Содержание кур несушек в зимний период. Какая температура должна быть зимой в курятнике.

Большинство пород кур можно содержать при температуре от +15 до +25 градусов Цельсия. При таких уровнях ртути они будут продолжать откладывать яйца, как обычно, но с продолжительностью светового дня 12-13 часов.

Если вы предоставляете курам неотапливаемый курятник, его следует утеплить подручными средствами. Пол готовят следующим образом: засыпают опилками, соломой и торфом. Все это следует хорошо разгрести, чтобы уложить слои подстилки. Хорошо подготовленная подстилка для вольера гарантирует поддержание температуры в пределах 12-18°C. Не следует использовать старое постельное белье, которое вы использовали в другом доме. Постельное белье должно быть свежим и новым. Стены можно обшить фанерными плитами. Если в стенах или полу комнаты есть отверстия, их следует заделать шпаклевкой. Кроме того, дыры в полу и запах зерна могут привлекать грызунов, которые могут переносить болезни. Если вы готовитесь к зиме в районе, где ожидаются сильные морозы, вы должны быть готовы к обогреву своего курятника.

Однако также рекомендуется обеспечить достаточное количество свежего воздуха. Обращайте внимание на черновики. Если в птичнике есть постоянный приток свежего воздуха, насесты для кур должны находиться на высоте около 60 см от пола. Также не следует выключать обогреватели на ночь, иначе помещение быстро остынет, и птицы могут замерзнуть насмерть. Если птенцы будут выводиться зимой, то сразу после рождения их можно поместить в широкий ящик, а сверху поставить 60-ваттную лампочку. Пока цыплята не подрастут, им необходимо обеспечить тепло и свет круглосуточно.

Если вы заметите, что птенцы прижимаются друг к другу и дрожат, это верный признак того, что птицам становится холодно. В этом случае лампу следует повернуть немного ближе к коробке. Если молодые птицы расползаются по углам, их крылья торчат, ноги не могут стоять прямо, а языки высунуты, это означает, что птицам слишком жарко; чтобы снизить температуру, следует увеличить лампу. Влажность и температура должны поддерживаться на следующих уровнях: Температура не должна превышать 18°C, влажность не должна превышать 70%. Куры будут нести яйца одинаково плохо, если эти параметры слишком низкие или слишком высокие.

Зима — большое испытание для домашней птицы. Цыплята очень редко, если вообще когда-либо, выходят. Поскольку большую часть времени они проводят в курятнике, он должен быть хорошо подготовлен к холодному сезону.

Это интересно:  Чем отличается осел от ишака. Чем отличается ишак от ослика

Осенью, перед наступлением холодов, важно провести дезинфекцию дома. Если здание построено из горючих материалов, стены, полы и потолки следует обработать известковым раствором, оптимальная концентрация которого составляет около 2 кг на 10 л воды. Однако некоторые владельцы держат своих птиц, например, в здании из пенопласта, поэтому можно использовать более простой и быстрый метод — очистку огнем. Паяльная лампа или газовая горелка ускорят работу.

Как и чем можно утеплить

Первое, что необходимо сделать, это утеплить пол. Будь то бетон, земля или даже дерево, от пола исходит холод. И вам придется с этим смириться.

Содержание кур зимой в сарае без отопления

Самый простой способ — использовать высококачественные постельные принадлежности. Подойдет крупная фракция, грубые опилки, старая солома или торф. Цыплятам удобно ходить по полу, копаться в песке, и их ноги не мерзнут. Если через месяц или два подстилка становится слишком липкой, следует нанести еще один слой — иногда за холодную зиму накапливается 3-4 слоя и более.

Это важно: пенопласт не следует использовать для утепления курятника — птицы любят клевать этот материал, что может быть очень вредно для их здоровья.

Старые тряпки не должны использоваться ни при каких обстоятельствах. Влажность в курятнике довольно высокая (из-за дыхания птиц), и ткань хорошо впитывает влагу. Поскольку в курятнике также жарко, тряпки становятся питательной средой для различных бактерий и инфекций. Поэтому окна и двери лучше закрывать толстой пленкой, так как она не задерживает тепло, но защищает от холодных потоков воздуха и не создает благоприятную среду для размножения болезней.

Кормление кур зимой, особенности рациона

Чтобы обеспечить птицам хороший уход, необходимо также уделять внимание оптимальному питанию. Что меняется с приходом зимы:

  • Птицы тратят больше энергии на поддержание температуры тела.
  • Их организм не вырабатывает достаточно витамина Д из-за отсутствия солнечных лучей.
  • Количество белка и кальция в рационе резко сокращается – нет возможности гулять и есть червяков, жуков и прочих насекомых.
Это интересно:  Почему у коз прямоугольные зрачки. Почему у коз прямоугольные зрачки?

Владелец кур должен учитывать все это, чтобы создать подходящие условия для птиц в зимний период.

