Почему у декабриста листья вялые и мягкие, сохнут, краснеют или опадают? Как реанимировать цветок. У декабриста вялые мягкие листья что делать

Во время цветения почва высыхает гораздо быстрее и требует более частого полива (каждые 3-5 дней), в то время как в период покоя количество поливов следует сократить. Делать это до наступления сумерек не рекомендуется.

Почему у декабриста вянут и опадают листья (теряется упругость) — как помочь растению

Одним из самых распространенных растений для многих цветоводов является декаблист. Этот неприхотливый кактус идеально подходит для тех, у кого квартира или подоконник дома обращены на запад и не видят много солнца.

Он цветет с конца ноября и продолжает цвести до февраля. Копните немного глубже, и вы увидите, почему он не требует особого внимания. Это лесной кактус Шлюмберже.

Вянут листья у декабриста — основные причины

В целом растение неприхотливо, но зигота может быть больной, поэтому за листвой следует внимательно следить. Проблем много. Чтобы быстро сохранить цветы, необходимо правильно определить причину медленного движения.

Инфекция.

Pythium и Phytophthora — наиболее распространенные заболевания, поражающие основание корневой системы и лишающие надземные части необходимой влаги и минералов.

Фузариозное увядание — это грибковая инфекция, которая попадает в растения через раны или почву. Он вызывает гниение горла и корней. Лекарства нет. Требуется только регулярное профилактическое лечение.

Корневая гниль.

Иногда инфекционное заражение не обнаруживается, но листва все равно погибает. Частый и обильный полив цветов может привести к образованию застоя воды в корнях и образованию гнилостных болот.

Почему листья декабриста вянут и опадают (теряют свою выносливость) - как помочь растению

Корни также могут замерзнуть, если в помещении, где содержится кактус, очень холодно, и высохнуть, если там тепло. Растение перестанет нормально функционировать и не будет снабжать водой цветочные стебли и листья.

Паразиты.

В сухих районах декабристы подвержены заражению паутинным клещом. Их повреждающее действие можно оценить по поверхности растения, где хорошо видны красные и рыжие пятна.

Паутинные клещи часто посещают цветы, страдающие от инфекций, поэтому если вы заметили одно из этих заболеваний, проверьте другую елку.

Во влажном воздухе цветоводам следует остерегаться паутинных клещей. Листья зараженных цветов начнут засыхать, образуя на поверхности желтовато-коричневые пятна размером до 0,5 дюйма.

Если на стеблях появляются белые мучнистые выделения, это признак мучнистой росы. Листья и бутоны могут сильно пострадать от этого.

Слишком много удобрений или неправильный тип удобрений. Цветы не следует удобрять чаще одного раза в месяц. В противном случае корни сгорят.

Причины, по которым вянут листья у декабриста во время цветения

В ноябре и декабре елка становится непостоянной в своих движениях. Как только появятся первые бутоны, кактус должен находиться в полном покое. Не используйте удобрения в период цветения.

Это интересно:  Древовидный пион – секреты выращивания. Посадка, уход, размножение. Как вырастить древовидный пион.

Почему листья декабриста вянут и опадают (теряют свою выносливость) - как помочь растению

Однако это работает только с абсолютно здоровыми растениями. Если во время цветения вы заметили признаки заболевания, не жертвуйте им ради красоты. Любая из вышеперечисленных причин атонии может дать о себе знать в декабре в столь ответственный момент, поэтому необходимо принять все меры для искоренения заболевания.

Отказавшись от однократного цветения, можно вылечить все растение. Иначе оно погибнет без своевременного вмешательства.

Листья декабристов краснеют и увядают, возможно, из-за того, что цветам слишком холодно. В декабре температура +14°C считается оптимальной. При такой температуре начинается некротический процесс в тканях растений. При дальнейшем снижении растение внезапно начинает погибать. Сначала верхние листья теряют семена, затем остальные.

Почему у цветка вялые и мягкие листовые пластины, что делать?

Прежде всего, необходимо определить, почему листья потеряли семядоли и стали мягкими и тонкими. Это может произойти в нескольких случаях

Увядание из-за инфекции.

Декабрьские растения не устойчивы к таким инфекциям, как Pythium и Phytophthora. Они поражают корневую систему, в результате чего вода и питательные вещества не достигают листьев должным образом.

Листья вянут и становятся нежными. Если вы убеждены, что растение погибло из-за инфекции, вы не знаете, что делать, но посмотрите на основание растения — если корневище начинает разрушаться, вы имеете дело с инфекцией. В случае обычной гнили корни глубоко поражены.

