Технология изготовления комбикормов. Из чего делают комбикорм

Чтобы избежать этого, необходимо поддерживать постоянную влажность в помещении для хранения кормов и регулярно проверять систему вентиляции.

Производство комбикорма в домашних условиях

Производство комбикормов — привлекательный бизнес для небольших инвестиций. Спрос стабилен, и потребители покупают десятки килограммов этого продукта по розничным ценам. Чтобы начать производство, вам потребуется минимум недорогого оборудования. И со временем вы сможете быстро превратиться в полноценную полуавтоматическую производственную линию.

Комбикорм — это расходный продукт, необходимый мясным и молочным фермам, а также домашним хозяйствам. Компании, производящие гранулированные корма, имеют высокую рентабельность инвестиций и оживленные продажи. Чтобы обеспечить спрос на свою продукцию, ее качество должно быть гарантировано. Этот показатель в сельском хозяйстве очень важен.

Лучшее переваривание корма повышает скорость роста крупного рогатого скота и улучшает соотношение 1 кг корма к 1 кг мяса. Чем выше качество комбикорма, тем эффективнее удержание. Однако есть и другие проблемы, требующие решения. Это делается для того, чтобы снизить стоимость продукта без ущерба для качества. Очень немногие покупают очень дорогой корм для скота.

Что входит в состав комбикорма?

Мини-гранулятор.

Основой гранулированного корма является грубое зерно. Они стоят в два раза дешевле, чем хлопья класса. Чтобы обогатить корм клетчаткой, добавьте травяную муку. А траву на пастбище можно косить бесплатно.

Снизив стоимость основных ингредиентов комбикормов, предприниматели могут продавать их по выгодным для покупателей оптовым ценам. Фермеры обычно покупают мешки по 30 кг или многие тонны корма. Свободная трава может улучшить качество продукта.

Процентное содержание клетчатки в различных кормах:.

Почти все комплексные диеты содержат злаки, богатые жирами, белками и углеводами, а также муку, содержащую витамин Е. В таких диетах не хватает других полезных микроэлементов. Добавляя траву и витаминные блюда, предприниматели решают сразу много проблем.

  • Волокно в изобилии и важно для пищеварения, но
  • Тело животного отравлено. Это необходимо для правильного развития.
  • Корм содержит витамины, которые поддерживают здоровье животного и обеспечивают качество мяса.

Волокно, благодаря своей клеточной структуре, впитывает жидкости и набухает. Это увеличивает количество пищи, поступающей в организм животного. Это позволяет пище легче проходить через кишечник. Это приводит к улучшению пищеварения и увеличению прироста.

Для производства травяной муки используется обычное сено. Рекомендуются пастбищные травы, но можно также использовать люцерну и венгерскую рогатку. Скошенное сено высушивается, измельчается на мелкие кусочки и вместе с другими ингредиентами отправляется на пеллетную мельницу.

Состав компонентов для животных и птиц

Содержание гранул.

Ингредиенты и их пропорции зависят от типа питания выращиваемых животных.

Это интересно:  Чалая масть лошади: описание и фото масти. Чалый это какой цвет.

Кролики.

Состав комбикорма для кроликов в домашних условиях

  • Молотый ячмень — 25%,.
  • Кукуруза — 15%,.
  • Пшеничные отруби — 5%,.
  • Солнечная мука — 20%,.
  • Травяная мука — 35%.

Недостаток клетчатки в рационе кролика может привести к вздутию живота и падежу скота. Жизненно важно, чтобы этот скот следовал системе пищевой зависимости!

35% витаминной муки удовлетворяет суточную потребность животных в клетчатке. Приготовленные таким образом корма дают прирост в 1 кг мяса в месяц. Повышается выживаемость кроликов. Им все еще нужно пастись. Однако они очень чувствительны к свежей траве: они могут встретить ядовитые растения или росу на траве.

Свиньи.

Смешанный рацион для свиней, приготовленный вручную, рецепт.

  • Кукуруза — 20%,.
  • Молотый ячмень — 20%,.
  • Молотая пшеница — 10%,.
  • Солнечная мука — 30 %,.
  • Травяная мука — 20%,.
  • Соль — 0,2%.

Свиньи съедают 2,7-3 кг в день. 5,5 кг комбикорма дают чистый прирост в 1 кг мяса. Для сравнения, для нормального питания требуется 7 кг.

Состав корма для цыплят мясного направления в домашних условиях:.

