Чем можно кормить декоративных кроликов. Чем кормить декоративного кролика в домашних условиях

Запрещается собирать траву в местах выгула собак, на обочинах дорог, вблизи улиц и в оживленных общественных местах городов. Лучше срезать траву, чем рвать ее, так как весь сок остается на стеблях. Когда идет дождь, влажные растения быстрее портятся.

Чем можно кормить декоративных кроликов

Здоровье вашего пушистого питомца во многом зависит от того, как вы его кормите. Меню, основанное на сбалансированном питании, содержащем жизненно важные питательные вещества и витамины, позволит вашему драгоценному питомцу оставаться сильным и активным до глубокой старости. Если вы хотите завести симпатичного кролика, вам следует знать рацион питания декоративного кролика.

Декоративный кролик в клетке

Общая информация о питании

Карликовые кролики питаются так же, как и более крупные кролики. Животные — строго вегетарианцы. Это означает, что они питаются только растительной пищей. В природе они питаются травой, семенами, корнями и ветками кустарников и опавшими листьями. Они не чувствительны к фруктам, ягодам, упавшим деревьям и некоторым корнеплодам.

Зубы и вся пищеварительная система грызунов предназначены для переработки грубой волокнистой растительной пищи. Недостаток клетчатки в рационе животных может привести к запорам и другим проблемам со здоровьем, если упор делается на концентрированные рационы.

Чем кормить декоративного кролика в домашних условиях

Домашние животные с ушами едят разнообразную пищу. К ним относятся.

  • Летнее сено, трава, листья.
  • Листовые почки деревьев и кустарников, и
  • зерновые смеси (готовые специальные диеты легко использовать), и
  • Фрукты и овощи.

Пища с человеческого стола (шоколадное печенье, хлеб, пирожные, чипсы) не подходит для домашних животных.

Грубые корма.

Сено, солома и древесина деревьев и кустарников относятся к этой категории. Это основной источник клетчатки. Грубые корма должны составлять не менее 60% дневного рациона.

Декоративных кроликов следует кормить покупным или импровизированным сеном. Хорошая сухая трава должна соответствовать следующим параметрам:.

Толстая желтая солома с признаками плесени или плесневелым запахом не подходит для кормления.

Кроличья солома может быть самообеспечена за счет вырубки дорог и промышленных объектов. Сократите период цветения, когда трава богата витаминами. Молодые животные любят сено, особенно приготовленное из сорняков, одуванчиков, пастбищ, костреца, синеголовника, лебеды, крапивы и других трав. В травосмесь полезно добавлять лекарственные сорта, такие как платан, дудник, полынь и ахиллея.

кролик и сено

Декоративные кролики получают 80-150 г сена в день. Их следует постоянно держать в клетке, так как они часто кормятся.

Можно заготовить молодые побеги яблони, груши, изюма, дикой розы и ивы. Грызуны поедают листья ветвей, а также богатую витаминами кору.

Сочная еда.

В рацион домашних кроликов следует добавлять овощи и фрукты с корнями. Они ценны благодаря высокому содержанию витаминов, и их едят в аппетитном виде. Они особенно важны для беременных и кормящих крольчих, так как увеличивают выработку молока.

Это интересно:  Почему куры клюют свои яйца и как их от этого отучить. Почему куры клюют свои яйца что делать

Овощи.

Декоративные кролики охотно поедают доступные овощи, такие как морковь, цуккини, кабачки и кормовую свеклу. Не кормите капустой, так как она вызывает вздутие живота и диарею. Огурец и красную (столовую) свеклу следует применять с осторожностью, тонкими циклами не чаще одного раза в день.

Кормите домашних животных примерно 20-40 граммами свежих овощей в день.

Кролик и овощи

Фрукты.

В рацион декоративных кроликов следует добавлять фрукты для пополнения витаминов. Подходят яблоки без косточек, груши, сливы и абрикосы. Можно также давать небольшое количество бананов, арбуза, дыни и клубники.

Не скармливайте цитрусовые фрукты животным.

Они с удовольствием едят сладкие, сочные фрукты, но нужно следить за тем, чтобы не расстроить их желудок. Обычный карликовый фруктовый бонус — это кусочек размером с грецкий орех. Их можно скармливать в виде сухофруктов.

Владельцы кроликов должны помнить о высокой калорийности сладких фруктов. Если животное имеет избыточный вес и находится на диете, фрукты временно исключаются.

Травы и зелень

В теплое время года декоративные кролики могут питаться свежей травой и использовать в своем рационе пряные культуры. Собирайте траву с газонов и лесных массивов и держите ее подальше от дорог, свалок и парковок. Траву следует сушить непосредственно перед кормлением, чтобы не вызвать диарею у животных.

