Лесной орех и фундук: в чем разница, фото, польза, вред. Фундук и лесной орех в чем разница

Фундук является потомком лещины. Они считаются родственными растениями, так как относятся к одному семейству — березовых. Широкие возможности использования и богатый химический состав сделали плоды обоих деревьев необычайно востребованными в кулинарии и медицине.

Лесной орех и фундук: в чем разница, фото, польза, вред

Большинство людей наверняка слышали о фундуке или лесных орехах. Однако фундук в шоколаде и других кондитерских изделиях употребляют все. Они настолько похожи, что люди часто задаются вопросом, в чем разница между фундуком и лесными орехами. Это очень интересная тема, которая актуальна не только для фундучной промышленности, но и для потребителя. Это стоит изучить подробнее.

Ищем разницу

Прежде всего, стоит понять, что такое фундук или лесной орех. Это кустарник или дерево, которое растет в разных странах и климатических зонах. Существует 22 различных вида фундука. Они различаются по высоте, устойчивости к жаре и холоду, долговечности, производительности и другим характеристикам. Некоторые из этих сортов были выведены опытными селекционерами для улучшения своих сортов. И в результате фундук был воспроизведен.

Фундук и плоды фундука.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что фундук — это просто улучшенный сорт лесного ореха. Однако стоит уточнить. Рассматривая фундук и лесной орех, в чем их различия?

Во-первых, размер плода. Дикий фундук намного меньше, чем культурный. Кроме того, при хорошем уходе фундук ежегодно приносит обильный урожай. При посадке и уходе в саду дикий фундук дает гораздо меньший урожай. С другой стороны, если вы хотите выращивать их на даче, где нет возможности хотя бы раз в неделю выходить в сад, чтобы ухаживать за ним, фундук — логичный выбор. Это объясняется тем, что фундук более долговечен и менее требователен к условиям выращивания.

С другой стороны, учитывая различия между фундуком и лесными орехами, легко выявить зависимость заранее. Фундук, выращенный в лесу, легко переносит весенние заморозки и низкие зимние температуры. С другой стороны, фундук можно замораживать. Необходимо уделять пристальное внимание фундуку, чтобы обеспечить обильный урожай и избежать потери кустов, на которые было затрачено столько труда.

Теперь, когда вы понимаете разницу между фундуком и лесными орехами, стоит узнать о них больше.

Ареал произрастания

Как уже упоминалось выше, помимо десятков искусственно выращенных сортов, в настоящее время существует 22 вида дикого фундука. И они распространены почти на всем Евразийском континенте. Они встречаются в Беларуси, Южной Европе, Украине, а также в Турции, Китае и Азербайджане.

Он растет и в России, но не везде, а в основном в европейской части страны. Чаще всего его можно встретить на юге, но энтузиасты успешно выращивают это ценное растение и в центральной зоне. Однако для этого необходимо тщательно подобрать сорта или позаботиться о защите от морозов.

Регулярное употребление фундука и лесных орехов улучшает состояние зубной эмали и десен и позволяет избежать многих заболеваний полости рта.

Как отличаются по внешнему виду?

Разница между фундуком и лесными орехами заключается в их происхождении. Первый считается одомашненной версией лесного ореха, который растет в природе. Другими словами, фундук — это работа селекционеров, которые вывели сорта фундука с крупными плодами. К ним относятся фундук обыкновенный, фундук лесной, мышиный и другие сорта. Урожайность фундука выше, чем у дикого фундука, а орехи крупнее. Эти сорта можно отличить не только по размеру плодов, но и по другим характеристикам. Например, селекционные сорта имеют более крупные листья и более объемные стволы.

Это интересно:  Важно знать, как выровнять участок на даче, чтобы создать свой райский уголок. Как выровнять участок на даче своими руками

С другой стороны, фундук в природе растет как кустарник. У него стройные, часто переплетающиеся ветви и мелкие листья. Фундук встречается редко, это кустарник, высота которого обычно не превышает 3 метров. Однако фундук может достигать 8 метров в высоту, а кустарниковые сорта фундука — до 5 метров. А стволы деревьев фундука (культурных сортов) могут вырастать до 20 метров — этот вид фундука занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Отличие урожайности

Характеристики плодов отражают разницу в урожайности между диким и домашним фундуком.

