На заметку владельцам орхидей: сколько раз в году и долго ли по времени цветет растение. Сколько цветет орхидея в домашних условиях

Промежуток между ними составляет 1,5-2 месяца. Только зрелый цветок будет цвести красиво и долго. Маленькая орхидея еще не набрала силу для формирования цветочного стебля. Любая дополнительная стимуляция приведет к повреждению и гибели растения.

На заметку владельцам орхидей: сколько раз в году и долго ли по времени цветет растение?

Орхидея довольно капризна, и чтобы получить красивое и продолжительное цветение, нужно внимательно следить за цветком. Он может цвести многократно, даже круглый год, если владелец соблюдает правила ухода. Существует более 25 тысяч сортов и гибридов, и каждый вид требует своих нюансов в уходе. Выращивание комнатной орхидеи — это целое искусство. Сколько раз в год можно выпускать стрелку орхидеи, как сделать так, чтобы ваша любимица часто цвела и при этом была здоровой — расскажем в этой статье.

Особенности цветения

Во время цветения орхидея выглядит поистине волшебно. Его крупные, ароматные цветки находятся у основания стебля, цветение начинается с бутонов, расположенных ближе к концу, и постепенно разворачивается. Соцветия могут быть одиночными или пестрыми, цвет их варьируется от снежно-белого до темно-вишневого. Количество бутонов может достигать нескольких десятков.

Стебли необходимо поддерживать, чтобы они не сломались под тяжестью цветов, например, подложить паутину или прикрепить тонкую атласную ленту.

От чего зависит продолжительность?

Пышное цветение в доме показывает, что зеленый кот доволен своим окружением. Период цветения орхидеи начинается с появления цветоножки. Стебель может достигать одного метра. Как долго будут расти цветочные стебли до цветения, зависит от условий, но в среднем это один-два месяца. Орхидея может цвести в любое время года, если только владелец готов обеспечить подходящие условия.

Как долго он может прослужить?

В комфортных условиях растение может продолжать цвести в течение двух-трех месяцев, но некоторые виды могут цвести круглый год. Некоторые виды орхидей нуждаются в периоде покоя, для этого снижают количество поливов и температуру окружающей среды.

Сколько раз в год?

Орхидея обычно цветет один раз в год. В зависимости от вида, продолжительность этого периода может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев. Если за орхидеей хорошо ухаживать, она будет цвести каждый год до конца своей жизни, возможно, даже несколько раз в год. Трудно точно сказать, когда растение зацветет снова после цветения, но известно, что стебель цветка, не обрезанный после первого цветения, также может зацвести снова, хотя обычно его обрезают после того, как цветы опадут.

Это интересно:  Кровать из массива сосны или березы: что лучше. Сосна или береза для кровати что лучше.

Когда и как растение распускает бутоны?

初めて

Первое цветение обычно начинается, когда цветок достигает двухлетнего возраста. Не стоит ожидать появления бутонов раньше этого срока. Молодые растения набираются сил для цветения только в этот период, и только тогда они начинают радовать своих хозяев ароматными соцветиями (о причинах отсутствия цветения у орхидей мы подробно рассказывали здесь).

繰り返し

Для разных видов растений он наступает в разное время. Как долго после цветения ваше любимое растение сможет снова выпустить стрелу, зависит как от особенностей конкретного вида цветка, так и от ухода за ним: полива, почвы, содержания, температуры воздуха, положения на окне и других условий. Прежде чем купить комнатную орхидею, стоит ознакомиться с информацией о понравившихся вам сортах и понять, сможете ли вы позволить себе время и усилия, необходимые для ухода за ней.

Глаза открываются постепенно. Сначала внешний глаз, затем верхний глаз, затем губы. Полный процесс открытия занимает около 24 часов.

Как понять, когда должны цвести орхидеи

Орхидеи по форме напоминают экзотических бабочек. Они действительно похожи на самок мотыльков, живущих в тропических странах. Орхидея получила свое название по ошибке ученого, который ее обнаружил.

