Кормушка для птиц из пластиковой бутылки и подручных материалов: идеи. Как сделать кормушку для птиц своими руками из пластиковой бутылки

Предпочтительны контейнеры бочкообразной формы, так как в них достаточно места для пищевых продуктов. Рекомендуется выбирать контейнеры с ручками на горловине, чтобы легче было подвешивать продукты на ветки деревьев.

Как быстро и просто сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки?

Птицы в частных садах: приятный звон в ушах и активное хлопанье ветками. Когда осенью сад становится «голым» и пустым, маленькие птицы придают саду новое измерение.

Птицы играют эстетическую и здоровую роль. Они являются незаменимыми помощниками в борьбе с вредителями. Кормушки для птиц способствуют привлечению и удержанию садовых вредителей. Вы можете сделать красивые кормушки для птиц своими руками, используя подручные материалы, например, пластиковые бутылки.

Статья.

Общие правила по изготовлению кормушек

С наступлением холодов и первых снегов лесные птицы испытывают острую нехватку корма. Рекомендуется размещать кормушки в саду ранней осенью и наполнять их, когда они опустеют. Не кладите слишком много еды сразу. Со временем на пшенице появляется плесень и грибок, что делает ее непригодной для употребления в пищу.

При выборе дизайна следует придерживаться следующих рекомендаций

  • Храните продукты сухими во время дождя, и
  • беспрепятственный доступ птиц к пище, и
  • должны присутствовать деревья для отдыха.
  • Два или более отверстия. Должна быть непрерывной, чтобы птицы не воспринимали кормушку как ловушку.
  • Порезы должны быть заклеены клейкой лентой или покровной лентой.
  • Высота бортиков должна составлять 7-10 см.

Готовые кормушки должны быть установлены для удобства наполнения, но их следует держать подальше от кошек. Подходящие материалы для кормушек устойчивы к влаге и солнечному свету, легки, устойчивы к истиранию и безопасны для птиц. Пластмасса отвечает этим критериям, и пластиковые бутылки являются отличной основой.

Удачные идеи с краткими инструкциями

Существует два типа конструкции кормушек для птиц из пластиковых бутылок объемом 1,5 или 5 литров: свободный доступ к корму и система бункеров. В первом типе в бутылке прорезается окошко, через которое птица получает корм, уложенный на дно. Во втором случае корм насыпается в «бункер», из которого он самотеком стекает на дно специального лотка или кормушки, когда птицы его съедают. Вторая конструкция удобна тем, что кормушку можно не пополнять ежедневно, а остаток корма виден через прозрачный пластик.

Кормушки для птиц могут быть ориентированы вертикально (удобнее закрепить ниткой, чем через крышку) или горизонтально (больше птиц могут кормиться одновременно).

Это интересно:  Перегородки и скорлупа грецких орехов для здоровья и красоты. Что сделать из скорлупы грецкого ореха.

Рассмотрите творческие идеи, которые вдохновляют ремесленников на создание настоящих декоративных элементов с полезными функциями.

Быстрый и простой способ сделать кормушку для птиц: возьмите 5-литровый горшок, вырежьте небольшое окошко (лучше два) в дне на расстоянии 7 см от дна и подвесьте его вертикально на ветку за ручку. Прорежьте отверстие в крышке и подвесьте несоленое сало на проволоке.

Если у вас есть контейнер объемом 1,5 литра, просверлите отверстие, но достаточно большое. Края обработаны цветным материалом для обеспечения надежной и яркой подачи. Чтобы закрепить его на дереве, прикрепите прочную ленту к ветке и оберните ее вокруг шеи.

Удобный для птиц вариант — использовать стержень, пропущенный через бутылку чуть ниже просверленного в ней отверстия. Дерево действует как груз, и пустой контейнер не будет «летать» на ветру. Навес остается на месте для защиты от дождя и снега. Нагретый гвоздь используется для сверления отверстия в дне для слива конденсата. Подходящие места для кормушек — под навесами террас, а также на деревьях. Таким образом, они защищены от внешних воздействий.

Простую бункерную кормушку можно сделать из пластиковой бутылки объемом 1,5 или 2 литра. Подготовьте две деревянные «ложки» с длинной ручкой, просверлите в бутылке отверстия соответствующего диаметра и проденьте через них ручку. Сделайте небольшое отверстие над «ложкой» лотка, чтобы пролетающая птица могла подобрать зерна. Проснувшиеся зерна останутся в лотке и не упадут на землю.

