Клумба с пионами — сочетание растений в цветнике. Что посадить рядом с пионами

Содержание

Пионы очень популярны в ландшафтном дизайне, потому что их можно сочетать практически с любыми растениями. На клумбах такие цветы выглядят как рубины, вкрапленные в драгоценные камни.

Пионы: с чем рядом сажать, как оформить клумбы, ландшафтные хитрости

Пионы в ландшафтном дизайне используются очень широко, потому что они красивы и в то же время не требуют многолетних растений. Крупные кусты обычно высаживают отдельно — в основном на открытых пространствах. Затем низкорослые используют в композициях с другими растениями, подбирая их по цвету и высоте.

Для продуманного дизайна клумбы с пионами рекомендуется максимально использовать декоративные свойства этого растения. Пионы ценятся не только за их яркие, пышные цветы, но и за форму куста, листву и цвет черешков (некоторые из них ярко-красные). Поэтому садовод должен сначала выбрать несколько сортов, обращая внимание на цвет, высоту, прочность стебля и сроки цветения.

Как выбрать сорта пионов для дизайна сада и участка

При выборе сортов пионов в первую очередь обращайте внимание на цвет, форму и размер цветков. Пионы в ландшафте также должны иметь достаточно крепкие стебли, чтобы они могли удерживать много цветов.

Поэтому такие сорта можно рекомендовать для декора сада: они должны быть хорошего качества и иметь хороший период цветения.

Также стоит обратить внимание на время цветения. Например, он особенно привлекателен среди раннецветущих сортов: это хороший выбор для сада.

В последнее время гибриды Ито часто используются в ландшафтном дизайне. Это пионы, полученные из древовидно-травянистых гибридов.

Важно! Благодаря красоте листвы несколько сортов используются в ландшафтном дизайне. У них красные стебли и черешки, которые хорошо контрастируют с зеленым фоном. Это, например, Akron, Karl Rosenfield, Bev и MidnightSun.

Украшение сада пионами

Пионы — очень яркие, часто крупные цветы, растущие пышными, компактными или раскидистыми кустами. Их можно использовать как в отдельно стоящих посадках, так и в композициях, поскольку они выступают в качестве полноценного украшения сада.

Вот несколько фотографий дизайна участка с использованием пионов в саду.

  1. Посадка рядами вдоль дорожки — отличный способ оформить дорожку, а также отделить один участок сада от другого.
  2. Живые изгороди из пионов — один из классических приемов ландшафтного дизайна. Они особенно хорошо смотрятся на фоне ухоженного газона. Яркие цветы гармонично сочетаются с оттенками зеленого.
  3. Одиночная посадка на фоне кустов примерно одинаковой высоты.
  4. Центральные цветники на открытых газонах.
  5. Посадка пионов рядом со скамейками, беседками и другими зонами отдыха часто используется для украшения ландшафтного дизайна.
Это интересно:  Черенок – что это, и как с его помощью размножать растения. Что собой представляет черенок?

Предупреждение. Большинство сортов пионов любят свет. Поэтому их следует высаживать на открытых, светлых пространствах. Однако допускается слабое затенение, например, от скамеек или декоративных кустарников.

Дизайн сайта пиона

Чтобы украсить участок, флористы стремятся следовать классическим правилам дизайна. Это означает стремление к правильному сочетанию оттенков, размеров и форм кустов. Многие пионы отличаются привлекательными цветами, поэтому их можно смело использовать, например, в цветниках и ландшафтном дизайне сада.

Что можно посадить рядом с пионами

Растениями рядом с пионами на клумбах, в живой изгороди или вдоль дорожек могут быть как цветущие, так и многолетние зеленые растения — травянистые, хвойные и другие культуры. Важно выбрать растения, гармонично сочетающиеся по цвету и высоте.

Декоративные растения, которые можно посадить рядом с пионами

Пионы хорошо сочетаются с декоративными многолетниками:.

  1. Здесь обитают различные виды гиббонов, на фоне которых богатые цветы выглядят особенно красиво.
  2. Существуют различные хвойные деревья (туя, карликовые ели), которые особенно красиво смотрятся в каменистых садах, скальных садах и на берегах озер.
  3. Многолетние травянистые растения, которые можно использовать в качестве настенных ковриков для выделения открытых пространств в саду.

Совет! При посадке важно следить за тем, чтобы кустарники и другие крупные растения не заслоняли пионы. В противном случае пионы не будут цвести обильно.

Пионы очень хорошо сочетаются с гиббонами и придают им прекрасную цветовую гамму.

