Что такое суккуленты. Виды суккулентов. Суккуленты что это такое

Суккуленты — это не самостоятельное семейство растений, а группа растений, произошедших от разных предков, но имеющих много общего из-за схожих условий жизни.

Что такое суккуленты. Виды суккулентов.

Суккуленты — одни из самых неприхотливых комнатных растений, их любят многие начинающие цветоводы. Однако суккуленты любят и профессиональные флористы, потому что они так разнообразны по структуре и внешнему виду. Сегодня почти у каждой хозяйки можно найти хотя бы один сочный предмет. На самом деле, многие виды этих замечательных тропических растений выглядят так красиво, а некоторые настолько малы, что трудно удержаться от того, чтобы не принести такие растения домой.

И — самое главное — почему суккуленты так подходят для начинающих флористов? Все очень просто. Факт, что суккуленты — это растения, способные накапливать воду в своих тканях. Именно поэтому стебли и листья толстые и мясистые — именно в них суккуленты хранят воду. Как вы можете себе представить, они не нуждаются в частом поливе. Поэтому они, вероятно, являются наименее требовательными из всех растений. Однако лучше всего заранее узнать, как правильно ухаживать за суккулентами.

Наиболее популярные суккуленты.

Лекарственным видом суккулента является алоэ.

Лекарственные суккуленты: алоэ.

Пожалуй, самое популярное комнатное растение. Алоэ относится к семейству асфоделовых, которых насчитывается более 500 видов. Наиболее популярным является алоэ вера. У него короткие стебли с розетками мясистых колючих листьев. Он широко используется в фармацевтике и косметике.

Каланхоэ.

Каланхоэ, известное с раннего возраста.

Это растение знакомо нам с детства.

Род Callanchohe относится к семейству ослиных и насчитывает более 200 видов. Мы давно культивируем некоторые из этих видов в качестве декоративных растений. Наиболее популярные виды являются декоративными растениями. Растения обычно имеют форму кустарника. Бутоны имеют множество направленных вверх, зеленых, мясистых листьев, создающих подобие розетки. Она красиво цветет разноцветными цветками, которые располагаются на растении в крупных соцветиях.

Самые простые и самые крупные градации делят суккуленты на две категории. Листовые (чертополох, эстрагон, алоэ), которые накапливают воду в своих листьях, и почки с толстыми и часто ребристыми стеблями (жевательная резинка, кактус).

Общая информация

Группы суккулентов отличаются условиями среды обитания, а не внешним видом или происхождением. Специализированные ткани могут накапливать и удерживать воду в течение длительного времени. Таким образом, растения выживают в пустынных районах. Например, в жаркой Южной Америке и Африке.

Все суккулентные растения делятся на два типа: 1. Стебли. Стебли крепкие и удерживают воду на толстых стеблях, а листья маленькие и непривлекательные. Иногда в виде колючек. В эту группу входят многие кактусы и жевательные резинки.

2. пышная зелень. Растения хранят воду в своих листьях. Наиболее известные примеры — алоэ, чертополох, травянистая гаульсия и эхеверия «каменная».

Суккуленты накапливают и сохраняют воду с помощью различных механизмов, выработанных в ходе эволюции.

-Листья и стебли покрыты плотной кожицей. Перья на поверхности тела конденсируют влагу. Это относится как к стеблю, так и к листьям — Расширенная корневая система достигает водоносного слоя — Поверхностные корни забирают воду сверху: роса и дождь — Арочные листья действуют как водосток и позволяют воде стекать. Когда идет дождь, вода проходит через корни.

Это интересно:  Лаванда: фото, обычная среда обитания, выращивание из семян, особенности ухода. Где растет лаванда в россии?

— Ребристый стебель дает «фору» в хранении воды. Растение впитывает влагу до тех пор, пока эти ребра полностью не распрямятся. Это предотвращает разрыв; — Листья собраны в розетки с редуцированным стеблем. Это минимизирует потребности цветка; — количество дыхательных пор сводится к минимуму; — цветок дышит ночью. Внутренняя влага меньше выходит из пор, когда температура вокруг них ниже; — части почвы могут погибнуть при сильной засухе. Но потом они снова вырастут, когда условия улучшатся.

Существуют собственные механизмы, защищающие их от перегрева. Это вертикальные формы, мало надземных частей с хорошо развитыми корневищами, светлой окраской и особыми защитными пигментами.

Виды суккулентов

Суккулентные виды многочисленны. Трудно даже четко классифицировать их по родам и семействам. Поэтому мы будем информировать вас только о самых популярных и интересных из них.

Алоэ — король суккулентов, который широко используется не только в цветочных композициях, но и в медицине, фармакологии и косметологии. Родина этого растения — Южная Африка. В нашей стране выращивается всего несколько сортов.