  • Молотая пшеница — 25%,.
  • Молотый ячмень — 25%,.
  • Кукуруза — 17%,.
  • Солнечная мука — 15%, Травяная мука — 15%, Травяная мука — 15%, Травяная мука — 15%, Травяная мука — 15%.
  • Травяная мука — 15%,.
  • Молотая порода ракушечника — 3%.

Диета может быть меньше, но не больше. В противном случае содержание жира в организме курицы увеличится, и она не будет нести хорошие яйца.

Рецепты смешанных рационов для мясных кур, сделанные своими руками, всегда должны включать моллюсков. Он является источником кальция, необходимого для укрепления костей и формирования панциря. Где она находится? Структурных элементов моллюсков, которые поступают с морского дна, достаточно.

Крупный рогатый скот

Рецепт комбикорма для крупного рогатого скота:.

  • Молотый ячмень — 20%,.
  • Кукуруза — 15%,.
  • Пшеничные отруби — 15%,.
  • Солнечная мука — 25%, травяная мука — 25
  • Травяная мука — 25%,.
  • Соль — 0,5%.

Комбикорм — не единственная форма питания в рационе крупного рогатого скота. Однако он играет важную роль в животноводстве: повышает жирность молока и улучшает рост постного мяса.

Если финансовые ресурсы предпринимателя ограничены, то производство комбикорма можно осуществлять в домашних условиях. Домашние линии требуют меньше места, но помещения должны быть просторными и хорошо проветриваемыми. В большинстве случаев домашнее производство организуется самими земледельцами. Если есть излишки, они продаются.

Технология производства кормов предполагает использование различного оборудования для измельчения зерна до нужного состава. В зависимости от планируемого производства всегда подбираются фрезерные и обрабатывающие станки с различными техническими характеристиками.

Зернодробилки.

Эти машины могут перерабатывать все виды зерна. Они различаются по размеру частиц и конструкции. В зависимости от используемого механизма дробления зерновые дробилки бывают щековыми, конусными, молотковыми, валковыми или роторными. Они включают в себя электродвигатель, который обеспечивает функционирование всей системы. Обработанное зерно может подаваться в устройство вручную или механически. Это напрямую влияет на мощность модели, и выбор зависит от используемой технологии.

Это интересно:  Продолжительность жизни баранов в дикой природе и на ферме: правила содержания животных. Сколько лет живут бараны?

Улучшитель зерна.

Используется для производства хлопьев. Измельченный материал используется в качестве готового корма для животных.

Большинство моделей имеют достаточно высокую эффективность, а размер хлопьев можно регулировать. Они могут перерабатывать более 2 тонн кукурузы в час. Во время обработки пшеница помещается в приемный бункер и через специальный дозатор попадает в зазор между вальцами. Последние вращают и плющат зерно. Расстояние между валками определяет размер образующихся хлопьев.

По сравнению с плетеными изделиями, цилиндрические кондиционеры потребляют меньше энергии и не производят пыли, которая может вызвать аллергические реакции.

Экструдеры.

Экструдеры используются для переработки различных видов зерна, мясных и рыбных отходов. Производительность варьируется от 130 до 1800 кг/ч. Они могут быть установлены везде, где есть возможность подключения к электрической системе.

Принципы работы могут незначительно отличаться. Технология смешивания и подачи предусматривает использование шнековых устройств. Они состоят из входной камеры, специально разработанного шнека, вращающегося внутри цилиндрического корпуса, и матрицы, придающей обрабатываемым частицам желаемую форму.

Большинство моделей оснащены герметичной камерой со специальными отверстиями. Через них:.

  • контролируется температура и давление процесса; и
  • отбираются пробы для обеспечения соблюдения производственного процесса.
  • Вводятся специальные добавки, необходимые для процесса приготовления корма.

Обратите внимание, однако, что при обслуживании этого оборудования могут возникнуть проблемы из-за сложности очистки винтов. Это усложняет процесс производства кормов.

Грануляторы.

С помощью этих устройств измельченная зерновая смесь спрессовывается по технологии в бусины определенного размера. Грануляторы состоят из блока сжатия, редуктора, смесителя, дозатора и двигателя. Подготовленная смесь гранул поступает в смеситель, где пропитывается паром и водой. Затем он направляется в прессовальную установку, где формируются гранулы. В процессе производства гранулы разрезаются на отдельные куски механическим ножом. Их продолжительность зависит от назначения комбикорма и выбранной технологии.