При первых признаках декабулист должен получить специальное лечение, например

В запущенных случаях, если почва уже заражена, спасти растение можно только путем пересадки, заменив всю почву. Однако после этого растения все равно следует обработать препаратами.

Коренная проблема.

Причиной сухости цветов может быть плохой уход или корневая гниль. Важно не поливать растения в холодное время года. Если воды будет слишком много, почва начнет закисать.

Если декабрист неустойчив (может показаться, что он дрожит в почве и пытается выбраться из горшка), это первый признак увядания. Если это так, немедленно измените условия. Прекратите полив на некоторое время, дайте почве просохнуть и переставьте горшок в более теплое место.

Слишком много удобрений.

Большое количество удобрений может повредить корни растения, а слишком большое количество может буквально сжечь его. Поэтому опытные садоводы предостерегают от чрезмерного удобрения desembris. Все должно быть в меру. Если в декабре растение уже заросло, стоит пересадить его с частичной заменой почвы.

Неправильный уход.

Самая важная и распространенная ошибка в уходе за древогубцем — чрезмерный полив. Запомните несколько основных правил ухода за этим растением, которых не так много:.

  • Поливайте умеренно по мере необходимости.
  • Защищайте растение от чрезмерного перегрева. Не размещайте зимой вблизи отопительных приборов. Летом его следует держать подальше от солнца.
  • Своевременно пересаживайте растения. Как правило, молодые декабристы должны делать это каждый год, а зрелые — раз в 4-5 лет.

Каковы причины того, что пластины сохнут, что предпринять?

Опять же, вам нужно знать, почему ваши цветы опали.

Болезни и паразиты

Единственные паразиты, сбрасывающие листья, — это лепидоптеры. Это мелкие насекомые, длиной около 0,5 см, которые сосут растение. Лезвия обрабатываются путем протирания листьев ватным тампоном, смоченным в растворе Карбофоса, Тункера или Анкара.

Это интересно:  Эустома комнатная: выращивание и уход на подоконнике. Какой грунт нужен для эустомы?

Проводите тщательную обработку, стараясь не оставлять бутоны снаружи. Парша быстро размножается, и если не удалить всех паразитов, болезнь будет повторяться.

Если вы заметили признаки этого вредителя, подержите растение некоторое время на солнце. Это замедлит рост заражения.

Читайте подробнее о причинах декабрьских болезней и вредителей, а также о том, как омолодить и спасти цветы.

Неправильный уход.

Не допускайте, чтобы влажность в помещении превышала 60%, так как высокая влажность может привести к поражению накипью.

Внимание! При первых признаках заражения изолируйте растение от других цветов в доме, чтобы предотвратить его размножение.

Почему растение сбрасывает/скидывает зелень, как его спасти?

Болезни и паразиты

Опадание листьев может быть вызвано паутинным клещом — маленьким насекомым, которое обвивает ткани листьев. Его можно определить по ржавой окраске листьев.

Помните, что клещ очень любит, когда воздух в помещении слишком сухой. Химикаты на основе фосфора и серы помогут уничтожить клеща. Эксперты советуют использовать следующие продукты:

警告。 Если в течение нескольких дней не наблюдается улучшения, следует отрезать черенки от здоровых побегов и попытаться укоренить их, чтобы растение не погибло полностью.

Паутинный клещ может легко попасть в ваш дом с новыми растениями. Поэтому новые «домашние» растения следует поместить на карантин в отдельную от других комнату.

Ошибки при консервации

  • Часто растение теряет листья, потому что недавно пережило стресс. Стрессовая ситуация может быть вызвана несколькими факторами: изменениями температуры, сквозняками, сменой местоположения, пересадкой. Старайтесь подкармливать свое растение. Хорошо помогает удобрение для кактусов. Кстати, одно из названий декакриста — зигокактус.

Падение/разрушение травы при наличии проблем с корнями

Листья не получают необходимой влаги и питательных веществ и поэтому опадают, потому что связь между растением и его корнями нарушена. Предотвратить корневую гниль. Чтобы избежать «сбрасывания листьев», избегайте повреждения корней при обычной пересадке.

Листья не получают необходимой влаги и питательных веществ и поэтому опадают, потому что связь между растением и его корнями нарушена. Предотвратить корневую гниль. Чтобы избежать «сбрасывания листьев», избегайте повреждения корней при обычной пересадке.

Декабрист завял: что делать при инфекциях?

