Чалая масть лошади: описание и фото масти. Чалый это какой цвет.

Единственный способ получить здорового жеребенка — это если один из родителей имеет другой цвет шерсти, при этом вероятность получить жеребенка с необычным цветом шерсти составляет 50 процентов. По этой причине никто специально не занимается разведением таких лошадей.

Чалая масть лошади: описание и фото масти

Чалая масть лошади: описание и фото масти

Цвет шерсти — это уникальное и редкое явление, присущее всем породам лошадей. В прошлом чалые лошади стоили в России в 6-7 раз дороже, и преподнести такую лошадь в подарок считалось знаком абсолютного уважения.

Чала — чистокровная порода с большим количеством белого меха на теле. Обычно голова и конечности сохраняют цвет основного окраса породы, но бывают и исключения. Цвет не меняется с возрастом. Пропорция белых волосков в желтке также варьируется. От редких полос до целых пятен и полос.

Уникальной особенностью серых лошадей является регенерация кожи: животное развивает основной цвет волос только на месте повреждения. Это эффект гена чайки.

Ген чалой масти

Ген Rn является доминантным признаком, который не связан с полом. При спаривании животных, которые оба несут ген волос в носу, эксперименты привели к гибели потомства.

Ген матовости не связан с какой-либо конкретной породой лошадей, но лошадь с темным цветом подхвостья особенно бросается в глаза.

Цвет может проявляться по-разному. Зональные и незональные. Это зависит от расположения белых волос. Если он пятнистый или полосатый (например, Savras chalvada), то зональное распространение. Если тонкие белые волоски разбросаны по всему телу. Он не является зональным.

Признаки благородной чайки-лошади:

  1. Глаза и копыта. Не смотря на доминантный ген Rn глаза и копыта должны оставаться темного цвета, за исключением особенностей конкретной породы.
  2. Постоянство цвета. Лошади чалой масти никогда не седеют, если у них основной цвет темный. Светлый же волос имеет тенденцию со временем терять насыщенность цвета. Но полностью терять пигмент он не будет. Окраска темных коней со временем может становиться ещё темнее.
  3. Сезон. Некоторый разновидности чалой масти меняют оттенок своей шерсти в зависимости от времени года. Исключение составляет грива, которая всегда сохраняет свой натуральный благородный оттенок.
  4. Хвост. Он сохраняет свой цвет на протяжение всей жизни. За исключением саврасо-чалой масти. Уникальное явление, когда в хвосте есть небольшая белая прядка, которая больше смахивает на мелирование, чем на природное явление.
  5. Бывшие раны не видно. В отличии от других отмасков лошадей, при нанесении раны лошади чалой масти на месте пореза вырастает волос основного цвета. Он гармонично сливается со всей остальной окраской и через некоторое время нельзя уже сказать точно где именно был порез.
Это интересно:  Бройлерные куры – виды, характеристика и породы для выращивания в домашних условиях. Какая порода бройлеров лучше.

Особенности характера

Зоологи нашли доказательства того, что ген спаривания передается только лошадям с дикими предками. В России ген мате встречается в основном у тяжелых, благородных башкирских лошадей. Это считается хорошей чертой. Однако при разведении определенной породы лошадей (например, шайрской) жеребцы с белыми волосами при скрещивании исключаются.

Фото 1Фото 2Фото 3Фото 4Фото 5Фото 6Фото 7Фото 8

Какая масть признана чалой?

Чалала характеризуется белыми волосками на шерсти, сконцентрированными вокруг крестца. Голова и нижние конечности обычно черные, коричневые или рыжие.

Количество белых волосков варьируется. У некоторых представителей они равномерно смешаны с основным цветом, а у других они полосатые и образуют полосы и пятна.

Невежественным людям трудно определить цвет лошадей, они с трудом могут отличить серый от черного. Основное отличие заключается в том, что седые волосы меняют цвет с возрастом. Шерсть серой лошади всегда остается неизменной.

Лошади с черными ногами и головой особенно красивы.

Ген Rn отвечает за белые волосы в шерсти и передается по наследству. Если кобыла имеет такой окрас, а жеребец нет, то после 50% случки родится жеребенок с белыми волосками на шерсти.

Виды чалой масти

Существует несколько типов спаривания чала. Подумайте о них:

  1. Гнедо-чалая. Кони с таким окрасом принадлежат к разным породным линиям. У таких животных нижняя часть конечностей, хвост и грива окрашены в чёрный цвет, а туловище – в буро-коричневый. Именно на этой части тела и присутствуют белые волосы. В области головы они не растут.
  2. Рыже-чалая. Голова и конечности окрашены в однородный основной цвет, рыжий, а туловище кажется более светлым за счёт присутствия в шерсти белых волосков.
  3. Вороно-чалая. Смешавшись с чёрными волосами на теле лошади, белые придают шерсти необычный пепельно-голубой оттенок. При этом голова и ноги остаются тёмными.
  4. Солово-чалая. Это ещё один редкий вид масти. Особенно красивой такая окраска шерсти бывает весной, она приобретает палевый оттенок.
  5. Саврасо-чалая. У животных на теле вырисовываются осветлённые пятна и блики. Этот окрас присущ степным и диким коням. Отличительной особенностью этой масти является присутствие белых прядей в хвосте.
Это интересно:  Страус нанду. Образ жизни и среда обитания страуса нанду. Страус нанду где обитает?

