Типы сушки в посудомоечной машине — обзор, особенности. Тип сушки в посудомоечной машине какой выбрать

Сегодня существуют различные классы сушки, обозначаемые буквами латинского алфавита от A до G. Например, категория А — это процесс сушки, при котором блюдо характеризуется максимальным высыханием. Для других категорий допускается различная степень остаточной влажности в зависимости от категории.

Типы сушки в посудомоечной машине — обзор, особенности

Сушка в посудомоечных машинах является заключительным этапом обработки столовых приборов. Эта функция гарантирует, что вода полностью не остается на посуде, так что пользователь получает чистые и сухие тарелки, чашки и ложки. Производители предлагают различные типы сушилок на любой вкус и карман. Вам нравится экономия ресурсов или скорость и быстрые результаты? Узнайте в этой статье, какая технология лучше всего подходит для вас.

Функция сушки гарантирует, что вы всегда будете получать сухую и чистую посуду из вашей посудомоечной машины.

Виды сушки

Ранее во всех посудомоечных машинах Bosch и других марок использовался только один тип сушилки. Сегодня существует множество различных вариантов, в зависимости от ваших целей. Давайте рассмотрим каждую технологию в отдельности.

Тип конденсатора или конденсатор

Это была одна из первых сушилок, появившихся в посудомоечных машинах, и до сих пор используется в моделях Bosch и Milli. Некоторые производители называют их турбонаддувными или статическими.

Посуда высыхает естественным образом, экономя энергию. В конце цикла мойки на блюдо распыляется горячая вода, и дверца бункера осторожно открывается. Разница температур в стенах квартиры собирает конденсат, который затем отводится в специальный отсек.

Схема циркуляции воздуха и охлаждения в посудомоечной машине в режиме сушки

+Это экономит ресурсы — результаты удовлетворительные.

-Длительное время ожидания — для высыхания пластин может потребоваться до 24 часов.

Синагога или тип синагоги

Турбосушилки используются в большинстве современных стиральных машин (Electrolux, Korting, Smeg, Miele). В описании устройства вы найдете это название — сушка горячим воздухом. Посуда высыхает за несколько минут, что делает ее подходящей для людей, экономящих время.

Посудомоечные машины оснащены дополнительным нагревательным элементом и вентилятором. Нагревательный элемент постоянно нагревает воздух, а вентилятор нагнетает его в бункер. Столовые приборы бросают между нагревателями, чтобы они быстро сохли.

В процессе сушки струей холодного воздуха испаряется и охлаждается вода, которая затем сбрасывается в бункер.

+Увеличение скорости и качества сушки.

-Высокое потребление энергии, дорогое оборудование.

Интенсивный (активный) тип.

Интенсивная (активная) сушка делает процесс сушки гораздо более эффективным. Пользователи отмечают отсутствие капель и разводов и меньшее потребление энергии. Как работает эта функция? Чтобы сохранить низкие цены на посудомоечные машины, производители решили применить законы физики.

Вокруг отделения посудомоечной машины расположен теплообменник, заполненный холодной водой. Из-за значительно более высокой температуры в бункере возникает перепад давления. Рядом с ним также находится воздушный коллектор, который вентилирует ручей. Под действием давления воздух циркулирует по камере.

Это интересно:  Выбор геля для посудомоечной машины. Куда заливать гель для посудомоечной машины?

+Экономит энергию и является более эффективным, чем конденсационные типы.

-Для сушки посуды требуется больше времени, чем при синагогальной технологии.

Тип цеолита.

Новая разработка на основе цеолита, натурального материала, встречающегося только в последних моделях NEFF и Bosch. Минералы находятся на дне воронки. Когда вода попадает на него, он нагревается и отдает тепло в камеру. Поток горячего воздуха облегчает сушку посуды. Как только дверь открывается, пар уходит, что является большим преимуществом. Технология не потребляет энергию, так как цеолита хватает на весь срок службы стиральной машины.

Функция сушки цеолита работает по принципу нагрева и обдува горячим воздухом

Недостатком является то, что эти посудомоечные машины стоят дорого.

Интеллигентный человек.

Эта технология поистине удивительна. Он имеет встроенный датчик, который определяет температуру в помещении. Если в помещении тепло, сушилка активирует режим холодного полоскания. Если в помещении прохладно, последнее ополаскивание производится горячей водой.

