Чем отличается ель от сосны — описание и фото. Чем отличается ель от сосны

Сосны, живущие в условиях очень суровых зим, не пользуются такой роскошью и никогда не бывают полностью голыми, но они гораздо менее зеленые, чем холодные.

В чем разница между елью и сосной и основные отличия, сравнение деревьев

Разница между елью и сосной рассматривается как актуальный вопрос. Оба дерева относятся к хвойным породам семейства сосновых. Большинство людей не видят существенных различий между ними. Однако есть и различия. И различия не только во внешнем виде. Они влияют на требования к условиям выращивания. Это очень важно для садоводов, которые хотят посадить хвойные деревья на своих участках.

Между елью и сосной существуют фундаментальные различия. Они влияют на внешний вид культур и технику выращивания.

Места и условия выращивания

Основное различие между деревьями заключается в условиях их выращивания. Сосны в основном встречаются в прохладном и влажном климате. Именно поэтому они занимают большую часть северного полушария. В России они встречаются в основном в тайге.

Пихты распространены в Восточной Европе, Китае и Северной Америке. В Европе и Центральной Азии они несколько более многочисленны, чем в России.

Требования к почве.

Сосна может расти на песчаных и глинистых почвах благодаря своей мощной корневой системе. Однако ели в основном заряжают свои боковые корни. Поэтому его следует высаживать на рыхлых, плодородных почвах.

Внешний вид и размер

Сравнивая ель и сосну, вы заметите лишь существенные различия во внешнем виде. Легче всего увидеть их зимой. Фактически, только ель считается вечнозеленым хвойным деревом. Он выбрасывает иглы с интервалом от 7 до 12 лет. Их можно узнать по хвойному ковру, проходящему через багажник. Однако в холодное время года сосна истончается. Осенью и зимой хвоя сморщивается и желтеет.

Еще одной важной характеристикой является размер дерева. Сосны могут достигать средней высоты 35-40 метров. Отдельные деревья могут достигать высоты 50-75 метров. Диаметр ствола составляет 0,6-1,2 метра.

Сосны могут вырасти на 5 см в первый год. После третьего года диаметр составляет 15 см. Пятилетние деревья могут вырастать на 50 см в год, а десятилетние — на 1 метр. После появления первых шишек рост замедляется.

Зеленые иглы

Средняя высота ели составляет 30 метров. Однако есть образцы, достигающие 50 метров. Деревья растут очень медленно, пока им не исполнится 25 лет. Годовой прирост не превышает 40-60 см. Со временем она ускоряется до 1-1,2 метра. Диаметр небольшого, аккуратного ствола достигает 1 метра.

В отличие от сосны, существует множество видов ели. Среди них есть как маленькие деревья, так и очень крупные экземпляры. Самые маленькие сорта не превышают 15 метров в высоту, в то время как гигантские сорта могут достигать 50 метров в длину.

Окружность и форма макушки.

Все молодые хвойные деревья имеют густую коническую или пирамидальную крону. Когда они созревают, то становятся шарообразными или яйцевидными. Исключение составляют кроны сосен. На молодых растениях она шаровидная, с возрастом становится зонтиковидной.

Это интересно:  Что сделать, чтобы укроп быстро взошел. Как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте

Игольная коронка

Краткая сравнительная таблица

Основные различия между елью и сосной перечислены в таблице.

Стандарт Ель Сосна.
Форма короны Пирамида Зонты
Темпы роста Медленный Быстрый
Баркинг Серый или красновато-коричневый Кофе
Хвойные Темно-зеленый Зажигалка
Требования к почве Хрупкие и плодовитые Любой из них
Корневая система Преобладают латеральные корни Стебель.

Что же лучше посадить на участке?

Оба растения очень хороши в качестве декоративных растений и могут быть посажены как однолетние украшения. Однако трудно определить, какая культура предпочтительнее. Это зависит от культивирования и личных желаний.

Независимо от выбранного варианта, важно обеспечить пристальное внимание к дереву. Это тем более актуально, что существует несколько различий в методах ведения сельского хозяйства.