Идея для бизнеса – изготовление комбикорма

Комбикормовые заводы — интересная идея для тех, кто хочет начать свой собственный бизнес. Чтобы применить технологию производства комбикормов, необходимо

  • Выберите место и убедитесь, что до него легко добраться на транспорте. Площадь помещения должна составлять около 2 га, чтобы можно было разместить все необходимые цеха для применения технологии производства комбикормов.
  • Количество и объем производственного оборудования, которое необходимо приобрести или составить договоры аренды, будет зависеть от предполагаемого объема производства. Высота потолка в помещениях должна быть не менее 4,5 метров. Учитывая требования технологии производства, температура в холодное время года не должна опускаться ниже +5°C.
  • Подготовьте корпус к производственной деятельности, обеспечив достаточную мощность электросети. В противном случае установленное оборудование довольно быстро выйдет из строя из-за постоянной перегрузки.
  • Поставка и установка оборудования, указанного в технологии строительства.
  • Выдавать лицензии.

При правильной организации бизнес надежно приносит прибыль. Его можно рассматривать как самостоятельное предприятие или как часть сельскохозяйственного комплекса.

Это интересно:  Сколько стоит живая курица несушка. Сколько стоит курица несушка годовалая?

Сколько нужно вложить и сколько можно заработать

Технология производства комбикормов предполагает использование специального оборудования. Стоимость самой простой линии составляет около 1,5 млн рублей. Это позволяет производить около 1 000 кг конечного продукта в час. Самые мощные модели стоят от 2,5 до 3 миллионов рублей. Их производительность труда в три раза выше.

Покупка базового эсминца стоит около 20 000 рублей. В некоторых моделях можно резать соломинку, чтобы достать мяч. За такие устройства вам придется заплатить не менее 350 000 рублей.

В среднем, для приобретения маломощного устройства необходимо около 2,5 млн рублей. В этом случае средняя прибыль в месяц составляет от 30 000 до 100 000 рублей, поэтому инвестиции могут окупиться уже через 1,5 года. Чем больше продано товаров, тем больше доход от бизнеса.

Если у вас есть деньги, рассмотрите современное оборудование, которое хорошо работает и потребляет много энергии. Если денег не хватает, рассмотрите российские линии, характеризующиеся многозадачностью.

Аренда помещения

Производство комбикормов предполагает наличие помещений для организации производственного процесса и складирования.

Идеально, если зоны с разными функциями будут расположены рядом друг с другом или в одном помещении.

При выборе помещения для производства важно учитывать:.

  • Площадь не менее 100 м².
  • Высота стены 4,5 м ;
  • В холодную погоду помещение должно быть нагрето как минимум до 5°C.

Стоимость аренды начинается от 100 000 рублей в месяц, коммунальные услуги стоят еще 20 000 рублей.

Закупка компонентов

Все виды сухих кормовых смесей изготавливаются из одних и тех же ингредиентов, соединенных в разных пропорциях.

Цена за тонну и список ингредиентов:.

  • Сухая трава — 4,500
  • Фуражное зерно — 6500
  • Кормовой горох — 12500
  • Мясокостная мука — 43000
  • Рыбная мука — 50000-80000
  • Мука из люцерны — 11500
  • излишки мелассы и крахмала — 8000
  • Соль и мел — 10000/25000
  • Витаминные соединения — 390 рублей за кг
  • Кормовой белок — 45000

На закупку сырья приходится большая часть ежемесячных затрат — от 300000 рублей.

Оборудование

Тип оборудования определяется суммой, имеющейся в распоряжении предпринимателя, и масштабами планируемого производства. Базовый комплект включает в себя

  1. Гранулятор — 24 000
  2. Дробилка — 16800
  3. Сушилка — 33 000
  4. Шлифовальный станок — 30000
  5. Смеситель — 80000
  6. Весы — 30000

Покупать оборудование по отдельности не удобно и не выгодно.

Поэтому многие предпочитают покупать готовые производственные линии:.

  • LPC — производит сыпучие корма от 0,5 тонн в час и стоит от 500 000 рублей.
  • LPCG-1 — для производства комбикормовых гранул 500 кг в час — от 4,2 млн. руб.
  • LPCG-3 — для производства 2,8 тонн в час от 6 млн. руб.
  • Минилайны с низкими показателями производительности, стоимостью от 150 000 рублей.
Оцените статью
Build Make