Куриный помёт как удобрение. Какие растения не любят куриный помет

Кстати, важно использовать свежую куркуму, так как до 40% полезных ферментов теряется из-за потери влаги. Однако в процессе производства необходимо учитывать дозировку в зависимости от содержания гуминовых кислот.

Куриный помёт для удобрения почвы: правила использования, сроки внесения, техника безопасности

Смазывание почвы куриным пометом — популярное органическое удобрение, содержащее легкоусвояемый азот и другие ценные вещества. В результате получается высококачественное минеральное удобрение. Его легкая форма и правильная подготовка способствуют экологической урожайности.

Куриный навоз содержит комплекс веществ, способствующих полноценному росту урожая. Стоит отметить, что в свежем навозе большинство элементов являются органическими, что выводит птичий помет на первое место среди удобрений.

Содержание азота составляет ~1,6% – объём зависит от возраста животного и условий выращивания. Ввиду этого 50% помёта берётся от цыплят, т. к. они имеют выгуливаются на траве. В свежих экскрементах также содержится фосфор в количестве ~1,5% и калий 0,9%. Дополняет комплекс:

Кстати, важно использовать свежую куркуму, так как до 40% полезных ферментов теряется из-за потери влаги. Однако в процессе производства необходимо учитывать дозировку в зависимости от содержания гуминовых кислот.

Преимущества и недостатки удобрения куриным помётом

Использование птичьего помета в качестве удобрения является эффективным природным удобрением. Органическое вещество помогает пополнить запасы почвенной микрокальциевой кислоты, которая потребляется овощными культурами. Кроме того, гумус восстанавливает плодородие почвы.

Птичий помет

Однако при неправильной подготовке куриный навоз может вызвать следующие проблемы

  • Повышенный уровень нитратов во время выращивания; и
  • Болезни растений из-за сжигания корневой системы, и
  • гибель проростков, семян и взрослых особей.
  • Потеря плодородия почвы на два-три года.

По этой причине необходимо соблюдать точную дозировку и порядок применения.

Примечание: Птичий помет можно использовать в качестве удобрения для всех культур, за исключением видов, предпочитающих песчаные почвы. Это связано с медленным метаболизмом, который может привести к отравлению даже в небольших количествах.

Правила использования курьяка

Концентрация микроэлементов в Курьяке не имеет себе равных среди других видов отходов. Однако есть и недостаток — необходимость соблюдения пропорций. В противном случае, при использовании в неразбавленном виде, он может убить корни вегетативных культур и фруктов.

В виде кроватей.

В растениеводстве отходы являются источником полезных веществ. Владельцы домашней птицы используют для подготовки солому, сено, торф и другие растения. В качестве добавки подходит древесная зола. Опилки не подходят в качестве почвы и не должны использоваться.

Слои материала традиционно перерабатываются в компост или используются для смазки последующих культур.

  • Ягодные кустарники — мульча, опрыскивание
  • Плодовые деревья — полив в прикорневой зоне,.
  • под тыквы, арбузы, дыни и огурцы.
Это интересно:  Астры — посев в открытый грунт. Когда высаживать астры в открытый грунт?

В свежем виде его разводят в половине почвы и добавляют в семена до наступления заморозков. Не наносить на оголенные корневые системы, несмотря на наличие на субстрате смеси удобрений и органических веществ.

Внесите свежее удобрение.

Несмотря на ограничения по использованию свежего птичьего помета для смазывания овощей и фруктов, его можно применять в этом качестве. Однако следует учитывать, что продукт является концентрированным. Дозировка препарата должна быть низкой. Это означает, что на 1 м2 допускается 100 грамм свежего навоза или 2/3 сухого навоза.

Навоз смешивается с песком, древесной золой, торфом и другими органическими материалами и равномерно распределяется по участку. При разбавлении ингредиентов учитывается полезность этой культуры.

Кстати, куриный навоз следует с осторожностью использовать на садовых почвах. Оптимальное соотношение составляет 1:1.

Рецепт жидкого удобрения

Для приготовления жидкого удобрения птичий помет необходимо разбавить водой. Среди фермеров нет единого мнения о соотношении от 1-10 до 1-20. Точная дозировка зависит от почвы и культуры.

Влажный птичий помет

Рецепт жидкого удобрения из птичьего помета:.