Классы и режимы

Качество процесса сушки определяется не только новейшей технологией. Классы A, B, C и D оказывают большое влияние. Категория А считается наиболее эффективной с точки зрения остаточной влажности. Однако пользователи должны учитывать, что категории различаются в зависимости от машины. Например, статические типы сушки оставляют остаточную влагу на поверхности, даже если оценка «А». См. таблицу ниже.

Класс Индекс остаточной влажности
A 1,08 и выше
B 0.86-1.08
C 0.69-0.86
D 0.55-0.69
E 0.44-0.55
F 0.33-0.44
G Менее 0,33

Вы сами решаете, какой класс выбрать. При покупке устройства сравните мощность встроенных функций.

Выбор класса энергопотребления в посудомоечной машине влияет на эффективность сушки

В руководстве по эксплуатации вашей посудомоечной машины указано, как активировать опции ополаскивания и сушки в вашей посудомоечной машине. Современные устройства имеют и другие полезные функции. Например, специальный случай Dosageassist содержит моющее средство для посудомоечных машин. Таким образом, он не попадает на посуду, улучшает качество и сокращает время ополаскивания.

Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор. Помните: дорого — не всегда лучше.

Активные сушилки с теплообменниками находятся между двумя предыдущими типами. В любом случае, они занимают не больше времени, чем сушка, но больше времени, чем конвективная сушка. Однако, как говорится, золотое сечение всегда лучше.

Типы сушки в посудомоечных машинах

Одним из преимуществ посудомоечных машин является то, что они выполняют весь процесс мытья посуды. Помимо обычной стирки, устройства можно сушить. В следующем разделе описаны различные типы имеющихся посудомоечных машин, их преимущества и недостатки.

Существует несколько основных типов посудомоечных машин

  • Интенсивный теплообмен с охлаждающей жидкостью,.
  • Концентрированная сушка,.
  • сушка цеолита,.
  • турбосушка,.
  • интеллектуальные программы сушки и
  • статическая сушка.

Каждый тип отличается от других по техническим характеристикам и свойствам, которые необходимо учитывать при выборе посудомоечной машины. Для этого, однако, необходимо знать все методы сушки.

Виды сушки в посудомоечных машинах

См. также.

Цеолит — это минерал, который с высокой скоростью поглощает тепло окружающей среды. В посудомоечных машинах он расположен в нижней части моечной камеры.

Режим турбосушки

Посудомоечные машины с функцией турбо являются более сложными. В дополнение к обычным компонентам имеется нагревательный элемент для создания горячего воздуха и вентилятор для обдува мокрой посуды. Турбосушка осуществляется следующим образом

  1. Нагревательные элементы и вентиляторы, расположенные в защищенной от влаги камере, обеспечивают постоянную подачу горячего воздуха.
  2. Этот поток воздуха постоянно обдувает мокрую посуду, чтобы высушить ее.
Это интересно:  Плита Kaiser - помощь с духовкой. Kaiser как включить духовку.

Нетрудно представить, что посудомоечная машина с турбосушкой выполняет свою работу гораздо быстрее: это хорошая модель для тех, кому нужен быстрый результат. Однако за такую технологию придется заплатить гораздо больше, чем за конденсаторную модель, которая тратит больше энергии.

Конструкция сушилок включает дополнительные компоненты, необходимые для создания горячего воздуха, один из которых с большей вероятностью может выйти из строя. Если перегорит нагревательный элемент или сломается вентилятор, посудомоечная машина не будет сушить посуду, так как не будет поддерживаться оптимальная температура.

Турбосушка

Режим интенсивной теплообменной сушки

Чтобы сделать посудомоечные машины немного дешевле, производители решили использовать закон естественной теплопередачи для процесса сушки в некоторых моделях. Это было рождение интенсивных сушилок. Принцип их работы заключается в следующем.

  1. В самую холодную камеру башни поступает вода, в следующую камеру — воздух.
  2. Разница температур между стенками камер сбора и промывки создает разницу давлений, благодаря которой циркулирует поступающий воздух.
  3. Сильное движение воздуха высушивает воду в посуде.

Поэтому посудомоечные машины с теплообменниками не имеют нагревательных элементов и вентиляторов. Относительно недавние разработки позволили не только удешевить устройства, но и обеспечить минимально возможное энергопотребление.

