Лучшие соседи для моркови. Что сажают с морковью.

Опытные садоводы-любители, использующие смешанный метод посадки, утверждают, что такое соседство даже влияет на вкус овощей. Петрушка, базилик и сельдерей, например, значительно улучшают вкус помидоров, а подсолнухи, посаженные рядом с огурцами, делают их особенно сладкими и хрустящими.

Что посадить рядом с морковью?

Прежде чем сажать семена и рассаду различных овощей, следует подумать о том, как разные растения будут посажены вместе. Например, не все из них можно сажать рядом с морковью на одной грядке. Одни растения позволяют ему расти и улучшают его, а другие вредят ему. Чтобы получить хорошие и вкусные корнеплоды, нужно убедиться, что у них есть правильные соседи на участке. Давайте попробуем рассмотреть совместимость различных овощей с морковью, проанализируем лучшие и худшие сочетания и рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускают огородники.

Прежде чем перейти к списку растений, с которыми лучше всего выращивать морковь, важно понять, почему их выгодно сеять вместе с этим корнеплодом. При выборе соседей важны следующие факторы.

  • Овощи и травы, что будут высажены рядом, должны иметь примерно похожий уход. Речь идет об обильном поливе, а также о применении определенных типов удобрений. В случае с морковью на старте применяется азот, а в дальнейшем – фосфор с калием.
  • Овощи не должны соперничать с морковью за различные питательные элементы для собственного роста.
  • Овощи не должны подвергаться воздействию разных вредителей. Иначе последние будут размножаться в ускоренном темпе, чем погубят культуру.
  • При необходимости экономии места можно осуществить посадку с культурами, относящимися к раннеспелым.

Кстати, другие овощи также получают пользу от моркови, поскольку ее аромат привлекает насекомых, когда она цветет.

Морковь и лук лучше всего уживаются друг с другом. Так называемая морковная муха просто не выносит запаха моркови. В то же время морковь содержит эфирные масла, которые отпугивают от лука таких вредителей, как луковые мухи. Это означает, что растения вместе защищены от вредителей. При посадке растений необходимо учитывать множество факторов. Самое главное — помидоры не должны соседствовать с морковью и луком, так как они оказывают негативное влияние на последние. Морковь нуждается в большом количестве влаги во время роста, в то время как лук не нуждается в таком количестве влаги в этот период. Поэтому лучше размещать эти овощи по разные стороны грядки.

Это интересно:  Дренаж для комнатных растений своими руками. Чем заменить дренаж для комнатных растений?

Лук следует высевать немного раньше, так как существует риск, что корнеплоды будут неоднократно подвергаться заморозкам. Тогда они могут зацвести. Если на открытой грядке рядом с луком еще есть место для моркови, посадите сначала ее, а затем лук примерно через 20-21 день. Посадка производится в 1-2 ряда.

По той же причине, что и лук, чеснок является отличным соседом для этого корнеплода. Его фитонутриенты отпугивают насекомых. Кроме того, дезинфицирующие свойства остаются в почве в течение длительного времени, поэтому морковь защищена от вредителей еще некоторое время после уборки урожая. Это также положительно сказывается на его вкусовых качествах. Его лучше всего сажать по краю морковной грядки. Комбинированная посадка — лучшее решение для получения действительно крупных и сладких овощей.

Бобовые — еще один хороший сосед. Особенно горох. Кроме моркови, хорошо подойдет и фасоль. Бобовые характеризуются своей корневой системой, которая разрыхляет почву и помогает насытить ее азотом, который, как уже упоминалось, является важным удобрением для моркови в фазе роста. В то же время не следует высаживать лук или чеснок, если они посажены рядом с рассматриваемой культурой, так как они не любят такую среду.

Нейтральные культуры

Несколько слов об урожаях, которые можно отнести к нейтральным. То есть морковь прекрасно уживается с ними, не испытывая проблем с таким соседством. В то же время корнеплод, о котором идет речь, не имеет никаких преимуществ.

Речь идет о следующих овощах:

  • капуста, включая брокколи;
  • огурцы;
  • редис;
  • репа;
  • брюква;
  • кабачки.

Вы даже можете посадить несколько ягод. Например, клубника. Некоторые источники утверждают, что редис и клубника — хорошие соседи для моркови.

Они могут встречаться в определенных частях страны, где климатические условия отличаются от других районов. В большинстве случаев, однако, они считаются нейтральными соседями.

Неудачное соседство

Существуют определенные растения, которые не следует сажать рядом с морковью. Первая категория — это так называемые зонтичные культуры. Среди них петрушка, анис и укроп. Кроме того, растения одного семейства поражаются одними и теми же болезнями и вредителями. Выращивание родственных растений также невыгодно, поскольку им нужны одни и те же питательные вещества, и поэтому они лишают друг друга их.