Ботаники путают мотылька с цветком орхидеи фаленопсис в темноте. Это эволюционная адаптация орхидеи, позволяющая растению привлекать самцов бабочек, оплодотворять цветы и находить настоящих самок для спаривания. По этой причине цветение орхидей в домашних условиях начинается, когда условия становятся похожими на природные.

Не существует математического ответа на вопрос «когда цветут орхидеи?». Ответ зависит от способности орхидеевода создать правильные условия для цветения. Большинство орхидей после цветения вступают в период покоя, во время которого потребность растения в воде и питательных веществах снижается.

Дендробиум королевский нуждается в «периоде покоя» после цветения, во время которого температура снижается на 5°C, а полив сокращается до одного раза в три месяца. Цветок должен оставаться в состоянии покоя в течение нескольких месяцев. Обычно это происходит осенью и зимой. Другие растения не подвергаются таким суровым условиям, но почти всем растениям требуется время, чтобы восстановить силы и снова зацвести.

Орхидеи фаленопсис являются прекрасным исключением. У них длительный период цветения и очень мало периодов покоя. Частота цветения орхидей фаленопсис напрямую зависит от ухода за ними, количества питательных веществ, которые они получают при поливе, а также от температуры и освещения в помещении. В отличие от других орхидей, цветущие орхидеи фаленопсис могут украшать помещение практически круглый год. На самом деле, среди орхидееводов существует легенда, что они могут не только заставить орхидеи цвести круглый год, но и дарить букеты срезанных цветов при посещении гостей.

Как правильно ухаживать за цветущей орхидеей

  • Растения долгое время цвели у разных владельцев, т.е. в магазинах.
  • Очень раннее внесение удобрений,.
  • Чрезмерная влажность,.
  • очень высокие температуры в помещении, где находится орхидея.
Это интересно:  Почва для клубники в домашних условиях. Клубника какую почву любит.

И пункт за пунктом. Понятно, что если купленная в магазине орхидея уже цветет, то время цветения в доме нового владельца значительно сократится. Как правило, это не является проблемой. При должном внимании растение вскоре снова зацветет.

Распространенной ошибкой начинающих орхидееводов является чрезмерное удобрение, поскольку считается, что орхидеи нуждаются в большом количестве питания во время цветения. В целом это верно, но в магазинах для достижения товарного вида растения чрезмерно стимулируют, поощряя их цветение большим количеством удобрений.

Неправильный уход за цветущими орхидеями

Орхидеи не любят большое количество минералов и перестают давать цветы. Кроме того, кончики корней, которые растут одновременно, также чувствительны к чрезмерному удобрению. Повреждение корней повлияет на дальнейший нормальный рост растения. Для восстановления корневой системы может потребоваться до шести месяцев. Не рекомендуется вносить удобрения в первый период цветения «после колошения».

Если вы покупаете цветущую орхидею, вы можете быть слишком благодушны и чрезмерно поливать ее, полагая, что ей нужно много воды, минералов и микроэлементов, поскольку период прорастания орхидеи обычно начинается, когда идет дождь. Однако в природе орхидеи не могут поглощать так много воды даже во время сильных тропических дождей.

Важно: Избыток влаги может вызвать корневую гниль, в результате чего орхидея долго не цветет и может погибнуть.

Высокие температуры связаны с природными условиями. Для жителей широт, расположенных вблизи экватора, начало жаркой погоды означает конец сезона дождей и начало засухи, когда все растения впадают в спячку. Так, для цветущих орхидей высокая комнатная температура знаменует окончание цветения и начало периода покоя. Искусственное увеличение светового дня не помешает орхидеям впасть в спячку, поскольку они цветут в относительно короткие зимние дни. Конечно, разница во времени между летом и зимой невелика по сравнению с южными широтами и составляет четыре-пять часов.

Уход за орхидеей фаленопсис во время цветения

  • Обеспечьте необходимое количество света и
  • Поддерживайте температуру, комфортную для растений, и
  • обеспечивают цветы необходимыми минералами и микроэлементами, и
  • вовремя прекратить полив и подкормку после периода цветения, и
  • Корректировка длины цветочных стеблей, и
  • начало нового цикла подготовки к цветению.

