Чем кормить городских уток — не только хлебом. Почему нельзя кормить уток хлебом

Нина Садикова: «Существует естественный процесс, в ходе которого животные осваивают подходящие им места обитания. Действительно, в наших широтах большинство крякв ведут перелетный образ жизни и в исключительных случаях могут оставаться в дикой природе только зимой — читайте «серые шеи» и «хитрые лисы и умные утки».

Хлеб — враг для уток и других водоплавающих птиц

Во многих сельских парках можно увидеть, как взрослые и дети бросают хлеб диким уткам и с умилением наблюдают, как те съедают все до последней крошки. Но задумывается ли кто-нибудь о том, какой ущерб мы наносим окружающей среде и самим птицам в этот момент? Правда ли, что хлеб — злейший враг птицы? Что об этом думают орнитологи?

Многие орнитологи согласны с тем, что белый хлеб не следует включать в список запрещенных продуктов для водоплавающих птиц, поскольку он не представляет опасности для птиц при употреблении в умеренных количествах. Черный хлеб считается более опасным, поскольку содержит солод, искусственный мед и специи. Все эти продукты, даже в небольших количествах, могут вызвать у птиц застой в желудке, растяжение кишечника или перекрут кишечника, что приводит к мучительной смерти.

Дикие птицы всегда ищут себе пищу. Кстати, в Москве всегда зимуют тысячи утиных семей. Многие из них не едят крошки, брошенные в пруд. Это связано с тем, что они питаются в основном различными беспозвоночными и рыбой. Но когда утки подплывают и едят эти крошки, поверьте мне, ничего не происходит! Он может даже поблагодарить вас, потому что это будет прекрасным дополнением к его обеду. Но опять же, только дополнение!

Не хлопайте по рукам тех, кто преломляет хлеб на подоконнике или в саду. Пусть они дадут его вам! Это действительно облегчает жизнь птиц, поскольку основные ингредиенты можно найти в природе, и этот хлеб поможет им пережить суровую зиму.

Д. Владимир Романов, биолог, орнитолог и президент Ассоциации любителей птиц.

https://aif.ru/dontknows/eternal/mozhno_li_kormit_utok_hlebom

Кряквы собирают крошки на снегу.

Хлеб — неплохое дополнение к обеду дикой утки

Поэтому орнитологи разрешают скармливать белый хлеб водоплавающим птицам, при условии, что хлеб не должен использоваться в качестве основного источника пищи. Каковы риски постоянного бесконтрольного потребления этого деликатеса утками:.

    белый хлеб богат на углеводы и обладает высокой калорийностью, но он лишён витаминов и минералов, необходимых для роста и развития птицы. Так, утка, набивая желудок, не стремится искать другую еду. У маленьких утят недостаток полезных микроэлементов может стать причиной заболевания под названием «крылья ангела», из-за чего птенцы не могут летать;

Утки с

Ангельские перья» появляются у водоплавающих птиц в результате дефицита марганца и витаминов D и E

Хлеб, брошенный в воду, не всегда съедается птицами. Продукт никуда не девается, и со временем он начинает разрушаться, негативно влияя на качество воды.

Чем можно кормить водоплавающих

Если хлеб является одним из запрещенных продуктов питания для водоплавающих птиц, как можно лечить птиц? Список разрешенных продуктов питания очень разнообразен и включает в себя

  • Отварные крупы и зерновые. Птицы особенно ценят ячмень, просо и овсянку.
  • Кукурузные и овсяные хлопья ;
  • Мелко нарезанные овощи ;
  • Приобретенные корма для птицы ;
  • Творожный сыр ;
  • Вареные яйца ;
  • Нарезанный виноград ;
  • Нарезанный салат-латук.
Это интересно:  Места обитания и продолжительность жизни голубей. Сколько лет живут голуби

Кряквы едят кукурузу.

Водоплавающую птицу можно кормить зерном

В городских парках возле озер часто можно встретить объявления с просьбой не кормить уток хлебом. Однако многие люди просто игнорируют эти просьбы и продолжают кормить водоплавающих птиц вредной для них пищей. В конечном счете, за это не предусмотрено никакого наказания, и совесть каждого молчит. В США запрещено кормить диких птиц в парках. Каждый, кто осмелится нарушить закон, может быть оштрафован. За те шесть месяцев, что я прожил в Нью-Йорке, я не видел ни взрослых, ни детей, кормящих птиц.

Баннер, запрещающий кормление птиц.

Во многих парках установлены знаки, запрещающие кормление птиц

ВИДЕО: Почему уток нельзя кормить хлебом

По мнению экспертов, умеренное употребление белого хлеба никогда не повредит водоплавающим птицам. Однако в природе очень трудно отследить количество хлеба, съеденного утками. Ведь почти треть посетителей парка угостят крылатого. Именно поэтому защитники дикой природы призывают прекратить кормление диких уток этим продуктом.