Какие цветы можно посадить рядом с пионами?

Эти растения также хорошо сочетаются со многими цветами. Например

  • Хризантемы.
  • ландыш желтый,.
  • дельфины
  • жимолость.
  • Астильба,.
  • Дейзи.
  • Тюльпаны.
  • Маки.

Совет: Однолетние цветы, такие как ноготки, васильки и кольраби, можно высаживать по краю клумб. Они хорошо собирают ряд цветов, поэтому их часто используют в ландшафтном дизайне.

Пионы можно сажать рядом с деревьями

Пионы не следует сажать рядом с высокими, пышными, раскидистыми деревьями, так как они дают тень большую часть дня. К ним относятся яблони, клены и сосны. И даже если большое дерево не покрывает участок (например, выносливая ель), оно будет поглощать значительное количество воды и питательных веществ, что негативно скажется на росте основной культуры.

Совместимость пионов и устриц в ландшафтном дизайне

Туя хорошо подходит почти для всех цветочных садов благодаря своему красивому зеленому цвету и симпатичной форме. Поэтому его также используют для посадки пионов, особенно розовых, ярко-желтых и красных.

Совместимость ирисов и пионов в ландшафтном дизайне

Ирисы особенно красивы, выделяя белые пионы. Обе культуры предпочитают яркий солнечный свет и поэтому подходят для открытых газонов.

Сочетание светло-желтого и синего — одно из самых гармоничных.

Что нельзя сажать рядом с пионами

Пионы не следует сажать рядом с такими цветами:.

  1. Богатые кустарники, дающие много тени.
  2. Садовые деревья — не только дают тень, но и поглощают влагу и питательные вещества.
  3. Любые растения семейства лютиковых — активно заполняют участок, конкурируя с основной культурой, а иногда и подавляя ее.
  4. Мелкие цветы (анютины глазки, петунии, ноготки). Они исчезают с заднего плана и не очень хорошо смотрятся в ландшафтном дизайне.
Это интересно:  Чем сахарная свекла отличается от кормовой. Чем отличается сахарная свекла от кормовой какие различия

Как оформить клумбы с пионами

Чтобы красиво оформить цветники, важно учитывать следующее

  • Цветовые сочетания (контраст красного и зеленого, синего и желтого, светлого и темного)
  • Масштабирование — чем больше центр, тем меньше передний план
  • Общая форма — например, круги могут быть визуально шире за счет низких цветов и многолетников (гиббон, овсяница голубая, дикий овес).

Правила для клумб с пионами

Если используются разные виды, лучше всего сажать их в одно и то же время, чтобы они росли вместе. Они также должны быть примерно одинаковой высоты и цвести в одно и то же время. В противном случае результаты не будут достигнуты. Цвета можно комбинировать по-разному. Например, красный и белый, желтый и красный, розовый и белый.

Лучше всего выбирать кусты одинаковой высоты или сажать более высокие кусты в центре и более низкие по краям.

Озеленение пионами и смешанными цветниками

Эти растения можно сочетать с различными цветами, в зависимости от их цвета и высоты. Их можно высаживать в смешанных бордюрах, придорожных изгородях и в самых разных композициях (скальные сады, прибрежные сады, каменные клумбы).

Смешанные бордюры очень распространены в ландшафтном дизайне, поскольку они являются прекрасным декоративным элементом в цветниках.

Примеры цветников и клумб с пионами

При создании кроватей в качестве основы можно использовать проверенные конструкции, представленные ниже.

Умелое расположение приводит к чередованию пышных цветов

1 — дельфиниум, 2 — пижма мезонная, 3 — сиреневые цветы, похожие на кошачью мяту, 4 — тройная — асорелла.

Другой вариант — создать круглую клумбу с многолетними многолетними растениями:.

  • Серебряный ирис.
  • Флокс.
  • Пионы (лучше всего подойдут розовые и сиреневые сорта),…
  • Хризантемы.
  • Исполнители.

Помните, что все эти приемы требуют индивидуального подхода для каждого проекта. Важно учитывать доступное пространство, освещение, тип почвы, близлежащие здания, деревья, кустарники и рельеф местности.

Отношения с другими видами растений

При создании клумбы с пионами стоит учитывать совместимость с другими растениями. Они прекрасно смотрятся на свободных пространствах в сочетании с зеленой травой. Однако не каждый может похвастаться сказочным летним домиком.

Для небольших садов можно комбинировать розы и пионы. Лилии, хризантемы, флокс и коклюшки выглядят так же хорошо, как и пионы. Весной они могут выпускать луковичные цветы. Летом гортензии и петунии выглядят прекрасным дополнением. Сочетание астильбы и пиона также является хорошей идеей.

