Правильно подкармливаем фиалки для обильного цветения. Чем подкормить фиалки для обильного цветения в домашних условиях

Многие фиалководы используют органические удобрения для стимулирования массового цветения фиалок, но не все могут вносить удобрения регулярно. Обычно навоз (50 г) или навоз крупного рогатого скота (200 г) размешивают с водой (10 л) и вводят в течение 2-4 недель. Перед опрыскиванием разбавьте концентрат водой в соотношении 100 г на трехлитровую банку.

Чем подкормить фиалки для обильного цветения в домашних условиях

Семполи растет в небольших горшках и, как и другие комнатные растения, требует регулярной подкормки. Однако полив фиалок не ускоряет цветение. Это зависит только от количества света и его продолжительности. Питательные вещества всех типов важны, но только в качестве дополнительного средства для стимулирования цветения. Продолжительность цветения, размер кроны и интенсивность окраски лепестков оказывают далеко идущее влияние.

Сбалансированное питание необходимо для нормального развития старых растений.

  1. Азот является строительным блоком всех тканей. Без него фиалка не могла бы производить сильные механизмы листьев, необходимые для обильного цветения. Этот элемент отвечает за производство хлорофилла, обеспечивающего зеленый цвет листьев.
  2. Фосфор особенно важен для фиалок. Сам по себе он не заставляет растение цвести, но способствует большему образованию бутонов и росту корневой системы. Этот элемент участвует в поглощении и переработке солнечной энергии (фотосинтез) и входит в состав нуклеиновых кислот.
  3. Калий поддерживает цветение и отвечает за закладку листьев. Он помогает усваивать питательные вещества и воду. Он необходим для энергетического обмена, процессов образования сахара, крахмала и ферментации, приводящих к формированию соединительной ткани.
  4. Кальций присутствует во всех клетках и участвует в углеводном обмене.
  5. Микроэлементы требуются в небольших количествах. Их недостаток не приводит к немедленной гибели фиалки, но влияет на рост и здоровье, листву, рост цветов и их декоративную ценность.

Примечание: Избыток азота вызывает образование огромных, сильных розеток, которые ухудшают цветение.

Когда и как часто вносить удобрения

Первый раз фиалки можно подкормить через 1,5-2 месяца после пересадки или пересадки в субстрат для хранения. Сначала они должны потреблять стартовое удобрение, добавляемое садоводом.

Частое или чрезмерное внесение удобрений не способствует цветению, а препятствует образованию бутонов. Все должно быть в меру.

Подоконники.

С февраля по октябрь подкармливайте фиалки каждые 10-14 дней в прохладных помещениях с естественным освещением. Поздней осенью и зимой они не будут цвести из-за недостатка света. Если температура не опускается до 15-16°C, смазка производится один раз в месяц.

Поливайте цветы.

На юге с такой же интенсивностью смазывайте фиалки. Вносите питательные вещества только два-три раза в месяц до ноября.

Летом наступает дополнительный период вынужденной вялости. Если температура превышает 30-32°C, новые бутоны не распускаются, а уже раскрывшиеся бутоны вскоре погибают. Прекратите подкормку на этом этапе и продолжите ее, когда погода станет прохладной и фиалки снова начнут цвести.

Это интересно:  Секреты пересадки спатифиллума. Как пересадить спатифиллум в домашних условиях пошагово?

При искусственном освещении.

Подкармливают Семполии домашние, выращенные на полках под луковицами, независимо от сезона.

  • Кусты, которые цветут или развивают свою силу для выпуска новых побегов — два-три раза в месяц.
  • Не смазывайте при температуре выше 30°C или ниже 17°C.

Основное орошение.

Для посадки обычно используется чистый торф. Он не содержит питательных веществ, и кусты можно удобрять через две недели. Однако только когда фиалка возобновляет рост и выпускает молодые листья, это означает, что корни успешно восстановились.

Опытные флористы рекомендуют следующую систему

  • 3 недели — постоянно добавлять фиолетовое удобрение в воду для полива, дозировка — 1/5 от рекомендуемой инструкции
  • 1 неделя — дайте семпориям чистую воду.

Некоторые владельцы предпочитают подкармливать цветы на сердцевине очень разбавленным составом без перерыва. Это допустимо, если пересадка производится каждые 6-9 месяцев. Однако нежелательно постоянно подкармливать фиалки питательным раствором и часто заменять торф.

Иногда флористы уменьшают концентрацию препарата в два раза, а не в пять раз при фитилевании. Такие советы можно найти в Интернете и в печатной литературе, но применять их на практике нужно только опытным фиалководам.

