Чем кормить диких уток в природе и домашних условиях. Что едят утки в пруду

В зоопарках посетителям часто продают готовые корма для зимующих птиц, такие как зерно, сушеные насекомые, беспозвоночные и травяные гранулы. Вы можете купить этот корм и покормить уток, чтобы помочь им пережить холода.

Чем кормить городских уток — не только хлебом

Многие городские жители обеспокоены судьбой уток в городских озерах и любят их подкармливать. Обычно они используют хлеб из ближайшего продуктового магазина. Однако широко распространено мнение, что хлеб вреден для уток и его никогда не следует скармливать.

Эта статья сначала отстаивала эту точку зрения, но позже попросила Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук объяснить, почему хлеб опасен для уток.

Нина Олеговна Садикова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, член Уральского орнитологического общества, подробно прокомментировала «Уралнашу».

Узнайте, как правильно кормить городских уток зимой. В конце статьи много красных лапок, синих перьев и странный нос — утки в дендрарии пробуют еду, которую мы им предоставляем.

Чем же опасен для уток хлеб?

Нина Садыкова: «Большая часть материалов о питании уток в интернете содержит множество элементарных биологических ошибок, создавая устойчивый, но в значительной степени необоснованный миф о том, что хлеб вреден для диких уток в городе. Этот миф не только широко распространен. Очевидно, что его источник увлекателен. Опубликованный в 2008 году представителем известного Королевского общества защиты птиц, он утверждает, что хлеб — не самая полезная пища для уток.

Следует понимать, что Великобритания — это «страна триумфаторов орнитологии» и что почти все жители являются любителями и энтузиастами птиц. Масштабы подкормки птиц там не сравнимы с Россией, и существует высокоразвитая индустрия, которая обеспечивает орнитологов всем необходимым для привлечения и наблюдения за птицами, включая «правильную» комбинацию корма. Опубликованные жалобы ни в малейшей степени не означают, что кормление хлебом диких птиц должно быть каким-либо образом ограничено, или что хлеб вреден для диких птиц.

Количество соли в хлебе, даже в сухариках, не вредно для уток. Чтобы получить солевое отравление, неудачливой утке достаточно съесть за раз одну чайную ложку поваренной соли — 4-5 граммов. Это означает, что утка должна съесть 300-граммовую пачку чипсов, чтобы проглотить опасное количество соли. Не замачивая их в чашке воды или буханке хлеба.

Это интересно:  Кормление, увеличивающее скорость роста бройлеров. Чем кормить бройлеров чтобы они быстро набирали вес?

Если бы утки не могли переваривать хлеб и крошки, которые составляют основу их городского зимнего рациона на протяжении, по крайней мере, последних 100 лет, городские популяции водоплавающих птиц давно бы исчезли. Но они этого не сделали. Напротив, они растут повсеместно.

Мы не знаем, откуда взялась идея смертельного «вздутия живота» от черного хлеба. То же самое, вероятно, может произойти и с домашней птицей, если на птицефабрике ее кормят только другими кормами с высоким содержанием жира, такими как сухой хлеб и горох. Однако маловероятно, что дикие утки в городе погибнут от этого.

У крякв, включая нашу, смешанный рацион, они не очень разборчивы и используют все, что могут найти и что приносят люди. Достаточно разнообразная еда предоставляется большим количеством разных людей, и каждый приносит что-то свое: кто-то приносит сваренную овсянку, кто-то — крошки от печенья, кто-то — хлеб. Был ли хлеб свежим или черствым, зерновым или пшеничным, дрожжевым или бездрожжевым — неважно, они крошили его и размалывали.

Даже несколько крошек от чипсов или кусочков шоколадной глазури на кусочках хлеба не повредят им. Однако, если использовать только чипсы или шоколад, утка точно не продержится долго.

Весь хлеб — это переработанные злаки, а гнилые, протухшие злаки составляют основу осеннего рациона кряквы, который особенно важен для них перед отлетом и в холодное время года.

Что касается плесневелого хлеба, то здесь есть некоторые разногласия. Плесень может быть действительно ядовитой для уток, но, во-первых, не вся плесень ядовита, а во-вторых, все зависит от ее количества. Конечно, на всякий случай лучше не кормить птиц хлебом, который уже покрылся плесенью, но если плесень только начала расти, она не может причинить большого вреда.

Чем ещё угостить утку?

Ими можно кормить городских уток в дополнение к хлебу. Все эти рекомендации взяты из практики птицеводства и подходят как для домашней, так и для дикой птицы, но не обязательно строго следовать им для диких городских уток.

Если вы планируете кормить уток регулярно и тщательно, купите специальный комбикорм на птичьем рынке или в магазине сельскохозяйственных товаров; обычного куриного корма будет достаточно. В нем есть все, что вам нужно, и ничего лишнего. Он продается в больших мешках, достаточных для всех ваших потребностей в питании.

Уткам это интересно, но голубям еще интереснее. Кстати, кормить их совсем не обязательно, они сами находят себе пищу.

Что можно бросать в пруд

В зимний период птицам необходим хороший смешанный рацион, включающий следующие злаки:

Польза овса заключается в высоком содержании аминокислот и растительных жиров. Ячмень и просо богаты белком и клетчаткой. Пшеница богата витаминами группы В.

Это интересно:  Разведение кур с нуля. Как завести курей несушек с чего начать?

ノート! Горох следует бросать в воду только в измельченном виде.

Вы можете кормить их вареными овощами, но обязательно хорошо измельчите их:

Яичная скорлупа и яичные скорлупки помогут восполнить запасы минералов. Не менее полезной будет смесь трав, в которую входят:

Для справки. Разрешается использовать растительные отходы вместо овощей в пищу.

