Посадка лилий осенью и весной: сроки по сортам в таблице, пошаговая инструкция. Как посадить лилии чтобы на участке они смотрелись красиво

Лилии обычно классифицируются на основе их происхождения, внешнего вида и биологических характеристик. Рейтинг состоит из 10 разделов, наиболее распространенными являются следующие группы

Как посадить лилии, чтобы на участке они смотрелись красиво

Лилии — красивые, но довольно капризные цветы. Если за ними не ухаживать, они быстро размножаются, и участок приобретает неряшливый, запущенный вид. Они также имеют глубокие корни, и их очень трудно выкорчевать. Чтобы лилии были красивы в садах и на кладбищах, необходимо знать некоторые секреты их выращивания и размещения.

Понятие «ландшафтный дизайн» обычно понимается как улучшение окружающей среды за пределами дома (сады, парки или открытые пространства, территории, прилегающие к офисным зданиям). В дизайне ландшафта используются активные культурные и дикорастущие растения, придающие пространству интеллектуальный и творческий образ. При разработке дизайна помещения необходимо учитывать следующие моменты

  • Используемые компоненты должны быть совместимы друг с другом.
  • Растения следует подбирать так, чтобы на участке или в саду всегда было что-то цветущее и не пустовало. В идеале цветы должны распускаться один за другим. Когда одно растение перестает цвести, другое начинает цвести. В идеале это должно сохраняться в течение всего лета.
  • Элементы ландшафтного дизайна должны гармонировать с архитектурой. Оформление цветников и клумб должно гармонировать с дизайном окружающих зданий.
  • Насаждения должны быть простыми в уходе, чтобы их не упускали из виду, если за ними не ухаживать регулярно.

Следование этим принципам позволяет организовать окружающую среду логичным образом. Этим занимаются как профессиональные садовые дизайнеры, так и любители.

Лилии в ландшафтном дизайне

Садоводы часто думают о том, как посадить лилии и чтобы они хорошо смотрелись на их участках. Они очень популярны в ландшафтном дизайне благодаря своей неприхотливости, способности адаптироваться к любым условиям и красивым, крупным цветкам разнообразной окраски.

Лилии в ландшафтном дизайне

Главное — знать, как сочетать лилии в цветниках. При размещении их в окружающей среде необходимо учитывать следующее

  • Они хорошо смотрятся отдельными группами по четыре-шесть цветков в каждой.
  • Если лилия посажена вместе с другими растениями, она будет в центре внимания, а другие цветы будут выглядеть уступающими и могут «потеряться» на заднем плане.
  • Низкорослые сорта идеально подходят для бордюров.
  • Высокорастущие сорта можно размещать вдоль заборов, например, живых изгородей.

Высокорослые сорта хорошо смотрятся под большими плодовыми деревьями (яблонями и грушами). Высокорослые кустарники часто встречаются в ландшафтном дизайне.

Цветник из лилий

Неопытные садоводы часто спрашивают, можно ли сажать рядом лилии разных цветов. Некоторые люди считают, что лилии разных цветов не следует сажать рядом, так как в результате переизбытка удобрений они станут одного цвета. Однако биологи утверждают, что это просто заблуждение. Когда пыльца переносится с одного куста на другой, растения не меняют цвет. Поэтому вы можете смело сажать цветные экземпляры вместе.

Это интересно:  Чем обработать луковицы перед посадкой. В чем замачивать лук перед посадкой.

Что касается разных видов, то их лучше не сажать рядом друг с другом по следующим причинам

  • У всех них разные требования к влажности и составу почвы.
  • Разные виды имеют разные требования к уходу.
  • Болезни и паразиты могут передаваться от одного вида к другому, и все виды имеют разную восприимчивость к ним.
  • Некоторые сорта плохо растут рядом друг с другом.

Поэтому идеальным вариантом являются групповые посадки экземпляров одного сорта.

Учитывая климатические условия нашего региона, для оформления сада подходят следующие виды лилий: кристальная звезда, Нарбонна, Гранд Клей, Мелостар и Регал. Они впечатляют в ландшафтном дизайне и используются для создания цветников, смешанных бордюров и ярких клумб, которые выступают в качестве главного украшения участка.

Выращивание в открытом грунте

Создание крупных, здоровых цветов требует знакомства с нюансами культуры, начиная с выбора луковиц и заканчивая зимовкой.