Они также не советуют использовать крекеры в пищу. Крупные частицы попадают в пищеварительный тракт, царапают его стенки и накапливаются, блокируя пищеварительную систему. Это состояние может негативно сказаться на здоровье птицы.

Чем же опасен для уток хлеб?

Нина Сандикова: «Большая часть циркулирующих в интернете материалов о питании уток содержит ряд элементарных биологических ошибок, создавая мощный, но во многом необоснованный миф о том, что хлеб вреден для диких городских уток. По словам представителя известного Королевского общества защиты птиц в 2008 году. заявил, что хлеб — не самый полезный корм для уток.

Следует понимать, что Великобритания — это «страна триумфаторов орнитологии» и что почти все жители являются любителями и энтузиастами птиц. Масштабы подкормки птиц там не сравнимы с российскими, и существует высокоразвитая индустрия, которая обеспечивает орнитологов всем необходимым для привлечения и наблюдения за птицами, включая «правильную» комбинацию корма. Опубликованные жалобы ни в малейшей степени не означают, что кормление хлебом диких птиц должно быть каким-либо образом ограничено, или что хлеб вреден для диких птиц.

Количество соли в хлебе, даже в сухариках, не вредно для уток. Чтобы получить солевое отравление, неудачливой утке достаточно съесть за раз одну чайную ложку поваренной соли — 4-5 граммов. Это означает, что утка должна съесть 300-граммовую пачку чипсов, чтобы проглотить опасное количество соли. Не замачивая их в чашке воды или буханке хлеба.

Если бы утки не могли переваривать хлеб и крошки, которые составляют основу их городского зимнего рациона на протяжении, по крайней мере, последних 100 лет, городские популяции водоплавающих птиц давно бы исчезли. Но они этого не сделали. Напротив, они растут повсеместно.

Мы не знаем, откуда взялась идея смертельного «вздутия живота» от черного хлеба. То же самое, вероятно, может произойти и с домашней птицей, если на птицефабрике ее кормят только другими кормами с высоким содержанием жира, такими как сухой хлеб и горох. Однако маловероятно, что дикие утки в городе погибнут от этого.

У крякв, включая нашу, смешанный рацион, они не очень разборчивы и используют все, что могут найти и что приносят люди. Достаточно разнообразная еда предоставляется большим количеством разных людей, и каждый из них приносит что-то свое: кто-то приносит сваренную овсянку, кто-то — крошки от печенья, кто-то — хлеб. Был ли хлеб свежим или черствым, зерновым или пшеничным, дрожжевым или бездрожжевым — неважно, они крошили его и размалывали.

Даже несколько крошек от чипсов или кусочков шоколадной глазури на кусочках хлеба не повредят им. Однако, если использовать только чипсы или шоколад, утка точно не продержится долго.

Весь хлеб — это переработанная крупа, а гнилая, промокшая крупа — основа осеннего рациона кряквы, который особенно важен для крякв перед отлетом и в холодное время года.

Это интересно:  Содержание коз зимой. Чем кормить козу зимой?

Что касается плесневелого хлеба, то здесь есть некоторые разногласия. Плесень действительно может быть ядовитой для уток, но, во-первых, не вся плесень ядовита, а во-вторых, все зависит от ее количества. Конечно, на всякий случай лучше не кормить птиц хлебом, который уже покрылся плесенью, но если плесень только начала расти, она не может причинить большого вреда.

Чем ещё угостить утку?

Ими можно кормить городских уток в дополнение к хлебу. Все эти рекомендации взяты из практики птицеводства и подходят как для домашней, так и для дикой птицы, но не обязательно строго следовать им для диких городских уток.

Если вы планируете кормить уток регулярно и тщательно, купите специальный комбикорм на птичьем рынке или в магазине сельскохозяйственных товаров; обычного куриного корма будет вполне достаточно. В нем есть все, что вам нужно, и ничего лишнего. Он продается в больших мешках, достаточных для всех ваших потребностей в питании.

Чем питаются утки в природе?

В дикой природе утки не привередливы: они едят все, что могут найти. Сюда входят разнообразные растения, насекомые, мелкая рыба и головастики. Летом утки поедают множество личинок комаров, спасая нас от этих кровожадных демонов.

Нина Садыкова: «Наши кряквы не едят лягушек и рыбу, не едят обычно и «донную траву», потому что могут питаться только на поверхности воды или на суше. Нырять в глубокую воду, а тем более охотиться там на рыбу или лягушек, для крякв не вариант. Рожь, да, является обычным кормом для уток в теплое время года.