Рекомендуется дополнить рацион продуктами животного происхождения:

Вареные яйца можно измельчать прямо со скорлупой. Мясные ингредиенты, которыми также можно кормить крякв, лучше всего смешивать со смесью зерновых. Если температура наружного воздуха ниже нуля, вместо вареных зерновых следует давать сырые крупы. Помните, что слишком большое количество корма может привести к ожирению или даже гибели птиц.

Вреден ли хлеб для крякв?

Для птиц, живущих в парковых водоемах, хлеб является самой быстрой и доступной пищей. Однако этот вид корма наносит определенный вред пищеварительной системе птиц. Это связано с тем, что, поскольку такой пищи в природе для уток нет, пищеварение происходит не полностью.

Чем кормить диких уток в природе и дома

Хлебные изделия — не лучший корм для уток

Химический состав хлеба представляет собой сочетание большого количества углеводов, жиров, соли и дрожжей. Ферменты, необходимые для расщепления вышеперечисленных компонентов, отсутствуют у этого вида птиц. Прохождение хлеба через пищеварительный тракт утки происходит медленно и сопровождается вздутием. Сорта, выпекаемые из ржаной муки, способствуют интенсивному брожению и засоряют желудок.

Осторожно. Регулярное кормление хлебом часто становится причиной зимовки перелетных птиц, которые не успели покинуть городские парки. В результате дикие особи, потерявшие способность к полету, погибают в большом количестве.

Не кормите птиц недозрелым заплесневелым хлебом. Попадание плесени в пищеварительную систему может привести к возникновению неизлечимых заболеваний и гибели целых стад, обитающих в парковых озерах.

Домашнее кормление диких уток

Рацион диких особей, живущих в домашних условиях, должен содержать соответствующие растительные и животные компоненты. Список рекомендуемых продуктов питания включает

  • Зерновые культуры, включая
  • различные виды муки.
  • Проросшие злаки,.
  • пекарские дрожжи,
  • Отварные овощи, рыбное филе
  • Рыбное филе
  • Твердые сыры
  • Богатая овсянка.
  • Свежие фрукты.

Зерновые и бобовые культуры.

Кукурузные хлопья — это мировая еда. Желтые сорта содержат больше полезных минералов. Пшеница очень богата витамином В. Из бобовых для птицы лучше всего подходят горох, фасоль или бобы. Не менее полезен и овес, который богат аминокислотами.

Комбинации смесей

Импровизированная кормовая смесь должна содержать следующие основные ингредиенты

Измельченные ракушки содержат достаточное количество кальция. Кроме того, эти ингредиенты улучшают пищеварение. Их концентрация в рационе не должна превышать 2%. Кормовые дрожжи богаты микроэлементами и аминокислотами. В химическом составе кормовых дрожжей преобладают магний, хром, никель и железо. Зелень является источником витаминов Е и В.

Это интересно:  Кто они – лошади гнедой масти. Гнедой конь это какой цвет

Суточные нормы потребления отдельных ингредиентов на взрослую птицу:.

  • Пшеница — 23 г,.
  • Ячмень — 31 г,.
  • Дробленый горох — 12 г,.
  • Соевая мука — 5 г,.
  • Мясокостная мука — 3 г,.
  • Диетический жир — 4 г.

ПРИМЕЧАНИЯ. Суточное количество кормовой смеси зависит от размера животного. Особое внимание следует уделить вязкости кормовой смеси. Оно не должно быть слишком водянистым или вязким.

Существуют готовые комбикорма для диких уток, которые также можно использовать для убоя уток. Этот продукт очень специфичен, и не во всех зоомагазинах его можно найти. Расходы также нельзя рассматривать как бюджет. Перед кормлением домашних или зимующих уток приготовленную смесь необходимо предварительно увлажнить.

Кормление в зависимости от сезона

Трудно сказать, чем именно питаются дикие утки в озерах в естественных условиях, поскольку их пища меняется сезонно. Однако корм, ввозимый в пруд из-за границы, должен быть правильно подобран и помочь птицам адаптироваться к новому сезону.

Этот период считается самым сложным для других перелетных птиц. Для уток совсем не естественно жить при низких температурах на льду, покрывающем городские озера. Лучшим способом кормления диких уток является приготовление мякоти, содержащей в два раза больше калорий. Зерновые и картофель являются источниками необходимых компонентов.

Чем кормить диких уток в природе и дома

Зимой все птицы с удовольствием принимают пищу от человека.

Важным фактором является наличие в рационе рыбы и мяса. Достаточное количество аминокислот содержится в яйцах и молочных продуктах, мелкой рыбе и бескостном мясе.

Внимание. Пульпа должна быть теплой и предпочтительно полухарактерной. Кроме того, кормовую смесь следует регулярно обновлять до конца зимы.

Пружины.

С началом весны период миграции уток совпадает с началом сезона заморозков в водоемах парка. В это время утки питаются рыбой и беспозвоночными в толще воды. Однако этот рацион не считается разнообразным, хотя он состоит из того, чем утки питаются в природе.

Чем можно кормить озерных уток весной? Состав смеси такой же, как и зимой, только калорийность снижена. Чрезмерное потребление продуктов животного происхождения может стать причиной избыточного веса и смерти людей, которые не могут избежать нападения хищников.

Птицы по своей природе здоровы, но нуждаются в дополнительном разнообразии в своем рационе. Для повышения уровня витаминов летом в мякоть следует добавлять крапиву, клевер или клевер.

Осень.

Достаточное потребление пищи может обеспечить запасы энергии для сезонных мигрантов с началом осени. Обильное питание следует постепенно сокращать.

Своевременное соблюдение этого правила позволит птицам не потерять время вылета. Если это происходит, следует увеличить калорийность осенней диеты.

Оцените статью
Build Make