Ягоды годжи. Ягоды годжи где растут.

На мировом рынке 1 кг ежевики стоит от 50 долларов — как и литр сока из коралловых ягод. Ежегодные расходы поклонников «суперфуда» оцениваются в 145 миллионов долларов или более. Любителям экзотики и здорового образа жизни будет интересна информация об истории выращивания, факты о чудо-ягоде и фотографии необыкновенной обыкновенной черники.

Ягоды годжи

Ягоды годжи

Всего несколько лет назад, когда интернет был полон низкокачественной рекламы, а женщины покупали программы похудения в стиле «сбрось 100 фунтов за 1 час», на рынке появился уникальный продукт — ягода годжи. Среднестатистическому потребителю казалось, что у него есть панацея от всего — от ожирения до патологических состояний кровеносных сосудов. Бум вокруг ягоды постепенно стихал и в конце концов исчез совсем. Ягоды асаи и «новое поколение» суперфудов заменили ягоды годжи.

Но оправдано ли внимание, уделяемое ягодам годжи, и какое влияние они действительно оказывают на организм человека?

Краткая историческая справка

Рост спроса на ягоды годжи начался в 2006 г. Доктор Х. Ву из Японии обнаружил в соке ягод нечто интересное: биологически активные вещества, способные восстанавливать структуру молекулы ДНК. Ученый говорил об уникальных молекулярных связях ягоды и особой энергетике и функциональности ингредиента. Гуру диетологии и рекламодатели решили продвинуть в массы исследование, подкрепленное прибыльными и очевидными фактами. Появились истории о китайских долгожителях, которым было более 100 или даже 200 лет. У этих историй было главное ядро — все долгожители постоянно ели ягоды годжи.

Территориальное распространение

Исторической родиной знаменитой ягоды является Китай. Растение произрастало в следующих регионах.

  • Краткая историческая справка
  • Общая характеристика
  • В чем заключается особенность ягод
  • Главные мифы о ягодах годжи
  • Химический состав продукта
  • Использование ингредиента в кулинарии
  • Побочные эффекты и противопоказания

Сегодня годжи выращивают во всех частях света, даже в самых отдаленных районах. На своей исторической родине (северный и центральный Китай) эта культура часто выращивается в диком виде. Промышленное выращивание годжи также сосредоточено в Китае.

Общая характеристика

Годжи обычно называют «волчьей ягодой». Стоит отметить, что большинство неизвестных ягод мы называем «волчьей ягодой». Это собирательный образ, который не передает много информации. Плоды могут быть ядовитыми, но могут быть и вполне съедобными. Но вернемся к ягодам годжи. Lycium barbarum относится к семейству пасленовых и может использоваться в пищу. Его сушат и не едят в свежем виде.

Это интересно:  Джусай что это такое. Джусай что это такое

Как дереза обыкновенная получила название годжи

Дереза китайская

Китайцы называют его Níngxia gǒuqǐ (寧夏枸). Адаптированный перевод — Ningxian dereza. Годжи — это транслитерация последнего слова gǒuqǐ (в английском языке используется goji) на русский язык. Английское название годжи — это транскрипция названия растения с древнекитайского диалекта, адаптированная к особенностям английского языка. Все эти названия относятся к одному и тому же растению — дерезе обыкновенной (Dereza chinensis). Каждый язык, принимающий в свой лексикон новое слово, старается органично ввести термин в обиход (например, в немецком языке это слово звучит как облепиха).

В английском языке существует несколько форм слова goji:

  • godji;
  • wolfberry;
  • barbary matrimony vine;
  • duke of Argyll’s tea tree.

Как выглядит знаменитая ягода

Годжи растет в виде массивного кустарника. Его ветви покрыты тонкими колючками, а простые цельные листья имеют эллиптическую форму. Кустарник имеет пурпурные (от бледно-розовых до темно-красных или фиолетовых) колокольчатые цветки. Период сбора урожая длится с мая по сентябрь или с июля по октябрь. Время сбора урожая зависит от региона, климатических условий и влажности. Кустарник дает новые плоды 13 раз в течение нескольких месяцев после сбора урожая (во время которого цветы дважды в день опыляются пчелами). Во всем мире ягоды годжи, собранные в августе, являются самыми ценными. Считается, что они содержат самую высокую концентрацию питательных веществ.

Сам фрукт ничем не примечателен. Это маленькая, удлиненная, овальная ягода кораллово-красного цвета. Ягода широко используется в традиционной азиатской медицине. Они используются для лечения головных болей, заболеваний мочеполовой системы и патологических состояний органов зрения.

Лечебные свойства годжи многообразны: из них готовят не только целебные отвары, но и крепкие алкогольные напитки.

Целебные свойства

Восточная медицина Китая и Тибета наделила его поистине чудодейственными свойствами. Китайцы используют его в народной медицине как тонизирующее средство. Монахи верят, что ягоды могут вылечить тысячу болезней. Его препараты снижают уровень липидов в плазме крови, что подтверждает его антисклеротическое действие и объясняет его эффективность при лечении жировой дистрофии печени. Хотя женщины, возможно, больше заинтересованы в его антицеллюлитном действии. Дереза — один из сильных природных афродизиаков. Значительное повышение тестостерона объясняет его эффективность при импотенции.

Годжи также используется как средство от стресса, диабета, анемии, плохого зрения и сердечной недостаточности. Его также принимают люди с проблемами сна, высоким уровнем холестерина и повышенным уровнем сахара. Систематическое добавление ягод в рацион способствует детоксикации организма от вредных веществ и токсинов, укрепляет сердечно-сосудистую систему и нормализует кровяное давление. Когда вы включаете эти ягоды в свой рацион, они способствуют сжиганию жира. Они сдерживают голод.