  • Фундук обычно имеет один или два плода диаметром до 1,5 см на стручок, тогда как лесной орех имеет четыре-пять плодов диаметром 2,5 см и более.
  • Молодые фундуки начинают плодоносить через 7-8 лет после прорастания, а садовые семена дают урожай через 4-5 лет после посадки.
  • Фундук прерывает свой рост на один-два года каждые пять лет. В таком состоянии орехи фундука не плодоносят или плодоносят редко. Фундук постоянно дает урожай.

Основное различие заключается в количественном составе продукции этих орехов. Дерево или кустарник фундука дает до 3 кг грецких орехов, а соответствующее домашнее дерево или кустарник — в три раза больше.

Сравнение других характеристик

Оба ореха принадлежат к семейству березовых. Фундук получил свое название благодаря форме листьев, которые похожи на стволы орешника. Однако, как уже упоминалось выше, фундук растет в природе самостоятельно, а лесной орех является его культурной разновидностью. Помимо размера плода, существуют и другие отличительные характеристики между этими видами.

  • Корневая система культурной разновидности фундука более сильная и развитая, что позволяет растению активно питаться и давать лучшие плоды.
  • С другой стороны, фундук растет в естественной среде и поэтому считается более ценным. Фундук созревает позже, чем лесной орех, и его очень трудно собирать. Большинство из них потеряны в дикой природе.
  • В дикой природе насчитывается около 20 видов фундука и 100 видов лещины.

Фундук — более чувствительная культура, чем лещина.

Требования и условия выращивания

Различия между растениями в зависимости от климата и условий выращивания. Фундук обладает более сильным иммунитетом, но имеет и другие характерные особенности.

  • Морозостойкость. Они могут переносить температуру до 13°C ниже нуля, даже во время цветения.
  • Они любят тень. Хорошо растет и переносит затененные участки участка.
  • Хорошо переносит засуху. Фундук имеет достаточно хорошо развитую корневую систему, его корни проникают глубоко в почву, где восполняют влагу.
  • Она не боится паразитов и различных заболеваний.
  • Он терпимо относится к изменениям климата.
Это интересно:  Особенности пересадки фикуса бенджамина в домашних условиях: когда проводить процедуру и как это делать. Как пересадить фикус бенджамина в другой горшок?

Ботанически фундук и лещина — это один и тот же лесной орех, но растущий в разных условиях (дикий и культурный), причем первый менее вынослив.

  • Фундук переносит мороз до 8°C и с трудом выдерживает резкие перепады температуры.
  • Он не процветает в тени, но плохо растет под прямыми солнечными лучами. Разреженная низкая растительность в полутени — идеальное место для фундука в дикой природе.
  • Фундук не так устойчив к сухой погоде, поскольку его корни не проникают достаточно глубоко, чтобы вытягивать влагу из почвы, как у домашних видов.
  • Фундук чаще поражается различными вредителями и болезнями.

Благодаря усилиям селекционеров фундук стал более долговечным, чем лесной орех. Кроме того, следует отметить, что они несколько отличаются по своей природе. Таким образом, плоды фундука не такие крупные, а урожайность ниже. Однако и те, и другие одинаково полезны с точки зрения их полезности.

Масло активно используется косметологами и дерматологами в чистом виде и в качестве ингредиента в ароматерапевтических кремах, мазях, средствах по уходу за волосами и лицом.

В чем разница между фундуком и лесным орехом? Какой выбор сделать для садового участка?

Любители орехов часто задаются вопросом, являются ли фундук и лесной орех одним и тем же видом. В этой статье рассматриваются характеристики этих растений, их различия, польза и вред, а также то, какой выбор сделать для своего участка.

Фундук — это дикий лесной кустарник с орехами фундука. Фундук — это культивируемая форма лещины, имеющая множество гибридов и сортов, приспособленных к различным климатическим условиям. Несмотря на внешнее сходство, эти кустарники имеют некоторые важные различия.

