4 народных подкормки для орхидеи для обильного цветения. Чем подкормить орхидею для цветения в домашних условиях

Любители орхидей стараются вырастить цветок в домашних условиях, прилагая усилия, проявляя заботу и создавая благоприятные условия для наиболее продолжительного цветения. Однако не все владельцы экзотических растений могут обойтись без правильного и своевременного удобрения.

Чем подкормить орхидею в домашних условиях: народные и подручные средства

Орхидея фаленопсис — одно из самых популярных комнатных растений благодаря неприхотливости в уходе и долговечности цветков. Как и любое другое растение, оно нуждается в дополнительных питательных веществах для нормального роста. Зная, как и чем подкармливать орхидею в домашних условиях, вы сможете создать правильные условия для длительного цветения и красоты этой экзотической красавицы.

Существует два основных способа питания: корневое и поверхностное.

Корневое применение:

Этот метод следует использовать только для здоровых растений.

Используйте только для корневищных подвоев:

  • Перед внесением удобрений тщательно смочите корни цветка,
  • Разведите удобрение в соответствии с инструкцией в воде, температура которой должна быть не менее 26-30 градусов Цельсия.
  • Поместите горшок с цветком в таз с раствором и поливайте орхидею сверху, стараясь, чтобы раствор не попал в почки и поры листьев,
  • Оставьте орхидею в тазике еще на 25-30 минут,
  • Выньте кастрюлю из бассейна и дайте стечь оставшейся жидкости.

Такую подкормку лучше всего проводить рано утром, когда растение способно хорошо усваивать питательные вещества через корневую систему.

詳しくは。 Раствор бурачной кислоты часто используется в качестве корневой повязки. Такое удобрение активизирует образование новых корней, рост листовой пластины, а также активное формирование новых цветочных стеблей.

Верхняя заправка

Этот метод удобрения используется, если корневая система больна или сильно повреждена.

Орхидея в вазе с крупными корнями

При подкормке листовыми удобрениями стоит соблюдать следующие правила:

  • Концентрацию раствора уменьшают в 2 раза, беря в среднем 2,5 мл удобрения на 1,5 л воды,
  • Подкормку следует проводить рано утром, после чего цветок следует защитить от прямых солнечных лучей на 3-4 часа,
  • Распылять в теплом помещении без электричества,
  • Растение опрыскивают очень осторожно, избегая попадания на точки роста и цветочные стебли.
Это интересно:  Как размножить орхидею в домашних условиях: цветоносом и другими вариантами. Как размножить орхидею в домашних условиях черенками?

Примечание: Цветы не следует опрыскивать. Если жидкость попала на цветы или бутоны, их следует просушить сухой тканью.

Народные средства подкормки

Такие удобрения всегда доступны, дешевы и экологически безопасны, а также обогащают почву и предотвращают заболевания цветов:

  1. Кофе или чай. Эти два напитка содержат множество минералов, необходимых для растения.
  2. バナナの皮。 Свежая или сушеная кожура банана настаивается в литре горячей воды. Полученный настой сливают, разбавляют водой в соотношении 1:1 и смазывают орхидею после полива.
  3. Картофельный отвар. Он содержит большое количество калия и фосфора. После варки слейте воду, слейте картофель, остудите его и используйте для удобрения орхидей.
  4. Отвар луковой шелухи с кожурой лимона или мандарина. Народный рецепт — 50 г коры измельчить, залить тремя литрами воды, довести до кипения, снять с огня и настаивать в течение 10-12 часов. Настой разбавляют водой в соотношении 1:1 и используют для опрыскивания или полива орхидеи.
  5. Пепел хвойных деревьев. Затем делается раствор. Возьмите 200 грамм золы, залейте 1 литром воды и вымачивайте в течение 1 дня. Настой сливают и используют для корневой повязки.
  6. Куриные кости. Измельчите сухие кости и посыпьте сковороду мукой.
  7. Кожа куриного яйца. Его измельчают в порошок и добавляют в культуральную среду.
  8. Жидкость после варки сырого риса кофе. Оказывает благотворное влияние на рост.

Подкормка листьев орхидеи.

Важно: В связи с характером почвы, в которой растет растение, для него необходимо регулярное и правильное питание.

Можно ли поливать орхидеи дрожжами?

Можно ли поливать орхидеи дрожжами?

Белая орхидея в стеклянном подносе со мхом

Дрожжевой грибок:.

  • Он способствует наиболее энергичному росту орхидей и
  • Оказывает положительное влияние на иммунитет и
  • Обеспечивает устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям, и
  • продлевает продолжительность и обильность цветения.
Это интересно:  Использование фосфата и монофосфата калия на садово-огородных участках. Монокалийфосфат и монофосфат калия в чем разница

Дрожжи также повышают микробную активность в почве и уровень вырабатываемого углекислого газа.

