Муларды, что за птица: описание гибрида мясного направления. Муларда что это за птица

Комфортная температура в коровнике для мулов составляет +17… +24°C. Домики для уток должны быть защищены от потоков воздуха. Особенности планировки дома мула:.

Мулар.

Утки Мурад имеют характерный внешний вид, который отражает особенности обеих основных пород и не позволяет спутать гибриды с другими видами. Размеры взрослых особей варьируются в пределах 4-7 кг. Разница в весе между мужскими и женскими гибридами составляет менее 0,5 кг.

Мулларды имеют белый окрас с черными пятнами на голове. Некоторые птицы имеют черные полосы на перьях, что свидетельствует о различных фенотипах. Гибридные утки имеют короткие, в основном белые хвосты, но могут иметь и черные перья.

Тело муларда удлиненное, гармоничное и плотное. Птицы быстро набирают мышечную массу. Этим она отличается от своей прародительницы (утки по-пекински), которая приобретает жир. Крылья гибрида длинные и хорошо приспособлены к сапогу. Из-за своего большого веса утки не могут перелетать через заборы, поэтому нет необходимости подрезать им крылья при содержании птиц на ферме.

Взрослые утки имеют довольно толстую и длинную шею. Голова овальная и среднего размера. Клюв плоский, удлиненный и ярко-желтый, а короткие ноги птицы чуть более темного желто-оранжевого цвета. Темные глаза также являются характерной чертой гибрида. Мулов называют помесью гусей и уток (уток и гусей) из-за их большого веса, быстрого роста плоти и удлиненной шеи.

Продуктивность

Продуктивны утки Муллард.

В возрасте трех месяцев они достигают веса 3,5-4 кг и набирают вес как взрослые особи к четырем-пяти месяцам. Содержание жира в птицах составляет всего 3%, что является самым низким показателем среди всех видов уток.

Мясо мула не имеет неприятного запаха или вкуса. Благодаря низкому содержанию жира и высокой питательной ценности, его можно использовать для питания больных, немощных и детей. Другой характерной чертой креста является наличие большой, жирной печени. Утиная печень весит 500-550 граммов. При правильном питании и управлении птицеводством этот продукт не отстает по вкусу от гусиной печени, традиционной основы для фуа-гра.

Самки кросса откладывают крупные яйца. Они обладают хорошим вкусом и могут использоваться как для приготовления основных блюд, так и для выпечки. Сырые яйца следует употреблять только после термической обработки (жарки, варки или запекания), так как употребление сырых яиц может привести к кишечным инфекциям. Высокая плотность и отличные теплоизоляционные свойства перьев мулларда позволяют использовать их в производстве крылатых кроватей, подушек и верхней одежды.

Особенности содержания

Много уток мулардов

Качество мяса и вероятность развития болезней птицы зависят от условий их хранения. Уткам необходимо теплое место для жизни, ежедневные прогулки, достаточное питание и доступ к воде.

Мулы можно хранить при температуре + 16 … + 25°C и влажности 60-70% и должны содержаться в изолированном сарае. В домиках для уток не должно быть течения. Чтобы утеплить пол, покройте его толстым слоем соломы или древесной стружки. Постельное белье следует менять по мере загрязнения.

Это интересно:  Сильные стимуляторы роста для поросят. Чем проколоть поросят для быстрого роста в домашних условиях

Птицы должны иметь возможность выходить на улицу в течение дня, но если они устали или погода плохая, у них всегда должен быть доступ к теплому сараю, куда они могут вернуться самостоятельно. Люки для выхода уток должны быть расположены на южной стороне сарая, на высоте 5-8 см от пола.

Площадь коровников и загонов для уток рассчитывается исходя из количества уток в коровнике: для уток

  • Для коровников — 1 м² на 3 утки; и
  • Для тренажеров на открытом воздухе: 1 м² на утку; и
  • Для птицефабрик: 2 м² на утку.

Необязательно иметь озеро, но следует разместить большой бассейн с водой в зоне, где птицы могут плавать. Воду в бассейне следует менять ежедневно или чаще, когда она становится грязной. В противном случае утиные крылышки будут низкого качества.

Правила ухода за утками в возрасте до одного месяца отличаются от правил, описанных для птиц.