  1. Растворите навоз в чистой воде в соотношении от 1:10 до 1:20 — это зависит от культуры и предполагаемого использования. Перемешайте смесь. Продукт должен выглядеть как слабый настой цветного чая.
  2. Поместите смесь в темное место на срок до двух дней.
  3. Встряхните продукт, когда он будет готов.
  4. Разбавьте водой в соотношении 1:5. Если удобрения будут поливаться, приготовьте удобрения в соотношении 1 ведро на 3 м2 овощной грядки.

Жидкие концентрированные удобрения следует разбавлять водой. Чтобы избежать повреждения урожая и стимулировать его рост, разрешается использовать отвар из расчета 200 грамм на 5 литров.

Примечание: Удобрите глинистую почву осенью, добавив компост в междурядья.

Производство гумуса из птичьего помета

Простым способом получения птичьего помета является использование перегнойной почвы в компостной куче. В яму укладываются слои соломы, соломы, торфа и навоза. Допускаются комбинации с конским навозом, свиным навозом и другими видами навоза. Высота матрасов должна составлять 20-30 см. Увлажните компост по мере необходимости. Накройте полиэтиленовой пленкой для сохранения влажности и температуры. Через 4-5 месяцев перегнойная почва готова к внесению удобрений.Соотношение NPK в птичьем помете варьируется, обычно от 3-2,5-1,5 до 6-4-3. Количество удобрений, вносимых под перекопанный материал, составляет около 5,5-6 кг на 10 м².

Для каких растений подходит куриный помёт

Идеальное удобрение для плодово-ягодных культур, кустарников и деревьев (яблони, вишни, сливы). Применяется дважды в сезон в виде раствора под томаты, огурцы, баклажаны, капусту и виноград.

Птичий помет не используется в качестве удобрения для чеснока, лука, салата и других трав в период активной вегетации. Это удобрение можно использовать только в начале июня, как только начнется процесс прорастания.

По мнению опытных фермеров, дачников и садоводов, за исключением картофеля, навоз домашнего скота не очень «любят» корнеплоды.

При правильном использовании он может помочь вырастить пышные цветники. В разбавленном виде его можно использовать в качестве удобрения для комнатной флоры.

Когда применяют куриный помёт

Органические вещества можно вносить несколько раз за сезон для повышения урожайности или раз в пару лет для улучшения состава почвы.

Это интересно:  Когда сажать острый (горький) перец на рассаду в 2023 году. Когда сажать острый перец?

Первое внесение удобрений под овощи, зелень и фрукты производится в начале вегетационного периода, за несколько недель до посадки семян и рассады. Второе внесение разбавленного органического удобрения производится во время плодоношения, а третье — по мере необходимости.

Жидкие удобрения можно использовать в разное время для разных растений. Его можно смазывать свежеприготовленным раствором или развести заранее. Разбавленный навоз скота следует хранить в прохладном, сухом месте в специальном резервуаре и использовать по мере необходимости.

Рекомендуется промывать растения под проточной водой перед внесением органических веществ или вносить навоз после дождя.

Сухой навоз вносится в почву после сбора урожая для улучшения плодородия почвы из расчета 3-5 кг на 5 м2, за несколько недель до посадки лиственных культур. Почву рыхлят, выравнивают граблями и посыпают слоем песка и древесной золы.

Важно: Если птичий помет используется на ягодниках, его следует вносить в течение 2,5-3 месяцев до посадки саженцев или семян.

Не используйте птичий помет в период созревания фруктов, так как это повышает риск заражения кишечной палочкой и гельминтами. Следите за тем, чтобы удобрения не попадали на молодые листья. Это может привести к ожогам.

Как правильно разводить куриный помёт

Удобрения содержат большое количество азота и мочевины. Если вы не хотите навредить своим растениям и овощам, необходимо правильно использовать органические удобрения и быть осторожным при их применении.

Для приготовления жидких удобрений смешайте равное количество птичьего помета с водой. Используются пластиковые бочки или другие большие емкости. Хранить в темном и теплом месте в течение 10-15 дней для ферментации. На 10 литров воды требуется 1,5 кг удобрений. Можно добавить древесную золу и суперфосфат. Приготовленный раствор используется в течение 1-1,5 месяцев.

В растениеводстве отходы являются источником полезных веществ. Владельцы домашней птицы используют для подготовки солому, сено, торф и другие растения. В качестве добавки подходит древесная зола. Опилки не подходят в качестве почвы и не должны использоваться.

