Что едят голуби. Что любят голуби кушать больше всего

Птицам также необходимы бобовые, такие как чечевица, горох и подошвенная фасоль. Очищенный овес и овсяная крупа также добавляются в кормушку. Что касается пшеницы, то голуби любят ее и едят много. Это составляет около 30 % их ежедневного рациона.

Чем кормить голубей в парках и на площадях, чтобы не навредить?

В холодное время года голуби нуждаются в питательном корме, но у них нет шансов найти пищу под своими толстыми одеялами. Те, кому не все равно, будут готовить еду для своих крылатых друзей в городе и приносить им разнообразную пищу.

Многие корма пополняют энергетические запасы птиц и помогают им пережить холодные дни, в то время как другие могут привести к болезни и смерти. Чтобы не навредить сизым голубям во время кормления, следует ознакомиться с особенностями зимнего рациона голубей.

Дикие обитатели крыш

Синекрылые голуби являются предками домашних и городских голубей. Дикие птицы собираются в стаи в поисках пищи и селятся в местах обитания человека. Этих птиц называют человеческими (живущими от человека) видами. Они располагаются под крышами высотных зданий, на чердаках, в парках и на открытых пространствах. Они питаются пищевыми отходами из мусорных контейнеров, зерном, рассыпанным возле железнодорожных путей, семенами кустарников и деревьев, фруктами и ягодами.

Уличным голубям трудно пережить суровую русскую зиму. Не имея возможности найти пищу в снегу, они образуют целые колонии и летят в места скопления людей, где поедают разнообразные продукты. Птицы бросаются к любой пище, чтобы утолить голод. Жители городов думают, что делают доброе дело, поджаривая сухари и семечки вместо еды, что наносит большой вред здоровью сизых голубей. Из-за неправильного питания продолжительность жизни уличных голубей составляет пять-шесть лет, в то время как у домашних и диких голубей — 15-20 лет.

Дикие голуби представляют угрозу для здоровья человека. Некоторые из них могут быть носителями опасного инфекционного заболевания, называемого ветрянкой. Кормить городских птиц следует осторожно.

Корм для птенцов.

Сирийцы воспитывают своих детей в любое время года. Если голуби рождаются зимой, родителям особенно трудно выкормить птенцов. Птенцы остаются в гнезде до полутора месяцев после вылупления. Они кормят лань козьим молоком, особой секрецией карды, и постепенно добавляют в их рацион твердую пищу.

Птенцов, оставленных родителями, можно найти у голубей. Чтобы спасти его жизнь, птенца заносят в теплое помещение и кормят около недели с помощью шприца, снабженного трубкой. Ребенка берут на живот и через шприц вводят молоко с желтком куриного яйца. Затем постепенно добавляются другие витамины и микроэлементы, необходимые для роста и развития голубя.

Это интересно:  Разведение кроликов в ямах. Как держать кроликов в яме?

Зимний рацион для уличных птиц

Голуби питаются зерновыми, хотя некоторые голуби предпочитают фрукты и овощи. Средний взрослый человек потребляет от 20 до 50 граммов пищи в день. Наиболее предпочтительной для них является пища, близкая к их естественному рациону.

Основные продукты питания и добавки

Основной корм для голубей должен быть разнообразным, питательным и здоровым. Наиболее подходящими смесями частиц являются

  • Просо — источник ключевых питательных веществ, каротина и витамина В2, и
  • Семена рапса.
  • суперка,.
  • Семена подсолнечника — очень питательны и должны скармливаться в сыром виде в ограниченных количествах, чтобы избежать перекармливания птиц
  • Семена льна — очень питательны, кормите ими в ограниченных количествах,.
  • Пшеница,.
  • Рубленая кукуруза — любимый корм голубей, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , и
  • Овсяные хлопья.
  • Семена каннабиса (вареные и сушеные) — благотворно влияют на перья птиц.

Важно знать, что добавки смешиваются с основным кормом, чтобы у животного не возникло проблем с желудочно-кишечным трактом.

В качестве дополнения в каши добавляют тертые овощи, такие как вареный картофель, морковь, капуста и нарезанный салат. Также можно разнообразить рацион птиц смесями для птицы, промытыми и отваренными зерновыми (рис, просо), минералами (дробленая яичная скорлупа, шелуха, древесный уголь) и предварительно приготовленными, высушенными дикими растениями.

