Обрезка усов у клубники. Почему нужно удалять усы у клубники.

Все опытные садоводы отмечают, что усы никогда не следует выщипывать вручную. Это может нанести серьезный ущерб кустарникам и разрушить их корневую систему и надземные части. Стебли крепкие и устойчивые, поэтому при выдергивании их из земли можно вырвать весь куст.

Как правильно проводить обрезку клубники и удаление усов

Только своевременная обрезка кустов земляники позволит им стать достаточно сильными для плодоношения. Такое событие не ослабит куст, а наоборот, сделает его сильнее и здоровее.

До сих пор нет единого мнения о том, нужно ли обрезать клубнику или нет. Часто за клубникой не ухаживают из-за проблем летом и осенью, и она отправляется в зиму со всеми своими листьями и усиками, только для того, чтобы весной все равно дать прекрасный урожай. Другие садоводы полностью обрезают кусты, за зиму вырастает новая зелень, а весной клубника цветет и дает прекрасные плоды. Кто прав?

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки полностью обрезанной клубники.

Таблица: плюсы и минусы полной обрезки

Положительные аспекты обрезки Негатив
Все больные и поврежденные листья обрезаются. Здоровые и молодые листья удаляются.
Лишние усики и розетки удаляются, посадки не должны быть чрезмерно разросшимися. Без листьев кусту не хватает питательных веществ, он испытывает стресс и начинает быстрее формировать новые листья, что ослабляет куст.
Кустарник выглядит молодым и зеленым. Вместо того чтобы производить цветочные почки для будущего урожая, кустарник тратит свою энергию на листья.

Если ваша плантация состоит из нескольких грядок, лучше не удалять все листья массово, а только старые, больные листья. Если нет необходимости в посадке, лучше сразу удалить усы с розетками.

Удаление усов клубники

Если усы не удалять, клубничная грядка быстро разрастется.

Когда лучше обрезать клубнику

Клубника нуждается в постоянном уходе. Весной проведите гигиеническую обрезку кустов после зимовки. Обрежьте лишние усы в период плодоношения и проведите омолаживающую обрезку после сбора урожая, срезав все или часть листьев; осенью можно также срезать покрасневшие или больные листья.

Это интересно:  Лавровое дерево: посадка, условия выращивания, уход и фото. Как растет лавровый лист

Обрезка клубники весной

При первом посещении весной осмотрите клубнику. Если снега еще нет, можно провести поддерживающую обрезку: Удалите гнилые, поврежденные и красные листья. Лучше собирать их вручную или использовать грабли, так как клубника имеет неглубокую, тонкую корневую систему, и обычные грабли могут ее повредить. Сразу после обрезки удобрите клубнику: насыпьте под каждый куст 5-7 зерен HV-101 и посыпьте Био-покрытием. Это поможет клубнике проснуться и пойти в рост.

Рецепт био-коктейля: на 1 литр воды 2 глобулы «Здорового сада» + 2 глобулы «Экоберина» (гомеопатическое средство для растений) и 2 капли жидкости NV 101 (стимулятор иммунитета).

Клубника после зимы

Вот как подготовить клубнику после зимы: Все сухие и поврежденные листья следует удалить, так как под ними могут прятаться вредители.

Через неделю их можно удобрить органическим или неорганическим жидким удобрением. Например, используйте жидкий биосахар Humistar в соответствии с инструкцией. Как только почва прогреется, внесите компост, биосахар или гранулированный конский навоз между рядами или под каждый куст — это подкормит клубнику, когда начнут прорастать цветочные побеги. Очень полезно накрыть почву соломой, чтобы она не так быстро высыхала.

Фотогалерея: средства для подкормки клубники

гумистарГумистар разводится в соответствии с инструкциейоргавитОргавит можно подсыпать сухим по несколько гранул под каждый кустик, так в течение сезона питание потихоньку будет отдаваться в почвубиогумусБиогумус — отличная подкормка для клубники

Обрезка клубники после сбора урожая

Сразу после сбора урожая, когда с куста будут сняты последние ягоды, оборвите старые листья. Обрежьте поврежденные или больные листья секатором и удалите усы, если розетки не нужны для размножения. В середине куста должно остаться 5-7 молодых листьев. Сразу же поливайте клубнику и удобряйте ее органическими или неорганическими удобрениями. Зимой куст будет пышным и энергичным.

Обрезка клубники

После сбора урожая обрежьте старые листья, оставив 5-7 молодых листьев в середине.

Обрезка клубники осенью

Часто в середине августа обрывают все листья, оставляя тусклый участок, и в это же время пересаживают молодые розы на новое место. К сожалению, если вы срежете весь куст позже середины июля, вы упустите только часть урожая, так как цветочные почки закладываются в августе для следующей весны. Если вы полностью обрежете листья, растение испытает стресс, и нормальный поток сока от корней к листьям будет прерван. Тогда клубника тратит свою энергию на выращивание новых листьев вместо того, чтобы производить будущий урожай. Поэтому рекомендуется удалять листья сразу после сбора урожая, а не при пересадке кустов в августе.

