины, вискозные волокна считаются искусственными: в их переработке участвуют очень агрессивные химические вещества.

Если срубить весь лес, через 1 - 3 года на его месте уже будет новый: вырастет из оставшихся корней

Только в начале 2000-х годов китайцы начали производить бамбуковое волокно по той же технологии. Однако они не должны были переносить на него все полезные свойства исходного материала. По общему мнению, эти изделия должны маркироваться как «бамбуковая вискоза» или «бамбуковая вискоза». Но не все производители честно следуют этим правилам. Часто они просто пишут «бамбук» и рисуют побеги, чтобы показать их на одеяле или наволочке.

Кстати, существует натуральная бамбуковая ткань. Его получают путем механического разламывания древесины, обработки массы натуральными ферментами и извлечения волокон. При этом он сохраняет превосходные свойства исходного материала: Прочность, гигроскопичность, антибактериальные и противогрибковые свойства. Он называется бамбуковым льном и стоит во много раз дороже вискозного. В массовом отделе вряд ли можно найти изделия из него, и уж точно в подушки набивать такое волокно не имеет смысла — его используют для изготовления постельного белья или одежды.

Если вы хотите купить постельное белье из бамбукового волокна, вам стоит задуматься об этом:

«Панды

  • Надписи «Бамбук», «Бамбук 100%» и подобные — маркетинговый ход. Это искусственный наполнитель, как, например, холлофайбер.
  • Бамбуковая вискоза слишком мягкая для подушек и одеял, не позволяет держать объем. Поэтому ее обычно смешивают с другими наполнителями — полиэстером или тем же холлофайбером. И даже если об этом честно указывают, то часто процентное отношение не соответствует этикетке — «Роскачество» не раз обнаруживало подобное несоответствие.
  • Бамбуковое волокно довольно быстро слеживается. Так что подушку и одеяло нужно постоянно взбивать, периодически проветривать на свежем воздухе — тогда волокна насыщаются кислородом. Стирать рекомендуется не более двух раз в год.

Идет в наступление

В России бамбук растет в диком виде на Сахалине и Курильских островах. Он прижился в Краснодарском крае и на Кавказе, куда был завезен в 19 веке. Но в других регионах садоводы-любители не сдаются: они даже пытаются выращивать эту траву на Южном Урале. В сложных условиях, конечно, это непросто, но в средней полосе многим удалось украсить свои сады бамбуковыми рощами, создав для них подходящие условия.

Бамбук любит влажный, теплый климат, хорошую, богатую питательными веществами почву и тень. Корни должны быть хорошо укрыты на зиму: Под снегом побег может подмерзнуть, но затем он будет удален и снова зазеленеет.

Это интересно:  Технология выращивания амаранта из семян и рассады. Как вырастить амарант из семян.

Однако есть одна проблема: как только растение пускает корни, оно быстро завоевывает территорию. Выкапывать «лишние» побеги бесполезно. Распространение можно остановить только надежным барьером — например, прудом или траншеей глубиной не менее 50 см.

На удачу

Популярные среди любителей комнатных растений завитки с парой листьев не имеют ничего общего с бамбуком — они вообще не родственники, хотя растение часто называют бамбуком в просторечии и даже в цветочной торговле. Это сухое, нетребовательное растение, которое может вырасти до двух метров в высоту в закрытом помещении. По какой-то причине ему приписывают множество чудодейственных свойств: Считается, что он привлекает счастье, радость и материальные блага.

  • Бамбук – вечнозеленое растение семейства злаковых. Родственник пшеницы, овса и ржи. Существует около 1,6 тыс. видов.
  • Растет в тропических лесах Азии, Африки и Америки. В Европу был завезен и культивируется в районах с подходящим климатом. Выживает даже на высоте 4 тыс. м над уровнем моря.
  • Это самая высокая в мире трава: стебли могут вытянуться до 38 м.
  • Совокупная рыночная стоимость бамбука оценивается в $60 млрд.
  • Цветет растение один раз в 60 — 120 лет. После этого умирает. Случалось, так погибали целые плантации.
  • Если рассадить бамбук из одного ростка в разные уголки планеты, «братья» зацветут одновременно.
  • Если срубить весь лес, через 1 — 3 года на его месте уже будет новый: вырастет из оставшихся корней.
  • Иглы для звукозаписывающих фонографов в конце XIX века делали из бамбука.