Зимой бобовые исключаются из рациона. Они содержат большое количество белка, который стимулирует птиц к половой активности, что нежелательно в холодную погоду. Бобовые заменяются семенами овса и ячменя.

Плохой корм для голубей.

Птицы отличаются строением тела и чувствительностью к различным видам пищи. Многие продукты могут вызвать боль, расстроить желудок и кишечник и убить птицу. Не следует кормить голубей следующими продуктами:.

  • Коричневый хлеб вызывает вздутие живота; и
  • белый хлеб, хотя его редко дают в небольших количествах в качестве добавки к основному питанию.
  • Мясо и рыба — желудок птицы не может переварить эти продукты.
  • Молочные продукты могут вызвать кишечную токсемию, и
  • рожь, которая благоприятствует расстройству желудка, и
  • Жареные семена подсолнечника токсичны для печени, в то время как
  • Испорченная и заплесневелая пища, отходы с человеческих столов, неизбежно приводят к токсическому отравлению птиц, и
  • Сырые семена подсолнечника следует скармливать экономно и в небольших количествах. Они содержат масло, и чрезмерное их употребление может привести к ожирению и нагрузить печень.

Благодаря вышеперечисленным факторам организм птицы функционирует бесперебойно. Минералы можно получить из яичного пюре, минеральной воды и мела. Рекомендуется кормить голубей гречкой: кашей или вареной.

Уличные голуби

Как правило, люди, не имеющие опыта общения с птицами, считают, что делают доброе дело, поедая собственные крошки и остатки пищи. Однако таким образом они только вредят им. По этой причине средняя продолжительность жизни дорожных голубей составляет менее шести лет. Однако, благодаря их биологическому потенциалу, этот срок может быть продлен до 15 лет.

Поэтому при кормлении голубей избегайте следующих продуктов

  • Хлеб и булочки. Недостаточное переваривание пищи в желудке может вызвать вздутие живота, что может привести к летальному исходу.
  • Мясо и рыба. Некоторые из этих продуктов могут переваривать и голуби.
  • Все молочные продукты. Они вызывают энтеротоксемию у птиц.
Это интересно:  Кролики «Рекс». Сколько живет кролик рекс.

Вы можете кормить их натуральными продуктами. Это семена подсолнечника (только не жареные), овсянка (ячневая и просяная), семена ячменя и трава. Однако необходимо знать, что делать с кормлением. Переедание также вредно для них.

Основы кормления домашних голубей

Кормление домашней птицы осуществляется постоянно, а не от случая к случаю, как в случае с птицами, живущими на улице. Поэтому здесь необходимы разнообразные знания и лучшее понимание техники кормления.

Основными компонентами корма для голубей являются злаки. Они должны составлять 60% от общего объема пищи. Например, пропорции следующие

Среди готовых кормов для голубей корм для попугаев является наиболее подходящим по своему составу. Кроме того, голубей следует кормить

  • Отварной горох и другие бобовые (чечевица, подошвенная фасоль), и
  • Очищенный овес можно скармливать, и
  • необходимые минералы и травы (мел, гравий, луговые травы).

Особенно полезными для них являются следующие травы.

В период оплодотворения и размножения голуби нуждаются в усиленном питании. Количество корма должно составлять до 60 грамм на голову. В обычный период достаточно сорока граммов корма на одного голубя.

Требования к кормам и их особенности

Зерно, используемое для кормления голубей, должно быть высокого качества.

  • Хорошо высушен.
  • Чистый, без грязи и загрязнений.
  • Отсутствие признаков грибка и плесени.

Храните этот корм в месте, которое позволит поддерживать эти параметры качества.

Бобовые являются важным компонентом рациона. Они богаты витаминами группы В, фосфором, серой и кальцием.

Жировые культуры. Ими не следует злоупотреблять, но они должны присутствовать в небольших количествах в периоды стресса, например, во время выгула шерсти, спаривания или болезни.

Соотношение пищевых ингредиентов меняется не только в зависимости от времени года, но и от периодов их жизненного цикла. Эта взаимосвязь показана в таблице ниже.

В эти летние и осенние месяцы птицам следует давать рапс, а также капустную зелень. Суточная потребность голубей в период выкармливания составляет 40-50 грамм корма.含まれる場合があります:.

