Цветок декабрист: уход в домашних условиях, размножение, пересадка. Болезни и лечение растения. Как пересадить декабрист в домашних условиях пошагово с фото

Если вы не планируете пересаживать кактус, вы можете частично обновить почву в старом горшке. Удалите 3-6 см плохой почвы и добавьте свежую почву. Таким образом, дремлик получает мощный стимул для роста и качественного цветения.

Как пересадить декабрист дома в новый горшок

Декабрьская ягода имеет еще одно название — Zygocactusschlumbergera. Этот вид является одной из разновидностей лесного кактуса и относится к семейству эпифитов. На протяжении многих лет комнатный цветок считался символом зимы. Цветение обычно начинается в декабре, к новогодним праздникам. Однако, чтобы зигокактус всегда давал самые лучшие цветы, необходимо знать, когда пересаживать растение в декабре и как правильно это делать.

В домашних условиях время пересадки Decacristus может определяться следующими факторами

  • Пересаживайте цветы сразу после покупки. Флористы рекомендуют немедленно заменить почву, а также транспортный контейнер. Самый распространенный грунт, используемый цветоводами, — торф. Если не менять почву в горшке, растение погибнет и заболеет.
  • Сильный рост корневой системы. Корни появляются не только на поверхности почвы, но и прорастают через дренажные отверстия. Эти признаки указывают на срочную необходимость пересадить декабрист в более просторный горшок.
  • Корневая гниль. Неправильный уход может привести к тому, что корни растения начнут гнить. В этом случае опытные любители цветов рекомендуют пересадить комнатные растения в новые горшки и одновременно оживить их.

Сильно разросшиеся цветы

Как выбрать горшок и грунт

Перед пересадкой важно определиться с цветочным горшком для декабрьских цветов. Из-за требовательности растений горшки могут быть изготовлены практически из любого материала.

Опытные флористы рекомендуют использовать следующие типы горшков

  • керамические (каждое растение с удовольствием реагирует на природные материалы); и
  • Глиняные горшки (широкий выбор горшков из глины никого не оставит равнодушным), и
  • Стекло (стеклянные горшки являются инновационными — они позволяют следить за состоянием корневой системы); и
  • Деревянные ящики (обычно используются для одновременного выращивания многих цветов); и
  • Пластиковые банки (более дешевые альтернативные материалы различных форм и цветов).

Помните! Использование металла может привести к коррозии, если он находится в постоянном контакте с влажной почвой. Это приводит к загниванию корней и гибели цветов.

Для пересадки этого растения специалисты рекомендуют использовать место, предназначенное для суккулентов и кактусов. В качестве альтернативы вы можете сделать собственную культуральную среду.

Чтобы подготовить подходящую подложку, сделайте следующее

  • 2 части просеянного песка.
  • 1 часть листовой земли; и
  • 1 часть торфа или мха, и
  • 1 часть керамзита.

Совет! Для кактусов рекомендуются скалистые, но легкие почвы.

Дезинфекция почвы.

Чтобы уничтожить вредителей и потенциальные грибки, почву необходимо сначала продезинфицировать. Это можно сделать несколькими способами.

  • предварительное поливание почвы слабым раствором перманганата калия, и
  • Запекание почвы при высоких температурах, например, в духовке, и
  • Предварительное опрыскивание субстрата Байкалом.
Это интересно:  На дворе трава: российские дачники приручили на своих огородах теплолюбивый бамбук. Где растет бамбук страны.

Примечание: Опытные цветоводы советуют обращать внимание не только на почву и растение, но и на его будущее местоположение.

Подготовка к пересадке

Как пересадить декабрьские цветы в другой горшок? Порядок действий следующий.

  1. Выберите горшки с дренажными отверстиями, соответствующие возрасту растения. Контейнеры в декабре не должны быть слишком глубокими или слишком широкими. Если места достаточно, корневая система и листва будут «смазаны». Цветение невозможно.
  2. Заполните контейнер на 1/3 дренажным каналом, состоящим из керамзита, гальки или битого кирпича. Дренажный слой позволяет воде своевременно стекать и предотвращает гниение корней.
  3. Предварительно обработайте почву и растения (рекомендуется раствор марганцовки). Добавление древесного угля в почву еще больше дезинфицирует ее.
  4. Подготовка растения к пересадке является необходимым условием для здорового роста и раннего цветения. Все листья следует промыть теплой водой. Удалите больные, сухие и нежелательные части бутонов. Эта мера способствует получению огромных цветов в будущем.

