Как пересадить фикус дома на новое место. Как пересадить большой фикус в домашних условиях пошагово?

В некоторых случаях фикусу необходим дополнительный дренаж. Даже если в горшке есть отверстия, вода может скапливаться на дне и вызывать загнивание корневой системы. Следующие материалы выполняют функцию дренажа:

Пересадка фикуса в домашних условиях

Растения фикуса идеально подходят для украшения домов и офисов: за ними обычно легко ухаживать и содержать, но есть определенные характеристики, без которых трудно вырастить большой и красивый фикус. Регулярная замена горшков и корневищ абсолютно необходима и является очень важной частью ухода за растениями. Мы расскажем вам, как часто нужно пересаживать фикус, когда можно пересаживать растение, как пересадить фикус в резиновой почве в домашних условиях, как пересадить растение Бенджамина, как не повредить корни при пересадке и как ухаживать за растением после этого.

Как часто и когда нужно пересаживать фикус

Частота пересадки зависит от возраста растения: До четырехлетнего возраста горшок и корневище необходимо менять ежегодно, но по мере роста растения достаточно пересадки раз в 2-3 года. Крупные растения, такие как фикус каучуконосный, следует пересаживать не чаще одного раза в 5-6 лет, но очень крупные и старые растения не следует беспокоить. Просто меняйте верхние 3-5 сантиметров почвы в горшке каждый год, и этого будет достаточно. Фикус Бенджамина растет реже, чем фикус каучуконосный, и поэтому его легче пересаживать.

Как и когда пересаживать фикус в домашних условиях

Пересадку лучше всего проводить в конце зимы или ранней весной, когда начинается новый вегетационный период. По каким признакам можно определить, когда пора пересаживать фикус? Если корни выступают через дренажные отверстия, если субстрат в горшке слишком быстро высыхает после полива или если вы видите, что корневой ком полностью покрыт корнями, фикус нуждается в пересадке.

Подготовка горшка и субстрата для фикуса

При смене горшков для маленьких фикусов каждый дополнительный горшок должен быть на 2 см больше предыдущего, для крупных растений — 5-6 см в диаметре.

Не сажайте маленький фикус в большой горшок, так как это непременно приведет к пересыханию субстрата, гниению корней и гибели растения. Форма горшка должна напоминать бокал, и чем больше фикус, тем глубже должен быть горшок. Высота горшка в идеале должна составлять от одной трети до одной четверти высоты растения.

Это интересно:  Декабрист: уход в домашних условиях, размножение, пересадка, фото. Когда цветет декабрист в домашних условиях?

Для выращивания фикуса подходит обычный универсальный грунт для комнатных растений. Самые важные требования — чтобы субстрат был воздухопроницаемым, питательным и водопроницаемым. Значение pH субстрата должно быть в пределах от 6,0 до 6,2. Оптимальным для фикуса является субстрат, состоящий из двух частей верхнего слоя почвы, торфа, газонной земли и одной части крупнозернистого речного песка.

Пересадка фикуса

За день до пересадки хорошо полейте фикус. Поместите в новый горшок слой глиняной гальки или, если фикус большой, слой речного песка, чтобы укрепить его. Затем выньте фикус из горшка, аккуратно отделите корни от старого корневища с помощью тонкой палочки, пересадите растение в новый горшок и заполните оставшееся пространство свежей почвой. После пересадки корневая шейка растения должна быть ровной, а поверхность субстрата должна быть на 2-3 см ниже края горшка. Если фикусу нужна опора, аккуратно вбейте кол в субстрат рядом со стволом и привяжите к нему растение. После пересадки поливайте фикус и, если субстрат оседает, добавьте в горшок столько субстрата, сколько необходимо.

Накройте размножаемые растения стеклянной банкой, чтобы создать подходящий микроклимат. Добавляйте воду по мере ее испарения и регулярно проветривайте растение. Время от времени следует доливать свежую воду.

Как часто пересаживать фикус

Этот процесс очень напряженный для растения, поэтому не стоит переусердствовать. Фикус следует заменять новым каждые 3-4 года. Однако существуют исключения, когда смена контейнеров происходит гораздо чаще. Чтобы убедиться, что вы не выбрали неправильное время для пересадки, нужно внимательно наблюдать за растением — оно само подскажет вам.

Как выбрать горшок и грунт

Первое, что необходимо сделать, — выбрать подходящий контейнер. На что следует обратить внимание при выборе:

  • Контейнер должен иметь диаметр на 4 см больше корневой системы, если форма горшка круглая, или на 2 см больше с каждой стороны от предыдущей окружности, если форма квадратная.
  • Материал горшка может быть любым — керамика, пластик, глина. Однако предпочтительнее натуральный материал.
  • Глубину контейнера следует выбирать в соответствии с размером корневой системы растения.

Почва должна быть следующей: Листовая земля + дерновая земля + торф + крупнозернистый песок. При подготовке почвы для горшков соотношение должно быть 2:2:1:1.

Вместо песка можно также использовать агроперлит. Современный компонент улучшает все свойства почвы — воздухопроницаемость, баланс влаги, дополнительное рыхление почвы.

Обеззараживание почвы

Если подпочва должна быть создана самостоятельно, необходимо позаботиться о правильной подготовке отдельных компонентов. Для этого почва должна быть полностью продезинфицирована. Существует четыре основных метода:

  • Замораживание почвы в течение 2 недель при температуре ниж е-10 °C.
  • В период не менее 2 недель до окончания сезона температура почвы должна быть ниж е-10°C в течение определенного времени. Поместите почву в духовку при температуре 180 °C на 3 часа.
  • Промойте почву слабым раствором марганцовки, а затем высушите материал.
  • Промойте почву кипятком. Это нужно сделать несколько раз, а затем тщательно просушить почву.
Это интересно:  Открываем розы после зимовки: как не проспать момент. Когда открывать розы после зимы.

