Пироги для всей семьи: стандартные и не очень габариты духовых шкафов. Размеры духовых шкафов электрических встраиваемых какие бывают.

При ширине всего 45 см она не такая просторная, как обычная духовка, но достаточно вместительная для приготовления многих блюд. Приятно то, что некоторые внимательные производители оснащают свои духовки встроенными противнями и сковородками.

Размеры встроенных духовых шкафов: как не ошибиться с встройкой

Недавно я искал шкаф для встраиваемой техники, а точнее, шкаф для встраиваемой духовки. Оказалось, что это не так просто, как казалось на первый взгляд. А все потому, что нет реальной информации о размерах встраиваемых духовых шкафов. Я расскажу вам, что я выяснил и как не ошибиться со встроенным духовым шкафом.

Так получилось, что мне понадобился отдельный базовый шкаф (стол) для встроенной духовки. И его глубина не может превышать 550 мм. Как оказалось, это было не так просто.

Стандартные базовые шкафы для встраиваемой техники имеют размеры 600×600×820 мм с ножками или 600×600×720 мм без ножек. Шкафы обычно разделены снизу полкой или стеллажом и выдвижным ящиком. Более подробную информацию о высоте базовых блоков см. в статье Высота базовых блоков.

В магазине «Столплит» аналогичные шкафы были немного больше, их глубина 563 мм, что меня не устраивало.

Размеры шкафов для встройки

Я нашел столик в магазине Хоффа. Они имеют аналогичные шкафы для духовки глубиной 510 или 550 мм. Размер (ШхГхД): 600x820x510 мм. Ниша в этом шкафу имеет размеры 60×56,8×51 (MxWxD), но глубина стола не имеет значения для интеграции (см. ниже).

Размеры шкафов для духовки

Считаем размер ниши от размеров мебели

Так, типичный встроенный шкаф имеет типичную ширину 600 мм по габаритам. Глубина шкафов различна: 563 мм, 550 мм, 540 мм, есть также шкафы с глубиной 450 мм.

Измерение ширины 600 мм не означает, что это ширина ниши шкафа. Он будет менее чем в два раза толще стенок шкафа.

Похожая статья: Как высоко должны висеть кухонные шкафы?

В стандарте толщина стенок шкафа составляет 16 мм (можно использовать 18 мм), что означает, что ниша шкафа будет иметь ширину 568 мм.

Кстати, вполне возможно установить духовой шкаф глубиной 520-525 мм в шкаф глубиной 450 мм, оставив часть духовки «висящей» для вентиляции. Главное, чтобы столешница была шириной 600 мм.

Размеры встроенных духовых шкафов

Высота духовки может быть проблемой

На самом деле проблема заключается не в ширине ниши, хотя это тоже важно, а в высоте печи, как говорят и пишут профессионалы по установке.

Почти все духовые шкафы не помещаются в нишу высотой менее 598 мм. Виновником является блок ручки управления. Это особенно актуально, если печь находится на полке, а не на столе. Обычная высота стандартного кухонного основания составляет 720 мм, и при желании туда поместится любая духовка. С другой стороны, печи с решеткой имеют фиксированный размер посадочного места, который нельзя изменить.

Это интересно:  Самые частые неисправности робота-пылесоса и способы устранения. Почему робот пылесос не заряжается.

Размеры ниши встроенных духовых шкафов

Духовые шкафы стандартных размеров

Большинство представленных на рынке духовых шкафов имеют стандартные размеры. Ширина 60 см, глубина 50-55 см, но не более 60 см, иначе они с трудом поместятся в шкафу.

Высота этих моделей также составляет почти 55 см, если смотреть на внутренние размеры, и до 60 см, если смотреть на внешние размеры. Примером типичного шкафа является Hotpoint-Ariston FH 51 WH с размерами 60*60*56, см (В, Ш, Ш).

Однако существуют устройства, размеры которых отклоняются в ту или иную сторону. Они могут быть слишком узкими, слишком высокими или не очень глубокими, но они отвечают потребностям конкретного потребителя.

