Выращивание остеоспермума из семян. Остеоспермум когда сеять на рассаду?

Перед посевом семена заливают слегка теплой чистой водой и, как только они набухнут, высевают по одному семени в каждый лоток и засыпают небольшим количеством почвы.

Сроки посадки и особенности выращивания остеоспермума из семян для 2022 года

Перенаселенность больших городов заставляет даже самых решительных любителей бетонных джунглей мечтать о загородном доме с собственным цветником. Что делает эти мечты еще прекраснее, так это ассортимент садовых растений, который растет год от года и включает в себя множество гибридов роз, петуний и пионов, а также редкие сорта, такие как костяной цветок.

Красивый, похожий на маргаритку цветок, от которого он получил свое название, принадлежит к семейству маргариток (Asteraceae), которые в естественных условиях произрастают в основном на африканском континенте. Однако это не означает, что выращивание Cape Daisy (другое название вида) невозможно в наших широтах. Напротив: более прохладный климат способствует активному росту и цветению этого растения, которое по праву считается очень благодарным и нетребовательным.

Поэтому остеоспермум не только вечнозеленый и подходит для однолетнего и многолетнего выращивания, но и при благоприятных погодных условиях цветет практически непрерывно.

Причина этого заключается в том, что новые бутоны заменяют старые цветки, при этом относительно короткий период цветения (5 дней) длится почти всю ночь и продолжается до бесконечности в зависимости от погоды.

В целом, это растение можно охарактеризовать как совершенно нечувствительное, хорошо переносящее жару и даже первые заморозки осенью и обильно цветущее до ноября. Однако большинство садоводов предпочитают выращивать остеоспермум как однолетник, чтобы сохранить аккуратный внешний вид и продлить период цветения на клумбе.

Это интересно:  Как получить семена моркови. Откуда берутся семена моркови?

Как правильно определить время посева и какие факторы влияют

Время посева большинства садовых культур напрямую зависит от климатических условий региона и, учитывая размеры территории такой большой страны, как Российская Федерация, приходится на период с конца февраля до второй декады мая. Что касается остеоспермии, то ее нетребовательность позволяет высевать рассаду в сроки, приходящиеся на последние дни марта и первые дни апреля.

При правильном уходе первую рассаду можно вырастить уже через неделю, а к высадке в открытый грунт она будет готова в конце мая. Чтобы этот процесс и последующая адаптация саженца прошли успешно, не следует забывать о важности закаливания саженцев, которое начинается за 2-3 недели до посадки. Это можно сделать, поместив их на балкон или в другое прохладное помещение, или вынося их в сад на 20 минут в день.

Конечно, вы можете посеять семена прямо в почву, как это делают многие садоводы, но для этого нет причин. Это связано с тем, что почва и воздух прогреваются только к середине-концу мая, а для полного цветения также требуется время. Поэтому мечты о раннем цветении неизбежно будут разочарованы суровой реальностью раннего цветения.

По этой причине опытные садоводы настоятельно рекомендуют выращивать крепкую, здоровую рассаду и высаживать цветок в почву только в таком виде.

Сосуды и почва — очень важные составляющие успешного выращивания.

Когда сажать остеоспермум семенами по лунному календарю

Возможно, кого-то это удивит, но фазы спутника Земли, который, как известно, оказывает сильнейшее влияние на все живое на нашей планете, также играют важную роль в успехе урожая. Но прежде чем перейти к рассмотрению влияния Луны на остеоспермию, необходимо учесть и другие важные моменты для получения хорошего урожая.

Выбор емкости и грунта

Первый вопрос, который обычно задает каждый начинающий садовод: где посеять семена? На самом деле, строгих правил нет, и вы можете использовать либо маленькие индивидуальные контейнеры, либо обычный пластиковый или деревянный ящик, если он не слишком высокий. Горшочки из-под йогурта также являются хорошей идеей, особенно во время сбора рассады.

Это интересно:  Осенняя посадка тюльпанов: главные секреты. Когда сажать тюльпаны осенью в открытый грунт

Почва — не менее актуальная тема, и если у вас нет опыта составления правильной смеси для рассады, стоит использовать готовый материал для рассады. Однако вы также можете сделать собственную почву для горшков, используя в равных частях такие ингредиенты, как листовая и дерновая земля, перегной и очищенный речной песок. Конечно, их всегда следует дезинфицировать в духовке или путем замачивания в растворе марганцовки.