Побочное замечание! Для подготовки почвенной смеси можно использовать готовые дезинфицирующие средства.

Подготовка к пересадке

Перед пересадкой фикуса его необходимо подготовить к этому процессу. Прекратите полив за несколько дней до пересадки. Затем почва в старом горшке немного подсохнет, и растение можно будет легко извлечь из контейнера, отбив стенки горшка.

Подготовка к пересадке

После того, как вы вынули растение с корневым комком из почвы, можно приступать к подготовке корневой системы. Для этого:

  1. Замочите корень в воде.
  2. Замочите корневую систему в воде.
  3. Удалите все плохие корни и посыпьте черенки порошком активированного угля.

Через несколько недель в месте среза образуется припухлость, из которой появятся первые корни. Когда корни вырастут на 1-2 см, фикус можно пересадить в почву.

В какие горшки пересаживать?

51593966_1.jpg

Пересадка начинается с выбора подходящего горшка. Материал не имеет значения: вы можете выбирать между глиной и пластиком. Размер горшка и наличие дренажных отверстий играют важную роль. Если фикус высокий, следует выбрать более тяжелый горшок, чтобы цветок не опрокинулся. Кроме того, горшок должен быть плотным: Корни должны усваивать всю почву, чтобы она не стала кислой.

В некоторых случаях фикусу необходим дополнительный дренаж. Даже если в горшке есть отверстия, вода может скапливаться на дне и вызывать загнивание корневой системы. Следующие материалы выполняют функцию дренажа:

  • Гравий,
  • галька,
  • булыжники, галька, гравий, булыжники, галька, кермазит,
  • маленькие кирпичи,
  • маленькие раковины.

При пересадке следите за тем, чтобы дренажный материал не перекрывал посадочные ямы.

Как подготовить фикус?

Помимо горшка, вы также должны выбрать подходящую почву для вашего друга. Если вы выбираете готовую почву для горшков, обратите внимание на ее качество. Он не должен содержать ненужных примесей, которые влияют на воздухопроницаемость. Вода не будет впитываться должным образом и будет немедленно стекать из дренажных отверстий горшка. Хорошая почва должна содержать почву в равных пропорциях:

  • Жирная садовая земля,
  • торф сверху,
  • мелкий округлый гравий,
  • компост или навоз,
  • Уложите 2-3 слоя дренажа на дно горшка и добавьте сверху небольшое количество почвы. Сам фикус следует хорошо полить за день до пересадки, чтобы почва не растворилась. Это также предотвратит повреждение корней.
Это интересно:  Бонсай: история и особенности выращивания карликовых деревьев. Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев?

Следуйте инструкциям, чтобы переместить фикус из старого контейнера в новый:

Этапы пересадки

Удалите растение, крепко ухватившись рукой за корневище.

  1. Не вытряхивайте корни фикуса из старой почвы и дренажа, так как его никогда не следует вытряхивать. Если вы заметили больные корни (на ощупь они мягкие, темно-коричневые или темно-серые), аккуратно обрежьте их ножом.
  2. Осторожно посадите фикус в его новый «дом», стараясь не раздавить корни.
  3. Заполните горшок почвой так, чтобы расстояние до верха было не более пяти сантиметров.
  4. Добавьте в почву слабый раствор стимулятора роста корней и полейте цветок водой комнатной температуры. Не забудьте слить воду из поддона через полчаса.
  5. Посаженное растение должно находиться в месте с достаточным рассеянным светом. Следующий полив должен быть произведен через неделю.

Автор статьи.

Но даже если растение относительно здорово, его следует пересадить сразу после покупки. Как пересадить фикус в домашних условиях?

Молодые, энергично растущие растения в возрасте от 1 до 3 лет следует пересаживать ежегодно. Фикусы возрастом от 4 до 6 лет следует пересаживать каждый год, более старые фикусы — каждые 3-4 года.

Как часто можно делать пересадку?

В первые недели после посадки растение нуждается в особом и бережном уходе. Держите фикус вдали от сквозняков, больших перепадов температуры и прямых солнечных лучей. Наилучшая температура +19-22 °C.

Чтобы помочь растению быстрее привыкнуть к новому горшку, рекомендуется временно заменить полив опрыскиванием листьев.

Это следует делать дважды в день, запивая водой комнатной температуры. Поливайте почву только тогда, когда она высохнет. Когда фикус полностью восстановится, можно переходить на простой режим.

Полив должен быть умеренным и регулярным. Чрезмерная влажность приведет к загниванию корней. Рекомендуется использовать воду, которая была предварительно слита. Поливайте не чаще двух раз в неделю летом и один раз в 7-10 дней зимой.

Воздухообмен происходит в листьях. Пыль замедляет этот процесс, поэтому растение следует регулярно протирать влажной губкой. Первое удобрение следует вносить не ранее чем через месяц после новой посадки.

Рекомендации и алгоритм, как правильно пересадить фикус

Рекомендуется вносить удобрения летом. Несколько раз в месяц добавляйте в воду специальное жидкое удобрение для цветов. Зимой чайные листья можно использовать в качестве удобрения.

Своевременная пересадка — важная часть ухода за фикусом. Горшок следует выбирать на несколько сантиметров больше предыдущего. В противном случае растение может перестать процветать и заболеть.

Оцените статью
Build Make