Сушка теплообменника

Цеолитная сушка

Этот тип сушилки в модели посудомоечной машины был изобретен и представлен недавно. Рабочим фактором, ответственным за этот процесс, является минеральный цеолит. Технически процесс сушки осуществляется следующим образом В специальное место (резервуар) цеолит помещается в лоток. Минерал обладает уникальными свойствами. Он активно поглощает влагу из окружающей среды, выделяя при этом значительное количество тепла. Это тепло передается в основную камеру посудомоечной машины, где оно действует как второй влагопоглотитель. Он нагревает посуду внутри. Преимущество этого метода мытья посуды заключается в том, что при открытии дверцы посудомоечной машины в конце цикла не образуется водяной пар.

Сушка цеолита в посудомоечных машинах

Минеральный цеолит устойчив к распаду, его свойства не меняются с течением времени. Основным и, пожалуй, единственным недостатком цеолитовых сухих посудомоечных машин является их стоимость. Минералы устанавливаются только в высококачественные агрегаты, и минимальная стоимость такой машины составляет 45 000 рублей.

Эта функция является относительно новой и еще не получила широкого распространения. Более дорогие модели оснащены ультрафиолетовыми лампами для дополнительной стерилизации посуды после мытья.

Сушка Whirlpool

Системы вентиляторов используются не только для обдува в жаркие летние дни, но и активно применяются в посудомоечных машинах. Такое название она получила в первую очередь из-за своей быстроты, однако не стоит думать, что ваша посуда высохнет раньше, чем вы о ней узнаете. Нет, для сушки требуется больше времени, хотя и не так долго, как при конденсационном методе.

Это интересно:  Как выбрать варочную панель: помогаем определиться с критериями. Как выбрать газовую варочную панель для кухни

Синагогальная сушка, как уже упоминалось выше, работает по следующим принципам Нагретый воздух нагнетается вокруг блюда с помощью встроенного в систему вентилятора. Посуда, вилки, кастрюли, сковородки и другая утварь сохнут быстро и эффективно. Недостатками являются чистое потребление энергии и стоимость самой посудомоечной машины.

Активные сушилки с теплообменником

Активные сушилки с теплообменниками находятся между двумя предыдущими типами. В любом случае, они занимают не больше времени, чем сушка, но больше времени, чем конвективная сушка. Однако, как говорится, золотое сечение всегда лучше.

tipy-sushki-posudomoechnoj_5

Основным принципом является разность давлений. Теплообменник вокруг самой посудомоечной машины на самом деле представляет собой сложную внутреннюю структуру. С другой стороны, сама посудомоечная машина выделяет тепло.

Всем известно, что горячий воздух и другие вещества намного легче холодного, поэтому возникает большая разница в давлении. Кроме того, рядом с теплообменником расположено устройство для сбора воздуха. Это устройство вытягивает и создает новый усиленный поток воздуха.

Статический тип

Основной принцип работы статической сушилки заключается в том, что после мытья посуды при температуре 70°C, вместо того чтобы сушить ее с помощью специального устройства, посуда просто сушится от оставшегося тепла. Вода, которая появляется в результате конденсации, сливается в дренаж. Недостаток виден невооруженным глазом, он длинный!

В настоящее время сушка цеолитов является инновационным видом. Нагревательным веществом в этих моделях посудомоечных машин является минерал под названием цеолит. Многие люди спрашивают, как сушить посуду. Очень легко! В отверстии лотка находится специальная емкость для металла. Влага попадает в этот резервуар путем испарения. Интересно, что когда влага достигает цеолита, цеолит начинает сильно нагреваться и выделяет больше тепла. Вырабатываемое тепло передается в основную часть посудомоечной машины, где посудомоечная машина нагревает и сушит посуду. Стоит отметить еще одну особенность этих посудомоечных машин. При открытии дверцы этого прибора пар не образуется.

tipy-sushki-posudomoechnoj_3

Со временем можно было бы сказать, что такие минералы теряют способность накапливать и отдавать тепло, как только появляется влага, но это большая ошибка. На самом деле, структура минерала устроена таким образом, что он не может разрушиться или перестать нагреваться. Основной недостаток цеолитовых сухих посудомоечных машин заключается в том, что они доступны только в моделях высокого класса. Экономичной альтернативы не существует. Возможно, когда-нибудь производители усовершенствуют свои модели и снизят цену, но на данный момент этого не происходит, и такие камеры можно найти только на картинках.

Оцените статью
Build Make