Это интересно:  Отличие розы от шиповника. Как отличить розу от шиповника

Обрезка усов клубники

Некоторые сорта земляники в течение вегетационного периода образуют множество усов, из которых затем вырастают розетки молодых растений. Если их вовремя не удалить, клумба может очень быстро зарости. Вместо того чтобы наполниться ягодами, клубника развивает молодые кустики, поэтому рекомендуется удалять усики сразу после их появления, пока они еще тонкие и хрупкие.

обрезка усов клубники

Лучше всего сразу срезать усы земляники, чтобы растение не тратило силы на формирование розетки.

Однако чаще всего усы удаляют при полной обрезке куста, после сбора всех ягод.

Если вам нужны розетки для расширения плантации, обратите внимание на кусты, на которых в сезон плодоношения было больше всего ягод. В будущем берите усы с этого куста, даже если розетки не самые красивые.

Необходимость обрезки

Несмотря на неприхотливость выращивания клубники, растение требует повышенного ухода. Выращивание клубники требует регулярной обрезки усов, удаления лишних «почек» и листьев. Эти меры необходимы для обеспечения хорошего роста кустов земляники.

Посадки клубники

Если не проводить обрезку, посадки станут густыми, а плоды — плоскими.

Клубника прорастает дважды за сезон. Первые побеги образуются в период плодоношения (июнь), а следующие — во второй половине лета.

Существует несколько причин для обрезки клубники:

  • Они потребляют питательные вещества, отбирая их у маточного куста. Если усы не убрать, плодоношение в следующем сезоне будет более скудным, ягоды измельчают, а их вкус станет менее выражен.
  • Борьба с загущением грядки. Усы участвуют в вегетативном размножении земляники, обеспечивая постепенное заполнение окружающего пространства. Густая плантация препятствует доступу света, растения хуже продуваются, а высокая влажность после дождей сохраняется дольше.
  • Перед зимой усы обязательно обрезают вместе с ненужными листьями. Сделать это необходимо, чтобы обезопасить растения от вредителей, которые могли поселиться на побегах.
  • Стимулирование роста куста. Удаление старых листьев и усов конце июля обеспечит землянике запас времени, за который она сможет отрастить молодую зелёную массу.

Когда лучше обрезать

Для улучшения плодоношения усы необходимо удалять дважды. Первый раз его можно обрезать весной перед цветением, когда начинается вегетационный период. Это делается для того, чтобы ягодный куст не тратил питательные вещества на рост ненужных побегов. Все соки начинают поступать в плод и способствуют его росту.

Это интересно:  Посадка моркови под зиму – сорта и сроки посадки. Какую морковь сажать под зиму.

Второй период, когда можно отрезать начавшиеся клубничные усы, — это конец лета. Если операция не могла быть проведена вовремя, допускается осеннее лечение. Хотя пересадка растения в это время нежелательна, садоводы южных регионов могут удалить нежелательные побеги в сентябре или начале октября.

Менее проблемными с точки зрения образования бороды являются ремонтантные сорта, которые плодоносят несколько раз за сезон. Эти кустарники почти не образуют побегов и размножаются делением.

Предупреждение! Клубника бородатая обычно очень вынослива. Лучше не пытаться оторвать их вручную. Выкорчеванный кустарник вряд ли восстановится.

Преимущества и недостатки осенней обрезки:

Плюсы

Укрепление корней: накопление питательных веществ в подземной части.

Накопление зеленой массы весной задерживает завязывание плодов на несколько недель.

Растения, обрезанные осенью, лучше переносят холода.

Риск случайного удаления бутонов.

Обновление надземных частей кустарников.

Стресс для растения.

Проведение процедуры

Окончательное время для обрезки определить сложно: Это зависит от климатической зоны, характеристик сорта и почвенных условий. Садовод должен использовать время плодоношения или цветения в качестве ориентира. Обрезку желательно проводить в подходящий день. Обильные осадки повышают риск развития грибковой инфекции в условиях повышенной влажности. Работа на солнце в сильную жару означает больший стресс для растения.

Обрезку лучше всего проводить до или после захода солнца.

Усы клубники

Обрезка листьев и усов проста и не требует от садовода больших усилий.

Возьмитесь одной рукой за ненужные побеги, а другой срежьте их. Используйте небольшие секаторы или ножницы. Важно не повредить верхушку, иначе есть риск, что весь куст погибнет. Побеги не должны быть слишком короткими: оставляйте не менее 7 см от корня. Чего не следует делать, так это сбривать зелень под корень серпом. Таким способом следует обрабатывать только ковровую клубнику или землянику.

После завершения обработки растение следует защитить от инфекции. Кусты земляники следует обработать средством против вредителей и болезней, удобрить и накрыть тепловым одеялом.

Помимо обрезки, растения следует проверять на наличие грибковых или инфекционных заболеваний и вредителей. Если вы обнаружили больные листья, их следует оборвать и уничтожить. Кроме того, рекомендуется обработать клумбы подходящим препаратом, чтобы предотвратить нежелательный рост на соседних кустарниках.

Оцените статью
Build Make