Важно: Пионы не следует сажать на одной клумбе с бабочками. Они быстро истощают почву и создают нагрузку на другие растения.

Принципы формирования цветника

Как лучше всего сажать пионы? Выбирая их сочетание, учтите, что растения должны выглядеть красиво и не мешать друг другу. Размер и форма цветов имеют большое значение. Идеальным вариантом является защита соседей от вредителей.

При использовании пионов в ландшафте следует также учитывать период цветения. Если они зацветут одновременно, клумбы будут казаться пустыми. Поэтому следует отдавать предпочтение культурам с разными сроками цветения.

Определение формы и размера

При использовании пионов в цветниках следует учитывать форму клумбы. Круглая клумба должна выглядеть как навес. В данном случае пионы посажены в центре и окружены декоративными растениями внизу.

Это интересно:  Как быстро и просто вырастить акацию из семян. Как вырастить акацию из семян в домашних условиях.

На ровных участках можно высаживать длинные, узкие клумбы, в том числе клумбы, называемые бордюрами или заборами. Они служат украшением для заборов и других сооружений. Сорта должны иметь одинаковую высоту и разные оттенки. Хорошим решением являются смешанные цветники с пионами.

#104#

Растения можно высаживать вдоль заборов.

Плотность посадки цветников

Пионы считаются особенным цветком и поэтому требуют достаточно места. Сажайте их на расстоянии 1-1,5 метра. Посадка их близко друг к другу предотвращает рост плесени и способствует циркуляции воздуха.

Выбор правильной группы растений

Важно выбрать подходящее место для ваших цветников. Пионы считаются доминирующим растением, с которым соседи согласны. Они также хорошо смотрятся в отдельных посадках. Стоит отметить, что на одном участке должно присутствовать не более двух различных культур. Они должны быть гармоничными по форме и цвету.

С какими цветами можно сочетать пионы? Многолетние растения приемлемы в качестве добавок. Это могут быть хвойные деревья или гиббоны. Пионы сочетаются с жимолостью, маргаритками и маками. Их также можно сочетать с тюльпанами и хризантемами.

Выбор палитры и цветовых сочетаний

При оформлении цветника стоит обратить внимание на доступную цветовую гамму.

  • Ярко-красные или разноцветные пионы можно сочетать с цветами того же цвета. Также подходят растения с красными и пурпурными лепестками. Белые добавки — отличное решение.
  • Цветы с коралловыми лепестками можно дополнить более насыщенными красными цветами. Это могут быть гвоздики или калины.
  • Чтобы подчеркнуть красоту белых цветов, можно использовать противоположные культуры, такие как ирис, паслен и маки.
  • Розовые цветы хорошо сочетаются с геллебореями. Дополнения в виде бандитов и малины кажутся успешными.
  • Желтые растения хорошо сочетаются с ирисами и колокольчиками. Красные дополнения также успешны.

Как правильно посадить пионы на клумбе

Чтобы добиться наилучшего цветения, необходимо учитывать правила посадки. Прежде всего, подготовьте посадочную яму диаметром 70 см. На дно необходимо уложить дренажный слой для предотвращения застоя воды.

Определение плана посадки растений

Для цветников можно использовать различные схемы посадки. Поэтому цветники можно строить вертикально, по центру или по бокам. Они могут быть простыми или фигурными. Что касается цвета, то существуют контрастные, теневые и монохромные конфигурации.

Важно: После того как вы выбрали дизайн и определили плотность посадки, можно приступать к созданию клумбы. Не рекомендуется случайная посадка похожих цветов.

Стратегии посадки в соответствии с комбинациями растений

При создании композиций важно, чтобы высокие растения не закрывали низкие. Убедитесь, что все элементы кровати имеют согласованный набор. Период цветения также важен. Если цветы распускаются неравномерно, одна часть клумбы будет выглядеть красиво, а другая — пусто.

#104#

Сочетание различных цветочных комбинаций

Можно ли сажать рядом с розами?

Многие люди задаются вопросом, можно ли сажать розы рядом с пионами. Опытные цветоводы не рекомендуют этого делать, так как растения считаются самостабилизирующимися. Для достижения гармоничной композиции стоит выбрать доминирующую культуру.

Сочетание пионов и роз в одном списке опасно для развития грибковых заболеваний. В результате существует риск гибели урожая. Кроме того, быстрый рост пионов может привести к подавлению роз.

Оцените статью
Build Make