Это интересно:  100, 150, 200 грамм морковки — это сколько. Сколько весит одна морковь?

Вторая категория — крестоцветные растения. К ним относятся такие растения, как хрен и свекла. Это будет битва за питательные вещества — одно из растений страдает от недостатка питательных веществ. Кроме того, у хрена и свеклы очень хорошо развит теневыносливый напочвенный покров. Морковь, с другой стороны, не переносит этого. Кроме того, хрен негативно влияет на вкус.

Кроме того, сельдерей — неравноправный сосед моркови. Она привлекает вредителей, которые очень вредны для моркови.

Морковь также не следует выращивать под яблоней. Эта комбинация считается наихудшей из возможных. Хотя эти растения не вредят друг другу и не оказывают негативного влияния на рост, они оба влияют на вкус плодов. Это означает, что и морковь, и яблоки имеют горький вкус.

Как выбрать соседей

Морковь подходит для посадки рядом со многими культурами. Выбирая соседей по кровати, помните об этих правилах:

  • высаженные рядом овощи или травы должны иметь сходные требования к уходу: обильный полив, соответствующие виды удобрений (азот в начале периода развития, на следующих этапах — фосфор и калий);
  • другие культуры не должны конкурировать с корнеплодом за питательные вещества;
  • вредители у овощей должны быть разными, чтобы предупредить их размножение;
  • если нужно сэкономить место на открытом участке, стоит посадить овощ вместе с раннеспелыми культурами.

Другие растения также получают пользу от корня этого овоща. Когда они цветут, то привлекают своим запахом полезных насекомых.

План посадки зависит от климатических условий местности. Почва, свет и защита от воздушных потоков также важны.

Хорошие соседи

Чтобы получить высокий урожай корнеплодов, следует ответственно подойти к планированию посадки вместе с другими овощами и травами.

Лук

Лук и морковь — классическое сочетание культур на грядке, поскольку они защищают друг друга от вредителей. Лук отпугивает морковную муху и корневого клеща, а корнеплоды — луковую муху и моль. Другие сорта лука также хорошо переносят этот овощ:

Это интересно:  Как размножить смородину. Как размножить черную смородину.

Выращивание моркови рядом с этой культурой имеет свои особенности. Лук следует сеять раньше, так как есть риск, что он застанет возвратные заморозки. Затем они могут начать цвести. Если вы выращиваете семенами лука, высевайте сначала семена моркови, а через 3 недели — семена лука. Посадка производится в один или два ряда.

Чеснок — хороший сосед для корнеплодов. Его фитозиды отпугивают многих вредителей. Лук и чеснок улучшают вкус моркови.

Бобовые

Предпочтительнее сажать корнеплод вместе с горохом. Фасоль также хорошо сочетается с этим овощем. Бобовые разрыхляют почву своей корневой системой и обогащают ее азотом. Если вы сочетаете морковь с этими культурами, не сажайте рядом лук или чеснок. Горох и фасоль не переносят такого соседства.

Бобовые обогащают почву азотом

Бобовые культуры способствуют обогащению почвы азотом

Бобовые склонны повышать кислотность почвы. Чтобы избежать этого, в почву следует добавить известь или золу. Вместе с растениями растут и сорняки, поэтому прополку следует проводить регулярно.

Листовой салат и шпинат

Хорошая идея — посадить рядом несколько зеленых растений. Латук быстро созревает и в июле освобождает грядку, чтобы не мешать корнеплодам. Крупные листья растения также помогают удерживать влагу в почве.

Шпинат — нетребовательное растение, не истощающее почву. При правильной посадке обеспечивает тень, что является преимуществом для южных регионов.

Другие культуры и травы

Вредители моркови прекрасно контролируются этими растениями:

  • шалфей;
  • майоран;
  • розмарин;
  • бархатцы;
  • календула.

Редис, помидоры, капуста и клубника также являются хорошими соседями для корнеплода.

Плохие соседи

Иногда бывает так, что все условия ухода соблюдены, но урожайность низкая. Это связано с неправильным выбором соседей для моркови. Тогда корнеплод с большим трудом справляется с ними. Следующие культуры не следует сажать рядом друг с другом:

  • укроп — овощ не переносит ароматных трав;
  • свеклу и хрен — они порождают конкуренцию за питательные вещества;
  • сельдерей — он привлекает опасных насекомых;
  • анис и петрушку — пряности также не нравятся корнеплоду.

Не следует выращивать морковь под яблоней. Не сажайте морковь на одном дереве, так как это влияет на вкус: и овощи, и фрукты становятся горькими.

Оцените статью
Build Make