Важно: листья декакристо нельзя срезать. Они должны быть извращенными.

Зигокактус очень капризен во время цветения. При любом повороте горшка малейшее движение заставит кактус сбросить бутоны. Дополнительный стресс при пересадке может негативно сказаться на дальнейшем росте.

Описание

Скуловые бутоны

Лиственные кактусы относятся ко многим семействам лесных кактусов. В естественной среде этот эпифит можно встретить во влажных тропических лесах Южной Америки, где он растет на ветвях и корнях деревьев. Зигофиты были завезены в Европу в начале 19 века и быстро завоевали популярность у европейских садоводов благодаря своей простоте и высокой декоративности.

Зигокактус Шлюмбергера — вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 30-50 см. У него громоздкая крона, состоящая из свисающих стеблей. Бутоны формируются секциями, похожими на плотные листья.

Растение цветет зимой, отсюда и его название. Бутоны кактуса формируются на верхушке стебля. Цветочная ножка трубчатая, лестничная, с длинными тычинками. Лепестки красные, белые, желтые, пурпурные или розовые.

Многие сорта цветов появились благодаря работе питомника. Особой популярностью пользуются следующие сорта.

  • Декабрь Лукерьяна. Этот сорт характеризуется быстрым ростом. Его побеги достигают высоты до 80 см. Его листья плоские, желобчатые по краям и темно-зеленого цвета. Лепестки крупных цветочных стеблей слегка заострены на концах.
  • Gartner’s December. Крупный кустарник с густой мясистой листвой. Колокольчатые цветочные стебли окрашены в ярко-оранжевый цвет.
  • DecanterbrushBucclea. растения достигают до 0,5 м в высоту. Бутоны крупные, ступенчатые, длиной до 8 см. Этот сорт характеризуется длительным периодом цветения, начинающимся в ноябре и заканчивающимся в марте.

При благоприятных условиях красота этих сортов зигокактуса станет прекрасным дополнением к вашей коллекции. Вы можете увидеть их на следующих фотографиях декабрьских цветов.

Красный декаблист.

Уход в домашних условиях

Оплодотворенные яйца — неприхотливые растения. Это связано с тем, что для достижения длительного цветения и многочисленных бутонов необходимо создать комфортные условия для растения. Следующие шаги могут помочь.

  • Регулярный, но умеренный полив, и
  • Частое смазывание маслом, и
  • Регулярная пересадка растений, и
  • формирование кроны, и
  • профилактика вредителей и болезней.
Это интересно:  Большой орех как называется. Большой орех как называется?

Также важно поддерживать постоянную температуру и влажность в помещении, где выращивается культура.

Освещение

Зигокактус — фотофильное растение, но прямые солнечные лучи не рекомендуются. Поставьте горшки возле восточного или западного окна. На севере декабрь будет плохо освещен, что скажется на оформлении.

Если у вас есть окно, выходящее на юг, вы можете выращивать свои любимые растения и здесь. Не забывайте притенять растения в полдень. Накройте горшки тюлем или марлей.

Увеличивая количество зигот, вы можете создавать новые растения и поддерживать качество их матери. Заранее заготовьте черенки для этого или нескольких, если вам нравятся пышные кустарники.

Подготовка цветка

Любая пересадка, независимо от того, насколько она бережна, вызывает стресс у растения. Поэтому важно пересаживать шаковасабоча в удобное время. Лучший сезон — конец зимы/начало лета.

Периоды обновления, активного развития и ускорения метаболических процессов. Появление новых листовок свидетельствует о том, что декабулист готов к потрясениям любого рода.

Как пересадить декаблист в домашних условиях: пошаговая инструкция

Помните о периоде покоя после цикла цветения. Переместите горшки в более прохладное место и постепенно сокращайте полив. Через 2-3 недели начнется вегетационный период, и горшки вернутся в свое обычное положение. По мере внесения питательных веществ содержание воды постепенно увеличивается. Неактивное состояние дает прекрасную возможность для безболезненной пересадки.

Всегда промывайте растение теплой водой, прежде чем приступать к работе. Осмотрите все листья и удалите все слабые, сухие или лишние бутоны. Такой препарат создает условия для здорового роста и помогает создать красивые волосы.

Выбираем грунт

Рекомендуется использовать почву, приобретенную в специализированном магазине. См. раздел «Подходящие почвы для суккулентов и кактусов». Добавьте песок, в идеале вермикулит, так как он обычно хорошо проветривается и является рыхлым.