Полностью заполните бутылку зерном. Не делайте отверстия слишком высокими, иначе они быстрее окажутся невостребованными, хотя контейнер все еще будет заполнен наполовину. Вы можете сделать два лотка внизу и один вверху. Чтобы защитить лотки от снега, установите крышу из 5-литровой бутылки.

Кормушки можно закрепить, повязав им на шею крепкий ремень или веревку, или просунув через крышку металлический штырь с петлей наверху (еще проще сделать петлю из куска проволоки или колючей проволоки и повесить ее на ветку).

Если вы воткнете тарелку в дно пластиковой литровой бутылки (подойдет старая детская миска из толстого пластика), у вас получится удобная столовая с системой воронки. Закрепить пластину можно с помощью мокрых гвоздей или других клеев, которые предназначены для наружного применения и не боятся влаги. Сделайте 3-4 отверстия в дне, на расстоянии 5 см от дна, чтобы удалить продукты. Тарелка служит одновременно подносом и сиденьем.

Конструкция с крышей из пластиковых ложек Модель с соломенной крышей Кормушка с аппликацией Вход украшен цветами миндаля Из тростника получается прекрасная крыша Сказочный домик Крыша украшена сизалем — воздушным материалом для упаковки подарков Элегантные украшения из шишек

Необходимые инструменты

Для изготовления кормушки для птиц из местных материалов не требуется никаких специальных деталей. В качестве субстрата используйте пластиковую бутылку (от 1 до 5 литров). Контейнер меньшего размера не подходит, так как в нем недостаточно места для птицы и неудобно обращаться с таким устройством.

Это интересно:  Какую почву любит гортензия комнатная и садовая. Какие почвы любит гортензия.

Необходимые инструменты:

  • маркер или фломастер для разметки,
  • ハンマー、
  • резак для коробок,
  • ハサミ、
  • テープ、
  • ケーブル、
  • украшения (цвета, аппликации).

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Инструкции по изготовлению кормушки для птиц из бутылки:

  1. Контейнер промывается и высушивается.
  2. Вырежьте одно или несколько отверстий, в зависимости от объема контейнера.
  3. Некоторые бутылки имеют специальные выступы, облегчающие нанесение разметки.
  4. Края отверстий следует заклеить скотчем или изолентой, чтобы предотвратить травмирование птиц.
  5. Последний этап — подготовка изделия к тому, чтобы повесить его на дерево. Сделайте отверстия в верхушке дерева и проденьте веревку через отверстия, чтобы сделать крепежный узел.

Мгновенное кормление из бутылочки

Универсальная конструкция кормушки для птиц из пластиковой бутылки

Самый простой способ сделать вертикальную кормушку для птиц из ПЭТ-бутылки. Бутылку любой емкости следует положить на бок и закрепить на месте. Разметьте поверхность в соответствии с чертежом. Удалите излишки пластика ножом.

В дне должны быть просверлены небольшие отверстия (лезвием или иглой). Такой слив помогает удалить лишнюю жидкость. Большие отверстия недопустимы. В качестве подвеса используется струна или веревка, которая пропускается через прорези на равных расстояниях. Натяжение веревки должно быть умеренным, чтобы она не деформировалась при сильных порывах ветра.

Кормушка сделана из пластиковой бутылки, а продукт находится в подвешенном состоянии. Более крупные контейнеры удобнее использовать, их следует подвешивать на высоте не менее 1,5 м над землей, вдали от густых ветвей.

Для изготовления кормушки вам понадобится чистая пустая двухлитровая пластиковая бутылка, деревянная палка (или ложка) и бечевка или проволока, чтобы закрепить ее.

Пять простых мастер-классов

Кормушки из пластиковых бутылок хороши тем, что их можно сделать без всяких затей. У вас уже есть шаблон в натуральную величину! Линии реза можно нарисовать маркером на водной основе.

  • Окна должны быть достаточно широкими, чтобы птицы могли легко входить и выходить и доставать корм. Например, мелким птицам (крачкам, воробьям и т.д.) нужны отверстия размером 15×8 см.
  • Для предотвращения утечки содержимого в землю требуется высота не менее 4 см.
  • Попадая внутрь, дождевая или талая вода будет скапливаться и портить продукты. Чтобы избежать этого, просверлите дренажные отверстия в нижней части контейнера.
  • Заранее запрограммируйте надежные крепления. Это могут быть прищепки, провода или проволочные стяжки.