Где растет бамбук в природе:

«Такая

  • Северная Америка
  • Центральная Америка
  • Южная Америка
  • Африка
  • Азия
  • Океания

Это трава или дерево?

Одна из важнейших характеристик бамбука заключается в том, что он похож одновременно и на траву, и на дерево. Однако многие люди ошибочно считают, что это дерево. На самом деле, однако, это трава, и, что интересно, она родственна рису и пшенице.

Однако, в отличие от них, бамбук не является съедобным. Следует также отметить, что побеги могут быть травянистыми или деревянистыми.

Общее описание

Это экзотическое растение — многолетник из семейства травянистых. Дикий бамбук растет в тропических регионах Азии и Европы, Америки, Австралии и Африки и очень комфортно чувствует себя в почвах Океании. Важно знать, что этот уникальный представитель флоры достигает невероятных размеров в своей естественной среде (до 50 метров, что является рекордом).

Стоит выделить следующие основные характеристики бамбука.

  • Одревесневшие с разветвленными макушками стебли, именуемые также соломинами, характеризуются рекордными темпами роста. Кстати, это растение по праву считается рекордсменом среди самых быстрорастущих представителей современной флоры.
  • Листья имеют очень короткие черешки и ланцетную форму. Важно заметить, что единичные или же собранные в группы многоцветные колоски формируются на побегах, имеющих чешуевидные листья.
  • Распускание цветков, являющихся обоеполыми, происходит единожды за несколько десятилетий. Однако в подобных ситуациях можно наблюдать обильное цветение. Примечательно, что оно начинается на всех представителях популяции практически синхронно.
  • После полноценного созревания зерновки оказываются снаружи и распространяются на внушительные расстояния представителями фауны или же водой.
  • Как только завершается период плодоношения, бамбук отмирает. В некоторых случаях при этом может сохраниться корневая система.

В дополнение ко всему вышесказанному стоит отметить, что бамбук достаточно морозоустойчив. Однако это не означает, что выращивание в районах с суровым климатом не может вызвать трудностей.

Важно использовать правильную технику выращивания и подготовить растение к зимовке.

Виды и сорта

Культивируемые в настоящее время представители описываемого семейства делятся на прямостоячие и низкорослые травянистые растения. Стоит выделить наиболее популярные и распространенные сорта.

  • Обыкновенный – травянистое растение, относящееся к листопадным, с негнущимися, одревесневающими и густооблиственными стеблями насыщенно-желтого окраса. А также к особенностям стеблей стоит отнести толстые (от 40 до 100 мм) стенки и высоту, достигающую 20 м. Бывают вариегатными, а также зелено- и желтоствольными.

  • Саза – отличается максимальной морозоустойчивостью. Род включает в себя порядка 7 десятков разновидностей, а в дикой природе эти бамбуки можно встретить на территории Центральной и Восточной Азии. Главная отличительная черта заключается в формировании густых зарослей.

  • ​​​​​​ Фаргезия – китайский бамбук, естественной средой обитания которого являются горные районы. Этот род был в свое время обнаружен французскими миссионерами еще в 80-х годах XIX столетия. Сегодня он представлен четырьмя десятками разновидностей вечнозеленых растений.
Это интересно:  Обрезка винограда осенью. Как правильно обрезать виноград осенью?

  • Индокаламус – сравнительно невысокий (около 2-х метров) широколистный бамбук с короткими корневищами и слабо выраженными узлами, родиной которого является Китай.

  • ​​​​​​ Плейобластус – род, представители которого являются низкорослыми, длиннокорневищными растениями родом из Поднебесной и Страны восходящего солнца. Некоторые виды характеризуются хорошей морозоустойчивостью.

  • Филлостахис – бамбуки с короткими междоузлиями. Отличаются ползучей корневой системой и ярко-зелеными листовыми пластинами. В высоту их побеги могут достигать 5,5 м.

Бамбук: описание и виды бамбука

Лиственные деревья

Автор tobiz Читать 12 минут Просмотров 166 Опубликовано 27/05/2019 Обновлено 05/04/2021

Всемирно известное вечнозеленое растение бамбук. Стволы бамбука твердые, зеленые, соломенно-желтые и желтовато-зеленые. Кончики листьев. Он вызывает ассоциации с азиатскими странами, экзотикой и определенными формами выражения и вымысла. Бамбук — герой многих легенд и сказок, а также один из символов Азии.