Легкий субстрат должен быть проницаемым, слабокислым и богатым органическими веществами. Продавцы могут посоветовать два субстрата: субстрат для кактусов и универсальный субстрат. Они смешиваются в соотношении 1:1.

Владельцы могут легко подготовить почву самостоятельно. Однако нельзя довольствоваться только садовой почвой. Вам необходимо добавить следующее

  1. Листовой хумус — 6 частей,.
  2. Перегной — 4 части.
  3. Почва для газона — 1 часть,.
  4. Торф — 2 части,.
  5. Крупнозернистый песок — 2 части; и
  6. Дробленый уголь — 10 частей (добавляется для дезинфекции)
  7. Глиняные камни, галька или фрагменты кирпича — 10 %. (для проницаемости).

Обеззараживаем почву

Имеется несколько вариантов стерилизации. Чтобы обеззаразить подготовленный субстрат от вредителей и грибков, необходимо

  • Залейте его слабым раствором марганцовки.
  • Готовьте его в духовке при температуре 200°C в течение 30 минут.
  • Заморозьте его в холодильнике в течение одного дня.

Совет! Не покупайте дезинфицирующие смеси и полагайтесь на добросовестность продавца.

Он будет прекрасно смотреться в шкафу, на полке или на широком подоконнике, не примыкая к другим растениям. Некоторые сорта ампелины можно выращивать в подвесных горшках возле окон.

Как правильно провести пересадку декабриста — пошаговое описание процесса

Все любители и ценители цветов в доме знают и любят цветок с интересным названием ‘Decatur’. Его отличительной особенностью от многих других братьев и сестер является способность радовать окружающих пышными цветами посреди зимы.

Это интересно:  Инжир — это фрукт или ягода? Что такое инжир или фига. Фиговое дерево что это такое

А неприхотливый уход позволяет иметь такие цветы на своем подоконнике даже новичкам в области цветоводства. Однако всегда бывают случаи, когда растения необходимо пересадить в другой горшок. На это есть много причин.

Основные причины для пересадки декабриста

  • Растения необходимо пересаживать сразу же после получения их от цветовода (купленная в магазине культуральная среда не содержит питательных веществ и быстро становится бесполезной).
  • Плановая пересадка (в зависимости от возраста), и
  • экстренная пересадка (болезнь или повреждение волос); и
  • крупные размеры цветков (когда растения намного больше своих горшков).

Всегда убирайте старые сухие листья с цветов. Сразу после извлечения из старого горшка промойте их в проточной воде и продезинфицируйте крону и корни. Это позволит новым побегам вырасти после пересадки. Чтобы минимизировать стресс при пересадке, растениям должны быть созданы благоприятные условия.

Весна — лучшее время для замены корпуса дикатора. Важно пересаживать растения в течение первых трех лет жизни (один раз в год).

Важно перечислить наиболее распространенные ошибки при пересадке:.

  1. Зимняя пересадка в период активного цветения (не нарушайте естественные жизненные процессы цветка).
  2. Использовать нестерилизованную почву (это может привести к загрязнению).
  3. Поливайте сразу после пересадки (корневая система еще не затвердела, и первой жидкости достаточно на несколько дней).
  4. Поставьте горшок на подоконник под прямые солнечные лучи.

. Выбор подходящих контейнеров

Горшок, выбранный для пересадки, напрямую влияет на будущее растение. Важно отметить, что декабристы имеют неглубокую корневую систему и не прорастают глубоко в горшок.

  • Горшок должен быть примерно на 3 см шире, а не глубже предыдущего.
  • Подойдут глиняные или пластиковые цветочные горшки (ярко окрашенные и защищенные от солнца, чтобы почва не перегревалась).

🟤 Соответствующая почва и дренаж

Существует два способа пересадки: один — покупной, другой — приготовленный вручную. В последнем случае смесь необходимо продезинфицировать в духовке при температуре 200° в течение 20 минут. Однако в обоих случаях почва должна содержать определенные компоненты.

  • Песок,.
  • торф.
  • Измельченная кора деревьев,.
  • Листья или почва деревьев, и
  • Никогда — глина или глину.

Дренаж является неотъемлемой частью почв с декабристской культурой. Избыток поступающей воды предотвращает загнивание корней.

Для этой цели отлично подходит дренаж: см. ниже.

Не забудьте про отверстия на дне горшка. Это необходимо для отвода лишней воды и циркуляции кислорода в почве.

Оцените статью
Build Make