Как сделать жидкую подкормку своими руками

Внесение жидкого навоза домашнего скота является наиболее безопасным, его довольно легко приготовить и обычно используют в качестве дополнительного удобрения при поливе растений.

Предварительно высушенный или свежий навоз следует выдержать в бочках с водой около 4-5 дней из расчета 0,5 кг навоза на 10 литров воды. Бочки можно накрыть крышкой или толстой пленкой, чтобы предотвратить распространение неприятных запахов.

Если через несколько дней раствор потемнеет, его можно разбавить водой в соотношении 1:10. Его следует наносить между линиями, а не под растениями.

Инъекции лучше всего подходят для культур, плодоносящих большую часть сезона, таких как томаты, огурцы и кабачки.

Если требуется более концентрированный источник жидкости с высоким содержанием азота, его можно использовать сразу вместо введения смеси.

Он натурален и полезен, но должен применяться правильно. Например.

  • Свежий птичий помет не следует вносить под кахектические культуры — этот способ удобрения подходит для кустарников и деревьев.
  • Ягоды, травы, томаты и перцы следует удобрять, перекапывая почву за 3-4 месяца до посадки. Этот метод предотвращает заражение растений патогенами, содержащимися в удобрении.
  • При удобрении овощных культур следует использовать только замоченные и разбавленные удобрения.
  • Хлорид калия можно использовать в сочетании с птичьим пометом для выравнивания картофеля.
  • Молодые растения следует часто удобрять птичьим пометом каждые 2-3 года — чрезмерное удобрение может привести к накоплению мочевой кислоты и значительно замедлить рост растений.
  • Компост (переработанное удобрение, содержащее торф, золу или солому) следует вносить осенью, а на песчаные почвы — весной. Используйте деревянный ящик или неглубокую яму, в которую укладывается слой торфа, затем солома или опилки и удобрение, смешанное с опилками и соломой. Подготовка компоста занимает около 1-1,5 месяцев.
  • Перекапывать почву со свежим навозом не рекомендуется — это можно сделать перед посадкой саженцев весной. В этом случае равномерно внесите удобрения в дозе 1 кг на квадратный метр.
  • Рекомендуется вносить жидкие удобрения во влажную почву или после дождя.
Это интересно:  Самые сладкие сорта вишни для средней полосы России. Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части россии

Зерно.

Птичий помет теперь доступен в гранулах — простое в использовании удобрение без запаха, изготовленное из обработанных и очищенных яиц вредителей и семян сорняков. Этот вид удобрений вносится ранней весной из расчета 100 г/м2 , а под кустарники и деревья из расчета 250-300 г/м2. Не бросайте бусины на сами растения.

Соотношение шаровидного удобрения составляет 1 часть шаровидного удобрения к 50 частям воды. Для молодых растений соотношение составляет 1:100, а для зрелых — 1:100.

Список птиц, экскременты которых можно применять как удобрения

Утки.

Помимо птичьего помета, в качестве удобрения можно использовать и помет других птиц: см. ниже.

  • Богатая полезными микроэлементами и минералами (например, калием, кальцием, оксидом магния, фосфором и азотом), гусиная подстилка оказывает благотворное влияние на рост и развитие растений. Благодаря меньшему содержанию азота, чем в курином навозе, гусиный навоз более мягкий и безопасный — его можно использовать на всех садовых и огородных культурах. Гусиный навоз используется как в свежем виде, так и в виде настоя и гумуса.
  • Перепелиный помет считается самым ценным и питательным из всех птичьих пометов. Его состав очень похож на состав птичьего помета, и он также богат различными микроэлементами и азотом. Кроме того, перепелиный помет содержит определенные вещества, которые препятствуют росту патогенных микроорганизмов в почве. Он значительно улучшает плодородие почвы, способствует созреванию корнеплодов и повышает общую урожайность. Это удобрение может храниться долгое время, не теряя своих ценных питательных свойств. Однако из-за высокого содержания азота его следует использовать с такой же осторожностью, как и удобрение для куриных корней.
  • Голубика также богата по составу, так как содержит большое количество меди, марганца, цинка, железа и азота. Его можно использовать только в разбавленном виде, так как он содержит больше азота, чем другие виды голубиного помета. Кроме того, в качестве удобрения можно использовать только домашний, здоровый голубиный навоз.
  • Навоз индейки нельзя учитывать отдельно, так как он практически идентичен птичьему навозу.
Оцените статью
Build Make