Духовки нестандартной высоты

Например, все микроволновые печи могут быть классифицированы как нестандартные. Их характерной особенностью является небольшая высота, которая в зависимости от модели может составлять от 38 до 55 см. Примером такого прибора является Samsung FQ115T002 с размерами 46*59,90*52,50 (В, Ш, Г).

Духовой шкаф Foster-7170052

Однако это далеко не самые маленькие устройства. Покупатели, которым не нужна большая духовка и которые хотят сэкономить место в своей технике, могут рассмотреть модель Foster 7170052, высота которой составляет всего 36 см.

Печи могут быть не только ниже, но и выше, чем стандартные печи. В этом отношении выделяются модели с дополнительной духовкой. Эти приборы состоят из двух камер, расположенных одна над другой (иногда также сбоку). Одна из них — основная версия — большего объема, другая — меньшая версия с базовым набором программ. Стандартные модели высотой 60 см, конечно, не могут вместить две камеры без ущерба для объема, поэтому рассматриваемые шкафы имеют высоту 90 см. Их ширина и глубина являются стандартными. Примером прибора высотой 90 см является Candy DUO 609 X.

Узкие и широкие духовые шкафы

Нестандартные встроенные духовые шкафы могут быть не только низкими, но и узкими. Это особенно практично, если выбранная модель должна быть установлена в компактном шкафу на высоте пояса. Примером такой технологии является Simfer B 4104 ZERM, ширина которого составляет всего 45 см. Конечно, покупая встроенные шкафы-купе таких небольших размеров, следует иметь в виду, что и внутри они будут небольшими. Это означает, что вы не сможете поместить внутрь большой торт или целого гуся. А торт на маленьком подносе не будет достаточно большим для семьи из четырех или пяти человек.

В некоторых странах, где владельцы домов и квартир не ограничиваются крошечными кухнями, стандартные единицы шириной 90 и 120 сантиметров, но в России они не приняты и вряд ли получат широкое распространение. Тем не менее, их можно купить в нашей стране, причем без особых усилий.

Это интересно:  Куда засыпать соль в посудомоечную машину. Куда засыпать соль в посудомоечную машину bosch

Габариты

Еще одним важным параметром в процессе выбора является размер встраиваемой газовой или электрической плиты. А чтобы правильно его определить, нужно обращать внимание на моменты:

  • Площадь кухни. Если помещение просторное, вполне можно позволить себе большие размеры встроенной кухонной духовки. Если же комната маленькая, то придётся предпочесть компактные габариты духового шкафа.
  • Место, отведённое под размещение. Если встраиваемый духовой шкаф устанавливается вместо стандартной плиты, тогдаобязан соответствовать прибору по габаритам (тогда не придётся менять планировку кухни). Если для встраивания в кухне предусматривается участок между двумя предметами мебели, то следует учесть его размеры.
  • Индивидуальные предпочтения покупателя. Если он хочет максимально освободить пространство, то может подобрать небольшую компактную модель. Если же площадь кухни позволяет, и её хозяин мечтает о нестандартном габаритном приборе, то шкаф вполне может быть максимально большим.
  • Объёмы готовящихся блюд. Если постоянно и регулярно будут готовиться большие объёмы еды, то есть смысл рассмотреть возможность покупки вместительной кухонной духовки.

20000129077-000-00_20000129077.jpg

Стандартные вариации

Рассмотрим типичные размеры встроенного духового шкафа:

  • Стандартная ширина духового шкафа составляет 59 см с половиной, но производителями она округляется до шестидесяти сантиметров, вероятно, в целях оставления маленького запаса для установки.
  • Высота встраиваемого духового шкафа в стандартном варианте аналогична ширине, то есть также равна 60 сантиметрам.
  • Глубина встроенной духовки различается и варьируется от пятидесяти четырёх до 56-60 см.

Эти модели являются одними из самых популярных, поэтому их можно найти во многих каталогах. Это объясняется тем, что стандартная высота духовки и другие ее параметры почти не отличаются от стандартных размеров обычных газовых духовок. Средний объем камеры составляет 50-60 литров.