Одновременно с понижением температуры необходимо сократить полив и внесение удобрений, чтобы растения не истощались и не впадали в спячку в периоды чрезмерного роста.

И пункт за пунктом. Понятно, что если купленная в магазине орхидея уже цветет, то время цветения в доме нового владельца значительно сократится. Как правило, это не является проблемой. При должном внимании растение вскоре снова зацветет.

Что делать, если орхидея не цветет

Если киты не цветут, необходимо соблюдать следующие правила

  • Усильте освещение. Орхидеи фаленопсис обычно цветут два раза в год. Правильное освещение играет важную роль. Горшки с растениями лучше всего размещать на восточной стороне комнаты. Освещение должно быть достаточным. Продолжительность должна составлять не более 12 часов в день.
  • График полива очень важен. Чтобы стимулировать рост цветочных стеблей, ограничьте полив. Дайте растениям постоять в течение 10 дней, прежде чем смачивать почву. Лучший способ полива для растений — полив непосредственно из лейки. Для этого поместите горшок с орхидеей в ванну и обильно полейте ее сверху. Это решает сразу две проблемы: удаление корней сверху и снизу и дренаж. Если через 10 дней корни все еще зеленые, прекратите полив. Это состояние вызывается конденсатом на стенках контейнера. В этом случае нет необходимости увлажнять почву.
  • Обеспечьте комфортную температуру. Самым важным условием является разница температур между днем и ночью (4-5°C). Высокая температура стимулирует рост только гроздей листьев, но не цветущих стеблей. Комфортные дневные температуры составляют около 20-21°C ниже нуля.
  • Достаточная смазка. Чтобы растение получило питательные вещества для роста цветка, его необходимо подкормить. Разведите субстрат в соответствии с инструкциями на упаковке.
Это интересно:  Буддлея: посадка, уход в открытом грунте. Будлея посадка и уход в открытом грунте фото когда сажать

Продление цветения

Длительное цветение возможно при соблюдении следующих условий

  • Растения не следует пересаживать.
  • Между днем и ночью должна быть разница температур. В среднем разница должна составлять 4-6 пунктов. Температура составляет от 20 до 24 градусов по Цельсию. Днем здесь 14-18 градусов Цельсия, а ночью 14-18 градусов Цельсия. Вентиляция помещения зимой необходима. Орхидеи чувствительны к токам.
  • Влажность воздуха. Орхидеям необходима нормальная влажность воздуха 60%. При недостатке влаги растение не будет цвести. Чтобы избежать этого, опрыскивайте дополнительным количеством воды в засушливые периоды. В качестве альтернативы используйте увлажнитель воздуха.
  • Избыток влаги может негативно сказаться на способности растения давать побеги в будущем. Здесь требуется золотое деление.
  • Орхидеи высаживают в прозрачные горшки. Это обеспечивает поступление света к корням и позволяет следить за состоянием корневой системы.
  • Для стимулирования появления цветочных бутонов рекомендуется использовать соединения на основе фосфора и калия.

Уход после цветения

При правильном уходе орхидеи будут цвести много раз. Период «покоя» — лучшее время для пересадки.

Цветение орхидеи — самый критический период. В этот период растению необходимо обеспечить наилучшее состояние и уход.

Если отпрыски остаются на цветочном стебле, цветение может наступить после появления трех или четырех листьев. В этом случае потомство съест материнское растение и не будет цвести.

Узнайте, сколько времени цветет орхидея в домашних условиях

Фото 1.

Мудрые и правильные люди заводят орхидеи не ради их сочных, мясистых зеленых листьев. (Исключение составляют фанаты «Рудисии»).

Причина тому — красивые цветы. Но они не появятся, если вы не знаете, когда и как они появятся.

Посмотрите видео, чтобы узнать, как долго цветут орхидеи. Секреты непрерывного цветения орхидей на видео:. Посмотрите видео о том, как продлить цветение орхидеи:. Узнайте, как цветут детки орхидеи на видео:.

Большинство орхидей, продающихся в цветочных магазинах, являются гибридами, приспособленными к суровым комнатным условиям.

При должном внимании они быстро зацветут, и вы сможете любоваться и наслаждаться их успехами.

Оцените статью
Build Make