Разница между восточными и азиатскими лилиями. Чем отличаются азиатские лилии от восточных.

Рядом с лилиями можно посадить нарциссы или боярышник, чтобы отпугнуть мышей своим запахом. Посадки также должны быть защищены от других животных, которые могут выкопать и съесть луковицы.

Лилии восточные и азиатские: отличия, чем пахнут

Азиатские лилии цветут в конце июня и в июле. Восточные лилии цветут на месяц позже, в середине августа.

Лилии — это многолетние луковичные растения. Существует две группы сортов: культивары и виды. Первые были выведены селекционерами, а вторые растут в дикой природе.

1.

2. восточные гибриды.

6. сложные гибриды.

Азиатские гибриды

Азиатские гибриды очень нетребовательны. Они быстро размножаются и заполняют пространство. Растения морозоустойчивы, на зиму их не укрывают. Гибриды азиатской лилии могут иметь одиночные цветки или цветки клевера. Растения хорошо растут на полном солнце и в частичной тени в любой почве.

По отдельности растения не отличаются особой грациозностью, но бордюр из азиаток выглядит впечатляюще. Этот вид идеально подходит для районов с суровым климатом и для начинающих цветоводов.

Азиатские лилии продаются по цене от 69 рублей/1.

Азиатский гибридный махровый, сорт Элоди

Азиатский гибрид, желтолистный.

Восточные гибриды

Этот вид превосходит остальные в плане утонченности. Некоторые сорта обладают приятным ароматом. Размер цветка достигает 20-25 см, гораздо больше, чем у азиатского (15 см).

Гибридные лилии Востока требовательны в уходе. Они не морозоустойчивы и боятся ветра. На зиму растение необходимо укрывать. Все сорта любят солнечные места и плодородную почву. Корневую зону цветов следует регулярно рыхлить. Если все условия соблюдены, восточные гибриды будут цвести и цвести.

Стоимость одной луковицы: от 79 рублей.

Восточный гибрид, сорт Stargazer.

Лонгифлорум

У него продолговатые, колокольчатые цветки. Средний размер: 12 см. Лилии Longiflorum хорошо растут в тепличных условиях. На открытом воздухе они часто поражаются болезнями. Лилии Longiflorum являются основой для гибридов, лишенных этого недостатка.

Цена: от 129 рублей за растение.

Это интересно:  Интересные идеи для дачного участка. Как сделать дачный участок уютным и красивым

Longiflorum, сорт Белый Хевен

Трубчатые

Лилии Longiflorum имеют длинные цветки, достигающие 15 см в длину. Они имеют форму музыкального инструмента и напоминают трубу. Большим недостатком растения является то, что распустившиеся цветки наклоняют стебли к земле. Им нужна дополнительная поддержка.

Трубчатые лилии продаются по цене от 119/1 луковицы.

Трубчатые лилии, Африканская королева

Видовые

У этого вида лилий буйные цветки с изогнутыми лепестками. Они растут в природе и на полях. Они просты в обращении и имеют умеренный внешний вид, который можно улучшить с помощью гибридов. Размер цветка: 12-14 см.

Тигровая лилия также относится к этому виду, но отличается от него ланцетовидными лепестками и узнаваемым пятнистым окрасом.

Стоимость лампочки начинается от 119 рублей за штуку.

Виды лилий, сорта слева направо Beautiful Rubrum, Red Life

Виды лилий, сорта слева направо Beautiful Rubrum, Red Life

Сложные гибриды

Все смешанные сорта относятся к этому виду. У них самые крупные по размеру цветки: 30-35 см.

Композитные гибриды сочетают преимущества нескольких видов в одном организме. Например, гибрид ЛО Лилия Триумфатор. Имеет прочный стебель, устойчив к болезням и нетребователен.

Цены на композитные гибридные лилии начинаются от 79 рублей за луковицу.

Гибрид, сорт Яркий бриллиант

Гибрид, сорт Триумфант

Помимо видов, садовые лилии также различаются по высоте. Обратите внимание на эту информацию при покупке, чтобы избежать разочарования в дальнейшем.

Наличие аромата

Важный момент для всех тех, кто любит ароматические растения или страдает аллергией на запахи. Азиатские гибриды не имеют запаха. Восточные лилии обладают тонким, приятным ароматом. Она не такая сильная, как королевская лилия (L. regale), и в большинстве случаев не будет беспокоить никого в саду. Обычно их можно встретить в букетах в комнатах.

Расцветка азиатских лилий фото цветков

Азиатские лилии включают белые и розовые, но в основном яркие, теплые оттенки, часто с кисточкой.

Среди азиатских лилий есть белые и розовые, но в основном это теплые цвета: множество оттенков желтого, оранжевого и красного. Цвет восточных гибридов варьируется от розового до малинового; чистых красных или оранжевых оттенков нет, желтый встречается редко и существует как второй цвет после белого, розового и малинового.

