Лавровое дерево: посадка, условия выращивания, уход и фото. Как растет лавровый лист

Если требуется еще одно лавровое дерево или много одновременно, цветоводы начинают осваивать технику размножения. Для этого существует несколько вариантов.

Лавровое дерево: посадка, условия выращивания, уход и фото

Все знают о лавровом листе — не случайно его добавляют во многие блюда для придания им особого аромата. Однако мало кто задумывается о выращивании настоящих лавровых деревьев, чтобы иметь постоянный запас этого ценного продукта — как сушеного, так и свежего. Но это не невозможно. В более теплом климате его можно выращивать в горшках и кадках на подоконнике. Этот метод стоит объяснить более подробно.

Внешний вид

Во-первых, давайте посмотрим, как выглядят лавровые деревья. При правильном уходе и обрезке выглядит как густой кустарник. Листья длинные, узкие и суженные к краям — это видел каждый, кто использовал лавровый лист в кулинарии.

Лавровые плантации

Достаточно срезать всего один лист и растереть его в пальцах, и в комнате ожидается приятный аромат сокровенной травы.

Многое зависит от качества субстрата горшка и размера контейнера. Если лавровишню выращивать в больших горшках, то со временем она превратится в настоящее дерево. При выращивании в небольших контейнерах его размеры будут гораздо более умеренными — для роста просто не хватит почвы.

Польза

Использование лаврового листа в кулинарии датируется древними греками. Этот ценный продукт содержит эфирные масла, которые можно успешно использовать для лечения ряда заболеваний. Во-первых, артрит, подагра, паралич, ревматизм, диабет и респираторные заболевания. Масло успешно используется как в парфюмерии, так и в медицине.

Интенсивный аромат можно почувствовать, подойдя к дереву с лавровыми листьями. При выращивании в домашних условиях резко снижается заболеваемость инфекциями — многие вредные микроорганизмы не переносят эти эфирные масла. Поэтому выращивание лавра в домашних условиях не только освежает воздух, но и очищает его от вредных инфекций и токсичных загрязнителей, и в то же время становится источником глобальной специи, которую можно добавить практически в любое блюдо.

Не случайно в Древней Греции это растение считалось символом победы — лавровый венок вручался лучшим спортсменам Олимпийских игр. Со временем он стал важным геральдическим символом, используемым для украшения покрытий.

В то же время волчеягодник — неприхотливое растение, которое легко можно выращивать как в комнатах, так и в садах, где средняя зимняя температура равна нулю.

Выращивание лавра в открытом грунте

Лавры на садовых участках

Планируя посадку культур на своих полях, не забывайте, откуда берется лавровый лист. Если вы живете в южном регионе, нет причин для беспокойства — лавровишня очень выносливое растение. Он происходит из жарких средиземноморских стран, хотя может выживать и в более прохладном климате. Однако в более теплом климате он растет как высокое дерево, а в районах с более низкими средними температурами принимает форму кустарника. В такой форме растение легче переживает зиму и сохраняется только на верхушке в случае гибели. Корневая система остается живой и каждый год дает много новых побегов.

Это интересно:  Геотекстиль для сада и ландшафтного дизайна: Укладка. Какой геотекстиль использовать от сорняков в ландшафтном дизайне

Лавровый куст

В России лавровишня растет в открытом грунте в основном на юге страны (Черноморское побережье, Краснодарский край и Южный Кавказ). Лавр морозоустойчив. Он переносит температуру до -15°C. Он не замерзает до смерти. Однако мороз в 25°C приводит к гибели надземной части, а иногда и корней.

Как правило, выращивание лавра на открытом воздухе в саду не представляет большой проблемы для садоводов. Единственное, что следует делать ответственно, — это тщательно продумать вопрос о зимнем укрытии. Чем дальше на юг и ближе к средним широтам, тем надежнее.

В целом, лавры не нуждаются в почве, но лучше и быстрее растут на легких, богатых питательными веществами почвах. Если в вашей местности это не так, то при посадке вместо вынутой земли в лунку нужно будет бросить наиболее подходящий для лавра состав почвы. Это будет выглядеть следующим образом.