Курица должна съедать около 120 граммов зерна в день — это основа любой диеты. Обычно используется следующая пропорция зерна:

  • 40 г кукурузы;
  • 30 г овса;
  • 30 г ячменя;
  • 20 г пшеницы.

Этот сорт позволяет птицам хорошо нестись, оставаться в тепле в холодные ночи и не иметь проблем с пищеварением.

Содержание кур зимой в сарае без отопления

Кроме того, зимой курам необходимы витамины — из травы и овощей. Траву предпочтительно убирать летом. Клевер, крапива, мышеловка будут отличным выбором. Зимой траву можно собрать и развесить в тени для тщательной просушки. Зимой их можно разместить на небольшой высоте в курятнике, чтобы птицы могли полакомиться.

Полезный совет! Утром птицам следует давать кашу с витамином D. Вечерний корм состоит из сухой пшеницы, которая дольше переваривается и согревает цыплят ночью.

Из овощей подходят морковь, тыква и свекла. Их можно варить или просто измельчить на терке.

Отдельно следует держать миску с известью — это даст курам достаточно кальция для активной кладки в течение всей зимы. Кроме того, заводчику не нужно беспокоиться о том, что скорлупа яиц станет слишком хрупкой.

Выгул в холодное время года

Новички в птицеводстве часто задаются вопросом, можно ли оставлять кур на улице зимой. Действительно, они должны хотя бы иногда выбираться из теплого курятника и выходить на прогулку. Это значительно улучшает их самочувствие и, следовательно, производительность укладки.

Содержание кур зимой в сарае без отопления

Желательно, чтобы они могли самостоятельно покидать курятник. В таком случае необходимо предусмотреть отверстие, которое закрывается куском полиэтилена и защищает помещение от холода. Желательно также иметь дверь, которую следует закрывать на ночь, чтобы в хату не проникла крыса, голодная кошка или другой хищник.

При какой температуре можно выпускать кур на улицу зимой

Когда температура на улице выш е-10 градусов, птицы с удовольствием выходят на прогулку. Главное, чтобы было безветренно. Это может нанести серьезный ущерб цыплятам. Но когда температура опускается д о-12 … -15 и ниже, курам лучше оставаться в помещении. Они могут получить обморожение гребешка, что может привести к серьезному заболеванию.

Это интересно:  Как сделать гнезда в курятнике: чертежи, хитрости, нестандартные решения. Как сделать гнезда для кур несушек своими руками

Если следовать этим простым правилам, то даже неопытный птицевод сможет очень хорошо заботиться о своих цыплятах. Это означает, что они редко болеют и хорошо рожают, к большому удовольствию владельца.

Содержание кур несушек зимой

  • Содержание кур несушек зимой

    Ваша оценка очень важна для меня. Пожалуйста, оцените этот товар от 1 до 5.

    Средний рейтинг 4,7 / 5. Общий рейтинг 14

    Еще нет рейтинга — Будьте первым, кто оценит!

    Зимовка несушек в теплице из поликарбоната

    Теплица из поликарбоната

    В последнее время многие птицеводы нашли интересное решение: зимовка кур-несушек в теплицах. Использование пустого пространства в зимний период становится все более популярным и считается очень эффективной и целесообразной мерой.

    Чтобы зимовка птиц прошла успешно, необходимо создать благоприятные условия путем организации теплицы.

    При подготовке теплицы к зимовке кур-несушек необходимо, чтобы:

    • очистить помещение, удалить лишнюю землю;
    • исключить сквозняки;
    • сделать вентиляцию;
    • провести искусственное освещение;
    • отсыпать подстилкой пол;
    • установить необходимое оборудование, насесты.

    Самая важная проблема, с которой приходится сталкиваться курам, — это поддержание комфортного температурного режима.

    Даже во время самых сильных морозов температура в теплице не должна опускаться ниже 0°C. Куры просто не переносят более низких температур. Поэтому необходимо дополнительное отопление.

    Факторы, влияющие на яйценоскость кур зимой

    На производительность кур-несушек в зимний период влияет несколько факторов:

    • Порода. Стабильную и высокую яйценоскость показывают куры, относящиеся к породам яичного направления, например, хайсекс и ломан браун, леггорн, иза браун, хай-лайн.
    • Условия, в которых птицы содержатся, — умеренное тепло, освещённость и чистота, отсутствие сквозняков и резких колебаний температуры.
    • Возраст. Больше всего яиц приносят молодые несушки в первый год яйценоскости.
    • Самочувствие. Только здоровые особи отличаются высокой продуктивностью.

    Таким образом, куры в принципе могут переносить низкие температуры без ущерба для своей жизни и здоровья. Однако постоянный «минус» в курятнике неизбежно приведет к тому, что птицы перестанут нестись.

    Курицы, которые хотят нести яйца даже зимой, должны обеспечить вентиляцию, отопление, изоляцию и богатый витаминами корм.

  • Оцените статью
    Build Make