Что делать с воздушными корнями орхидеи. Орхидея уход в домашних условиях что делать с корнями

Орхидеи, в частности фалеопсис, привержены инфекционным заболеваниям. Происходит это в результате избыточной влаги, поступающей в горшок.

Возвращаем цветок к жизни — как ухаживать за корнями орхидеи?

Орхидеи — представители семейства однодольных, характеризующиеся характерным цветением и ароматом. В царстве его зеленых братьев и сестер есть конкуренты с цветочной красотой. Например, у ириса одинаковое строение цветка и схожая листва, а у бабочки мулего — схожее цветение. Однако ни одно растение на земле не похоже на орхидею по своим корням.

Он имеет отличную от других растений корневую систему: большая ее часть находится над землей. Корневище этого удивительного цветка делится на три части

  • Тонкий, сильный подземный побег. Он прочно крепится к земле и снабжает растение минералами и водой, добываемыми из земли.
  • Слой мертвых, полых клеток — верамен. Эта ткань хорошо служит растению во время засухи и нехватки воды. Он впитывает воду от ветра и дождя. Еще одно назначение верхушки — защита корней от повреждений или поломки. В здоровом состоянии этот слой имеет зеленоватый, белый или серебристый цвет.
  • развивающийся верх. Она очень хрупкая и легко разрушается, вызывая гибель всего корня.

FOTO-1-125.

Интересно! Орхидеи являются эпифитами. Это означает, что орхидея прикрепляется к другим растениям благодаря своей корневой системе, а питательными веществами питается сама.

Что такое воздушные корни?

Воздушная корневая система — это корневая система, которая живет над землей. Его основная задача — получать влагу из воздуха. У орхидей неизбежно развиваются воздушные корни. Их среда обитания — в основном туманные тропические леса и скалистые районы. Поэтому вода из земли становится невозможной. Таким образом, растение приобрело способность получать воду из воздуха.

Все воздушные корни содержат верамин — особый слой, который собирает и концентрирует воду, питающую растение. Основные функции надземной корневой системы заключаются в следующем

  • Питая цветы, обеспечивая
  • Дополнительная поддержка для хрупких растений, и
  • Фотосинтез (производство углеводов под воздействием света), и
  • возможный способ дыхания для растений, растущих в болотистой местности.

Воздушные побеги корневой системы обычно толстые и поэтому кажутся высокопрочными и плотными. Они требуют особого внимания.

FOTO-2-127

Уход в домашних условиях

Ключевым фактором здоровой орхидеи является состояние корневищной системы. Корни постоянно растут, поэтому следует внимательно следить за появлением новых зеленых корней. Если этого не происходит, стоит изменить уход за цветком.

Это интересно:  Что посадить после помидоров на следующий год и в текущем сезоне. Что можно сажать после помидор?

Правильный уход за корневой системой включает следующие шаги

  • Регулярный осмотр всей корневой системы; и
  • обрезка пораженных участков корней, и
  • Пересадка (при необходимости): если корневая система заболела, орхидею следует переместить на слой мизугока (изолирующий слой торфяного мха), под который следует поместить небольшой слой керамзита.
  • Поливайте орхидею по мере необходимости, т.е. когда дно полностью высохнет.
  • Держите поддон цветочного горшка в сухом месте.

Важно: Орхидеи лучше всего хранить в пластиковых горшках с прорезанным дном. Это позволит вам увидеть всю корневую систему.

Процедура обрезки.

Здоровые, серебристые или зеленоватые воздушные корни не представляют опасности и не требуют удаления. В хорошем состоянии надземная корневая система устойчивая и гибкая, выглядит губчатой из-за полых клеток. Когда необходимо проводить процедуры?

  • На корневище появилась плесень.
  • Корни отмерли.
  • Солнечный ожог, коричневый.
  • Корни мягкие и скользкие на ощупь.

FOTO-3-124

Чтобы выполнить эту процедуру, вам необходимо

  1. Выберите правильный сезон: орхидея уже должна цвести.
  2. Используйте продезинфицированные, острые ножницы.
  3. Найдите точку проблемы. Удаление здоровых может вызвать заболевание цветка.
  4. Извлеките орхидею из горшка.
  5. Обрежьте коричневые участки. Если повреждение видно у основания, основание следует полностью отрезать.
  6. Обработайте срез марганцовкой: замочите корни в растворе на 15 минут.
  7. Смочите пораженный участок витаминами: добавьте по 1 ампуле B12 и B1 в 1 литр воды и замочите в ней черенки.
  8. Поместите орхидею в почву.

