Что делать, чтобы живая новогодняя ель (сосна, пихта) простояла как можно дольше. Что добавлять в воду для елки.

До этого времени лучше всего держать дерево в прохладном месте, при температуре не выше 5-10 градусов Цельсия, с небольшим количеством света и желательно высокой влажностью.

Что делать, чтобы живая новогодняя ель (сосна, пихта) простояла как можно дольше?

Установлено, что при правильном уходе большинство деревьев могут радовать вас не менее пяти недель.

Каждый год тысячи семей покупают живую елку на елочных базарах. Хотя ведутся споры о том, какие елки лучше — настоящие или искусственные, те, кто выбирает подлинный вид, могут потратить много денег, украшая свои комнаты к Новому году живым деревом. Но ничто так не портит праздничное настроение, как сухое, ломкое дерево, потерявшее свой аромат. К счастью, существует простой способ продлить жизнь пихты (сосны, ели) как можно дольше.

Прежде всего, необходимо как можно скорее поставить дерево в воду. Если поддерживать основание дерева постоянно влажным, дерево будет оставаться свежим в течение месяца или более.

Как правило, типичное дерево поглощает около 1 литра воды в день на каждые 3 см диаметра ствола. Рекомендуется поставить дерево в ведро с водой и ежедневно добавлять свежую воду.

Некоторые люди используют специальные добавки в воду, которые сохраняют ель свежей как можно дольше, но можно поступить и проще: Добавьте в воду таблетку аспирина и столовую ложку сахара в качестве дополнительного источника питания для дерева. Однако все это отнюдь не обязательно. Многие эксперты утверждают, что добавление в воду какого-либо вещества не идет на пользу дереву. Чистая вода по-прежнему работает лучше.

Итак, все очень просто: наполните его водой (вы можете рассчитать объем ведра в зависимости от диаметра вашей ели) и следите за уровнем воды, держа его над головой! Но если вы оставите его всего на несколько дней (без воды), он может высохнуть.

Как выбрать лучшую новогоднюю живую ель и что с ней делать потом?

Проведите руками по некоторым веткам: иголки должны быть гибкими и не опадать. Поднимите дерево и слегка постучите стволом по земле. Должно опасть только несколько зеленых иголок. Нет ничего страшного, если дерево теряет коричневые сухие иголки (если их не слишком много).

Выбирайте дерево в тенистом, а не в солнечном месте на рынке.

Обрежьте ствол

Когда вы вернетесь с деревом домой, срежьте около 5 см с верхней части ствола. Если вы не ставите ее сразу, поставьте елку в ведро с чуть теплой водой. Это предотвратит образование засохшей смолы, которая может помешать дереву впитывать воду.

Это интересно:  Как правильно срезать лук на зелень, чтобы он рос дальше. Как правильно срезать лук на зелень чтобы он рос дальше

До праздников елку лучше всего хранить в неотапливаемом гараже, на балконе или в защищенном от ветра и мороза месте (температура должна быть немного выше нуля, чтобы вода, в которой находится елка, не замерзла). Когда дерево окажется внутри, отрежьте еще 3 см от ствола и поставьте его на прочную подставку с водой. Залейте на дно один литр воды из расчета 2,5-3 сантиметра диаметра ствола.

Выбор елки

На рождественских базарах обычно можно найти ели, сосны или пихты. Все эти деревья различаются по запаху и внешнему виду, а также по продолжительности жизни после вырубки.

Существуют некоторые общие правила выбора дерева. Например, на стволе всегда должны быть иголки, даже если они редкие, и у дерева не должно быть узкого края в срезе. Эти и другие советы по выбору и хранению елки вы найдете здесь.

Как сохранить елку подольше

1. немного согните ветку. Если он легко гнется, но трескается, дерево уже сухое внутри. Это означает, что хвоя скоро опадет.

1.jpg

*Ветки хорошей ели очень гибкие и их трудно согнуть.