Только в исключительных случаях, например, перед выставкой или продажей.

Если вы это сделаете, то можете быть уверены, что семпория будет страдать от последствий перекорма, как это часто бывает с ручными экземплярами в период полного цветения.

  • В следующий раз он перестанет прорастать через пару месяцев, но, скорее всего, через год.
  • Растения подвержены болезням и вредителям.
  • Листья, полученные для размножения, неохотно дают потомство, а
  • Розетки прорастают быстрее (возраст).

Можно ли смазывать Semporia при каждом поливе?

Это обычная практика для многих коллекционеров. Для удобрения фиалок препарат разводят в пять раз больше указанного в инструкции количества, так же как и для фитильного полива. Делайте семидневный перерыв каждые три недели.

Как понять, что сенполия нуждается в подкормке

Внешние признаки дефицита питательных веществ появятся, если обмен веществ уже нарушен. Поэтому не ждите предупреждающих знаков, а помазывайтесь регулярно.

Фиолетовые растения слишком поздно удобрять:.

  • Пожелтение листьев, a
  • Подавленная внешность
  • Цветы держатся недолго, в
  • Обруч сморщивается
  • лепестки становятся более светлого цвета.

Признаки недостатка основных питательных веществ:.

  • Азот — старые листья желтеют, новые листья становятся меньше и растут медленнее.
  • Фосфор — листья становятся тусклыми и темнеют с нижних листьев, появляются некротические участки, цветение задерживается
  • Калий — края старых листьев округляются, затем желтеют, ткань становится тусклой в середине, рост задерживается; и
  • Кальций — молодые листья светлеют, новые листья искривляются и
  • Микроэлементы — обесцвечивание листьев, общая дезинтеграция растения, деформация органов стебля, если этим пренебречь.

Многие фиалководы используют органические удобрения для стимулирования массового цветения фиалок, но не все могут вносить удобрения регулярно. Обычно навоз (50 г) или навоз крупного рогатого скота (200 г) размешивают с водой (10 л) и вводят в течение 2-4 недель. Перед опрыскиванием разбавьте концентрат водой в соотношении 100 г на трехлитровую банку.

Правильно подкармливаем фиалки для обильного цветения

При благоприятных условиях фиалки цветут до 9 месяцев в году. Однако для этого необходимо регулярно вносить удобрения. Если вы не знакомы с этой культурой, вы можете найти общие советы по применению удобрений для ваших растений.

Это интересно:  Как сделать болотоход своими руками. Болотоходы своими руками видео как делаются

Фиалки не слишком требовательны. Часто говорят, что они не нуждаются в удобрениях. Однако без правильного, сбалансированного и своевременного внесения удобрений вы не получите здоровых, богатых и красочных растений.

Источник корня фиалки.

Без удобрений трудно вырастить высококачественные растения.

Время оплодотворения.

Начинайте удобрять фиалки через месяц после пересадки. В активный сезон (с ранней весны до поздней осени) удобрения следует вносить каждые 2-3 недели, а в период покоя (зимой) достаточно одного раза в месяц.

Какие удобрения нужны для фиалок

Как и другим растениям, фиалкам для роста необходимы основные питательные вещества (азот, фосфор, калий, микроэлементы и органические вещества). Давайте кратко укажем, за что они отвечают:.

  • Азот способствует образованию зеленой массы, поэтому его применение особенно важно для молодых растений. Позже, когда растения окрепнут и будут иметь достаточно зеленую и сочную листву, внесение азотных удобрений следует уменьшить.
  • Фосфор и калий участвуют в формировании бутонов и цветении.
  • удобрения и гуминовая кислота также необходимы для правильного роста. При недостатке любого из этих элементов цветы будут реагировать пожелтением листьев или обесцвечиванием лепестков, преждевременным увяданием и другими нарушениями.

Пожелтение пурпурных нижних листьев

Пожелтение пурпурных листьев может указывать на дефицит питательных веществ.

Удобрения от коммерческих поставщиков

Проще купить готовое комплексное удобрение от производителя, чем все элементы, необходимые для фиалки. Цветоводы просто растворяют такой состав в воде из расчета, указанного в инструкции к данному удобрению. Не используйте водопроводную воду, так как она содержит хлор, который вреден для растений. Следует использовать растворенную или дождевую воду. Также подходит фильтрованная, бутилированная или безалкогольная вода комнатной температуры.