Азия, влажный и теплый климат. Это подходящие условия для бамбука: тепло и вода, а когда он достигает средних широт — баня, теплица. Оригинальное название бамбукового растения — Vamusa.

Он принадлежит, как и положено, травам. Виды бамбука включают около 80 основных видовых групп. И почти для всех видов Дальний Восток является их домом.

  1. Свойства растения бамбук
  2. Как выглядит бамбук
  3. Каков рост бамбука?
  4. Стебель бамбука
  5. Где растет бамбук?
  6. Разнообразие видов бамбука
  7. Использование бамбука
  8. Как вырастить бамбук в комнатных условиях
  9. Размножение бамбука

Свойства растения бамбук

Как выглядит бамбук

На уникально длинном стебле бамбука растут ланцетовидные листья, а также цветы, которые могут быть одиночными или собраны в соцветия.

На самом деле, у бамбука печальная история с цветами. Растение бамбук является монокарпическим. Что это значит и в чем соль драмы? После цветения бамбук погибает. Поэтому он не цветет, и это хорошо.

Каков рост бамбука?

Высота некоторых видов достигает 80-100 метров! Толщина у основания составляет около 6 дюймов. Умножьте это на 30,48 и 2,54…. и вы получите измерение, к которому мы привыкли…. Это 25-30 футов в высоту! И, возможно, шесть дюймов в ширину у корня. Это сорняк.

Бамбук растет вот так:

  1. На первом этапе, словно стрела, берет вверх, затем становится тоньше.
  2. На своем завершении, под весом пусть даже тонких веточек с листьями, слегка наклоняется вниз подобно макушкам своих злаковых сородичей.

Стебель бамбука

Стебель бамбука — это уникальное явление.

  • Прямой, одинаковый по толщине цилиндр, твердый, крепкий.
  • Поверхность гладкая, словно отполированная (труд исключительно природы), а через равные промежутки на стволе расположены кольца.
  • Внутри стебля этим кольцам соответствует так называемая septa — перегородка. Получается, каждый сегмент стебля от кольца до кольца представляет нечто вроде обособленного резервуара.

  • Стебель бамбука полый.
  • В совокупности с прочностью внешнего слоя и наличием узлов с перегородками стебель превращается в очень крепкое сооружение.

Существуют тяжелые и легкие сорта бамбука, некоторые виды более короткие, другие слишком длинные.

Стебель бамбука прочный, но в то же время эластичный. В сушеном или натуральном виде бамбук не имеет ни запаха, ни вкуса.

Скорость роста стебля бамбука у некоторых видов этого растения поражает воображение.

Где растет бамбук?

Является ли бамбук тропическим растением? Нет, вы не можете так говорить. Да, бамбук хорошо растет в тропических условиях.

Но на Земле есть много мест, где есть тропические зоны, но где вы не найдете бамбук (например, на африканском континенте).

В Южной Америке бамбук встречается нечасто. Есть много мест, где растет бамбук, но это отнюдь не тропическая зона.

Китай, Япония и Индия географически не везде являются тропиками, но бамбук там растет.

Однако именно в тропиках, особенно в экваториальных регионах, бамбук лучше всего расцветает и раскрывает свою красоту.

Бамбук любит горные, сухие места, но не чурается и берегов рек.

Для информации. В Южной Америке его можно встретить, но неожиданно в затопленных районах. Местные жители культивируют его, высаживая вблизи своих поселений. Причина этого — ценность растения в повседневной жизни и свойства бамбука как растения, о которых мы поговорим позже.

Как вырастить бамбук в комнатных условиях

Декорирование интерьера бамбуком — очень заманчивая идея: элегантность зеленого цвета, минимализм. Это возможно, но должны быть соблюдены определенные условия.

Первое — помещение должно быть не теплым, а скорее прохладным.

Второй момент заключается в том, что бамбук на самом деле довольно нетребователен и легко размножается. Даже неопытных садоводов можно поощрять.

Правило третье: место должно быть светлым.

Четвертое: Поливайте обильно и регулярно, особенно в жаркие летние месяцы. В межсезонье полив следует сократить, но почва не должна пересыхать! Отмирание побегов не является проблемой. Скорость регенерации бамбука высока.

