Цветонос у орхидеи: причины заболеваний и методы борьбы с ними. Как у орхидеи появляются цветоносы.

Существует твердое правило для цветоводов: никогда не трогать побеги, когда они цветут. Не прикасайтесь к растениям, когда они тронуты. Не прикасайтесь к стеблям цветов во время их цветения. Если орхидея решает одновременно сформировать цветочный стебель и новый лист, это решение растения. Он сам решит, что выращивать дальше.

Цветонос у орхидеи: причины заболеваний и методы борьбы с ними

Цветущие стебли орхидеи — это стрелки, на которых образуются красивые, декоративные цветы. Вы должны ухаживать за растением, чтобы оно росло здоровым. Это включает в себя своевременный полив и внесение удобрений. Правильная температура и свет также важны.

Это относится к побегу или ростку цветка. Это та часть цветка, которая отвечает за декоративные качества растения. Молодые побеги покрыты чешуйками. В них появляются нежные бутоны.

Цветущий стебель орхидеи имеет определенные визуальные характеристики

По внешнему виду эти части орхидеи напоминают корневые побеги. Они похожи по форме и цвету, но имеют более сложную структуру. На ранних стадиях развития стебли могут принимать довольно странные формы. Но потом они выпрямляются и продолжают расти прямыми. Иногда побеги направлены не прямо вверх, а в другую сторону.

Причины появления

Многих интересует, как растет цветочный стебель орхидеи. Если предыдущий побег был срезан не у основания, а у спящей почки, то осенью он сформирует цветущий побег. Через 1,5 месяца на растении появятся цветы. Начало цветения можно распознать по появлению стрелки. При благоприятных условиях достигает высоты 80-100 см.

Образование этой части растения указывает на начало процесса цветения. Сначала сформируются бутоны. Затем они растут и раскрываются. Цветущий побег участвует в формировании соцветий и способствует их насыщению влагой и полезными элементами.

Средняя продолжительность цветения составляет 3 месяца. Цветущая стрелка выполняет репродуктивную функцию. При надлежащем уходе цветочные стебли могут давать потомство. Как только бутоны закончат распускаться, они начинают прорастать. Они остаются на стебле до тех пор, пока не сформируются.

Это важно: когда росток образует 2 листа и 3-4 корня, его следует срезать. Это является предпосылкой для самостоятельного роста.

Как выглядит

Признаком образования цветочных побегов является появление развивающейся зеленой почки на пазушной почке. Он имеет острый наконечник. Растущий побег указывает на то, что орхидея находится в стадии активного роста.

Это интересно:  Фитофтора на помидорах: признаки, лечение. Фитофтора на помидорах в теплице как бороться?

На этом этапе орхидею необходимо опылить, чтобы побег мог полностью раскрыть свой потенциал. Обратите внимание, что внесение удобрений должно осуществляться только после полива.

Сколько может быть цветоносов

Цветок не может дать более 3 таких побегов. Нередко образуется 1 стебель с цветками. 2-3 цветочных стебля появляются при наличии 8-10 листьев в розетке. Растение находится в состоянии стресса. Нередко в период активного цветения у растения возникает иммунодефицит.

Как отличить от других частей

Отличить цветочный стебель от корня довольно легко. Ищите следующие характеристики:

  • белесый корень имеет салатный конец и размещается на шейке или стебле сбоку от листка;
  • цветонос имеет более темный окрас и развивается из пазухи листа.

Чтобы отличить цветочный стебель от отпрыска, необходимо также учитывать некоторые характеристики. В начале развития отпрыск имеет такую же почку, как и стебель. Однако он имеет довольно тупую верхушку, так как позже на нем образуются листья.

Это важно: на первый взгляд бывает трудно отличить их друг от друга. Однако через несколько недель вы сможете увидеть удлиненный стебель или толстые листья, растущие из спящей почки.

Откуда растет

Многие цветоводы задаются вопросом, как у орхидеи развивается цветочный побег. Стрелка растет из пазухи листа орхидеи. Иногда на это можно посмотреть и с точки зрения роста. Другие стебли, появляющиеся из стебля или других участков, являются либо отростками, либо стеблями.

Стрела появляется из почки старой ветки, когда она распускается в следующий раз. Он растет в стороне от главного стебля и сопровождается слабым распусканием почек. Быстрый рост цветочного стебля свидетельствует о хорошем уходе.

Примечание: Иногда наконечник стрелки перестает расти. Иногда стрелка может также расти, затем желтеть и снова увядать. Это может быть связано с недостатком света и питания.

Помните, что правильное освещение, удобрение и полив способствуют правильному развитию побегов. Цветы, образующиеся на них, достигают внушительных размеров.

Орхидеи могут цвести в разное время в зависимости от их возраста. Маловероятно, что молодая розетка разовьется в цветущий стебель. Некоторые растения начинают цвести на 3-й год, другие — только в более позднем возрасте.

Продолжительность периода цветения зависит от вида орхидеи. Есть сорта, которые цветут круглый год, независимо от времени года. В любом случае, стоит обратить внимание на тип цветка:

  • на фаленопсисе цветоносы цветут целый год при условии правильного ухода;
  • цимбидиум цветет с октября до конца зимы;
  • цветение дендробиума продолжается с середины осени до января.

Если субстрат вовремя не увлажнять, стреловидные цветки могут засохнуть. Недостаток питательных веществ отрицательно сказывается на длине побега. Цветочные стебли хорошо растут при рассеянном свете и высокой влажности. Когда сформируются бутоны, прекратите подкормку. В противном случае декоративные качества растения будут снижены.

Это интересно:  Выращивание адениумов из семян: пошаговая инструкция. Как вырастить адениум из семян в домашних условиях?

Побег образуется из почки старого побега.