Это интересно:  Мучнистый червец: причины появления вредителя и методы борьбы. Мучнистый червец на комнатных растениях как бороться в домашних условиях

Они используются не только в целях похудения, но и в качестве ингредиента при приготовлении вин, фруктовых пюре, десертов, супов, выпечки, йогуртов, чая, соков и каш. Семена используются для извлечения масла. Свежие ягоды имеют схожий с примулой вечерней аромат. Замороженные, сушеные ягоды по вкусу похожи на абрикосы.

Считается, что ягоды способны подарить вечную жизнь, благодаря богатой формуле, содержащей 21 минерал, 18 аминокислот, полисахариды и витамины группы В. Легенда гласит, что воин, возвращавшийся из похода, принял свою жену за девушку, которая была одного возраста с его взрослой дочерью. Жена пила чай с Дерезой, а у служивого мужа такой возможности не было. По другой легенде, паломник, вернувшийся из тибетского монастыря, где он пристрастился к чаю Дереза, женился на правнучке давно умершего друга детства. Вы хотите быть молодым? Затем выпейте чай, приготовленный из листьев мучника.

Как собрать листву для чая

Обычно траву собирают в солнечную погоду, а здесь должно быть наоборот, в сырую погоду. Листья должны быть влажными, а иногда их специально держат влажными, чтобы происходило брожение. Это позволяет сапонинам стероидных гормонов полимеризоваться в длинные циклические лекарственные цепи. В противном случае он не имеет особой ценности.

Примечание: Чем меньше ягод на кустарнике, тем лучше. Растение хорошо процветает — плодоношение не очень обильное.

Как собирать плоды

Поскольку птицы любят есть эти ягоды, их следует собирать каждые два дня.

Лучше всего собирать ягоды в сухую погоду. Сок из ягод может вызвать раздражение кожи рук, поэтому надевайте перчатки. Подложите под куст льняную или масляную ткань и потрясите ветки, чтобы спелые ягоды осыпались.

Чтобы получить все желаемые свойства ягод, необходимо правильно их обработать. Поместите свежесрезанные ягоды в сухое, непроницаемое помещение и подождите, пока они не высохнут. Кожа будет трескаться и шелушиться. Не торопитесь и не ускоряйте процесс сушки. Вам не нужно пользоваться плитой или электроприборами. Дайте ягодам высохнуть на воздухе. Таким образом, высушенные ягоды сохраняют свои свойства в течение года. Тогда вам необходимо пополнить запасы витаминов.

Что такое ягоды Годжи

Это красные или черные плоды. Внешне они похожи на ежевику. Этим пользуются недобросовестные торговцы, которые продают дешевую чернику под видом более дорогой годжи. Их можно узнать по цвету. Плоды годжи имеют темно-красный цвет. Кроме того, у ежевики пять семян, а у годжи — много. Свежие плоды ядовиты. Не рекомендуется даже собирать их голыми руками. Их кожа может почернеть. Однако в высушенном виде они уже не опасны. Они имеют сладковато-соленый и слегка кисловатый вкус.

Это интересно:  Как сохранить хризантемы зимой дома и на улице. Как сохранить хризантемы зимой.

барбарис и годжи

Их состав удивителен и содержит множество полезных веществ. Горсть ягод может заменить и фрукты, и овощи, их калорийность составляет 305 калорий на 100 грамм. В их состав входит двадцать один минерал. Среди них: Железо, цинк, кальций, йод, калий, марганец, медь, натрий, магний, фосфор.

Они содержат 18 аминокислот, которые замедляют процесс старения. Существуют белки и полисахариды. В нем много клетчатки. Он составляет 10 процентов от общего состава. Жиры, белки и высокий процент сложных углеводов. Плоды годжи содержат много витаминов группы В. Это и В 6, В 1 и В 12. В его состав также входят витамин С, витамин Е и бета-каротин.

сушеные ягоды

Польза во время беременности до конца не изучена. Однозначного ответа на вопрос, можно ли принимать ягоды во время беременности, нет. С одной стороны, организм женщины во время беременности нуждается в витаминах, микроэлементах и аминокислотах, которые необходимы для внутриутробного развития ребенка. Ягоды помогают восполнить недостаток питательных веществ. Железо, содержащееся в плодах растения, полезно для беременных женщин, страдающих анемией. Кальций из ягод лучше усваивается организмом и также полезен для беременных женщин. Беременным женщинам следует употреблять не более десяти ягод годжи в день. Этого достаточно, чтобы компенсировать недостаток питательных веществ. Их можно заваривать в чай и употреблять при головокружении, тошноте и болях в спине. Их не следует использовать в избытке. Слишком большое количество может вызвать учащенное сердцебиение и усилить напряжение в матке.

Плоды годжи богаты селеном. Это известный стимулятор иммунной системы. Селен содержит антиоксидантную защиту организма и оказывает положительное влияние на щитовидную железу. Однако в больших дозах он может нанести вред будущему ребенку. Черные ягоды годжи также подходят для беременных женщин в допустимых количествах.

Перед их приемом следует проконсультироваться с врачом.

сбор ягод

Как правильно принимать ягоды Годжи

В нашей стране этот фрукт доступен в основном в сушеном виде. Их можно употреблять в пищу:

  • в сухом виде
  • добавлять в йогурт, выпечку
  • заваривая чай

ягоды годжи

В сушеном виде ягоды употребляют один раз в день в количестве от 15 до 45 граммов. Лучше всего есть их в первой половине дня. Для чая возьмите одну столовую ложку ягод, залейте их половиной литра кипятка и дайте настояться в течение 30 минут. Принимайте по полстакана два-три раза в день.

Оцените статью
Build Make