Итак, вы определили, почему у декабрии вялые листья, что делать, если есть инфекция? Если все не слишком запущено и декабрион только появился, достаточно обработать растение специальными лечебными препаратами. Популярные из них — «Фитоспорин», «Максим», «Скор», «Топаз». Обработайте все растение, не забывая о корневой основе.

Иногда этих мер явно недостаточно. Например, если вся почва поражена инфекцией. Подготовка в этом случае явно не поможет. Единственное решение — пересадить растение, а затем обработать его. Попав в свежую, хорошую почву, корни начнут восстанавливаться и снабжать растение водой и питательными веществами. Это спасет декабриста.

写真:flowerbank.ru

Фото с сайта: flowerbank.ru

Декабрист, вялые листья, почему загнивают корни?

Если в сосуде не обнаружены инфекции, почему вянет декакрист, листья? Иногда корни этого растения загнивают по другим причинам. Это может произойти, если почва слишком влажная, а температура низкая. В холодное время декакрист потребляет меньше воды, поэтому важно не переувлажнять его. При избытке влаги почва начинает закисать. Если в помещении также холодно, вероятность корневой гнили очень высока. В этом случае корни больше не могут выполнять свою роль. Листья и цветы практически не будут получать питательных веществ и, как следствие, будут вянуть и опадать. На распад корней указывает неустойчивость декабриста. Если растение покачивается в почве и, кажется, легко выходит, проблема все еще в корнях.

Это интересно:  Земля-кормилица стр. 160 – 163. Какие почвы распространены в вашей местности какие из них наиболее плодородны

Если в комнате тепло, а почва имеет нормальный уровень влажности, почему вянут цветы декабриста? Иногда корни погибают из-за сильного перегрева. Если вазон находится на солнце, велика вероятность того, что корни растения, находящегося в нем, начнут вянуть или сгорят. Первый вариант возможен, если в банке много влаги. Если она будет сухой, корни засохнут, и растение погибнет.

Не только солнце вредно для Декабрии. Зимой цветку трудно пережить тепло от батарей. Поэтому постарайтесь разместить его на оптимальном расстоянии от них.

Еще одной причиной гибели корней является слишком большое количество удобрений. Они буквально сжигают корни. Поэтому опытные цветоводы и предостерегают от чрезмерного удобрения декабриста. Все нужно делать в меру.

Фото с сайта: Ответы@Mail.Ru

Фото с сайта: Ответы@Mail.Ru

Что делать если декабрист вянет из-за пораженных корней?

Итак, понятно, почему вянут листья у декабриста, что делать в таком случае? Прежде всего, измените условия жизни цветка. Если он горячий, спрячьте его в тень или подальше от горячих батарей. Обильно поливайте почву, но не сверху, а через поддон. Таким образом, вы не будете его поливать, и он будет получать умеренное количество влаги, ровно столько, сколько ему нужно. В декабре вы также можете принять горячий душ. Это омолодит его листья. Но помните, что при опрыскивании полив обычно сокращают, чтобы цветок не получал больше влаги, чем ему нужно.

Если растение загнивает из-за холодной погоды, утеплите его, чтобы подсушить переувлажненную почву. Само собой разумеется, что полив следует сократить. Это стабилизирует декабрь.

Если цветок продолжает вянуть, пересадите его. Не ставьте растение в слишком большую вазу, чтобы в ней могли удобно разместиться корни. Заполните одну треть вазы дренажом. Его можно выложить битым кирпичом, древесным углем или гравием. Дренаж защитит почву от чрезмерного увлажнения и предотвратит застой воды. Затем заполните хорошей сухой почвой и посадите декупаж. После такого обращения он должен восстановиться и вырасти.

Если все меры тщетны, и графин просто погибает на ваших глазах, вы можете позволить цветку вырасти. Таким образом, вы получите молодые цветы, которые будут иметь шанс выжить. Срезать декабриста очень легко. Просто обрежьте ветви, которые наиболее плотно прилегают друг к другу. У них должно быть не менее двух фаланг, предпочтительно три. Вы можете сделать много таких черенков. Важно просушить их перед посадкой, чтобы они не сгнили в земле. Затем посадите их в небольшие контейнеры с заранее подготовленной почвой.

Для декабря подходит почва, предназначенная для кактусов. Вы можете подготовить почву самостоятельно. Как это сделать, читайте в других статьях на нашем сайте.

Посадите саженцы так, чтобы 1,5 фаланги находились в земле. Это важно для того, чтобы растение могло укорениться. Они могут не появиться внизу, но обязательно вырастут на стыке членов.

Фото с сайта: moicvetok.ru

Оцените статью
Build Make