Болезни корней

Болезни корневой системы орхидеи могут привести к гибели всего цветка. В большинстве случаев они возникают из-за неправильного ухода. Возможные заболевания:.

  • Слишком обильный полив, загнивание.
  • высыхают, если почва слишком хорошо пропитана компостом, и
  • Бактериальные и вирусные заболевания.

Почему вы высыхаете и как с этим бороться?

Одним из возможных заболеваний цветов является усыхание корней. Причины включают.

  1. Редкий полив или, наоборот, очень частый. Не придерживайтесь рекомендаций по влажности почвы. Лучше всего следить за содержанием влаги в субстрате и цветом корней. Если в хорошо проветриваемой корневой системе появился сероватый оттенок, цветы, вероятно, нуждаются в поливе.
  2. Чрезмерное оплодотворение. Чтобы избежать этого, используйте удобрения в количестве, в два-три раза превышающем указанное на упаковке.
  3. Инфекция, вызванная грибковыми или бактериальными инфекциями. Корни следует обработать фитоспорином — 7-8 капель на стакан воды. Оставьте корни на 4-5 часов.
  4. Травма.
  5. Если используется жесткая вода, то перед высыханием корни покрываются коричневым слоем. Цветы погибают из-за слишком большого количества соли. В таких случаях корни следует поместить в теплую воду и заменить культуральную среду. Воду следует смягчить золой или в следующий раз использовать только растворенную или кипяченую воду.
  6. Старение орхидей. Старение — это естественный процесс, и от него нет лекарства.

FOTO-4-130

Что делать, если корни цветка засохли? Сначала нужно понять причину.

  1. Проверьте корни теплой водой — когда они изменят положение, они могут снова ожить.
  2. Если воздушные части корневой системы еще сухие, аккуратно обрежьте их продезинфицированными ножницами.
  3. Продезинфицируйте поверхность пореза активированным углем.
  4. Лечить в случае бактериальной инфекции.
  5. Купайтесь в теплой воде в течение нескольких дней для развития новых, здоровых корней.
Это интересно:  Цветы-символы стран мира: у кого какие. Эдельвейс символ какой страны?

Рост плесени.

Плесень в корневой системе может быть вызвана чрезмерной влажностью и высокими температурами в зоне выращивания. Если вы обнаружили мох, вам необходимо:.

  1. Выньте цветок из горшка, промойте заплесневелое место и обрежьте все гнилые или мертвые корни.
  2. Поменяйте субстрат орхидеи.
  3. Обработайте корни фунгицидом, полностью замочив их в растворе на 10-15 минут. Подготовка проста. Просто используйте 1/6 часть концентрации, указанной на упаковке.
  4. Чтобы предотвратить повторное размножение бактерий, после обработки растения следует держать как можно более сухими.

Помните, что длительная сушка на солнце может привести к сильным ожогам.

Почернение зеленых корней.

Если корневая система почернела, проблема может быть вызвана уходом или инфекцией. Черный цвет — признак упадка. Чтобы определить причину и начать лечение, следует обратить внимание на место солнечного ожога.

  • Черное обесцвечивание основания обычно указывает на очень низкую температуру в помещении или недостаточное освещение. Орхидеи нуждаются в рассеянном ярком свете не менее половины дня.
  • Полное загорание корней указывает на то, что растение подверглось химическому ожогу.
  • Черные пятна «кричат» о наличии грибков. Это может быть вызвано заражением от другого растения или чрезмерным поливом.

Корни — это подземные органы стебля, которые выполняют основные функции, способствующие росту растений. Эпифитные растения имеют одну особенность — воздушную корневую систему. Это случайные органы, развивающиеся из первичных органов. Надземные корни обычно крупнее и толще, чем обычные корни.

Признаки здоровой системы

Первым признаком здорового корневища является то, что оно упрямое и твердое. С другой стороны, если корень отламывается при надавливании, оставляет вмятину и сам по себе мягкий, это указывает на болезнь или дисфункцию.