Разновидности лошадей чалой масти

Разновидности лошадей с подстилкой

Болтовня возникает несколькими способами. Существует 2 типа белых волос — полосатые и смешанные (не полосатые). В первом случае видны пятна и полосы светлых волос на груди, боках, спине и животе. При втором типе белые волоски равномерно распределены по телу. Они смешиваются с цветовым слоем грунта и изменяют его оттенок.

Особенности масти

Не все люди понимают цвета лошадей, а с чайками различить их еще сложнее. Существует множество различных характеристик:

  1. Глаза и копыта животных всегда окрашены в основной цвет.
  2. Расцветка сохраняется на протяжении всей жизни. Светлые волосы с возрастом иногда становятся менее насыщенными, но они не потеряют пигмент.
  3. Окраска шерсти у тёмных лошадей с возрастом приобретает более насыщенный оттенок. Иногда у старых животных в области груди образуются светлые яблоки.
  4. У некоторых представителей чалой масти окрас немного меняется в разное время года, а цвет гривы остаётся неизменным.
  5. Волосы в хвосте не меняют оттенок никогда. Они окрашены в основной тон. Только у саврасо-чалых лошадей в нём присутствует одна или несколько светлых прядей.
  6. Места порезов и ран у коней и кобыл чалой масти тщательно скрыты, благодаря неоднородному окрасу. На месте повреждения кожи у этих животных отрастают смешанные волоски, а у представителей иных мастей – светлые.

О вороно-чалой масти

Рис 1. Жеребец вороно-чалого окраса

Рисунок 1: Вороной овальный жеребец.

Жеребенок с таким окрасом рождается, когда ген окраса болтуна заполнен, но шерсть в основном воронено-черная. На расстоянии такая лошадь может казаться синеватой или фиолетовой. Люди называли таких лошадей благодаря их необычному голубому цвету. Если лошадь коракоидная, то морда, хвост, грива и ноги тоже коракоидные, поэтому темно-серых лошадей легко отличить от коракоидных.

О гнедо-чалой масти

Рис 2. Кобылы гнедо-чалого окраса с жеребятами

Рисунок 2: Равенхорнская кобыла с жеребенком.

Тело вороно-рогатой кобылы коричневое с белыми волосками, а голова безволосая. Окрас гривы, хвоста, голеней и гривы черный, как и у других племенных лошадей.

О рыже-чалой масти

Рис 3. Лошади рыже-чалого окраса

Рисунок 3. Красные лошади.

При взгляде издалека такая лошадь может показаться розовой. Это происходит, когда цвет фона красноватый. У рыжих лошадей ноги, морда и хвост без белых волос.

Это интересно:  Домашний кролик – описание, нюансы поведения, популярные породы, длительность жизни. Что умеет делать кролик?

Гнедая чалая

Это наиболее распространенный тип, встречающийся у большого числа пород, сохранивших в своей ДНК ген Rn. Он может «засыпать» и «просыпаться» через одно или несколько поколений.

Гнедая чалая лошадь

Каштановая чайка Росса

Главная особенность чайки заключается в том, что белые пятна появляются на фоне доминирующего цвета отца. Основная часть тела более темно-коричневая, чем весь фон, а косичка, ноги и хвост всегда чуть темнее.

С примесью рыжего

Красно-черный цвет также считается очень распространенным. Его главной особенностью являются белые пятна на красновато-белом фоне, которые выглядят скорее как розовато-серовато-белые. Голова и ноги сохраняют интенсивность основного цвета.

Рыжая лошадь чалой масти

Рыжая лошадь с мелом на мачте

В отличие от передних лап, задние всегда покрыты интенсивной, преимущественно белой растительностью. Изредка на них можно увидеть небольшие пятна. В процентном выражении это всего лишь 3 % от 100 %.

Вороной окрас

Сегодня экземпляры этого цвета рождаются лишь несколько раз в год. Чайка может появиться только через несколько поколений.

Вороной окрас чалой лошади

Корвид-лошадь

Черные и белые волосы на теле лошади смешиваются до дымчатого сине-белого цвета, который особенно заметен при беге. Это придает животному особый шарм.

Саврасо-чалая масть

Этот цвет чаще всего встречается в потомстве лесных и степных диких лошадей. Отметины дикой крови проявляются в виде темных полос от шеи до хвоста и иногда в виде темных пятен на теле.

Окрас саврасо-очаковой лошади очень похож на светлую лошадь, но с большим белым пятном на шее и крестце и пресловутой темной полосой. И всегда хвост с так называемым поседением, которое свойственно хвостам большинства пушистых животных.

Рыже-чалая масть

Издалека эта лошадь окрашена в розовый цвет. Смесь рыжих и белых волос на голове и крестце дает этот цветовой спектр. Одна из самых важных особенностей недоуздка заключается в том, что он не затрагивает нижние конечности, хвост и гриву. Рыже-красные цвета лошади также достаточно хорошо известны.

Рыже-чалая масть

Солово-чалая масть

Поседение шеи и крестца солевого мотылька является результатом вкрапления белых волосков в бледно-желтый основной цвет. Опять же, болтливая масть не влияет на уникальный белый цвет гривы, хвоста и пяток большинства лошадей породы сабу.

Соловей — очень особенный и редкий костюм, потому что белые волосы выглядят как серые на довольно светлом фоне. Он также может выглядеть как бледный цвет весной, когда цвет почвы становится светлее.

Оцените статью
Build Make