Большой пятилитровый желоб

  1. Нарисуйте контуры вертикальных или горизонтальных окон.
  2. Поместите бутылку на плоскую поверхность для резки. Во время работы обязательно придерживайте бутылку, чтобы нож не опрокинулся и не соскользнул.
  3. Заклейте острые края малярным скотчем или аккуратно подожгите зажигалкой.

Кормушка для птиц 1

Конструкция готова за 5 минут!

フィーダ

  1. Отрежьте горлышко пятилитровой бутылки.
  2. Обрежьте края корыта.
  3. Вставьте внутрь пластиковый желоб соответствующего размера. Обычно используется для продажи листовой зелени, фруктов и овощей, грибов или мясного фарша.
Это интересно:  Чем отличается чернозем от торфа – описание и фото. Чем отличается торф от чернозема?

Питатель 11

Удобный дизайн с лотком большой вместимости

Питается с помощью двух лотков и насеста

  1. Используйте 1,5 или 2 литровые бутылки. Сделайте 4 отверстия: два сверху и два снизу, напротив друг друга под небольшим углом. Диаметр входных отверстий составляет 1,5 см, а выходных — 3-4 см.
  2. Поместите деревянные ложки, как показано на рисунке. Ручки можно обмотать клейкой лентой, чтобы надежно зафиксировать их на месте.
  3. Наполните бутылку едой. Он будет наливаться в лотки по мере необходимости.

Питатель 3

Это обеспечивает постоянную свежесть продуктов и их защиту от влаги.

Кормушка из двух пластиковых бутылок

  1. Подготовьте бутылки объемом 1,5 и 5 литров.
  2. Вырежьте большие окна в большой бутылке с четырех сторон.
  3. Обрежьте дно 1,5-литровой бутылки так, чтобы горлышко не доходило до дна большой бутылки на 3-4 см.
  4. Заполните дно 5-литровой бутылки пшеницей и поставьте ее на вторую бутылку горлышком вниз.
  5. Открутите крышку большой бутылки и пересыпьте корм во внутренний контейнер.

Питатель 4

Интересная вариация с просторным аквариумом

Конструкция дозатора хороша тем, что вам не придется наполнять кормушку слишком часто. Вы можете разместить его вдали от дома, в лесу или в парке.

Питатель 5

Вариация дизайна с двумя бутылками одинакового объема

Как украсить поделку

  • Декор не должен отпугивать пернатых посетителей. Птицы настороженно относятся к ярко окрашенным, шумным, гремящим предметам.
  • Безопасность — это приоритет! Не используйте для декорирования острые части, мелкие несъедобные частицы, похожие на еду, токсичные краски, пластилин и т.д.
  • Избегайте украшений, которые делают конструкцию слишком тяжелой, мешают креплению или смещают центр тяжести с низа на верх.

Акриловая живопись — фотогалерея

Веселые снеговики и птицы с новогодней тематикой Яркие цвета для аккуратного сада Лаконичный дизайн

Украшение из конопли — фотогалерея

Конструкция с крышей из пластиковых ложек Модель с соломенной крышей Кормушка с аппликацией Вход украшен цветами миндаля Из тростника получается прекрасная крыша Сказочный домик Крыша украшена сизалем — воздушным материалом для упаковки подарков Элегантные украшения из шишек

Чтобы намотчик не соскальзывал с бутылки, его можно закрепить в различных местах с помощью двусторонней ленты. Другим решением является предварительное склеивание пластика. Безопасная смесь — 3 ст. ложки муки на 200 мл (1 стакан) опары. Смесь необходимо правильно поместить и довести до кипения.

Необычные варианты источников питания — видео

Бумажные наклейки Виниловые наклейки Филигранный узор, созданный с помощью паяльника Детям обязательно понравятся пчелы из желтой бутылки Прочная декоративная цветная изоляция, вырезанная из пластиковых бутылок Окрашенная в красивые витражные цвета лента.

По оценкам ученых, одна кормушка для птиц может спасти жизнь до 50 птиц. И за этими птицами так легко ухаживать!

Оцените статью
Build Make