Подкормка для болгарского перца, благодаря которой он будет расти, как на дрожжах. Какую подкормку любят перцы

Перцы требуют многократного внесения удобрений. Состав и количество удобрений варьируется на каждом этапе развития. Во время зеленой фазы роста перец нуждается в азоте.

Эффективные и проверенные схемы подкормки перца

Высокие концентрации минералов оказывают негативное влияние на рост растений. Влажная почва, без излишней сырости или сухости, обеспечивает нормальное усвоение необходимых компонентов. Эффективная система питания перца включает внесение комплексного удобрения под корни и листья на всех стадиях прорастания.

Перец имеет небольшую коническую корневую систему. Он располагается в поверхностном слое почвы без глубокого проникновения. Растение требует постоянного питания, которое должно осуществляться регулярно и в небольших количествах.

При поливе других культур обычно используется одно ведро раствора на квадратный метр или два, но для перца следует распределять 10 литров на квадратный метр или два.

Необходимые элементы

Урожайность перца и качество плодов напрямую зависят от питательных веществ, таких как азот, фосфор, кальций и магний. Ключевое питательное вещество калий требуется в умеренных количествах. Потребление азота увеличивается во время развития почек, а потребность в фосфоре, магнии и кальции возрастает во время формирования плодов.

Прямые органические удобрения для перца отлично подходят, так как не содержат высоких концентраций минералов. Органические удобрения также содержат умеренное количество микроэлементов.

Навоз скота богаче фосфором и поэтому более полезен для перца, чем навоз или травяные настои.

Фосфор поддерживает нормальную работу подземной части растения (маленькой, но активной корневой массы, содержащей питательные вещества).

Ключевое питательное вещество также играет важную роль в формировании плода, во многом определяя его массу и вкус. Фосфор всегда действует в тесной связи с азотом и кальцием.

Перец процветает в нейтральных почвах с достаточным количеством ионов кальция, на которые негативно влияет повышенная кислотность. Без них растение плохо усваивает питательные вещества, а плоды страдают от обычных гнилостных заболеваний.

Если почва кислая, то для перца следует использовать известь. Это лучше всего делать до сбора предыдущего урожая. Доломитовый порошок содержит полезный магний и должен использоваться в качестве антиоксиданта. Нитрат кальция следует распылять на перец для профилактики и лечения кариеса.

Средства для подкормки перца

Ожидая хорошего урожая, запаситесь навозом, птичьим пометом или (в крайнем случае) покупными удобрениями. В продаже имеется сухой гранулированный птичий помет (куриный и индюшиный) или жидкие концентраты на его основе.

  • В качестве дополнительных неорганических удобрений возьмите суперфосфат аммония, нитрат мочевины (или карбамид), сульфат калия и сульфат магния.
  • Азофоска (равное количество азота, фосфора и калия) или ее аналоги, один из продуктов многих сельскохозяйственных компаний (Фертика, Фаско, Гера, Великан, Бона Форте, Буйские удобрения, Плантафол и др.), также подходит в качестве комплексного минерального удобрения. .λπ.) -предпочтительнее вариант, содержащий дополнительное количество магния).
  • Специальные группы «для томатов и перцев» предлагаются из таких серий, как Агрикола, Сударушка, Здравлен и Мультифлор. Удобрения, подходящие для перца — Плантафол 10:54:10, Аммофос (азот + фосфор).
Это интересно:  Бульбочки чеснока: как вырастить хороший урожай. Как вырастить чеснок из бульбочек пошагово?

Полезны для листовой подкормки: нитрат кальция, микроэлементы Citovit, MicroMix.

Стимуляторы.

Эпинэ.

Перец очень чувствителен к колебаниям влажности и температуры, а также к аномалиям окружающей среды. Стимуляторы иммунной системы, такие как циркон и эпинектра, помогают в лечении стресса.

При регулярном использовании стимулирует рост корней, способствует формированию плодов, повышает урожайность на 30-50%, улучшает качество плодов и предотвращает накопление нитратов и пестицидов.

