Определены удачные сроки посадки помидоров на рассаду в феврале 2022 года. Помидоры в феврале когда сажать на рассаду.

Сроки не зависят от фазы луны, поэтому сеять можно как на восходе, так и на закате луны. С другой стороны, знаки зодиака заслуживают более пристального внимания.

Определены удачные сроки посадки помидоров на рассаду в феврале 2022 года

Февраль считается ранним сроком для посева многих культур. Но в этом месяце вы хотите посадить помидоры на рассаду, которая будет пересажена в открытый грунт в мае. Лунный календарь дает хорошее время в 2022 году для выполнения работы.

Подробности о посадке томатов представлены на сайте antonovsad.ru.

Февраль — месяц для посадки позднеспелых сортов томатов с периодом прорастания рассады не менее 120 дней. Этот месяц также благоприятен для посадки тепличных томатов.

Как определиться со сроками посадки помидоров на рассаду в феврале

Семена позднеспелого сорта томатов прорастают через 5-10 дней после посева. Через 55-65 дней побеги пересаживают в теплицу или открытый грунт. Так, если датой посева выбрано 25 февраля, семена прорастут между 2 и 7 марта. Их можно высаживать в первой половине мая.

рассада помидоров

Источник изображения: kleo.ru

Выбор времени для посадки томатов на рассаду очень важен:

  • ознакомиться с долгосрочным прогнозом погоды, чтобы знать, когда в регионе потеплеет;
  • выбрать сорт из позднеспелых.

Опыт многих дачников показывает, что высаживать томаты на рассаду лучше после 20-25 февраля, иначе рассада погибнет.

Как подготовить семена помидоров к посадке

Семена томатов не следует высаживать, не проверив их всхожесть и жизнеспособность. Первое, что нужно сделать, — набрать в стакан воды, развести в ней 1 столовую ложку соли и залить посадочный материал. Результат следует проверить через 15 минут: Все семена, осевшие на почву, здоровы. Остальное следует выбросить.

Продезинфицируйте семена в слабом растворе марганцовки — достаточно оставить их в нем на 15 минут. После этого нужно дать им прорасти: заверните их в марлю, предварительно увлажнив ее, и положите в теплое место. Марлю всегда следует держать влажной.

Это интересно:  Сосна: характеристика, виды, посадка и уход. Какая хвоя у сосны?

Посадите семена в любой контейнер:

  • пластмассовые стаканы;
  • лотки из-под яиц;
  • торфяные горшки.

Углубите посадочный материал на 1,5-2 см, слегка присыпьте почвой, опрыскайте и накройте пленкой для создания парникового эффекта. Когда растения прорастут, снимите фольгу и поместите их в хорошо освещенное место.

Посев семян томатов на рассаду в феврале начинается с правильного выбора сорта

Предпочтительны низкорослые сорта с плодами среднего размера, прочными (высота растений: от 60 до 100 см). За этими сортами легко ухаживать: они небольшие, их легко поливать, не нужно подвязывать и, как правило, не нужно освобождать от боковых побегов (стеблей). В течение сезона низкорослые гибриды и сорта томатов гораздо более устойчивы к болезням, особенно к фитофторе. Фитофтора не поражает их, потому что низкорослые овощи быстро растут и плодоносят.

Желательно, чтобы окна квартиры (дома) выходили на юг, тогда растения получают достаточно солнечного света. Влажность воздуха в помещениях с центральным отоплением очень низкая, поэтому растения необходимо постоянно опрыскивать.

Выбор и подготовка семян:

— Отделите семена: удалите битые, пустые и мелкие семена.

— Замочите отобранные семена в соленой воде и выбросьте плавающие семена. Промойте части, которые опустились на дно, под проточной водой.

— Оставшиеся семена продезинфицируйте в розовом растворе марганцовки в течение 15 минут и снова промойте чистой водой.

— Семена должны быть твердыми. Для этого поместите набухшие семена в холодильник на 24-48 часов.

Теперь их можно сеять. При желании замочите семена в растворе неорганического удобрения на двенадцать часов (добавьте водорастворимое удобрение в воду в соответствии с инструкцией), а затем слегка просушите их.

Подготовка грунта

Почву лучше готовить с осени в виде почвенной смеси (1 часть торфа или верхнего слоя почвы, 1 часть перегноя или компоста, 1 часть речного песка, неорганические удобрения (20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 10 г мочевины (карбамида, аммиачной селитры) на 20 литров). Если почва не подготовлена, можно использовать готовую почвенную смесь из магазина рассады. Готовая почва для горшков уже содержит питательные вещества и необходимые добавки.

Семена томатов высевают в слегка увлажненную почву, предварительно заправленную в контейнер (горшки, ящики, пластиковые стаканчики) или в ящики. Почва в контейнере должна быть ровной и слегка уплотненной.

Если семена высеваются в ящики, необходимо сделать неглубокие борозды глубиной 1 см, между рядами — 5 см. Поместите семена в борозды с интервалом 2 см, покройте их слоем почвы в 1 см и увлажните почву с помощью пульверизатора. Затем накройте почву полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое, хорошо освещенное место. Температура в помещении должна быть +20 градусов… +22 градуса по Цельсию.