Стимуляция орхидеи

Иногда орхидея в домашних условиях долгое время не цветет. Причина этого — стабильные условия выращивания.

Чтобы стимулировать домашнюю орхидею к образованию цветущего побега, растение стимулируют стрессом. Это может произойти двумя путями — через засуху и через колебания температуры.

Метод засухи

Уменьшение полива приведет к тому, что орхидея начнет формировать цветочные стебли. Поливайте каждые 4 дня в теплое время года и раз в неделю в холодное время года.

Не опрыскивайте листву в это время. После 10 дней сокращенного полива листья отсыреют, и цветок начнет прорастать. Этот метод заставляет орхидею снова раскрыть свои бутоны после короткого перерыва в цветении.

Перепад температуры

В естественной среде орхидея цветет весной после похолодания. Дома важно создать такую же температуру.

Поставьте горшок на лоджию или балкон. Разница температур не должна превышать 5 °C. Этот метод поможет вам заставить цвести орхидею, которая долгое время находилась в состоянии покоя.

Размножение орхидеи с помощью цветоноса

Размножение цветоносом эффективней семян

Размножение цветочными стеблями более эффективно, чем размножение семенами.

Срезанный стебель растения используется для получения цветка в домашних условиях. Этот метод считается более эффективным, чем размножение семенами. Размножение орхидеи черенком может осуществляться двумя способами.

Черенкование стебля

Операция проводится в конце весны или в начале лета. Черенки обрезаются таким образом:

  1. Обрезаются нижние листья.
  2. Срезы стерилизуются активированным углем.
  3. Растение удобряется азотной подкормкой.
  4. После образования корней на черенке побег срезается.

После срезки черенок необходимо высадить в подготовленную почву. Молодую орхидею не следует поливать в течение двух дней, чтобы она успела укорениться. Через 2-3 месяца растение начнет расти. Будьте осторожны, чтобы не сломать черенки при нарезке.

Выращивания в воде

Этот метод следует использовать, если цветок погиб или заболел, или если стебель сломался до начала цветения.

  1. Черенок помещают в бутылку, предварительно срезав горлышко на 5 см.
  2. Емкость заливают водой с добавлением активированного угля. Побег должен находиться в воде на 4-5 см.
  3. Бритвой срезается чешуйка на стрелке для пробуждения почки
  4. Место среза обрабатывается цитокининовой мазью.

Если стебель сломался, срежьте его в месте поломки. Мазь применяется каждую неделю в течение месяца. Жидкость в бутылке меняется раз в неделю. Через 3 недели у растения развивается корневая система, и его можно пересаживать в горшок.

Обрезка цветоноса

После того как бутоны опадут, обрежьте старый стебель, чтобы перевести орхидею в состояние покоя. Растение может сбросить цветочные побеги, но чем раньше удалить побег, тем быстрее орхидея зацветет снова. Отмерший побег расходует сок растения, поэтому орхидея больше не будет цвести.

Это интересно:  Использование фосфата и монофосфата калия на садово-огородных участках. Монокалийфосфат и монофосфат калия в чем разница

Проводите обрезку на 3-4 день после окончания цветения. Существуют определенные правила проведения процедуры:

  1. Для работы используется острый садовый секатор, который дезинфицируют спиртом.
  2. После обрезки должен остаться короткий побег, примерно 2-3 см.
  3. Место среза подсушивают ватой и обрабатывают активированным углем.

Иногда побег не прекращает расти после опадания цветков. Через некоторое время на такой стрелке образуются новые бутоны.

Через некоторое время на таком побеге образуется множество корней и почек. Они используются для выращивания орхидей в качестве черенков.

Сколько раз в году?

Частота цветения фаланопсиса зависит от условий, в которых он содержится. Здоровый экземпляр, растущий в благоприятных условиях, будет цвести 2-3 раза в год.

При благоприятных условиях растения фаленопсиса цветут в 2 волны, каждая из которых длится до 3 месяцев. После первой волны наступает небольшой перерыв не более чем на 2 месяца, после чего растение снова начинает цвести. При искусственном освещении орхидея цветет независимо от времени года. Без света этот процесс цикличен:

  • весна – начало первой фазы;
  • середина лета – формирование новых бутонов после окончания первой фазы, появление на старых цветоносах боковых почек;
  • последние дни лета и начало осени – вторая фаза цветения;
  • зимний период – перерыв.

Как появляется цветонос?

Цветочный стебель орхидеи — это стебель, который отличается от корневого стебля тем, что имеет заостренный кончик и чешуйчатый колпачок. Цветочный стебель возникает из пазухи листа и растет в обе стороны, изгибаясь особым образом.

Из точки роста и ждущей почки

Иногда наблюдаются аномалии в развитии цветочного стебля, и он может развиваться из точки роста или, если растение цветет повторно, из почки ожидания, которая находится на предыдущем цветочном стебле. В этом случае не стоит паниковать, нужно лишь быть более бдительным к меняющимся условиям. Тогда орхидея становится более восприимчивой к различным стрессовым факторам.

Если цветочный росток появился из точки роста, то после цветения растение обычно выпускает побег, который цветет обычным способом, выпуская стрелку из пазух листьев.

Если на цветочном стебле появляется новый цветок, это означает, что старая цветочная стрелка еще не засохла и жива. Это происходит, когда орхидея заканчивает цветение весной. Когда появляется новый цветочный стебель, на старом стебле образуется несколько бутонов, и его рост можно увидеть сбоку от основного стебля.

В этом случае дайте растению больше света, увеличьте влажность воздуха и подкормите его специальным удобрением для орхидей. Если растение фаленопсиса кажется ослабленным, цветущие побеги следует срезать после первого цветения.

Фото

На фото показан внешний вид цветущих стеблей:

Оцените статью
Build Make