Сколько дней ходит беременная крольчиха, вынашивая крольчат. Сколько длится беременность у кроликов

Проверьте самку кролика очень осторожно, стараясь не повредить кролика. Если самка не приручена, нервная и прямоходящая, этот метод не подходит.

Беременность у крольчихи

Выращивание кроликов на частной земле для небольших общин и садоводов — это простой способ обеспечить семьи незаменимыми продуктами животного происхождения, такими как кроличье мясо. Мясо кролика — незаменимый продукт для пациентов с желудочно-кишечным трактом и пожилых людей, страдающих от пищевой аллергии. Сегодня разведение кроликов также является прибыльным бизнесом. За год здоровая самка кролика может дать в среднем 26 крольчат с шестью потомками, от которых можно получить 60-70 кг высококачественного мяса и кроличьего меха.

При разведении кроликов кролиководам необходимо решить вопросы своевременного покрытия и определения беременности крольчихи.

Беременность (graviditas) — это нормальное состояние крольчих во время плодоношения. Беременность крольчихи начинается с оплодотворения и заканчивается рождением взрослой крольчихи. На практике специалисты считают, что последний (фертильный) день оплодотворения является началом беременности.

У кроликов бывает многоплодная беременность.

Особенности размножения

Кролики средних размеров становятся половозрелыми в возрасте 3-3,5 месяцев, а кролики крупных пород — в возрасте 3,5-4 месяцев. Однако использование их для разведения в этом возрасте задерживает их развитие и дает слабое потомство. Поэтому их можно содержать без ущерба для их дальнейшего развития и эволюции, чтобы содержать хорошо развитых самок кроликов и получать качественное потомство в 4-5 месяцев. Основной особенностью полового цикла кроликов является то, что гонадальная активность у кроликов пост-подросткового возраста происходит без определенного сезона. Однако небеременные самки охотятся регулярно. Они охотятся каждые 5-6 дней в теплое время года и реже в холодное. Кролики — провокационные яйцекладущие животные. Овуляция происходит только после спаривания (через 10-12 часов), когда из каждого яичника одна за другой выходят 3-9 яйцеклеток. Оплодотворение ооцитов кролика происходит в верхней части фаллопиевой трубы, при этом сперматозоиды самца прибывают через 2-2,5 часа после копуляции. Во время полового акта мужчины выделяют 1-2 мл семенной жидкости. Способность спермы к оплодотворению в организме кролика занимает примерно один день. Во время оплодотворения несколько сперматозоидов попадают в яйцеклетку кролика.

Кролиководы могут определить беременность самки кролика после двух недель спаривания с самцом кролика разными способами.

Диагноз кроликам ставят путем пальпации брюшной полости и с помощью пальцев находят ряд маленьких бугорков размером 2 см.

Это интересно:  Каких лошадей нужно подковывать и как это делают. Как дикие лошади стачивают копыта?

Практический способ определения беременности путем пальпации живота заключается в следующем Правой рукой кролик хватает ее за уши и шею, а левой — за задние ноги снизу. Поместите большой палец на ее правую сторону, а остальные пальцы — на левую. Если крольчиха беременна, можно прощупать эмбрион кролика.

Беременность кролика.

Помимо метода пальпации, беременность у кроликов можно определить по следующим признакам.

  • Контроль спаривания. В течение первых нескольких дней после осеменения спаривание проверяется путем помещения самки в клетку самца и наблюдения за ее поведением. Бесплодные самки допускаются к копуляции, в то время как беременные самки сопротивляются, убегают, заикаются и иногда кусают самца.
  • Округление живота. Через неделю после того, как кролик покрылся, его живот начинает округляться. При приближении к детенышу беременная крольчиха широко шагает, ложится и становится похожей на шар.
  • Агрессия. Нередко беременные крольчихи кусают заводчиков кроликов и не позволяют им прикасаться к ним. Другие же, напротив, будут спокойно переносить беременность, прятаться в доме и избегать контактов с обслуживающим персоналом.
  • Изменения в рационе питания. Беременные крольчихи начинают много есть и пить, и их рацион меняется. Беременные крольчихи начнут вызывающе выбрасывать свой обычный корм из кормушки. Это говорит о том, что во время беременности они хотят чего-то другого. Обычно это случается с женщинами в первой половине беременности.
  • Гнездование. Беременные самки кроликов начинают строить собственные гнезда, когда откладывают сено, собирая перья со своего брюшка и помещая их в гнездо.