Основные признаки здоровой корневой системы включают

  • Гладкая и однородная структура.
  • Плотность
  • мясистый, и
  • зеленый (обратите внимание, что цвет может меняться из-за взаимодействия с удобрениями и почвенными смесями).

Чтобы экспериментально определить, здоровы ли корни, выньте растение из горшка и замочите корни в воде на 2-3 часа.

После погружения корни должны приобрести все вышеперечисленные характеристики. Если нет, то корни мертвы и их можно смело удалять.

Почему сохнут?

Фото 1

Корневища высыхают и гниют из-за

  1. Чрезмерная влажность почвы. Перед употреблением корни необходимо высушить. На чрезмерный полив также указывает пожелтение листьев.
  2. Недостаток света. Когда вода присутствует, корни могут полностью ее поглотить только в том случае, если они хорошо освещены. Это особенно актуально осенью и зимой, когда естественного света недостаточно.
  3. Плохое качество почвы или высокая плотность почвы. Это препятствует доступу кислорода к корням и часто приводит к пересыханию.
  4. Большое количество удобрений. Орхидеи фаленопсис лучше не подкармливать, а не позволять им оживать в течение длительного времени. Из-за перекармливания корневая система сжигается солями фосфора и калия. Ожоги не гигроскопичны, и начинается гниение.
  5. Грибковые паразиты и заболевания. Много воды и мало света — вот подходящая среда для их роста. Желтые пятна на листьях и мелкие насекомые в почве или на костяшках — еще один признак вредителей и болезней.
Это интересно:  Когда сажают редиску в теплице. Когда сажают редиску в теплице.

Способы спасти растение, у которых сгнили

Если корневище полностью разлагается, существует несколько проверенных способов его регенерации.

Выращивание в теплице.

Фото 2

Этот вариант работает, если есть хотя бы несколько здоровых корней. На дно горшка нужно положить сначала керамзит, а затем мох. Он должен быть хорошо увлажнен. Поместите орхидею на подготовленный субстрат и накройте упаковочной пленкой. Это создает идеальные условия температуры и влажности для роста корней.

Замачивание и сушка

Фото 3

Для реализации этого метода необходимы следующие элементы

  • Прозрачный контейнер (выбирайте такой размер, чтобы орхидея полностью поместилась), и
  • Вода (используйте выпаренную или кипяченую воду),.
  • ‘cornevinus,’
  • сахар (можно заменить медом).
  1. Налейте в емкость небольшое количество воды с корневином и сахаром.
  2. Поместите кит в воду так, чтобы растение не превышало 1 см под водой.
  3. Через 5-6 часов слейте воду и дайте растению полностью высохнуть.

Повторяйте этот процесс ежедневно, пока корни не начнут расти.

Важно: Держите контейнер с водой вдали от прямых солнечных лучей и в хорошо освещенном месте. Температура также должна поддерживаться на уровне 23-25°C выше нуля.

Вернемся к воде.

Фото 4

Для образования корней орхидею помещают в воду. Однако растения должны быть подготовлены заранее следующим образом

  • Выньте растения из банок и
  • Очистите остатки почвы и
  • Промойте корневую систему под проточной водой, и
  • Удалите все больные части острым ножом (предварительно обработав его дезинфицирующим средством), и
  • Обработайте место пореза толченым древесным углем или золой (если их нет, используйте корицу), и
  • Высушите на кухонной бумаге в течение нескольких часов.

Затем привидения помещаются в теплую воду (можно также добавить корневой рост или сахар).

Над водой.

Фото 5

Идеально подходит для растений, которые остаются полностью без корней.

Основное преимущество этого метода заключается в том, что рост корней завершается в течение месяца.

Кроме того, фаленопсис быстро размножается и укореняется после пересадки.

Возьмите прозрачную емкость с водопроводной водой и создайте корневую систему. Опустите орхидею так, чтобы листья находились в центре воды. Поместите измельченные таблетки активированного угля в воду. Ежедневно сбрызгивайте теплой водой.

Есть и другой способ продлить корни над водой, не опуская растение. Это больше всего подходит для предусмотрительных растений. Для получения дополнительной информации об этом методе смотрите видео.

Быстрое использование удобрений

Фото 6

Оцените статью
Build Make