Это интересно:  Все о больших «ромашках». Крупные ромашки как называются.

пикирование томатов

Благоприятные дни для посадки помидор на рассаду в феврале 2021 года по лунному календарю

Большинство садоводов проводят посев в период растущей луны. Это происходит потому, что в этой фазе активизируются внутренние поры семени, что способствует прорастанию.

В феврале 2021 года фаза растущей Луны приходится на второй и третий десятичные дни последнего месяца зимы, то есть с 12 по 26 февраля.

Посадка томатов в один из этих дней считается благоприятной.

Убывающая Луна в феврале продлится до 10-го и последнего дня месяца. В это время высаживайте рассаду с осторожностью, так как томатам требуется больше времени для прорастания и они не такие полезные.

Фото саженцев

Когда в феврале 2021 сеять помидоры на рассаду не стоит

Полнолуние и новолуние — однозначно плохие дни для посадки томатов (11 и 27 февраля).

Среди садоводов бытует суеверие, что ни в коем случае нельзя сажать семена, когда Луна находится в Водолее. Это связано с тем, что Водолей считается «пустым» или «бесплодным» знаком зодиака.

В феврале 2021 года он будет 10 и 11 числа.

Верить в это суеверие или нет — решать вам, но если что, дни Водолея в феврале приходятся на убывающую и новолуние.

Как ухаживать рассадой помидор, посаженной в феврале

Чтобы получить здоровую и энергичную рассаду для пересадки в открытый грунт или в теплицу, необходимо правильно ухаживать за ней в домашних условиях в течение всего вегетационного периода.

Томаты не такие привередливые, как перцы, но все же они склонны к ошибкам в уходе.

Инструкции по уходу за томатами после посева и после проращивания отличаются, поэтому мы рассмотрим их отдельно.

Инструкция по уходу за рассадой томатов в феврале перед проращиванием:

  • Температура воздуха. Необходимо поддерживать оптимальный уровень в +25 +27 градусов. Это наиболее «приятная» температура для сеянцев томатов. Превышать ее нежелательно, так как это погубит семена. Но и допускать понижения не стоит. Чем ниже температура, тем дольше будут появляться всходы. При значениях ниже +16 +18 процессы прорастания внутри семечка останавливаются. При это из-за того, что грунт увлажнен семя начинает гнить.
  • Влажность и полив. Для прорастания семени нужна вода. Поэтому субстрат необходимо поддерживать в умеренно влажном состоянии. Для этого по мере подсыхания увлажняйте его из пульверизатора. Много воды не нужно, так как избыток влаги активизирует процессы гниения. Семена начнут болеть, и показатель всхожести сильно упадет.

ВАЖНО: Чтобы семена томатов хорошо проросли, их необходимо посадить на глубину около 1 см в субстрат хорошего качества во время восхода луны.

Рекомендации по уходу за рассадой томатов после того, как она подрастет:

  • Температура воздуха. Томаты любят тепло, поэтому дома надо поддерживать температуру не ниже +25 градусов. В прохладе помидоры плохо растут и часто становятся жертвой грибковых инфекций.
  • Влажность. Зимой и ранней весной в домах очень сухой воздух. Поэтому саженцы надо увлажнять. Если нет возможности купить увлажнитель воздуха, то раз в 2 дня опрыскивайте растения из пульверизатора. Также можно расставить баночки с водой.
Это интересно:  Что можно и что нельзя выращивать после капусты на следующий год. Что посадить после капусты

Фото опрыскивания

  • Полив. Важнейший элемент ухода за рассадой. Использовать следует воду комнатной температуры. Если наливаете воду из-под крана, то дайте ей отстояться. Часто воду лить не следует. Увлажняйте тогда, когда подсохнет верхний слой почвы.
  • Подкормка. Если рассада не болеет, то в качестве удобрений лучше использовать народные рецепты (настой банановой кожуры, дрожжевая подкормка, отвар луковой шелухи) и гуматы. Подкорму азотно-калийно-фосфорными удобрениями проводят, если растения испытывают дефицит этих микроэлементов.
  • Освещение. Ультрафиолет оказывает решающее влияние на то, как растут саженцы. Чтобы рассада росла быстро и была здоровой, ей необходимо как минимум 12 часов светового дня. Поэтому придется использовать УФ-лампы для досвечивания. При этом освещение должно быть рассеянным, а сами лампы не должны находиться слишком низко, чтобы не повредить листья.
  • Расположение. Мало кто задумывается о том, насколько важно правильно расположить емкости с рассадой. В феврале еще очень холодно, поэтому нежелательно ставить помидоры на окно. От стекла холодно. Это может стать причиной развития грибковых болезней. Но точно так же не стоит ставить контейнеры на батареи. Жар от радиатора будет сушить субстрат.
  • Пикировка рассады, которую посадили в феврале, проводится в начале-середине марта, когда у саженцев появится 3 настоящий листочек. Процедуру следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Через несколько дней рассаду можно полить раствором «Корневина» или «Корнесила».
  • Закаливание. Последняя процедура перед пересадкой в открытый грунт или теплицу — это закаливание. Проводится уже весной или в начале лета.
Оцените статью
Build Make