Ложная беременность

Беременность кролика.

Ложная беременность возникает у крольчих после полового цикла без осеменения самцом или после полового акта с самцом, но из-за низкой жизнеспособности сперматозоидов самца оплодотворение не происходит. Ложная беременность наблюдается у крольчих, которые рожают без перерыва между беременностями.

При абортах кролиководы наблюдают увеличение молочных желез крольчихи и увеличение выработки молока и удоев. Крольчиха готовится к родам в гнезде, как и при зачатии, допуская к соску других крольчат. Через 2-3 недели все эти симптомы исчезают.

Период грудного вскармливания длится 50-60 дней. Когда молодые кролики достигают этого возраста, они могут покинуть королеву. Крольчата уже съели всю взрослую пищу и могут обходиться без матери.

Сколько вынашивает и в какой срок происходит окрол?

Ни один заводчик кроликов не может точно сказать вам, сколько продлится беременность. В среднем, самки кроликов рожают молодого крольчонка через 28-35 дней. Продолжительность зависит от количества эмбрионов, породы и возраста животного.

Крупные породы имеют более длительный период беременности, а мелкие породы — более короткий. При большем количестве эмбрионов гестация сокращается на несколько дней, это наблюдается у более зрелых самок.

Как ухаживать за беременной крольчихой?

Период беременности длится примерно один месяц. В этот период кроликам должно быть комфортно, спокойно и приятно. Самок сразу же перемещают в отдельную клетку, где нет яркого света и шума. Громкие звуки и чужие глаза могут вызвать страх и часто приводят к выкидышам.

Это интересно:  Породы свиней с описаниями и фото для разведения на подворье. Какие породы свиней бывают.

В этот период самцов и самок следует содержать в отдельных клетках. Кролики могут травмировать новорожденных и повторно оплодотворять самок. Питание также имеет большое значение для выведения потомства.

Как правильно кормить кроликов во время беременности

Во время беременности крольчихи требуют большого количества воды — их жажда многократно усиливается. При отсутствии воды животное чувствует себя некомфортно и сильно страдает.

Питание очень много значит для здорового потомства.

Диета много значит для вынашивания здорового потомства

Диета должна состоять из следующих компонентов

  • Кусочки свежих овощей — морковь, капуста, свекла и
  • солома — ее необходимо постоянно обновлять и поддерживать в достаточном количестве; и
  • Сухие продукты должны быть обогащены злаками, и
  • Обязательно включайте витамины С и D вместе с рыбьим жиром.

Несбалансированный рацион вызывает проблемы у кроликов, и потомство рождается слабым.

Как обустроить клетку для кролика перед родами

Клетка должна полностью проветриваться, но без тока. Температура должна варьироваться от +18 до +24°C и иметь мягкое, жизнерадостное освещение.

Клетку следует чистить ежедневно или два раза в день. За неделю до родов в гнездо — гнездо, где рождаются крольчата. Если порода содержится в большом количестве, следует использовать специально подготовленную клетку для разведения.

Его не следует делать заранее, так как самки могут начать использовать его вместо туалета. Будущие матери не успеют подготовить гнездо, а непосредственно перед родами будет уже слишком поздно. Для акклиматизации матери требуется 5-7 дней.

Детские станции следует обрабатывать перманганатом калия, чтобы избежать неонатальной инфекции. Клетки должны быть на 10-12 см длиннее, чем у самок кроликов. С другой стороны, у самки должно быть отверстие с порогом — это предотвратит рассыпание постели с маленьким пометом.

Следует поставить клетку для маток с небольшим количеством сена или опилок. Остальной подстилочный материал следует поместить в клетку, чтобы кролики могли построить свое собственное гнездо.