  • равные части лиственной почвы, песка и торфа; и
  • 2 части песка и 1 часть перегноя, листьев и дерна.

Добавление небольшого количества древесной золы — хорошая идея.

Лавровые плантации

Сажайте лавры на светлых участках, где они будут расти как деревья. Однако небольшое количество тени может стать проблемой, в этом случае он становится обильным кустарником. В средних широтах лавр выращивают как кустарник, чтобы пережить холодные зимы. Затем корневую шейку заглубляют на 10 см, чтобы стимулировать рост подземных побегов и формирование кустовидной формы.

Как ухаживать за лавром в открытом грунте

Уход за лавровым деревом

Выращивание лавровых листьев на даче предполагает несколько мер ухода

  1. Полив. Обильно, но умеренно часто (раз в неделю), в зависимости от сезона. Будучи засухоустойчивой культурой, лавр легче переносит дефицит влаги, чем чрезмерное орошение почвы.
  2. Смазка. С середины весны до конца лета применяйте металлокомплексы два раза в месяц. Кроме того, в этот период разрешается только одна смазка с фосфором и золой.
  3. Обрезка. Его удобнее совмещать с уборкой урожая, и такие деревья легче укрывать. В промежуточной зоне рекомендуется активно обрезать кусты, оставляя стебли высотой до 10 см. Формирующую обрезку следует проводить, когда лавру исполнится два года. Это следует делать в конце июня или начале июля, чтобы добиться желаемой формы (шаровидной, пирамидальной и т.д.).

Когда собирать лавровый лист

Сбор урожая лавровых деревьев

Лавры собирают с четвертого года жизни, когда их выращивают на открытом воздухе. В этот период у дерева много ветвей, с которых можно срезать листья. Листья старше трех лет также содержат полезные вещества и масла. Лучшее время для сбора урожая — октябрь, урожай можно собирать до декабря, а на юге — до февраля.

Не оставляйте лавровые листья на земле слишком долго. Они потеряют товарный вид и погибнут.

Срезанные листья следует разложить в один слой на подносе и дать им высохнуть в теплом, проветриваемом помещении. Ветви можно подвешивать пучками. Высушенные лавровые листья можно хранить в стеклянных емкостях с крышками до двух лет, а в тканевых мешочках — до одного года. По мере хранения их богатый аромат постепенно исчезает.

Свежесрезанные лавровые листья лучше не использовать в кулинарных целях. Хотя они прекрасно пахнут, они испортят любое блюдо, придав ему горький вкус.

Предупреждение Существует две основные проблемы при выращивании семян лавра. Семена лавра довольно быстро теряют значительную часть своей всхожести в 3-5 месяцев, а из-за высокого содержания масла прорастание происходит очень медленно, до 6 месяцев.

Выращивание

Как комнатное растение, лавр — непростое растение, и есть несколько очень важных правил, которым нужно следовать, особенно для начинающих цветоводов.

Это интересно:  Где лучше всего сажать жимолость: в тени или на солнце, и по каким ещё критериям выбирать место. Где сажать жимолость в тени или на солнце?

Положение.

Лавр предпочитает светлое местоположение. Однако в целом он чувствует себя комфортно при приятном, рассеянном свете. Интенсивные тени не принесут ему пользы. Если культура помещена на свет после зимы или только что приобретена, лучи света следует регулировать постепенно, чтобы избежать ожогов. Окна возле подоконников, на которых стоят цветочные горшки, следует временно закрыть шторами или пленкой. Летом горшки следует ставить там, где не слишком жарко. При температуре выше +26 градусов Цельсия ухудшается и начинает снижаться. В идеале, если есть потенциал для обеспечения доходности в 18-24 пункта.

Осенью температура может постепенно снижаться до 10-15 градусов Цельсия. Что касается морозостойкости культуры, то лавры не погибают даже при -10, но это снижение должно быть очень кратковременным. Стоит отметить, что лавр чувствует себя более комфортно в сельской местности. Летом рекомендуется размещать его на балконе. Если помещение утеплено и температура зимой нормальная, то горшки можно ставить туда и в холодное время года.