Кормление и откорм

Мулард в воде

Мулы питаются смешанным рационом и смешанной растительной пищей. Комплексные корма должны быть разработаны специально для уток. Сухой корм может быть вреден для птиц. Взрослых гибридов следует кормить два-три раза в день.

Для первого кормления рекомендуется использовать только сухие корма, остальные растительные корма (например, верхушки овощей, отходы, кашица, сено). Можно вводить небольшое количество размоченного черного и белого хлеба и отрубей.

Проверьте перед подачей в пищевод. Если она мягкая на ощупь, значит, предыдущий прием пищи достиг желудка и можно давать новую порцию. Чтобы корм не закисал в кормушке, проверяйте, сколько птица съедает за 30 минут, и не кладите больше в одно кормление. Количество приемов пищи рассчитывается в соответствии с количеством потребляемой каждый раз пищи.

Примерный рацион птицы содержит следующие ингредиенты

  • Смешанные зерновые — 23%,.
  • Нарезанная пшеница — 9%,.
  • 32% отмечены кукурузой, — 9%, — 9%, — 9%, — 9%, и
  • Просо — 9%,.
  • Разведение и мясное цветоводство — 0,9% и 2,3%,.
  • Рыбная сетка — 5,5%,.
  • Подсолнечный жмых — 5,5%,.
  • Сенная мука — 6,8%,.
  • Гидролизованные дрожжи — 2,8%,.
  • Мед — 1,7%,.
  • Соль — 0,45% (1,5 г на 340 г корма)
  • Shell — 2,3%,.
  • Травянка или каддисы — 1%.

Ракушки, тонкий гравий и другие несъедобные ингредиенты ускоряют измельчение пищи и улучшают ее усвояемость. Ракушки, яичная скорлупа и мел являются источниками солей кальция. В рацион можно включить отварные овощи (картофель, морковь).

Две утки-муларда

Когда наступает холодная погода, уток забивают. Их нельзя считать репродуктивными, так как они не могут размножаться. Гибриды не переносят холодную погоду. Они теряют вес, заболевают и умирают. Скорость производства мяса значительно снижается в зимние месяцы, поэтому содержать и разводить сельхозживотных не выгодно.

Происхождение породы

Гибридные утки разводятся французскими селекционерами с 1960-х годов. Однако на частных фермах они появились гораздо позже. Их родители представляют продуктивную породу. Это пекинские и телячьи белые утки.

Это интересно:  Орловская лошадь. Описание, особенности, уход и цена орловской лошади. Сколько стоит орловский рысак.

Изначально селекционеры хотели компенсировать недостатки основных птиц. Преимущество пекинской белой утки в том, что она быстро набирает вес и нетребовательна к условиям содержания. Однако птица шумная и грязная. Утки склонны к сильному ожирению, что снижает качество их мяса. Напротив, по отношению к утиным детенышам она тихая и спокойная. В нем очень мало жира. Мясо хорошо сочетается с едой. Недостатки породы очень важны. Пекинские утки медленно набирают живой вес и требуют пристального внимания. Они должны быть обеспечены теплом и сухостью.

Пересечение двух племен позволило объединить все преимущества и устранить недостатки уток. Теперь о муладе и о том, что это за птица, — это спокойный и чистый человек с достаточно постным диетическим мясом. При хорошем питании утки за два месяца набирают внушительный вес и готовы к забою.

Важно: У мулов практически нет родственников.

Характеристики гибридной утки

Любая птица

Мулов нельзя спутать с другими породами уток. Они различаются по внешнему виду, привычкам и голосу. Птицы могут достигать 7 кг. Однако их чаще забивают, если они весят 4 кг. Утки муларды весят примерно на 500 г больше, чем утки муларды.

Гибрид унаследовал белое оперение от пекинских селекционеров. Муларда отличает черное пятно на макушке головы. Это черное пятно на макушке головы. Пятно присутствует у всех особей, но у редких представителей могут быть видны черные полосы на крыльях и хвосте.

Муларда можно узнать по его крупной, вытянутой структуре. Тело заканчивается коротким хвостом. У птицы огромные длинные крылья. Однако он плотно прижимает их к телу, чтобы они казались твердыми.

Совет: Мулам не нужно подстригать перья. Из-за своего большого веса утки не могут летать.