Народные средства.

Два раза в месяц поливайте кусты сброженным настоем травы, который можно разбавить водой в соотношении 1:8. Добавьте 1 чашку древесной золы на каждое ведро раствора.

Перцы требуют многократного внесения удобрений. Состав и количество удобрений варьируется на каждом этапе развития. Во время зеленой фазы роста перец нуждается в азоте.

Чем подкормить болгарский перец до и после посадки в грунт

Рассаду домашнего перца пересаживают в открытый грунт в среднем через 50-70 дней после появления всходов. Однако перед пересадкой их необходимо удобрить. При появлении одного или двух настоящих листьев рассаду необходимо замочить, а затем дважды подкормить.

  • Один раз через 7 дней. Приготовьте рацион: аммиачную селитру (10 г), суперфосфат (25 г) и сульфат калия (15 г) разведите на ведро воды.
  • Повторите лечение через 10 дней. Диета одинаковая.

Подготовьте почву для перца уже осенью. Одновременно вносите удобрения. До наступления заморозков переверните почву и внесите 10 литров компоста и 20 г суперфосфата на квадратный метр.

Подкормите перец через 14 дней после пересадки саженцев в открытый грунт. Этого 2-недельного периода достаточно для адаптации корневой системы. Питательный раствор: одно ведро мочевины (2 чайные ложки) и суперфосфата (2 чайные ложки), разведенных в воде. Внесите 1 литр раствора под рассаду.

Чем подкормить болгарский перец в период роста и цветения

В течение активного вегетационного периода удобрения для перца вносят 2-4 раза. Первое оплодотворение описано в материале выше. Второй происходит, когда формируется завязь перца. Приготовьте раствор. Разведите аммиачную селитру (10 г), суперфосфат (25 г) и сульфат калия (25 г) в ведре воды.

Остальные удобрения следует вносить по мере необходимости. Перерыв между применениями должен составлять 2 недели. Если растение плохо растет, удобрения обычно вносят позднее. Опытные садоводы рекомендуют подкармливать и поливать одновременно, чтобы не сжечь корневую систему.

Чем подкормить болгарский перец в период плодоношения

Когда перцы плодоносят, они также нуждаются в смазке. Достаточно одного простого решения. Разведите аммиачную селитру (10 г) и золу (200 г) на ведро воды.

Можно также использовать минеральные удобрения. Например, разведите сульфат калия (2 чайные ложки) и суперфосфат (2 чайные ложки) на ведро воды. Вылейте до 1 литра под каждый куст.

Необходимо внести удобрения для перца. В противном случае плоды будут мелкими, медленно движущимися и сладкими на вкус.

С органическими продуктами нужно быть очень осторожным, чтобы не получить передозировку. Многие начинающие садоводы считают, что органические удобрения совершенно безопасны, но навоз или помет домашнего скота может сжечь корни растений. А аммиак, образующийся при распаде мочевой кислоты, может подавлять рост молодых растений.

Перцы требуют многократного внесения удобрений. Состав и количество удобрений варьируется на каждом этапе развития. Во время зеленой фазы роста перец нуждается в азоте.

Успех всего вегетационного периода зависит от качественного и своевременного внесения удобрений.

После прорастания

Тщательно продумайте первую подкормку, когда рассада еще очень слаба. В этот момент их следует смазать раствором удобрений с низкой концентрацией. После сбора дайте перцам неделю для дозревания, а затем используйте неорганические удобрения для стимулирования роста.

Это интересно:  Как выбирать бензиновую газонокосилку: подбор аппарата для дачи и приусадебного участка. Как выбрать бензиновую газонокосилку.

Для первой подкормки перца в стадии 2 листьев используйте азофоску и нитроаммофоску в соответствии с инструкцией. Раствор куриного помета в концентрации 1:20, удобрения в соотношении 1:10 или золы в концентрации 1:50 является лучшим органическим удобрением.