Чем отличаются друг от друга?

Растительные характеристики фундука и его кузенов

И фундук, и лещина относятся к семейству березовых. В целом, продолжительность жизни куста фундука составляет 60-80 лет, но при правильных условиях фундук может расти 25-40 лет. Однако его иммунитет и устойчивость к морозам гораздо выше, чем у его диких сородичей.

В дикой природе кустарник размножается черенками, стеблевыми побегами и корневыми черенками. Садоводы используют метод черенкования на своих полях. Фундук растет группами по меньшей мере из двух или трех деревьев, что позволяет осуществлять перекрестное оплодотворение.

Внешний вид.

Оба растения варьируются от 4 до 7 метров в высоту и имеют раскидистую крону с зубчатыми, пильчатыми, круглыми листьями с подростковыми листочками на концах. Листья ярко-зеленые, а цветы мелкие и невзрачные, их развеивает ветер.

Это интересно:  Чем подкормить комнатный гибискус: как и когда вносить удобрения, в каких случаях от них нужно отказаться. Чем подкормить гибискус комнатный в домашних условиях?

Плод — орех в плотной скорлупе, цвет которого варьируется от белесого до коричневого. Каждый орех окружен светло-зелеными листьями, или супротивными листочками. У некоторых декоративных видов фундука грибы могут быть розовыми или красными. Существуют незначительные различия в форме плодов. Фундук — продолговатый и маленький, тогда как лесной орех — круглый и крупный.

Оба кустарника имеют раскидистую крону, в то время как фундук более компактен и находится выше над землей.

Дифференциация по местоположению

В дикой природе фундук встречается в лесных и степных районах Европы и Кавказа. В европейской части России он часто встречается в хвойных широколиственных лесах, южной тайге и степных районах. На севере страны он широко распространен в Ленинградской области и Вятке, а на востоке — на Урале. Сибирский климат считается неблагоприятным, поэтому кустарники там не встречаются.

Однако благодаря различным сортам и гибридам (более 600) можно выращивать фундук в сибирском климате. В более холодном климате урожайность ниже, но кустарник более зимостойкий и начинает цвести ранней весной.

Фундук очень засухоустойчив, не боится повреждения солью или застоя почвы. Фундук, с другой стороны, требует регулярного полива и отдаленных грунтовых вод. Оба родственника фундука требуют богатых питательными веществами почв, но их корневые системы тоньше и могут расти на почвах с недостаточным почвенным покровом (например, в горных районах).

Что касается использования.

Фундук выращивают в основном ради его питательных и полезных плодов. Они имеют более изысканный вкус без легкой горечи, характерной для фундука. Его используют в производстве ароматических масел и добавляют в кондитерские изделия. Масло фундука используется в живописи, лакировке, парфюмерии и производстве мыла.

Несмотря на свою тонкость, древесина лесного ореха используется для изготовления мелкой резьбы по дереву и деревянных скульптур. Из него изготавливают деревянные венцы бочек и рукоятки для бытовых и сельскохозяйственных инструментов. Ветви используются для изготовления корзин, плетеных изделий и заборов. Ветви используются для кормления коз и других мелких животных. Опилки также популярны на Кавказе и используются для осветления вина и уксуса.

Кора используется для дубления кожи, так как содержит 10% танина. Он также используется для производства желтого красителя для обувной кожи.

Что и когда выбрать?

Решая, что посадить в своем саду, начните с собственных целей. Фундук — красивый крупный кустарник в саду, обеспечивающий тень.

Однако он растет не на всех деревьях, и его следует сажать подальше от светолюбивых растений. Фундук также имеет красивые декоративные сорта. Вкусовые характеристики и урожайность последнего (до 10 кг с растения) выше, чем у его лесного собрата.

Полезные свойства фундука способствуют его посадке на садовых участках. И фундук, и лещина (за исключением регулярного полива) не привередливы и могут расти годами. Посадите оба растения небольшими группами для перекрестного опыления, так как мелкие цветки не привлекают пчел.

Оцените статью
Build Make