Выберите сорт и начните оформлять лилиями свой палисадник или цветник. Гармоничное сочетание размера, высоты и времени цветения обеспечит пышный цветник на протяжении всего лета.

Сорта для посадки

Международная классификация растений классифицирует лилии на девять основных групп.

  • Азиатский, более 5000 гибридов, зимостойкий и неприхотливый. Цветы без запаха.
  • Керли, около 200 видов. Соцветия красивые, удлиненные и напоминают наклоненные вниз свечи.
  • Чисто белые, всего 20 сортов. Лепестки крупные, кипенно-белые, иногда с бледно-желтыми прожилками, сильно ароматные. Умеренный, требовательный к климату и уходу.
  • Американский, 150 вариантов. Протагонист яркости, с невероятными оттенками. Характерными являются контрастные темные пятна внутри чашечки.
  • Лилия Теппо чаще всего встречается в оранжереях и питомниках. Он очень чувствителен к инфекциям и паразитам. Соцветие длинное и стройное, его сердцевина прислонена к земле.
  • Трубчатый, теплолюбивый сорт с крупными, невероятно ароматными цветками.
  • Восточные, самая густонаселенная группа сортов, насчитывающая более 1 000 подвидов. Они любят тепло, за ними тщательно ухаживают и требуют тщательной защиты от болезней.
  • Межвидовые гибриды пользуются популярностью у садоводов, поскольку сочетают в себе преимущества других групп. Гибриды LA, OT и LO являются самыми популярными. Лилии имеют крону до 30 см в диаметре. Чаще всего они используются для большой белой.
  • Природные сорта часто уступают своим садовым сортам по красоте и размерам, но играют важную роль в выведении новых сортов.

Качество лампочки.

При покупке следует тщательно осмотреть луковицы.

Лили Тип

Слабые и поврежденные не прорастут, а зараженные могут распространять патогенные микроорганизмы по всему саду и создавать проблемы.

При выборе лилий имейте в виду следующее

  • Луковицы должны быть упругими на ощупь, сочными, без признаков гнили, повреждений, прыщей или мягких пятен. Любые заметные повреждения могут свидетельствовать о неправильной транспортировке и хранении. Это означает высокий риск смертности.
  • Видны небольшие побеги и свежие, не проросшие корни. Эти растения более устойчивы. Размер живой корневой системы должен быть не менее 4-5 см.
  • Размер рампы был максимально возможным. Растения диаметром более 14 см дают сильные бутоны и крупные соцветия. Более мелким растениям требуется 1-2 года для цветения, в то время как растения диаметром менее 3 см зацветают через 2-3 года после посадки.
Это интересно:  Как отличить ясень от клена. Как отличить ясень от клена ясенелистного

Материал с высокими бутонами следует внимательно осмотреть. Эти луковицы, вероятно, не были посажены в землю и потеряли цикл роста. После укоренения они начинают сильно расти и не переживут холода.

ноготки и другие лилии

Правила посадки для различных групп сортов

Предки декоративных садовых лилий впервые появились в самых разных регионах мира — от холодной и суровой Сибири до степей Центральной Азии, высокогорий Кавказа и тропических холмов Амазонки. Из них современные сорта унаследовали предпочтения в отношении кислотности почвы, размера, вегетационного периода и чувствительности к холоду и болезням.

Общие рекомендации по местоположению

Лилии обычно высаживают осенью, примерно за месяц до первых заморозков. Этот период необходим для того, чтобы луковицы укоренились в земле.

Если цветы посажены слишком рано, они будут расти и погибнут с наступлением холодов.

В Средней полосе страны растения высаживают в открытый грунт в начале сентября. Садоводы обычно высаживают клумбы с сортами лилий с начала августа и начинают сортировать посадочный материал. Поэтому конец лета/начало осени считается лучшим временем для приобретения растений.

Участие группы играет важную роль в дизайне палисадника и выборе лилий. Трубчатые, восточные и восточные лилии лучше всего размещать на больших солнечных участках сада, в то время как вьющимся лилиям лучше всего подходит приглушенный свет.

Растения с крупными цветками солируют. Их можно разместить там, где необходим яркий штрих, например, перед декоративными низкими травами. Мелкоцветковые сорта можно высаживать группами.

Еще один распространенный способ оформления цветников — пирамидальное расположение. В этой схеме растения располагаются в виде ряда наклонных, низкорослых и длинностебельных гигантов.