Crassula

Крассула, также известная как чертополох или Денежное дерево, характеризуется крупными, круглыми листьями. Их желтоватый оттенок на темной, насыщенной поверхности делает их похожими на монеты. Поэтому чертополох считается амулетом, приносящим богатство в дом.

Эониум

Эониум — род долгожителей. Его название переводится с древнегреческого как «вечный», и не зря. Подвиды отличаются не только цветом и формой листьев. Они могут расти в виде розеток, кустарников или даже травы.

Калланхоэ

До недавнего времени каланхоэ можно было встретить в огромных количествах практически на каждом подоконнике. И по двум причинам: почти бесконтрольное разрастание его колючих соцветий вдоль листьев и целебные и противовоспалительные свойства его сока.

Gasteria

Гастерия также известна как «язык адвоката» из-за своей необычной формы. Квадратные розетки состоят из плотных листьев, напоминающих язык. Всего насчитывается около восьмидесяти видов гастерии.

アガベ

Агава характеризуется интересной шаровидной структурой в розетках. У него плотные, жесткие зеленые листья, иногда с желтоватыми прожилками. Они имеют заостренные, ребристые края по всей поверхности.

Литопс

Литопс — один из самых необычных суккулентов. Его также называют живым камнем, поскольку на первый взгляд его трудно отличить от гальки.

Она раскрывает свою истинную природу только в период цветения, когда ярко-желтые, белые, розовые и оранжевые цветы раскрываются между толстыми листьями, похожими на цилиндр, разрезанный пополам.

Дювалия

Существует около двадцати видов дувалии, все они родом из южной Африки. Это небольшие суккуленты с овальными или округлыми стеблями. Они отличаются бордовыми, коричневыми, фиолетовыми или даже черными цветами, похожими на морские звезды.

Адениум

Адениум выглядит как небольшое дерево с мелкими листьями. Это один из суккулентов, который больше всего любит влагу и не боится опрыскиваний. Цветет редко, но густо — обильными мелкими розовыми цветками.

Это интересно:  Как вырастить агератум из семян – пушистое очарование на садовом участке. Агератум выращивание из семян когда сажать на рассаду

Хавортия

Хавортия — еще один суккулент, который многие знают визуально, но мало кто знает его название. Это такие темно-зеленые розетки с заостренными, удлиненными листьями, которые усеяны деревянистыми, бледными ребрами и точками.

Кактусы

Суккулентные кактусы соединены крепкими, округлыми стеблями. Они могут быть сферическими, цилиндрическими, дисковидными и восковидными.

Есть две категории: пустынные и тропические. Пустынные кактусы более привычны к засухе, у них толстые стволы без листьев, но с колючками. Тропические растения пришли к нам из джунглей Южной Америки. Их стебли тоньше и длиннее, а шипы мягкие и нежные. Иногда эти кактусы растут прямо на других растениях.

Традесканция (60 фото): виды и особенности ухода

Уход за суккулентами

Суккулент — самый податливый и неприхотливый зеленый друг. Он требует лишь минимального внимания, а общие правила ухода просты, не сложны и практически одинаковы для всего разнообразия видов.

気候

Это пустынные растения из засушливых стран. Конечно, воссоздать их естественные условия в средней климатической полосе не удастся. И это неспроста!

Только учтите, что суккуленты не переносят сильных морозов и влажных условий. Однако они чувствуют себя вполне комфортно, если регулярно проветривать помещение и менять температуру с дневной на ночную. Вы можете смело оставлять растения на подоконнике.

地形

В своей естественной среде обитания суккуленты процветают в песке или песчаных смесях. Поэтому выбирайте рыхлую почву, хорошо аэрируемую и водопроницаемую. При поливе она также должна быть равномерно увлажнена.

В качестве разрыхлителя можно смело использовать песок, мелкий гравий, битые ракушки, известь или специальный активированный уголь. Не используйте торф, перегной или чернозем.

Как истинные жители пустыни, суккуленты нуждаются в солнечном свете и любят его. Выберите южный подоконник. Или, если окна выходят на север, обеспечьте дополнительное освещение.

Помните, что некоторые сорта чувствительны к очень яркому прямому солнечному свету. Убедитесь, что вы знаете это о своих зеленых фаворитах. Это не относится, например, к кактусам и агавам, но красную смородину или алоэ можно сжечь.

散水

Частота полива зависит от времени года. С весны до осени суккуленты достаточно поливать раз в 1-2 недели. Ориентируйтесь на сухость почвы. Она должна оставаться сухой не менее 3-4 дней. Самое главное, не допускайте пересыхания корней.