В частных домах лавр может расти на открытом воздухе в кадке в течение летних месяцев. Зимние температуры от + 5 до 7°C не требуют его размещения в помещении.

Местность.

Растение не требовательно к почве. Для образцов взрослых можно приобрести универсальную подложку. Главное, чтобы кислотность была нейтральной. Владельцы частных домов могут получить влажную почву из своего сада, предварительно продезинфицировав ее в духовке. Также подходят следующие почвы

  • Газон — две части,.
  • Лиственная земля — одна часть, и
  • Хумус — 1 часть,.
  • Торф — 1 часть,.
  • Песок — 1 часть,.
  • Древесная зола — только горсть.

Посадка.

Саженцы лавра можно купить у многих цветоводов. Забрав растение домой, поставьте его на несколько дней в полутенистое место, чтобы куст окреп. Затем его можно пересадить на новое место. Выберите контейнер, который соответствует размеру вашей корневой системы. Поскольку лавр растет очень медленно, не рекомендуется использовать горшки, размер которых намного превышает размер корневой системы. Дно выбранного контейнера выстилается дренажным слоем. Убедитесь, что в дне горшка есть отверстия. Уложите готовый субстрат поверх дренажного слоя. За два часа до этих действий полейте лавр в старой емкости.

Это интересно:  Как сохранить тюльпаны подольше в вазе. Тюльпаны в вазе как ухаживать.

Затем выньте его из кастрюли, подняв концы вилкой или лопаткой. Посадите растение в новый контейнер, заполнив его до верха почвой и поливая с небольшим отжимом. Первое время после посадки избегайте прямых солнечных лучей. При необходимости растения следует пересадить. Трудно пропустить момент, когда лавры выходят из контейнера, поскольку они начинают пускать корни через отверстия в дне. Молодые растения следует пересаживать каждые 1-2 года, а зрелые — каждые 3-4 года. Обратите внимание, что размер следующего контейнера должен быть немного больше предыдущего.

Размножение

Если требуется еще одно лавровое дерево или много одновременно, цветоводы начинают осваивать технику размножения. Для этого существует несколько вариантов.

Использование семян.

Трудности этого метода заключаются в следующем.

  • Уже через пять месяцев после сбора материал вряд ли пригоден для посадки, поэтому нужно искать только свежие семена.
  • Из-за большого количества эфирных масел проращивание семян занимает очень много времени, и этот процесс может длиться до шести месяцев.

Размножение семенами происходит следующим образом.

  • Семена замачивают в растворе марганцовки на несколько часов, а также ненадолго выдерживают в стимуляторе роста.
  • Почва готовится из смеси торфа и земли с песком. Семена помещаются в него на глубину сантиметров.
  • Контейнеры закрепляются пластиком и хранятся при температуре 18-20°C.
  • Полиэтилен необходимо открывать ежедневно и при необходимости опрыскивать из пульверизатора. Проверяйте семена на наличие плесени каждую неделю. Если они покрыты белыми пятнами, их следует промыть марганцовкой, а затем вернуть на место.
  • После того как семена прорастут, их высаживают в отдельные горшки на глубину 5 см. Зеленые побеги появятся через 30-35 дней.

Черенки.

Свежие черенки можно срезать ранней весной или в первые два месяца лета. Для получения материала выберите полузрелый побег. Вам понадобится его средняя или нижняя часть. Черенки должны иметь три междоузлия и быть около 8 см в длину. Удалите нижний лист, а оставшийся разрежьте посередине.

Возьмите емкость с влажным песком и поместите в нее черенки на глубину около 1,5 см. Пленка растягивается вверх. Температура должна поддерживаться на уровне 16-20°C. Растения регулярно проветриваются, а содержание влаги в почве контролируется.

Рост свежего черенка начинается примерно через 30 дней, и когда он вырастет на несколько сантиметров, его следует посадить в горшок с почвой.

Проростки.

Отростки — это боковые побеги кустарника, которые уже начали пускать собственные корни. Эти производные могут быть использованы для распространения. Их отделяют от основного куста, а черенки основного куста засыпают толченым активированным углем. Отростки укореняются так же, как и черенки.

Оцените статью
Build Make