Домашний кролик – описание, нюансы поведения, популярные породы, длительность жизни. Что умеет делать кролик?

Эти травоядные животные относятся к семейству кроличьих и заячьих, но являются отдельным родом кроликов. Длина тела домашних кроликов колеблется от 20 до 55 см, а вес — от 1,2 до 12 кг.

Домашний кролик – описание, нюансы поведения, популярные породы, длительность жизни

Домашний кролик – описание, нюансы поведения, популярные породы, длительность жизни

В последнее время стало модно заводить необычных домашних животных. Одним из них является домашний кролик, за которым легко ухаживать. Они способны радовать своих хозяев своим внешним видом и подвижностью. Если вы хотите завести такое животное, вам следует получить больше информации о нем.

Домашний кролик – описание

Животное относится к семейству кроличьих. Он может стать членом семьи — декоративный кролик радует глаз хозяев своим милым видом. Он обладает следующими характеристиками:

  1. Тело хорошо упитанное и имеет овальную форму. Длина тела может составлять 20-55 см.
  2. Вес может составлять от 400 г до 2 кг и более.
  3. Голова округлой формы. Длина ушей достигает 10 см.
  4. Задние ноги большие и сильные, с 4 пальцами. Передние ноги пятипалые. Когти острые и сильные, а ходит животное на ногах.
  5. Взрослая особь имеет 28 зубов, с сильными резцами в передней части и без клыков.
  6. Шерсть длинная и мягкая, может быть серой, желтой или коричневой. Существуют декоративные кролики с однотонным окрасом шерсти.

Поведение кроликов в домашних условиях

Характер у грызуна интересный, и если знать все его тонкие нюансы, то можно легко найти общий язык с питомцем. Важные моменты о домашнем кролике:

  1. Любопытный, так стремится исследовать каждый уголок дома.
  2. Она может иметь свое мнение и даже злиться, показывая свое недовольство ударами задней лапы по полу.
  3. Они любят внимание и общение со своими хозяевами, но им необходимо личное пространство.
  4. Если вы не хотите, чтобы кролик причинил вам вред, прячьте от любопытного животного все, что можно погрызть.
  5. Ваш питомец быстро научится пользоваться туалетом.
  6. Он быстро начинает доверять людям и проявляет знаки внимания — тыкается носом, когда хочет сказать «привет», «здравствуйте» или «спасибо».
  7. Днем он предпочитает отдыхать, поэтому ему не нравится, когда вы шумите в доме, но ночью он любит бегать, резвиться и играть.
  8. Кролик в доме — это член семьи, который просит угощения и обижается, если вы ему отказываете.
  9. Его прозвище запомнилось.
  10. Остановить его от мечения своей территории практически невозможно, если он не кастрирован.
  11. Он не любит сильные запахи.
Это интересно:  Особенности рациона домашних уток. Чем кормить утку в домашних условиях.

Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях?

Продолжительность жизни грызуна составляет от 5 до 8 лет. Кастрированные особи могут прожить более 8 лет, а некоторые даже до 12 лет. Продолжительность жизни домашних кроликов зависит от правильного ухода за ними. Животным необходимо хорошее питание, надлежащие условия жизни, уход и внимание, чтобы прожить как можно дольше. Если грызун не получает всего этого, продолжительность его жизни сокращается.

Породы домашних кроликов

Существует около 200 видов, но можно выделить и популярные породы декоративных кроликов:

Есть информация об этих животных, которая может вас удивить:

  1. Дариус, кролик из Великобритании, был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная особь. Он весит 22 кг и имеет длину 129 см.
  2. Животные могут мурлыкать, как кошки, когда жизнь декоративного кролика приятна.
  3. Кролика не следует брать за уши.
  4. У грызунов зубы растут на протяжении всей жизни. Если они вырастут слишком сильно, то могут поранить слизистые оболочки, поэтому их следует обеспечить пищей, чтобы они заострились.
  5. Угол обзора животного составляет 360°.

Домашний кролик может стать верным другом семьи: игривым, любопытным и ласковым. Помните, что у животного есть свой характер, который вы должны учитывать, чтобы не навредить ему. Правильный уход, профилактика заболеваний, здоровое питание — все это должны обеспечить владельцы домашних животных, желающие долгой жизни своему питомцу.

Ахалтекинская лошадь — древнее, грациозное животное, почитаемое верующими с древних времен. Красивая внешность, выносливость, энергия, преданность, мистицизм, интеллект и наблюдательность — вот то, за что любят кролика.

Карликовый кролик — это маленький пушной зверек, который в последнее время стал очень популярен в качестве домашнего питомца. Однако прежде чем вы решите завести домашнее животное, желательно узнать все тонкости содержания и кормления.

Домашние животные становятся полноценными членами семьи, которых любят и о которых заботятся. Правильный уход, характер и внимание — это то, что нужно домашнему животному, чтобы хорошо жить с человеком.

Арабская лошадь — это символ древнего наездничества, который не утратил своего значения и по сей день. Породистых лошадей можно встретить только в знаменитых конюшнях. Дорогая восточная скаковая лошадь — признак богатства ее владельца.