Хвойное дерево

Сосны очень требовательны к составу почвы. Ему разрешено расти в скалистых районах и на болотах. Растение легко переносит засуху и морозоустойчиво. Однако для этого требуется много солнечного света.

Ель менее долговечна. Однако он может переносить заморозки и не нуждается в большом количестве света. Правильный полив считается самым важным условием. Важно, чтобы земля под деревом не была слишком влажной или слишком сухой. Это может привести к снижению паразитизма и роста.

В отличие от сосны, существует множество видов ели. Среди них есть как маленькие деревья, так и очень крупные экземпляры. Самые маленькие сорта не превышают 15 метров в высоту, в то время как гигантские сорта могут достигать 50 метров в длину.

Различия между елью и сосной

Эти два дерева отличаются по внешнему виду.

chem-otlichaetsya-el-ot-sosny-opisanie-i-foto-el-sibirskaya-yakutiya

Фото: Сибирская ель (Якутия).

Крона ели похожа на конус, а ее ветви спускаются до самой земли, полностью закрывая сапог. Конус также растет и удлиняется. Дерево может достигать 50 метров. Ветви густо покрыты жесткими, тонкими, очень острыми иглами, не превышающими 2 см в длину. Иглы обновляются каждые 5-6 лет.

Ель хорошо растет в полутени и тени, состав почвы не имеет особого значения, но она любит влагу, и засуха может погубить растение. Корневая система не достигает большой глубины и часто видна под верхним слоем почвы. Именно поэтому сильные ветры могут уничтожить ель, выкорчевав ее из земли за корни.

Сосна.

chem-otlichaetsya-el-ot-sosny-opisanie-i-foto-derevo-sosna

Фото: Сосна обыкновенная (Pinus pinaster).

Сосновые деревья могут достигать длины до 75 метров. Ветви сосны начинают расти от середины его сапога, большая часть которого «голая». Ноги» сосны выглядят прямостоячими, а ее хвоя более редкая, чем у ели. Они также немного мягче по текстуре и примерно в два раза длиннее хвои, достигая в длину около 4 см. Сосновые иголки расположены группами по две иголки, и дерево удаляют каждые два-три года.

Это интересно:  Почему гибнет денежное дерево и как реанимировать зеленого друга в домашних условиях. Денежное дерево замерзло как спасти?

Его корневая система сильная и глубоко проникает в землю, устойчива в сложных почвах и не повреждается грозами. Представители этого хвойного дерева не избирательны в отношении почвы и прекрасно растут в каменистых и даже скалистых местах. Однако соснам необходимо много солнца, тень дерево не переносит.

Что еще отличает сосны?

chem-otlichaetsya-el-ot-sosny-opisanie-i-foto-hvoynye-derevya-raznovidnost

Изображение: виды хвойных деревьев

Сосна чаще используется в строительстве и мебели, чем ель. В этом отношении сосна имеет большое преимущество — в ней нет сучков и зубчатых кромок. Кроме того, сосновая древесина гораздо мягче еловой, что облегчает обработку и нанесение всех видов пропиток и покрытий.

Ель имеет сучки, которые часто деформируются, и древесина очень хорошо впитывает воду. Кроме того, его нежелательно пропитывать консервантами, что делает его менее пригодным для изготовления мебели и наружной отделки и строительства.

Хотя почти все рождественские песни упоминаются в FIR, сосна — это то, что привыкло занимать праздничные деревья. Она имеет более богатый внешний вид, а ее хвоя не так сильно опадает, как у ели.

На основании всего этого можно сказать, что оба дерева принадлежат к одному семейству, но между ними есть существенные различия. Для пояснения мы представили их на таблице.

У большинства хвойных деревьев семена не употребляются в пищу. Однако существует группа кедровых деревьев, орехи которых можно употреблять в пищу. В FIRS съедобны только новые шишки — из них варят варенье.

Чем отличается елка от сосны по применению

Оба вида дерева можно использовать для заготовки дров, в медицинских и косметических целях, а также для украшения праздника Великого года. Однако между ними есть некоторые различия.