Правило пятое: Трансплантация. Жители горшков — раз в три года, жители горшков — раз в год.

Шестое правило — это почва. Бамбук живет в плотной и богатой питательными веществами почве.

Идеальный вариант: суглинок, с торфом, дополнительным гумусом и/или дерном. Бассейн должен быть просторным, потому что бамбук растет и распространяется — с ним трудно соперничать в этом занятии. Вы можете подавить эту активность бамбука, обрезав растущий побег.

В первой половине весны рекомендуется сделать резкий и радикальный срез возле основания — это стимулирует жизнь и сохраняет растение молодым.

Правило седьмое: Удобряйте раз в месяц специальным жидким удобрением, содержащим комплексные питательные вещества.

Размножение бамбука

Если растение живет в теплой, влажной среде — в саду, в теплице — оно, скорее всего, будет размножаться вегетативно.

Часть корневища высаживается в почву. Скорость бамбука также способствует его хорошему росту.

4 метра за один год — это вполне реальный «агрессивный» бамбуковый фронт.

Рекомендуем вам прочитать статью о другом интересном и необычном дереве — финиковой пальме.

Размножение

Растение бамбук размножается довольно быстро. В естественных условиях размножение происходит с помощью корневищ.

Второй способ естественного размножения, семенами, встречается довольно редко. Как уже упоминалось, бамбуковые растения редко цветут, и не все виды развивают семена. Но некоторые любители также используют этот метод.

На плантациях и в домашних условиях размножение происходит путем деления куста. Сначала выкапывают корни и отделяют несколько сильных корневых побегов. Каждый из них должен иметь 2-3 побега (клубня) и несколько тонких корней. Побеги следует высаживать в хорошую почву. После посадки требуется регулярный полив. Почва должна быть постоянно влажной, но не заболоченной.

Схематическое изображение надземной части растения бамбук.

Места обитания

Бамбук — удивительное растение. Где оно растет, какие климатические условия подходят для этого растения? Родиной бамбука считаются тропики. Он встречается в Австралии, Америке и Азии. Он теплолюбив и почти не страдает от морозов и холодных ветров. Некоторые виды также чувствуют себя комфортно в холоде. Однако северный и умеренный климат не так подходит для пшеницы, как экстремальная жара. Морозоустойчивые сорта растений не требовательны. Их корни растут в любой почве. Растение приживается и в России, но только в качестве комнатного растения.

Бамбук — вечнозеленое растение. Его жизненный цикл длительный. Он хорошо переносит сильную жару, холод и засуху. Он может выжить в любых условиях, если за ним правильно ухаживать.

Читайте также: Сканирование тропинок в ландшафте с помощью рук

Бамбук — это трава или дерево? Обычно его считают растением или гигантской травой. В мире насчитывается около тысячи видов бамбука. Все они различаются по высоте и ширине стебля. Некоторые виды являются кустарниковыми. В любом случае, все они со временем адаптируются к новым условиям жизни. Один из самых популярных видов называется «счастливый бамбук». Это небольшое комнатное растение, которое растет в почве или воде. Его нельзя назвать прямым родственником этой культуры.

Растение требует тщательного ухода, оно не переносит холода. Бамбук не любит глину или воду в почве. Имейте это в виду, если вы хотите вырастить растение дома. Если культура выращивается дома в комнатном горшке, важно обеспечить ей умеренную влажность и тепло, но держать ее подальше от отопления. Стебель и листья рекомендуется протирать влажной тряпкой.

Внешний вид

Внешний вид бамбукового растения изящен благодаря клиновидным листьям и необычному стеблю. Именно поэтому его предпочитали восточные художники и упоминали в литературных произведениях поэты и писатели. Прежде всего, он занимает высокое место в искусстве стран Восточной Азии. Сочетание успокаивающих цветов (зеленого и желтого) делает его еще более привлекательным для человеческого глаза. На фотографиях бамбуковое растение выглядит красиво, но не такое высокое, как на рисунках.

Из-за своего красивого внешнего вида бамбук часто используется для декоративного озеленения в некоторых странах.

Внешний вид растения в основном формируется путем обрезки ветвей и верхней части ствола.

Оцените статью
Build Make