Кролики — не самые распространенные домашние животные. По характеру и инстинктам они сильно отличаются от кошек и собак. Важно знать характер и привычки кроликов, чтобы вы понимали, чего хочет и что чувствует ваш длинноухий друг.

Кролик

Кролики — такие милые и безобидные существа, что трудно представить, чтобы этих животных разводили на убой. Тем не менее, эти животные тысячелетиями служили людям ценным источником мяса и кожи, и даже сегодня мясо кроликов подают в дорогих ресторанах, а модельеры украшают их мехом не только одежду, но и эксклюзивные аксессуары. Однако помимо сельскохозяйственных кроликов существуют также декоративные кролики, которые ведут приятную жизнь и за которыми хозяева ухаживают с любовью и лаской. Кролики также живут в дикой природе и даже научились успешно выживать в мире, где опасность таится на каждом шагу.

Это интересно:  Баран и овца: в чем основная разница, особенности происхождения слов, отличительные характеристики животных. Овца и баран разница в чем?

Краткий экскурс в историю кроликов

Образ жизни этого пушистого существа насчитывает многие миллионы лет, в течение которых оно пережило множество катастроф и климатических изменений и сумело приспособиться ко всем капризам природы.

Происхождение и эволюционный путь

Кроликовая фауна, частью которой являются кролики, появилась на Земле около 65 миллионов лет назад, в палеоцене. Животные развивались в Центральной Азии, откуда распространились по всему Северному полушарию. Эти животные были примитивными млекопитающими, и окаменелости показывают, что у них были вытянутые тела, длинные и сильные конечности и маленькие круглые уши. Они питались травами, ветками и листьями и ходили на всех четырех ногах, а не прыгали, как современные кролики.

Кролик характеристика

Вот как выглядел общий предок кроликов и зайцев

Теплый климат, обилие растительной пищи и отсутствие крупных хищников способствовали быстрой эволюции мелких травоядных млекопитающих. Уже в миоцене семейство кроличьих насчитывало более 200 видов, которые постепенно приобрели черты современных кроликов и зайцев. Около 35 миллионов лет назад предки кролика отделились от семейства зайцевых, и эволюция пошла по другому пути. Во время первого ледникового периода 2,5 миллиона лет назад кролики распространились по всей Европе, мигрировали на юг и поселились на Пиренейском полуострове, где успешно пережили все природные катаклизмы и сумели сохраниться до наших дней.

Как и когда одомашнили кроликов

По сравнению с другими одомашненными животными, одомашнивание кроликов — явление недавнее, датируемое примерно 2 000 лет до нашей эры. По словам некоторых известных античных историков, кроликов держали в Древнем Египте и Римской империи.

Но только в раннем Средневековье кроликов стали разводить целенаправленно. Существует даже легенда о пушных зверьках, согласно которой папа Григорий I официально объявил кролика рыбой, тем самым разрешив употребление кроличьего мяса во время Великого поста. Монахи воспользовались этой возможностью и начали разводить этих существ в монастырских дворах.

Это интересно:  Кормушка для кур своими руками. Как сделать кормушки для кур своими руками.

породы кроликов

Кролики были одомашнены французскими монахами

Ученые, заинтересовавшиеся легендой, подробно изучили старые документы и смогли доказать, что история о Папе и кроликах — чистая фантазия. Что правда, так это то, что французские монахи действительно начали разводить кроликов и пытались создать новые породы.

Из Франции опыт разведения домашних кроликов был завезен сначала в Бельгию и Швейцарию, а затем в Голландию, Германию и Англию. Со временем разведение кроликов распространилось не только в Европе, но и на других континентах, и даже сегодня их мясо и мех востребованы во всем мире.

Кролик: общая характеристика

Эти травоядные животные относятся к семейству кроличьих и заячьих, но являются отдельным родом кроликов. Длина тела домашних кроликов колеблется от 20 до 55 см, а вес — от 1,2 до 12 кг.

Кролик описание

Кролика легко узнать по длинным ушам и пушистому хвосту.

Вопреки распространенному мнению, они не являются грызунами, поскольку отличаются от них не только строением зубов, но и способом передвижения.

Кролики — это небольшие животные с приземистым, овальным телом и коротким, сильно волосатым хвостом. Их передние ноги короткие и слабые, но задние — сильные и мускулистые. Они передвигаются небольшими прыжками, иногда ходят, но выглядят медлительными и неуклюжими. Домашние кролики имеют густую, пушистую шерсть и разнообразную окраску.

Все их органы чувств хорошо развиты; они хорошо видят и обладают острым обонянием. И, конечно, у кроликов отличный слух, но они также могут расширить диапазон звуковых волн, поворачивая свои длинные уши в стороны и назад.

Эти пушистые животные пугливы, боязливы и не имеют ни когтей, ни зубов, поэтому единственный шанс спастись от хищника — убежать. Но будучи пойманными, они отчаянно борются за свою жизнь, кусая и пиная врага своими мощными задними лапами, что в редких случаях помогает им спастись от острых зубов голодного хищника.

Продолжительность жизни домашних кроликов составляет от 5 до 8 лет, в то время как у декоративных кроликов она больше и может достигать 12-15 лет.

Оцените статью
Build Make