Приготовьте заправку для теста следующим образом.

  • Возьмите 10 граммов дрожжей и 1 столовую ложку сахара на литр воды.
  • Смешайте ингредиенты и замочите в теплом месте на 2 часа.
  • Разбавьте полученный настой водой в соотношении 1:5 и полейте цветы.

Органические удобрения

Орхидеи с каким органическим удобрением будут расти, цвести и закрепляться в горшках с легким субстратом в домашних условиях?

Подготовка тканевых удобрений.

Лучшими удобрениями являются разложившийся навоз и древесная зола.

Разложившийся конский навоз считается лучшим удобрением для орхидей. Растворите его в воде (1 кг на 10 литров воды) и поливайте цветы в период активного роста листьев.

Золу от сжигания древесины разводят в воде (200 г на литр воды) и используют для полива орхидей. Это компенсирует недостаток фосфора, калия, кальция и других питательных веществ в почве.

Процесс помазания орхидей в прозрачных вазах

Удобрения могут предотвратить гниение растений.

Зимой орхидеи впадают в период покоя, чему способствуют более короткие периоды освещения и более низкие температуры, чем летом. Затем образуются новые цветочные почки. Смазывайте до одного раза в месяц в комплексе общего назначения.

Здоровое, энергичное цветущее растение невозможно без питательных веществ и удобрений — желательно натурального происхождения. Владельцы орхидей считают, что обильного цветения можно добиться, соблюдая определенные правила удобрения.

  • Наносить за две недели до того, как глаза начнут закрываться, и
  • Необходимо соблюдать соотношение питательных веществ, концентрацию и дозы. В противном случае корни могут быть повреждены или сожжены.
  • Из-за особенностей почвы удобрения следует использовать только в жидком виде.
  • Только что приобретенные цветы нельзя удобрять или пересаживать.
  • Не удобряйте слабые, больные или пересаженные орхидеи.
  • В период покоя не вносить удобрения.
  • Питательные вещества следует вносить только тогда, когда почва влажная.
  • Удобрения, используемые впервые, следует протестировать на одном цветке (в случае отрицательной реакции).

Необходимость внесения удобрений можно распознать по внешнему виду орхидеи. Сигналы следующие.

  • Бледно-желтоватый цвет листвы, a
  • Полное отсутствие развития, кахектический или
  • Отсутствие цветения, и
  • опавшие листья и нераскрывшиеся бутоны.
Это интересно:  6 главных секретов урожайности озимого чеснока: здоровые головки размером с кулак. Как вырастить хороший чеснок на головку?

Питательные рецепты для цветения орхидей

Цветоводы используют домашние средства для улучшения цветения. Существует множество народных рецептов, благотворно влияющих на рост, развитие и цветение растений. Главное помнить, что все народные удобрения используются в слабоконцентрированной форме и имеют срок хранения менее недели.

Три способа дать новую жизнь старым фиалкам

Настой банановой кожуры.

Как и сам банан, его кожура содержит много минералов и витаминов, которые полезны для цветочного стебля. Банановую кожуру легко приготовить. Высушенную измельченную кожуру банана залейте 1 литром горячей воды и вымачивайте 2-3 дня. Затем воду слить, развести в соотношении 1:2 теплой водой и осторожно полить растения.

Отвар луковой шкурки

Удобрение для лука способствует образованию и развитию цветочных завязей. Чтобы приготовить слабонасыщенный отвар коры, вам понадобится одна луковица среднего размера и 1 стакан воды. Залейте кору водой, доведите до кипения на медленном огне в течение 10 минут, замочите на 1-2 часа и слейте воду. Разбавьте концентрат водой до светлого состояния при комнатной температуре. Поливайте цветы перед использованием.

Рецепт картофеля

Картофельный отвар является полноценным органолептическим биостимулятором для орхидей. Его очень легко приготовить. Залейте кипятком картофельную кожуру среднего размера, замочите на 30 минут и слейте воду. Подогрейте полученный состав до 35°C и полейте растения. Регулярное применение приведет к росту корней и появлению множества бутонов на цветочных стрелках.

Удобрения для чая-кофе

Чай и кофе являются отличными удобрениями для комнатных орхидей. Заваренный чай следует разбавлять ярко окрашенной водой и поливать не чаще одного раза в месяц. Чай как природный подкислитель может изменить химический состав почвы. Снова заварить обжаренный кофе, настоять 10-15 минут, развести 1:2 водой и полить цветы.

Такой отвар содержит много минералов, которые влияют на активный рост цветка, восстановление листовой пластины и продолжительность периода цветения. Народные методы просты в приготовлении и доступны по цене. При регулярном использовании вышеуказанного рецепта орхидеи будут радовать яркими цветами.

Оцените статью
Build Make