Освещение, полив, температура

Контейнеры и почва, конечно, очень важны для успешного выращивания, но не забывайте об основных условиях, которые необходимо поддерживать даже для самых нетребовательных растений, таких как остеоспермия. А ознакомиться с этими условиями вам поможет следующая таблица:

Индекс Условия
Температура На первом этапе (посев) важно поддерживать в контейнере с будущими растениями температуру 20-22 градуса Цельсия. Даже после прорастания рекомендуется снизить температуру до 19-20 градусов Цельсия.
Полив и влажность Растение не очень хорошо переносит заболачивание, поэтому рекомендуется первоначально опрыскать почву из лучшего пульверизатора, чтобы избежать пересыхания, но не в ущерб нежной корневой системе. Как только появятся всходы, опрыскивание заменяют обычным поливом под корень, который считается самым щадящим методом.
Удобрение и обрезка Растение отзывчиво на различные минеральные и органические удобрения, но во избежание выпревания рекомендуется своевременно подрезать верхушки.
Освещение Остеоспермум — не только теплолюбивое, но и светолюбивое растение, которому необходимо освещение не менее 12 часов.

Лучшие дни для посева семян

Возвращаясь к лунному календарю, следует отметить, что указанные в нем даты действительны только в течение одного года, после чего эксперты должны будут переформулировать свои рекомендации, разумеется, с учетом всех необходимых научных соображений.

Месяц Рекомендуемые сроки посадки культуры
Март 9, 19-21, 24
Апрель 8, 15-17, 23

Среди садоводов нет единого мнения по поводу обрезки. Одни считают, что он необходим только для высоких растений, другие — что он способствует пышности посадок и гарантирует пышное и продолжительное цветение.

Выращивание остеоспермума из семян

Выращивание саженцев из семян требует

  • Определите подходящее время для посева семян и высадите растения на грядку,
  • Подготовьте почву, посейте семена,
  • выберите горшок.
Это интересно:  Крестоцветная блошка. Крестоцветная блошка как избавиться?

Необходимые условия для остеоспермии:

  • В диапазоне температур +20 °C,
  • отсутствие сквозняков,
  • доступ кислорода — горшок необходимо ежедневно проветривать,
  • опрыскивание теплой водой (полив не рекомендуется, чтобы не нарушить слой почвы и не погубить саженцы),
  • яркий, рассеянный свет в течение 12 часов (если дневного света недостаточно, следует использовать фитолампы).

Если условия соблюдены, первые всходы появятся через 10-12 дней.

Сроки посева семян на рассаду

Остеоспермум традиционно цветет в июне. Посев следует проводить с марта по апрель. Саженцы высаживаются в горшочки с торфом (это наиболее удобный метод, так как саженцы потом можно пересадить прямо в сад).

В умеренном климатическом поясе не рекомендуется высаживать рассаду остеоспермума раньше марта, так как цветки могут погибнуть после пересадки на клумбу из-за ночных заморозков.

Посадка остеоспермума — когда сеять на рассаду и когда высаживать в открытый грунт.

Тип культивирования Март Апрель Май Июнь
Посев семян С 10. Весь месяц Не предусмотрено Не предусмотрено
Новые посадки в саду Не предусмотрено Не предусмотрено С 20-го. До 20 числа месяца.

Лунный календарь на 2019 год подскажет, когда можно сажать остеоспермум. Здесь вы можете выбрать лучшие даты для посева и пересадки рассады. Это значительно повысит шансы сеянцев на прорастание.

Выбор и подготовка грунта

Готовая почва для горшков продается в специализированных магазинах, но опытные садоводы предпочитают делать почву для горшков самостоятельно.

Лучшая почва, которую вы можете использовать, это:

  • Песок,
  • мульча и листовая земля,
  • гумус.

Все ингредиенты соединяются в равных пропорциях. Подготовьте почву осенью и оставьте на балконе на зиму. Для дезинфекции пропарьте почву в духовке или на паровой бане в течение четверти часа.

Оцените статью
Build Make