Из-за особого строения желудочно-кишечного тракта кролики очень остро реагируют на различные виды пищи. Некоторые продукты могут даже стать причиной смерти.

Особенности пищеварения декоративных кроликов

Пища, попадающая в рот кролика, смачивается слюной из слюнных желез и пережевывается острыми зубами, которые постоянно растут. Пережеванная пища проходит через горло, пищевод и попадает в желудок.

Кишечник кролика небольшой и состоит из двух частей: тонкой и толстой. Там, где встречаются тонкий и толстый кишечник, находится слепой резервуар, который выделяет вещества, подавляющие колики и щелочные соки, расщепляющие клетчатку и способствующие ферментации пищи. Кишечник кролика имеет слабую перистальтику, поэтому важно следить за рационом и не допускать застоя пищи. Несмотря на слабую перистальтику, кролики быстро переваривают пищу и постоянно едят.

Особенности пищеварения у кроликов

В связи с особенностями пищеварительной системы кролика необходимо соблюдать определенные условия.

  • Избегайте голодания кролика и
  • Всегда кормите разнообразной пищей.
  • Кормите кролика твердой пищей на зубы и
  • Чтобы предотвратить запоры и потерю жидкости, у животного всегда должен быть кувшин с чистой водой.

Сколько раз в день кормить декоративного кролика и в каких пропорциях

Основным рационом для декоративных кроликов является сено (до 48% от общего количества потребляемой пищи). Кроме того, домашним животным необходимо потреблять: ежедневно.

В домашних условиях домашние животные могут удовлетворить свои потребности в питании, употребляя цельные продукты, фруктовые и овощные смеси, зелень и злаки.

Необходимо строго придерживаться методов и частоты кормления, особенно для питомцев в возрасте до одного года. Оптимальная частота кормления — три раза в день, но допустимо и два раза в день (после годовалого возраста).

Это интересно:  Арабская лошадь. История, описание, уход и цена арабской лошади. Сколько стоит арабские лошади.

Рацион не должен ограничиваться соломой, но количество комбикорма должно контролироваться. Животные должны съедать не более двух столовых ложек комбикорма за один прием пищи, но не более двух раз в день. Кормящих и лактирующих кроликов следует кормить до четырех раз в день увеличенным количеством сочных растений и сена.

Примерная программа кормления декоративных кроликов
1. Полдневный запас сена, 1 столовая ложка сухого корма.
2 дня Ежедневная порция сочной пищи.
3. после обеда. Половина суточной дозы сена, сухого корма или веток.

Чем можно кормить декоративного кролика

Разумное сочетание различных кормов может составить подходящий рацион для декоративных кроликов.

Меню должно включать следующие виды блюд

  • Толстый, .
  • Сочный,…
  • Зерновые, злаки.
  • Сложные продукты питания.
  • Витаминные и минеральные премиксы.

Грубые корма.

Грубые корма (солома, ветки и древесина хорошего качества) составляют основу всего рациона кролика. Лучшее сено — это сено собственного производства из пастбищных трав. Хорошие ветки бывают у различных лиственных деревьев.

Кролик ест сено

Сочные натуральные продукты.

К сочным продуктам относятся ягоды, различные травы, овощи и фрукты. При введении в рацион сочных продуктов следует следить за реакцией пушистых кошек на запоры или диарею. Если наблюдаются изменения в стуле, следует исключить из рациона продукт, вызвавший побочную реакцию. Количество сочных продуктов следует регулировать в зависимости от ситуации, принимая во внимание возраст и особенности пищеварения.

Какие овощи можно давать Возможные побочные эффекты при употреблении.
Одомашненные сорта моркови. Этот овощ можно использовать для любых целей ухи и является любимым нереактивным лакомством.
Свекла, свекольная ботва. Может вызвать нарушения в работе пищеварительной системы.
Зеленая капуста (кроме краснокочанной). Вызывает расстройства.
Белокочанная капуста. Вводите с осторожностью после основного приема пищи, чтобы избежать вздутия живота и диареи.
Горошек стручковая фасольОгурец и кабачок (без семян)ТыкваТоматыОрегано, редисКартофельПерец (без семян и белой мякоти). Вводите с осторожностью после основного приема пищи, чтобы избежать вздутия живота и диареи.

Кролики обычно с удовольствием едят вкусные фрукты и сухофрукты. Однако такие деликатесы можно включать в рацион только в течение почти четырех месяцев после предварительного лечения животного от гельминтов.