Таблица: популярные удобрения для фиалок

Название удобрения Страна происхождения Состав Форма производства Дозировка Дозировка
Bonaforte Россия. Микроэлементы (N-5%, фосфор-5%, калий-9%), девять микроэлементов в хелатной (легко усваиваемой) форме и гуминовая кислота. Бутылка 285 мл. 10 мл на 1,5 литра воды. Неиспользованный раствор можно хранить до 2 недель
Мастер. Украина. NPK 3:8:5%, 6 микроэлементов Бутылка 300 мл 1 колпачок (5 мл) на литр воды Срок годности — 3 года
Etisso Германия. NPK 3,8:7,6:7,5%, 6 микроэлементов, витамин B1 Дозирующие флаконы, заполненные 250, 500 и 1000 мл 1 доза (10 мл) на 1,5 литра воды
Хорошая прочность Россия. 7 микроэлементов в хелатной форме, витамин B1, PP, карбоновая кислота, гуминовая кислота. Бутылка 500 мл. 1 колпачок (5 мл) на 0,5 литра воды Приготовленные растворы хранятся до 3 дней. Срок годности — 5 лет.
Фаско. Россия. NPK 4:5:6%, 8 микроэлементов. Бутылка 250 мл. 1 колпачок (10 мл) на 1,5 литра воды. Готовы к употреблению и могут храниться до 2 недель.
Идеально подходит для. Россия. NPK 5:10:10%, гуминовая кислота — 2%. Пластиковые контейнеры объемом 0,5, 1 и 3 литра 2 колпачка (9 мл) на 0,5 литра воды Период применения 1-2 недели

В таблице выше указана дозировка, применяемая для корневого пластыря. При нанесении на листья дозировка уменьшается вдвое.

Фотогалерея: удобрения для фиалок

Bona Forte — универсальное удобрение для фиалок Etisso — немецкое универсальное удобрение для фиалок Российское комплексное удобрение для фиалок Fasco может храниться две недели в готовом виде Гуминовое удобрение идеальное экологически чистое удобрение для фиалок Хорошая сила включает маленький мастер — украинское удобрение для фиалок

Чтобы фиалки цвели обильно и пышно, рекомендуется использовать фосфорно-калийные соединения. На стадии развития бутонов следует немного повысить кислотность почвы, чтобы цветы были более яркой окраски.

Банановая кожура

Он представляет ценность для цветоводов благодаря высокому содержанию марганца и калия. Они улучшают качество цветения и общее состояние урожая. Этот метод оплодотворения безопасен и не приводит к заражению комарами (вопреки распространенному мнению). Подготовьте удобрения и используйте их с умом.

Возьмите свежую банановую кожуру и залейте водой. Поместите в теплое место на несколько дней. Затем полить растение (предварительно увлажнив почву).

4 лучшие корневые подкормки для фиалок в виде колпачков

Сладкая вода

Большинство из вас знает: добавляйте в воду сахар, чтобы цветы держались как можно дольше. Очень полезным веществом для урожая является глюкоза, которая входит в состав сахара. Поэтому используйте этот метод.

Молодым фиалкам, отращивающим листья, требуется много сахара. До цветения растений этот народный метод также помогает. Одну чайную ложку сахара следует смешать с одним литром воды и полить культуру под корневую систему. Для кормления используйте сладкую воду не чаще одного раза в 30 дней.

4 лучшие корневые подкормки для фиалок в виде колпачков

Черный чай

Совет: поместите колючки в почву контейнера. Этот метод не рекомендуется. В почве может размножаться плесень и появляться комары. Однако чай является ценной добавкой для цветущих растений.

Используйте следующим образом.

  • При пересадке фиалки закопайте отвар в землю. Он замедляет процесс разложения и высвобождает органические и неорганические вещества.
  • Крепость отвара должна быть средней. Поливайте фиалку этим отваром, и вы сохраните ее в хорошем состоянии.

4 лучшие корневые подкормки для фиалок в виде колпачков

Кормление обычно проводится без йода. Однако он подходит для фиалок.

  • Улучшает обмен веществ и
  • Стимулировать «зеленый» рост, и
  • Цветение более обильное, и
  • окраска более интенсивная.

В диких условиях культура может получать йод из окружающей среды. В комнатных условиях они не могут обеспечить необходимое количество йода.

4 лучшие корневые подкормки для фиалок в виде колпачков

184 Подкармливайте фиалки йодом весной и летом (дважды в год); разведите 1 каплю на 3 литра мягкой воды. Не переборщите с концентрацией и будьте осторожны, чтобы не повредить растение.

Это интересно:  Какая хвоя у ели. Какая хвоя у ели?
Оцените статью
Build Make