У взрослой особи толстая, удлиненная шея. Голова овальная, среднего размера, глаза темные. Клюв уплощен и имеет бледно-желтую оболочку. Утки медленно передвигаются на коротких ногах и ходят по двору.

Муловый олень издает звук, напоминающий смесь утиного кряканья и гусиного кряканья. По внешнему виду он также несколько напоминает двух домашних птиц. По этой причине было придумано название «гусиная утка». Однако гуси не участвовали в скрещивании.

生産性

Для муларда нормой считается взрослая утка весом 4-5 кг. Птицу забивают. Если его держать дольше, он может накормить до 7 кг. Чистый выход мяса составляет 70%. Продукт считается диетическим, так как в 100 граммах содержится всего 3% жира. По питательной ценности и полезным свойствам мясо сравнимо с молодой говядиной.

Утка ценна тем, что производит огромную печень. Его вес достигает 500 г. Для получения этого продукта часто держат мулов. Из печени готовят фуа-гра и другие блюда.

Это интересно:  Сколько дней ходит беременная крольчиха, вынашивая крольчат. Сколько длится беременность у кроликов

Птичье перо охотно принимается покупателями. Он востребован в легкой промышленности. Перо используется в качестве наполнителя для подушек, верхней одежды, при изготовлении сувениров.

Если утки содержатся долгое время, они откладывают крупные яйца. Продукт обладает высокой питательной ценностью и хорошим вкусом. Однако сырые яйца не употребляют в пищу из-за риска заражения сальмонеллой. Они подвергаются термической обработке и используются в выпечке и кулинарии.

Правила содержания утко-гуся

Муляр из домашней птицы

Для любителей бройлерных цыплят идеальным вариантом считается гусиная утка. Птица быстро растет, постоянно находится на одном месте и не издает шума. Технология содержания для частного и коммерческого разведения одинакова:

  • Нетребовательная птица мулардов хорошо себя чувствует в сарае, где поддерживается температура от +16 до +25 о С. Нормальным считается уровень влажности от 60 до 70%.
  • Пол покрыт соломой. Для этого подходит торф или опилки. Подстилку следует регулярно менять, если она становится слишком влажной.
  • Свободное пространство в коровнике должно составлять 1 м 2 на 3 животных. Птичник более рыхлый. Здесь можно разместить 2 утки на 1 м 2.
  • Требования к условиям в сарае стандартные. Не допускаются сквозняки, грязь и высокая влажность.
  • Важно, чтобы утки имели круглосуточный доступ к воде. Корм обычно дают два раза в день. Однако некоторые фермеры держат кормушки полными постоянно. По их мнению, таким образом бройлерные утки быстрее набирают вес.

Еще раз уточним, что стоит напомнить муловому оленю, что это за птица, поскольку по происхождению он является гибридом. Из этого следует, что особи не способны к размножению. С наступлением холодов птицы собираются в стаи. Если им не обеспечить тепло, утки заболевают и могут погибнуть.

Важно: Разведение мулардов в домашних условиях невозможно. Цыплят необходимо ежегодно приобретать на птицефабрике.

給餌

Утки питаются смешанными кормами и смешанной растительной пищей. Утки прекрасно питаются травой и зерном. На начальном этапе рекомендуется кормить маленьких уток покупными комбикормами. С месячного возраста они начинают интенсивно утолщаться. Утки получают дробленый ячмень, кукурузу и пшеницу. Эти ингредиенты используются для создания смеси. В смесь добавляют мясную и рыбную муку, оливковое масло, соль и ракушки.

Там, где есть пастбища и доступны водные объекты, птицы могут найти себе растительную пищу. При содержании в помещении они питаются травой, злаками и кокосовыми орехами. В их рацион входят вареная морковь, картофель и другие овощи.

Утки-муларды — практичные животные, производящие мясо, и поэтому постоянно питаются. Взрослым необходимо не менее 340 г зерновых в день. Горшки всегда должны быть рядом и наполнены водой. Птица наполняет клюв смешанным кормом и сразу же пьет. В сараях ниппельные водопои могут предотвратить выливание воды птицами. Для ходячих людей подходит обычная миска. Кормушки должны быть размером 1х0,15 м для молодых птиц и 1х0,23 м для взрослых. Если слабые особи лишены пищи, их следует кормить в отдельной зоне.

Оцените статью
Build Make