Фрукты и ягоды Особые свойства продукта и возможные побочные эффекты при употреблении
Яблоко Груша. Должен применяться каждый второй день после удаления семян.
Арбузная дыня Можно вводить в небольших дозах без кожи и камней, наблюдая за реакцией птицы.
Банан. Не давайте 1 ст. ложку в день тучным животным.
Манго. Перед кормлением удалите камни.
Виноград. Его следует скармливать только после 1 года и не более четверти чашки в день — он может вызвать диарею, вздутие живота и избыточный вес.
Кишмиш. Менее одной чашки сухофруктов в день.
Мандарины. В качестве лакомства — 2 ломтика дважды в неделю.

Зерновые культуры и злаки

Злаки хорошо переносятся пищеварительной системой пушных животных. А в холодное время года этот вид пищи считается основным источником энергии. Ячмень, пшеница, овес и кукуруза считаются идеальными для пушистых питомцев.

Это интересно:  Почему куры не несутся? 11 причин и способы исправить. Куры не несутся что делать и как исправить народные методы

Опытные заводчики рекомендуют использовать смесь различных злаков, чтобы насытить организм животного разнообразными питательными веществами и избежать негативных последствий однообразного питания.

Если вам необходимо перевести своего питомца на промышленный продукт, выбирайте марку, исходя из его состава: до 2% жирных кислот, 13-15% белка и 20-25% клетчатки. Высококачественный корм имеет плотную текстуру и не растворяется в руке.

Чем можно кормить декоративного кролика в домашних условиях

Декоративное кормление кролика

Кролики.

У домашних декоративных кроликов довольно скромный рацион. Они будут есть практически все, что им предложат. Неправильное питание часто становится причиной болезни и даже смерти кроликов. Чтобы сохранить здоровье и активность вашего питомца, важно знать, чем можно и чем нельзя кормить кролика.

Чем можно кормить кролика

Модные кролики — травоядные. Их рацион основан на растительной пище. У них хорошо развита пищеварительная система, способная переваривать плотную клетчатку растительной пищи. Грубый корм должен входить в ежедневное меню кроликов, чтобы они могли чистить зубы.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы животное голодало. Пищеварительная система кролика устроена таким образом, что переваривание пищи облегчается поступлением пищи в желудок. Если происходит перерыв, начинается ферментация и гниение фекалий. Расстройство желудка вызывает у кролика боли в животе и в некоторых случаях смерть.

  • Стебли томатов и картофеля.
  • гнилой или мокрой травы:
  • травы и растения: овсяница, болиголов, ландыш, тысячелистник, болиголов, бабочка-травница,
  • овощи: капуста, плетенка, баклажаны, лук, огурец, салат, репа,
  • фрукты: лимон, апельсин, грейпфрут, авокадо, манго, авокадо, манго,
  • ветки вишни, сливы, абрикоса, персика,
  • ветви колючей груши, вереска,
  • мясо, рыба, колбасы,
  • 乳製品、
  • выпечка, орехи, кондитерские изделия,
  • еду со стола,
  • вареные, жареные или маринованные овощи,
  • косточки фруктов и ягод,
  • комнатные растения,
  • шоколад и сладости, сахар,
  • соки,
  • 蜂蜜。

Кормящим матерям не следует давать горькие травы: полынь, цикорий, тысячелистник. Также не стоит давать петрушку, которая подавляет секрецию молока.

Небольшое количество белокочанной капусты можно давать кроликам с осторожностью. Он вызывает газообразование и нарушает работу пищеварительной системы у многих кроликов.

Сочные корма не следует давать кроликам в возрасте до 2-3 месяцев. Когда им исполнится три месяца, их следует вводить постепенно и в небольших количествах. Новые фрукты и овощи следует давать с осторожностью и следить за реакцией организма.

Полный список запрещенных продуктов довольно обширен. Главное — знать, чем можно кормить декоративного кролика. Вводите новые продукты в рацион кролика с осторожностью. Покормите маленьким кусочком и понаблюдайте за ним в первый раз.

Список запрещенных продуктов для каждого кролика может быть составлен индивидуально. Часто один кролик предпочитает один корм, а другой кролик его не переносит. Если несколько животных содержатся вместе, обычно исключайте продукты, которые не подходят хотя бы для одного животного, чтобы не навредить остальным.

Важно следить не только за рационом животного, но и за качеством пищи. Владелец должен тщательно следить за питанием и здоровьем питомца. У кроликов особая пищеварительная система, поэтому кормлению следует уделять особое внимание. Это напрямую влияет на активность и продолжительность жизни.

Оцените статью
Build Make