Вторую подкормку следует проводить через 10-14 дней, когда куст сформирует три пары листьев.

Вместо первой подкормки можно также использовать раствор 1,5 ч.л. удобрения «Кемира-Люкс» на ведро воды. Могут помочь народные средства на основе йода: добавьте 1 каплю препарата в 3 литра воды. Поливайте или опрыскивайте под кустом перца.

После сбора.

После сбора урожая саженцы должны получить 3-5 дней дополнительного питания, прежде чем их перенесут на основное место выращивания. В качестве пищи можно использовать следующие растворы

  • 20 г удобрения кристалон на 10 литров воды; и
  • 10 г аммиачной и калийной селитры и 30 г суперфосфата на ведро воды, и
  • 15 г суперфосфата и 30 г оксамида на 10 л воды и т.д.

Для активного цветения используйте смесь «Экогуминат» или «Дачник» и опрыскивайте клумбы под каждым кустом перца. Эффективны органические удобрения, такие как навоз домашнего скота или настой древесной золы.

В период плодоношения внесите навоз КРС в соотношении 1:20 с водой или другим видом фосфорно-калийного удобрения.

Для получения дополнительной информации о том, как подкармливать рассаду перца после пикировки, посмотрите следующее видео

Признаки нехватки питания у растений

Поскольку всходы перца являются индикатором состава почвы, при дисбалансе питательных веществ и микроэлементов в почве растение будет немедленно реагировать на различные изменения ее состояния. Например:.

  • Зеленые части растения теряют свой насыщенный оттенок и становятся светло-зелеными с желтым переходом — признак дефицита азота.
  • Листья сморщиваются и на их поверхности появляются желто-серые пятна — необходимы кальций и калий.
  • У кустов мало листьев, большинство желтеет и опадает — необходимо внести азот, чтобы уменьшить количество кальция в почве.

Не затягивайте с внесением необходимых компонентов для баланса и восстановления урожая. Конечный результат урожая зависит от ваших действий.

Когда подкармливать не нужно?

Если перед посевом семян почва была правильно подготовлена с помощью органических и неорганических удобрений, нет необходимости вносить дополнительные питательные вещества под перец.

Определить, получает ли овощная культура достаточное количество минералов и питательных веществ из почвы, довольно просто. Посмотрите на внешний вид растения. Здоровые перцы имеют темно-зеленые листья и листву, которая выглядит восковой — упругой и блестящей. Побеговая система сильная, центральный побег толстый.

Почвенные части куста без желтых пятен, перец будет хорошо себя чувствовать, если рост рассады соответствует ее возрасту, а внесение удобрений может привести к избытку веществ в почве, что также приводит к отрицательным результатам, например, к их недостаточности.

В садовых магазинах вы найдете широкий выбор комплексных удобрений, специально предназначенных для перца. Среди таких препаратов — ГУМИ Кузнецова (1 ч.л. на 5 литров воды), Кемира Люкс или Кристалон (10 г на 5 литров воды).

Как и чем подкармливать перец в открытом грунте и в теплице на разных этапах

Разобравшись с правилами и способами применения, настало время поговорить о том, когда и каким перцем следует подкармливать перец в открытом грунте и в теплице. Это важно знать, поскольку на разных стадиях роста и развития растения имеют разные потребности в питательных веществах и, следовательно, разные потребности в удобрениях.

Системы питательных веществ для различных этапов выращивания перца:.

  • Азот требуется после посадки на постоянное место.
  • Бор необходим во время цветения.
  • Калий и небольшое количество кальция после цветения и во время плодоношения.

Рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

После посадки саженцев

Первое внесение удобрений для перца производится в период после высадки рассады в открытый грунт или в теплицу, но до начала цветения. Время обработки составляет 10-14 дней после пересадки растения на постоянное место. Азот необходим на этом этапе для того, чтобы овощи начали активно развивать зеленую массу и корневую систему и становились сильнее.

С перцем можно использовать следующие азотные удобрения:.

Оцените статью
Build Make