Большие размеры

Если по каким-то причинам стандартный дизайн вам не нравится, вы можете выбрать более крупный и вместительный прибор, который впишется в большую кухню.

Большие печи по индивидуальному заказу доступны в следующих размерах.

  • Увеличенная ширина духового шкафа встроенного будет составлять от семидесяти см до 80 или даже девяноста.
  • Высота духового шкафа встроенного чаще стандартная – шестьдесят сантиметров. Но есть высокие модели – более 70 см. Можно найти и сдвоенные духовки, высота которых достигает 130 см.
  • Глубина встраиваемого духового шкафа тоже, как правило, представлена в стандартной вариации и не превышает шестьдесят сантиметров (работать с более глубоким оборудованием просто неудобно).

Большие негабаритные электрические печи обычно имеют внушительный внутренний объем, поэтому их часто приобретают для предприятий общественного питания, таких как столовые, рестораны и кафе. Некоторые встроенные напольные духовые шкафы имеют два, три или более уровней, что позволяет готовить несколько блюд одновременно. Вместимость камеры составляет 125-250 литров.

Это интересно:  Первый запуск посудомоечной машины. Как запустить посудомоечную машину бош.

Хорошо знать! Размеры духовки увеличиваются производителями именно из-за расширения прибора, в то время как высота и глубина обычно остаются стандартными. Большие модели можно найти среди духовых шкафов от Asko, Smeg и Bosch.

1.png

Маленькие духовки

Компактные модели обычно имеют меньшую высоту — около 45 см, а ширина и глубина стандартные: 60 и 55 см соответственно. Объем этих приборов составляет 45-50 литров. Например, модель Gorenje BCM547ORAW имеет следующие параметры HxWxD: 45,5×59,5×54,6 см.

Размеры маленьких духовок

Также производятся узкие печи. Эти модели довольно редки, их ширина составляет 45 см, высота и глубина типичны — 60 и 55 см соответственно. Например, Korting OKB 7931 CMX: 59,5 x 45 x 56,5 см.

Узкий духовой шкаф

Духовки нестандартной высоты

Существует несколько категорий моделей, которые отличаются по размеру от стандартных моделей.

Духовки с небольшой высотой от 30 до 45 см. Это приборы объемом до 50 литров, включая модели с микроволновой печью.

В нашем каталоге также представлены более низкие модели, которые подходят для установки в ящик на небольшой кухне, например, De Dietrich DOP1199X с высотой 38 см.

Нестандартные размеры духовок

В эту категорию также входят отдельно стоящие приборы, которые гораздо меньше встраиваемых. К ним относится, например, небольшая настольная модель Ilve A645LZE4, которая имеет объем 35 литров и высоту 45 см.

Более высокие духовые шкафы с длиной 60 см и более часто являются полупрофессиональными приборами с большим объемом производства. Например, модель Wolf ICBSO30PM/S/PH с высотой 72 см и объемом 125 литров превышает стандартную ширину 76 см.

В этой группе выделяются двойные духовые шкафы общим объемом около 250 литров и высотой 130 см — например, Wolf ICBDO30CM/B с 10 функциями.

Еще одна редкость — независимый духовой шкаф, как, например, уникальный графитовый духовой шкаф Ilve 200B-MMP высотой 90 см с двумя камерами объемом 73 литра.

Размеры духовых шкафов

Духовки нестандартной ширины

Узкие шкафы — это шкафы шириной менее 50 см, которые легко помещаются в небольшой шкаф. Иногда их объем довольно велик из-за большой высоты и глубины, но есть и более компактные устройства для периодического приготовления пищи.

Например, Korting OKB 7931 CMX шириной 45 см вмещает 45 литров: его высота составляет 60 см, а глубина — 57 см.

Для широких шкафов размеры варьируются от 61 до 120 см: в нашем каталоге вы найдете в основном шкафы шириной 90 см. Другие размеры могут быть стандартными: Например, Korting OGG 5409 CSX PRO объемом 110 литров и шириной 99 см имеет высоту 60 см и глубину 57 см.

Размеры духовых шкафов

Оцените статью
Build Make