Могут ли утки чувствовать вкус пищи? はい。 Птицы чувствуют вкус с помощью специального органа — вкусовых рецепторов. Они находятся в частях клюва и языка. У голубя 30-60 вкусовых рецепторов, у попугая около 400, а у уток много вкусовых рецепторов. Для сравнения можно отметить, что во рту человека находится около 10 тысяч вкусовых рецепторов. Птицы хорошо различают сладкое, соленое и кислое, а некоторые хорошо различают горькое и сладкое.

Белый хлеб (а также лепешки, свежий хлеб, торты и т.д.) — самый калорийный из всех хлебобулочных изделий, но иногда его можно давать уткам. Один очень важный момент: чистый хлеб давать нельзя!

Что еще нельзя давать?

Кроме хлеба, уткам не следует давать сладкие или соленые продукты, орехи, чипсы, печенье, попкорн или пирожные. Все они выглядят аппетитно для человека, но вредны для птиц. Неважно, ест ли утка эти продукты постоянно или время от времени. Они содержат ингредиенты, чуждые организму птицы: соль в больших количествах, специи, красители, консерванты и т.д. Лучше не давать уткам лук, который полезен для людей, но не для водоплавающих птиц. Запрещено дарить шоколад, сладости и все, что содержит много сахара.

Это интересно:  Правильное выращивание индюков в домашних условиях. Индюки как выращивать в домашних условиях.

Эти продукты содержат много калорий, и птицы насыщаются сразу же после их употребления. Дикие утки привыкли находить пищу у людей и не будут искать ее в одиночку. Для крякв это смертельно опасно. Ожидая помощи от человека, они могут умереть от голода, если не смогут найти пищу.

Утки также быстро привыкают к хлебу и могут предпочесть его другим продуктам, которые они выбирают из рукава. Если их слишком много в рационе, птица будет получать только определенные питательные вещества, а не все остальные. Это может привести к дефициту витаминов и дальнейшим заболеваниям.

Диеты с высоким содержанием бобовых, особенно гороха, не рекомендуются. Они вызывают метеоризм и желудочно-кишечные расстройства, и если утка может их избегать, она вскоре ожиреет. Ожиревшие женщины плохо рожают, и это мясо не всем по вкусу. Поэтому доля бобовых в рационе должна быть сведена к минимуму, хотя бы для того, чтобы удовлетворить потребность в ценном растительном белке.

Плавание уток

Не рекомендуется скармливать цельные сухие семена — их желательно размолоть и слегка прокипятить. Это позволяет продукту почти полностью впитаться за короткое время. Картофельная кожура, кожура цитрусовых и тыквенная кожура немного легче перевариваются утками, поэтому их можно избегать. Не используйте свежее молоко для увлажнения мякоти. Утки не имеют ферментов, необходимых для переваривания лактозы. Молоко может вызвать у них проблемы с кормлением.

Чем можно кормить?

Если вы кормите птиц, принесите вареные крупы, семечки, творог, вареные яйца или овощи. Вы также можете получить черствый черный хлеб. Уток можно угощать фруктами, молодой кукурузой, яблоками и кабачками.

Для диких птиц можно приобрести специальный корм в зоомагазинах. Ингредиенты подобраны таким образом, чтобы не нанести вреда организму уток. Он находится в форме гранул и легко поедается утками. Их можно подкармливать в холодные или снежные зимы. В таких погодных условиях им трудно найти что-то съестное, и диета будет полезна.

Утки могут есть остатки пищи с кухни, такие как шкурки, несъеденный корм и хлеб. Все это может попасть в мякоть, но менее 1/5 части. Рассчитайте количество так, чтобы все было съедено. Если утки оставляют объедки, это значит, что они не голодны. Кормушки следует чистить ежедневно, чтобы удалить остатки пищи, которые вскоре сгниют. Раз в месяц их следует обрабатывать дезинфицирующим средством.

Ответ на вопрос о том, можно ли кормить уток хлебом, не однозначен. С одной стороны, он не вреден, особенно если употреблять его в небольших количествах и правильно. Поэтому он не должен быть строго запрещен. Этот продукт может частично заменить пшеницу в рационе, но вреден при постоянном кормлении. Его не следует использовать на свежеиспеченном хлебе, особенно свежевыпеченном. Это также вредно для человеческого желудка, и куриный хлеб не является исключением. Чтобы избежать отравления уток, не кормите их черствым, кислым и заплесневелым хлебом.

Окончил Институт экономического права в Херсониссосе. С 2008 года он занимается выращиванием ягодных и малиновых питомников, клубники и ежевики. Сейчас он владеет небольшим питомником «ЗаречьеПлант».

Оцените статью
Build Make