Форма и размер цветка азиатских и восточных лилий

Лепестки азиатских гибридов более плоские, а цветок обычно меньше. Восточные лилии обычно имеют более крупный цветок и широкие лепестки с пухлыми краями. Цветы цвета терьера впервые были получены для азиатских лилий и долгое время оставались единственными. Однако в последние годы был получен широкий спектр пектинатов типа Oriole, характеристики которых отличаются от всех остальных. Включая сорта без пыльников для черенков.

Это интересно:  Сколько лет живет рябина. Сколько лет живет рябина

Несмотря на близкое родство этих цветов, между восточными и азиатскими лилиями есть не одно отличие. Самое очевидное различие между ними заключается в их перспективе:

  • максимальной высоты растений;
  • максимального диаметра цветков;
  • морозостойкости;
  • распространенных типов окраски цветков.

Также можно увидеть различия между этими растениями, посмотрев на различия между видами лилий, от которых они произошли.

Установив различия между восточными и азиатскими лилиями, мы можем записать выводы в таблицу.

Восточные лилии Азиатская лилия
Высота растений обычно не более 120 см Растения могут вырастать до 150 см в высоту
Диаметр цветка может достигать 30 см. Диаметр цветка обычно не более 20 см
Не очень морозостойкий Морозостойкий
Обычно демонстрирует белые, желтые, розовые или малиновые цветы Можно выращивать разнообразные цвета, особенно оранжевые и абрикосовые азиатские лилии
Растет в рыхлой и плодородной почве Не требователен к почве
Привлекательный и тактильный аромат Без запаха

Что представляют собой азиатские лилии?

Эти цветы относятся к следующим видам и сортам лилий:

  1. бульбоносной;
  2. лилии Вильсона;
  3. лилии Давида;
  4. лилии Лейхтлина;
  5. даурской;
  6. карликовой;
  7. ланконгской;
  8. мозолистой;
  9. одноцветной;
  10. поникающей;
  11. приятной;
  12. 12) тигровой.

Как и восточные лилии, азиатские лилии — это растения с цветками, которые могут быть направлены вверх, в сторону или вниз.

Наиболее важными характеристиками азиатских лилий являются их нетребовательность и морозостойкость. Их можно выращивать как в солнечных, так и в тенистых местах. Азиатские лилии следует высаживать в нейтральную или слабокислую почву.

Азиатские лилии вырастают до высоты 50-150 см. Цветы могут достигать размера 20 см. Цвет цветков азиатских лилий варьируется. Могут появляться как белые, так и очень темные цветы. Очень популярны оранжевые, абрикосовые и красные азиатские лилии. Существуют также сорта с двухцветными цветками.

Как и восточные лилии, азиатские лилии часто выращивают в качестве комнатных растений.

Это интересно:  Для чего и как выращивают горчицу. Как растет горчица в домашних условиях?

Сравнение

Несмотря на близкое родство этих цветов, между восточными и азиатскими лилиями есть не одно отличие. Самое очевидное различие между ними заключается в их перспективе:

  • максимальной высоты растений;
  • максимального диаметра цветков;
  • морозостойкости;
  • распространенных типов окраски цветков.

Также можно увидеть различия между этими растениями, посмотрев на различия между видами лилий, от которых они произошли.

Установив различия между восточными и азиатскими лилиями, мы можем записать выводы в таблицу.

Таблица

Восточные лилии Азиатская лилия
Высота растений обычно не более 120 см Растения могут вырастать до 150 см в высоту
Диаметр цветка может достигать 30 см. Диаметр цветка обычно не более 20 см
Не очень морозостойкий Морозостойкий
Обычно демонстрирует белые, желтые, розовые или малиновые цветы Можно выращивать разнообразные цвета, особенно оранжевые и абрикосовые азиатские лилии

3 отзыва, в среднем: 3,67 из 5)

Восточные и азиатские лилии: отличия, какие пахнут, какие лучше садить

Ассортимент садовых лилий настолько разнообразен, что может удовлетворить даже самые взыскательные вкусы. Однако между отдельными группами многолетников существуют значительные различия. И если одни из них требовательны, то другие требуют особых условий выращивания. По этой причине стоит ознакомиться с различиями между азиатскими и восточными лилиями, поскольку они являются наиболее распространенными группами многолетних растений. Таким образом, вы сможете сделать правильный выбор в зависимости от того, что вы ищете.

Восточные виды также называют восточными лилиями.

Если вы знаете различия между азиатскими и восточными лилиями, вы придете к выводу, что первая группа лучше подходит для выращивания в саду. Это означает, что ими можно наслаждаться в течение многих лет при минимальном уходе.

Что касается восточных лилий, то они требуют большого ухода. Вы также должны быть трезвы в своем выборе. Посадка восточных растений в горшки или чаши может быть облегчена. Затем за растениями можно ухаживать и перезимовать в прохладном месте, чтобы предотвратить их замерзание.

Азиатские лилии отличаются от восточных не только по внешнему виду, но и по своим характеристикам. Это всегда следует учитывать при выборе видов для посадки в домашнем саду, чтобы потом не разочароваться, когда выбранные сорта после зимы уже не смогут обильно цвести.

Оцените статью
Build Make