Южные и юго-восточные горы и склоны считаются идеальными для большинства лилий. Как по эстетическим соображениям, так и по соображениям ухода, лучше всего высаживать цветы вдоль дорожек.

Участки рядом с деревьями и кустарниками с большой корневой системой, такими как георгины и пионы, не подходят для эстетики сада. Их лучше всего использовать вместе с другими луковицами, такими как тюльпаны, нарциссы и крокусы.

Виды лилий

Подготовка почвы

Грядки для лилий должны быть подготовлены заранее. Для осенней посадки грядки готовят в июне-июле. При весенней пересадке луковиц в грунт это происходит в конце сентября или начале октября.

Независимо от месяца укоренения луковиц, почву готовят следующим образом:.

  1. Ведро перегноя, торфа или дезодоранта, 20-30 г суперфосфата и 200 г древесной золы на квадратный метр, равномерно рассыпанных по поверхности.
  2. Перекопайте на глубину 30-40 см и переверните слой, чтобы разрыхлить его.
  3. После этого почва полностью готова к сезону посадки, поскольку естественный процесс удержания микроэлементов и ферментации происходит в течение нескольких месяцев.

На выбранном участке подготавливаются лунки подходящей глубины и ширины с небольшим запасом для удобного размещения корней. Дно лунки заполняется крупнозернистым песком, а луковица аккуратно помещается сверху. Их также следует слегка присыпать песком, затем почвой, уплотнить и полить.

Когда и как сажать?

Высаживайте лилии весной или ранней осенью, когда заморозки маловероятны.

Это интересно:  Клубневая бегония: как сохранить её до следующего сезона. Как сохранить бегонию зимой?

Лилии предпочитают слегка песчаную, хорошо дренированную почву — слабокислую или нейтральную. Все лилии, которые были использованы для получения современных гибридов, растут в основном в горных районах. Почва там проницаема, и сколько бы воды ни добавляли, она впитывается без остатка. Именно такая почва нужна нашим лилиям. Если природа не дает нам этого, мы делаем это сами!

Посадка лилий

Сначала подготовьте помещение. Выкопайте яму диаметром 30-40 см или траншею (если луковиц много). На дно ямы положите 15-20 см глины, битого кирпича или щебня. Сверху уложите слой песка толщиной 1 см. Посадите луковицы на глубину 10-15 см от головки, донцем вниз, на расстоянии 25-35 см друг от друга. Покройте свежей почвой и полейте.

Почему именно свежая почва? Вот почему! Факт, что все красивые лилии плохо растут в «усталой» почве, которая уже использовалась для выращивания других овощей.

А в случае с восточными гибридами это, пожалуй, самое важное для них. Поэтому подготовьте для лилий отдельную почвенную смесь: 1 часть свежего торфа, 1 часть песка, 1-2 части хвойного опада. Рекомендуется добавлять в почву мелкоизмельченный шлак. Гибриды восточных лилий можно выращивать в том же хвойном распадке с песчаной смесью. Результаты будут замечательными! それを試してみてください!

По мере их роста дожди могут смыть почву, обнажив луковицы. Не позволяйте этому случиться! В этих случаях просто положите сверху 5-сантиметровый слой хвойных деревьев.

Как ухаживать?

Лилии в саду

За лилиями несложно ухаживать. Полив в сухую погоду, прополка, скашивание и удобрение — это все, что требуется.

При соблюдении всех условий лилии будут прекрасно расти на одном месте в течение 4-5 лет. Если лилия хорошо цветет, рождает детей и тем самым размножается — пусть она продолжает расти без помех! Но если растение начинает «чахнуть», выкопайте его и посадите в новую почву.

Как удобрять?

Если почва для посадки была подготовлена правильно, то в течение первых 3 лет удобрения не требуются. Если почва не очень плодородная, вы можете помочь обогатить ее. Растворимые удобрения, такие как Kemira Lux, являются лучшими.

Удобряйте лилии в течение вегетационного периода, 3-4 раза перед цветением. Первое лучше всего делать, когда стебель достигнет высоты 10 см.

Подкормка лилий

Все лилии, а особенно восточные гибриды, не следует удобрять навозом, даже очень разбавленным: это вызовет загнивание луковиц. Эти восточные красавицы также не переносят ясень.

Оцените статью
Build Make