  1. Сосновая древесина гораздо более ценна, она имеет прямые сапоги и почти идеальные куски без сучков. Меньшая плотность — древесина более мягкая и поэтому легче поддается обработке и пропитке защитными растворами. Еловая древесина не обладает этими преимуществами. Кроме того, он хорошо впитывает воду и быстро набухает.
  2. Сосновые деревья часто используются в качестве ветрового стекла. Деревья растут быстрее и менее требовательны, чем рождественские елки.
  3. Сосновые деревья чаще всего используются в качестве новогодних украшений. Однако рождественские елки традиционно устанавливают на больших площадях. Это связано с тем, что они являются классическим вариантом декора.
  4. Оба вида используются в оформлении сада, особенно на декоративных соснах и елях.

Ель и сосна: различия в фото и внешнем виде

Ель и сосна: различия в фото и внешнем виде

Елки декоративны из-за своей конусообразной формы, а сосны — из-за насыщенно-зеленой хвои.

Что лучше елка или сосна

Оба дерева можно использовать в ландшафтных формациях, но деревья FIR декоративны из-за формы и цвета кроны (встречаются ярко-зеленые, голубые растения). Однако FIR сложнее выращивать, так как они более требовательны к почве.

Это интересно:  Хороший урожай помидоров. Как получить хороший урожай помидор в открытом грунте

Для новогодних украшений можно использовать оба сорта, хотя самой традиционной остается ель, но в большинстве квартир города можно встретить сосну.

Хвоя и кора ели и сосны широко используются в лечебных и косметических целях. Однако собирать хвою гораздо легче, чем у ели, так как она растет ниже и имеет больше иголок.

Сосновые деревья часто используются в качестве рождественских елок

Если садовод решит посадить на садовом участке хвойные растения, он должен знать, что уход за соснами может отличаться от ухода за елями. Сосна не имеет ничего общего с землей, поскольку может расти как в болотистой местности, так и в скалистых горах. Кроме того, он не боится засухи, дождей и сильных морозов.

Описание деревьев

Ель и сосна — это врожденные хвойные деревья, принадлежащие к роду хвойных. Оба растения неприхотливы и долговечны в природно-климатических условиях. В среднем они живут до 250-280 лет. Оба дерева выделяют ароматическое масло, их украшают и ставят в домах для празднования Нового года.

Ель — крупное дерево и может достигать высоты 30 метров. Кора гладкая и плоская, крона коническая. Нет явной необходимости в иглах — хвоя обновляется круглый год. Сами ветви расположены в виде своеобразной лестницы по окружности ботинка.

Сосны немного выше — могут достигать 40 метров. Строение самой шишки (плода хвойного дерева) также отличается от строения ФИР.

Что общего между елью и сосной

Оба дерева принадлежат к одному подвиду — сосне. Оба дерева являются долгожителями и предпочитают жить в прохладных, влажных районах. Полог игольчатый, и ель, и сосна — вечнозеленые. Оба дерева вырастают до значительных размеров и размножаются с помощью шишек. Ель и сосна выделяют почти одинаковую смолу при повреждении ствола и ветвей и имеют почти одинаковые ароматы.

Сосна — таежное дерево, которое любит холодную, богатую влагой почву. На территории Российской Федерации сосна растет в основном в северных регионах, образуя таким образом живую границу между заснеженными степями крайнего севера и зелеными долинами центральной части страны.

Во-вторых, ель предпочитает более теплые регионы. Например, самые большие еловые леса находятся в Восточной Европе, на севере Средней Азии и в северном Китае, а в центральной зоне Российской Федерации есть многочисленные еловые леса. Как и сосна, ель хорошо растет на влажных почвах, богатых разнообразными питательными веществами.

Продолжительность жизни

Однако существуют значительные различия в продолжительности жизни между этими двумя видами. Сосны обычно живут 300-500 лет, а экземпляры могут жить до 5 000 лет, но эти виды обычно растут вдали от человека.

Однако ели, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни, до 300 лет. Однако есть подвиды черной ели, которые живут дольше — до 350 лет. Бывают исключения, но в Швеции есть пихты, которые до сих пор живы, а их возраст составляет 95 000 лет.

Оцените статью
Build Make