Признаки скорых родов у крольчихи

Количество дней, в течение которых беременные крольчихи выгуливают крольчат-носителей.

5-7 дней до родов являются чрезвычайно стрессовыми для будущей матери. Поэтому на этой неделе следует проявить особую осторожность и внимание. Гулять вне клетки не рекомендуется. Усилия должны быть направлены на строительство гнезд.

Основными признаками скорого появления ребенка являются

  • Самки агрессивны и нервны по отношению к людям и другим животным.
  • Можно наблюдать чрезмерное детство — самки кроликов уходят в темные углы и отдыхают там, а
  • Появляется жажда, сильный аппетит
  • Самки кроликов агрессивно готовят кормилиц, поднося солому и устраивая их, вытягивая пух из их животов.

Если он не хочет гнездиться, это должны сделать вы. Надевайте перчатки для работы со всем и вытряхивайте перья и солому из клетки вручную. Разорванные донца должны быть предварительно перенесены в матку.

Если роды задерживаются, для ускорения стимуляции матки под кожу (вокруг лопатки) следует ввести 0,5% раствор окситоцина или окситоцин-питатрилин. Если лекарства не помогают, женщине следует немедленно обратиться к врачу.

Сколько крольчиха вынашивает крольчат

Беременность у самок кроликов длится 28-35 дней, в среднем 30-31 день. На срок беременности влияют следующие факторы

  • Возраст женщины — первые женщины часто имеют избыточный вес.
  • Количество женщин в родах — многоплодная беременность встречается реже.
  • Питание и жилищные условия. В редких случаях, если самка чувствует угрозу своему потомству, она может задержать рождение крольчат на несколько дней.
Это интересно:  Список кличек для цыпленка. Как можно назвать петуха

Даже уровень шума в клетке может повлиять на период беременности. Неожиданные громкие звуки могут стать причиной родов.

Сколько детенышей может рождаться за один окрол

Количество голов в роду зависит от расы, возраста и уровня питания. От одной крольчихи может родиться от 5 до 14 крольчат. В большинстве случаев рождается 8-11 детей.

При многоплодных родах (>12) потомство обычно меньше и слабее. Собственного молока может не хватить для кормления всех малышей. Многие кролиководы удаляют нежелательных малышей из гнезда сразу после рождения, оставляя менее 8 особей.

Новорожденные крольчата.

Уход и питание во время беременности

Беременные крольчихи должны питаться полноценной, богатой витаминами пищей. Примерный рацион питания должен включать

  • Бобовые или бобовое сено (сено летом) — спонтанно ;
  • Комбикорм для кроликов или зерновая смесь (овес, ячмень, кукуруза) — 100-250 г;
  • Свежие овощи (морковь, тыква) — 100-150 г
  • Мел или расколотая яичная скорлупа — 2 г;
  • Поваренная соль — 1,5 г.

По сравнению с рационом для одного животного, беременные крольчихи должны получать на 30-50% больше корма.

При кормлении зерновой смесью, а не полноценным рационом, в воду следует добавлять комплексные витамины, такие как Ciktonik, Tetrahydrovit и Vitri.

Беременные женщины нуждаются в тишине и защите от громких звуков, жары и холода. Животных следует содержать в клетках на открытом воздухе, чтобы защитить их от солнечного света и ветра.

Экстремальная жара более опасна для кроликов, чем холод. Если температура превышает +27°C, животное может погибнуть. Чтобы облегчить состояние беременных самок, в клетку помещают пластиковые бутылки, наполненные замороженной водой, и накрывают их влажной простыней.

За неделю до срока родов в клетку, где самка содержит крольчат, помещают коробку (гнездо). Дно коробки покрывается мягким сеном или мягкой соломой. Опилки не используются из-за их резкого запаха и риска попадания мелких частиц в рот или нос кролика. Многие фермеры строят специальные домики для своих кроликов с детенышами. В таких домах есть отдельная «комната», где гнездятся самки.

Оцените статью
Build Make