Зимой частота значительно снижается. Если температура выше 10 градусов, средняя частота полива — один раз в месяц. Если она ниже — один раз в 2-3 года.

Группы суккулентов отличаются условиями среды обитания, а не внешним видом или происхождением. Специализированные ткани могут накапливать и удерживать воду в течение длительного времени. Таким образом, растения выживают в пустынных районах. Например, в жаркой Южной Америке и Африке.

Как определить вид суккулента?

Цветы суккулента помогут вам определить его вид.

  • Каланхоэ — цветки обычно имеют по 4 лепестка.
  • Агава, алоэ и хавортия имеют по 6 лепестков.
  • Геллебор — мелкие (до 2 см) звездообразные цветки.
  • Чертополох — цветы с пятью лепестками и десятью тычинками.
  • Эониум — пять лепестков и пять тычинок.
  • Молодило может иметь более 5 лепестков и тычинок.

Толстянка

Растения, принадлежащие к этому семейству, часто путают с растениями выдры. Чтобы не ошибиться, внимательно посмотрите на цветы. Хотя количество лепестков одинаково (5 у обоих видов), число тычинок различно: 5 у яйцевидной и 10 у колючей груши.

Это интересно:  Что можно сажать после свеклы на следующий год. Что можно сажать после свеклы?

Чертополох.

1 — овальный куст, 2 — чертополох, 3 — чертополох, 4 — чертополох.

Овсяное дерево. То самое денежное дерево, с помощью которого наши бабушки пытались привлечь большие суммы денег в свои кошельки. Очень требовательна и может расти даже в самых суровых условиях, но недостаток солнечного света ослабляет и вытягивает ее. Как и все суккуленты, растение не терпит чрезмерного полива.

Расторопша густая — проникающее растение. Серо-зеленые треугольные листья этого суккулентного растения, похоже, унаследованы от стебля. Чем крупнее растение, тем гуще листва.

Плотный сочный мох. Суккулент с длинными (25-30 см) травянистыми побегами, покрытыми мелкими, похожими на чешую треугольными листьями. Прекрасное стартовое растение для начинающих цветоводов.

Молочная шерсть. Этот суккулент уникален для Южной Африки, но это не мешает использовать его на подоконниках при плохом солнечном освещении. При правильном уходе вы получите плоские зеленые листья с точками по краям, а также кисточки белых цветов, которые декоративны сами по себе.

Алоэ (Aloe spp.), известное с ранних стадий своего развития

Добрый старик перекочевал на подоконники жителей стран СНГ из далекой Африки. Однако мало кто понимает, что растение алоэ тесно связано со многими другими растениями. На планете насчитывается около 500 видов растений.

Научное название суккулентного растения, которое мы называем столетником, — Aloe vera. В отличие от алоэ вера, оно растет в виде дерева или кустарника, а не в виде розетки. Его суккулентные листья также имеют зубчатые края.

Хавортия

Хавортия.

Все виды табунщиков можно разделить на две основные группы. В первую группу входят растения с густыми розетками, мясистыми, треугольными листьями. Вторая группа состоит из видов с удлиненными, темно-зелеными листьями с белыми точками или полосками. В природе желобки листьев заполнены песком, а по краю листовой пластины имеется прозрачное «окно», чтобы центральная часть зарзаватико получала достаточно света.

Это необычное растение выглядит как пучок маленьких шишек. Обычно его используют для создания однородного фона для цветочных композиций. Во время цветения появляются тонкие красные стебли с желтыми «звездами» на конце.

Хавортия

Молодые суккулентные растения выглядят очень красиво, но со временем становятся неуклюжими. Растения также имеют мясистые листья, длинные и тонкие, с заостренными краями. Края листьев усеяны шипами и белыми точками. Однако бояться нечего. Хавортия не ядовита и при правильном обращении не причинит неудобств. Его часто используют в цветочных композициях.

Хавортия (также известная как Хаустория), вид суккулентов

Эониум

Листья слегка заостренные и округлые. По внешнему виду они напоминают многослойные цветы (звезды, розы). Первый зубчатый кончик чаще бывает красным или розовым, но встречаются также лимонадные, черные и зеленые виды. Мясистые листья располагаются в постоянном порядке от центра к краям. Стебли растения очень короткие.

Эониум.

Пахифитум

Название растения Pachyphytum переводится с латыни как «суккулент». Так как это основная характеристика Зарзаватико, то это вполне подходящее имя.

Это невыразительное цветущее растение, но его не стоит недооценивать. Объемные, мясистые листья похожи на сморщенные виноградины и покрыты известью. Сам Зарзаватико выглядит как группа хвойных побегов, соединенных короткими стеблями.

Pachyphytum

Оцените статью
Build Make