*Если потереть иглы в ладонях, можно почувствовать запах игл.

* Хорошая ель также имеет светло-зеленые иголки.

2. если вы покупаете елку на срок менее 7 дней, вы можете поставить ее в любом месте, не требуя особого ухода за ней. Однако если вы хотите, чтобы ваша елка простояла дольше недели, необходимо позаботиться о ней.

Как сохранить живую елку

Не ставьте елку рядом с источником тепла, таким как радиатор, камин или обогреватель. 4.

3.jpg

4. увлажнять воздух. Полейте дерево водой или хотя бы оберните его мокрой тканью. Лучше всего использовать талую воду, чтобы дерево не впитало хлор.

5. не стоит сразу же ставить в комнате только что купленную елку. Оставьте его в прихожей или на балконе на несколько часов.

А если вы купили елку более чем за неделю до праздников, лучше всего завернуть ее в бумагу и хранить в прохладном месте.

Читайте также: 20+ способов украсить новогоднюю елку

Почему у ёлки желтеют и облетают иголки

Основной проблемой для красоты новогодней ночи в современных домах является очень сухой воздух. Это высушивает хвою и вызывает ее преждевременное опадание. Поэтому украшать елку следует как можно позже — примерно за 7-10 дней до праздников. Несмотря на все методы, используемые для продления их жизни, деревья, срубленные и посаженные в помещении, имеют свой «срок жизни», и мы не можем поддерживать их красивый вид бесконечно.

Это интересно:  Какие растения относятся к злаковым культурам. Какие растения относятся к злаковым культурам?

Есть несколько основных способов установки елки, от которых во многом зависит, как долго она будет сохранять свой прекрасный внешний вид:

  • «сухие» подставки;
  • подставки с влажной тканью или ватой;
  • ёмкости с песком;
  • вёдра или горшки с водой;
  • специальные подставки с водой.

Если вы поставите елку дома, не обеспечив черенкам и иголкам дополнительную влажность, вы не сможете сохранить ее надолго. В зависимости от температуры и влажности воздуха хвоя может начать высыхать и опадать уже через неделю. Поэтому простые крестообразные основания — худший выбор, если вы хотите сохранить елку на более длительный срок. Размороженное в домашних условиях дерево нуждается в воде, а ее нигде не достать. Поэтому стоит выбрать место, где вы сможете «поливать» дерево по своему усмотрению — либо с помощью контейнера, наполненного песком, либо с помощью блюдца, наполненного водой.

Что добавить в воду, чтобы елка долго стояла

Чтобы предотвратить преждевременное высыхание дерева, его не следует размещать вблизи радиаторов, обогревателей или потоков воздуха. Иглы также повреждаются лампочками, используемыми для рождественских украшений. Не бейте током дерево, пришедшее с улицы. Лучше всего оставить его на некоторое время в прохладном месте, например, в бочке или на балконе.

Перед посадкой дерева, если возможно, сделайте новый срез под углом 45 градусов, чтобы улучшить питание тканей дерева, так как старые срезы часто загрязняются или засоряются. Новогодним деревьям необходимо добавлять в воду определенные вещества, чтобы они чувствовали себя хорошо.

Чтобы ёлка стояла долго – что добавить в воду

Чтобы продлить жизнь рождественских елок, есть несколько простых средств, которые можно найти в каждом доме.

  • аспирин;
  • сахар;
  • глицерин;
  • лимонная кислота.

Они сохраняют их свежесть и предотвращают высыхание дерева в течение длительного времени. Эти ингредиенты дают дереву минимум питательных веществ и предотвращают рост нежелательных микроорганизмов. Самый простой раствор готовится следующим образом: растворите 2 таблетки аспирина в ведре воды, затем добавьте столовую ложку сахара и чайную ложку лимонной кислоты. Такой композицией наполняют контейнеры для установки новогодних елок или регулярного полива песка в ведрах и горшках.