Основные правила кормления голубей

Недостаточно знать, чем питаются уличные голуби, но необходимо также знать, как правильно их кормить. Каждый голубевод должен усвоить 4 правила:

  1. Желудок даже взрослого голубя невелик, и в него помещается небольшое количество пищи. Лучше кормить чаще, но ограниченными порциями.
  2. При выращивании на мясо голубей не следует кормить насильно, как в случае с гусями. Они не будут переваривать пищу, которую едят.
  3. Голуби питаются пищей, которую можно раздавить клювом. Следует избегать грубой твердой пищи. Птица может подавиться при проглатывании.
  4. В дикой природе труднее найти корм, но он содержит больше питательных веществ для роста птицы. Чтобы домашний корм был максимально приближен к натуральной пище, в него следует добавлять минеральные и витаминные добавки.

Соблюдение правил продлит жизнь голубей, а заводчик получит сильное потомство и увеличит количество голубей.

Это интересно:  Как выглядит сивая лошадь, в чем ее особенность. Какой цвет называют сивым

Чем кормить голубей дома

Наиболее полезными считаются смеси, приобретенные в магазине. Помимо набора злаков, они содержат минеральные и витаминные добавки. Птицеводу не нужно самому смешивать их все. Достаточно купить готовую смесь и насыпать рекомендуемое количество в кормушку. Однако они не всегда доступны в сельских магазинах и стоят дороже.

Если смесь отсутствует, голубям дают следующие корма:

Просо

Популярность проса для кормления птиц известна с прошлого века, но ученые доказали его вредность. Просо считается полезным для диких птиц, особенно хорошо его хватают попугаи. Пшено, продукт, полученный путем термической обработки семян. Однако переработанное просо вместе с твердой оболочкой теряет все свои полезные вещества. Голубям дают просо только в виде вареной горячей каши, иначе организм птицы не сможет его переварить.

Рис считается зерновой культурой, которая должна быть в рационе голубей. Однако его дают не просто как кашу, а как дополнение к основному рациону. Рисовая каша с мясным фаршем полезна при проблемах с пищеварением. Чрезмерное кормление зерновыми наносит вред нервной системе.

Важно: Тип риса не имеет значения при использовании его в пищу. Подходят длинные и круглые зерна и крупы.

Гречневая крупа

Гречка также используется в качестве дополнения к основному рациону. Многие из них не следует скармливать голубям. Весной и летом отваренную или запаренную крупу скармливают с отрубями. Количество можно увеличить до 50% от общего рациона. Весной дают свежую гречку, но в небольших количествах.

Ячмень

Ячмень является основной культурой для полноценного животного. Без него голуби получают ячмень. Ячмень производится путем переработки ячменя. Молодые голуби могут делать из него орхидеи. Сырой ячмень насыпают в ясли для взрослых.

Горох.

Рубленый горох считается вторым основным компонентом полноценного рациона, но это не так. Они являются источником белка, а их чрезмерное количество вызывает ожирение. Общий рацион содержит 10% гороха, уменьшаясь до 5% зимой и увеличиваясь до 20% в начале сезона размножения. Выращивание, богатое белком, помогает птенцам.

Чечевица.

Чечевица содержит питательные вещества, аналогичные гороху. Бобовые дают по той же норме.

Овес.

Ядро овса помогает голубям в необработанном виде. Культивирование содержит много клетчатки, которая усваивается организмом. Взрослые птицы едят смесь из равных пропорций необработанного зерна и овса в горячей воде в течение 15 минут. Овсяные хлопья полезны для цыплят, но их редко вводят в рацион. Желудок голубей более приспособлен к грубой пище. Большое количество хлопьев ослабляет пищеварительную систему.

Хлеб, популярный в рационе питания, является злом только для птиц. Дрожжи вызывают брожение в желудке. Соль в продукте опасна. Рекомендуется полностью исключить из рациона хлебобулочные изделия.

Внимание! Белый и черный хлеб также противопоказан голубям, но последние продукты более вредны из-за высокого содержания глютена.

Семена подсолнечника.

Οι ηλιόσποροι είναι χρήσιμοι σε ωμή μορφή. Βοηθούν στην ομαλοποίηση του γαστρεντερικού σωλήνα. Οι ηλιόσποροι περιλαμβάνονται στη βασική διατροφή.

Оцените статью
Build Make