Подставка для елки

Если вы используете для полива воду с сахаром, в ней, как правило, должен присутствовать аспирин, поскольку он подавляет рост патогенных микроорганизмов, питающихся углеводами.

Глицерин также добавляется в воду в соотношении 1 чайная ложка на 1 литр. В такой раствор можно также добавить несколько таблеток аспирина, которые предварительно следует растолочь. Вот еще один функциональный и недорогой рецепт. Добавьте одну чайную ложку глицерина, одну таблетку аспирина и половину чайной ложки соли в один литр воды.

Средство для новогодних елок

Но вы можете сохранить свою елку еще дольше, используя специальное средство, которое продлевает срок хранения черенка. Например, Bona Forte для новогодних елок, пихт и кустарников. Растворите 50 мл препарата в 1 литре и используйте раствор для полива субстрата или заполнения контейнеров для посадки деревьев. Продукт питает дерево и защищает его от патогенов. Доливать раствор следует только через регулярные промежутки времени по мере его испарения.

Это интересно:  Виды кактусов: фото, названия и описания (каталог). Как определить вид кактуса домашнего

Также стоит соблюдать общие правила полива новогодних елок. Вода должна быть хорошо отжатой и не горячей — комнатной температуры или чуть прохладнее. Песок или другой субстрат следует всегда поддерживать во влажном состоянии, чтобы дерево не истощалось и имело достаточно воды для питья.

В целом, есть несколько основных требований, которые необходимо соблюдать, чтобы рождественская елка, пихта или ель прожила долгую жизнь дома:

  • выбрать здоровое деревце;
  • подобрать оптимальное время и место установки новогодней красавицы;
  • использовать способы установки с поливом;
  • сделать питательный раствор.

Чтобы елка долго стояла

Если все сделано правильно, елка может простоять месяц без высыхания и потери красивого внешнего вида. И этого времени достаточно, чтобы отметить все новогодние праздники.

Вы сами решаете, какую елку поставить — живую или искусственную. Но трудно отрицать, что настоящие ели во многом превосходят свои металлические и полимерные аналоги. А чтобы порадовать вас еще больше, есть несколько эффективных приемов.

Последние статьи

Международная сельскохозяйственная выставка «ЮГАГРО 2022»

Как ухаживать?

Чтобы елка прослужила как можно дольше, за ней нужно ухаживать каждый день. Поливать его следует каждый день. Это делается в соответствии с определенными правилами:

  • Для полива дерева использовать строго отстоянную воду, а не из-под крана. Это необходимо для того, чтобы улетучился хлор, а частицы, образующие осадок, осели на дно.
  • Хвоя нуждается в питании, поэтому в воду можно добавлять мел, сахар или аспирин.
  • Очень полезно в ведро положить кусочки медной проволоки либо же монеты. Металл помогает обеззаразить воду и справиться с грибковыми спорами.
  • Для того чтобы ель простояла продолжительный период времени, необходимо постоянно следить за уровнем воды в ведре. За один день дерево может выпить до трех литров жидкости, в зависимости от своих размеров.
  • Рекомендуется время от времени сбрызгивать иголочки водой из пульверизатора.

Эти простые советы помогут вам выбрать качественную елку, которая будет радовать вас своим внешним видом и приятным ароматом. Если вы будете следовать этим простым правилам, вы сможете сделать так, чтобы ваша елка прослужила дольше.

Что добавить в воду, чтобы елка простояла дольше

Самодельный универсальный раствор поможет вашей елке прослужить дольше. Не просто поливайте дерево, добавляйте соль и сахар.

На 1 ведро воды необходимо:

  • одна щепотка соли;
  • столовая ложка сахара;
  • 1 таблетка аспирина.

Рекомендуется каждый день после размещения гирлянды опрыскивать дерево водой из пульверизатора.

Не забывайте о профессиональных стимулирующих смесях, которые можно купить в магазинах. Они помогают питать дерево и продлевают его жизнь. Перед использованием обязательно прочитайте инструкцию.

Оцените статью
Build Make