Почему куры клюют друг друга до крови и как с этим бороться. Почему куры клюют друг друга

Стоит проверить продолжительность светового дня. Зимой рекомендуется выключать свет через 8-9 часов. Лампы должны быть настроены на мощность 40-60 Вт.

Почему куры клюют друг друга до крови, причины и решение

В период теления, особенно зимой, владельцы кур могут увидеть типичные бородавчатые пятна, а также кровавые следы птиц и раны. К сожалению, эта проблема очень опасна. Это связано с тем, что когда птицы видят кровь, они могут постоянно щипать травмированное место, пока стая не погибнет. Так почему же они подгоняют друг друга до крови, что вызывает эту проблему и как с ней бороться. Этот вопрос возникает у начинающих фермеров или фермерских хозяйств, и сегодня мы расскажем, как решить эту проблему и сохранить жизнь цыплятам.

Существует множество факторов, которые могут победить патогенные процессы, но все можно разделить на две группы

  • Неправильное питание, и
  • Неподходящие условия окружающей среды (очень яркий свет, недостаточное внутреннее пространство, очень высокая температура, очень сухой воздух, неадекватные кормушки, несовместимые сорта).

Давайте рассмотрим все эти моменты подробнее.

Плохое освещение дома:.

Для повышения урожайности при нересте рекомендуется увеличить продолжительность дня, что владельцы часто очень охотно делают. Таким образом, очень длительные периоды освещения и яркий свет вызывают у птиц напряжение. Самые уязвимые люди страдают, когда все остальные птицефабрики вовлечены в эту деятельность, когда они видят кровеносные сосуды рядом с соседским логовом и возникает кровавый эффект.

Идеальный режим работы выглядит следующим образом Полумесяц возле гнезда — менее 5 лк, яркий и светлый свет возле кормушки — 50-70 лк. Для несовершеннолетних это значение увеличивается до 34 люкс, и только в местах их проживания.

Продолжительность светового дня настраивается следующим образом: за 2 часа до восхода солнца свет светлеет, а через 2 часа после захода солнца стирается. Не рекомендуется сразу включать лампы на полную мощность. Желательно делать это постепенно.

Зима — это время, когда домашние животные требуют особого ухода и условий содержания. И, конечно же, необходимо позаботиться об их комфорте. Часто зимние прогулки не совершаются, а дополнительное освещение — это зачастую не то, что хотят услышать владельцы собак. Когда к этим проблемам добавляется маленький дом, неудивительно, что цыплята могут мешать друг другу и пускать кровь.

Это интересно:  Особенности содержания перепелов в клетках. Сколько перепелов можно держать в одной клетке

Чтобы избежать этого, необходимо обеспечить мягкие матрасы и достаточное пространство. В противном случае они начнут драться, и драка выльется в кровавое месиво.

Вентиляция в ванной также должна быть организована. Доступ к свежему воздуху уменьшает теплоту споров.

На квадратный метр пола требуется три-четыре курицы.

Очень сухой внутренний воздух очень вреден для кур и делает их очень агрессивными. Крылья становятся хрупкими, а курица смешивается с особым секретом, выделяемым хвостовым отделом. Иногда она должна подталкивать ее клювом. Конечно, в конечном итоге это приводит к его повреждению. Если другие птицы увидят кровь, они начнут щипать несчастную птицу.

Микроклимат очень важен для здоровья вашей камеры.

Быстрые изменения в окружающей среде:.

Когда окружающая среда быстро меняется, животные не успевают к ней адаптироваться, что может вызвать сильный стресс и привести к агрессии и нервозности. Поэтому при переводе скота в новое здание постарайтесь сделать как можно меньше изменений. Для этого удалите старые воронки, кормушки и гнезда. Если вы хотите заменить запасы, делайте это постепенно.

Однако обратите внимание, что перенасыщение корма для птиц белком также может привести к укусам перьев. Большие дозы белковых аминокислот нарушают усвоение фосфора и кальция, разрушают витамин А и вызывают ацидоз. Это заболевание вызывает воспаление слизистых оболочек и появление трещин и язв.

Признаки при расклеве

Клиническая картина гнездовой курицы определяется такими факторами, как.

  1. Интенсивность травм пера и тела.
  2. Дата получения травмы.
  3. Устранение неполадок.

В запущенных случаях проблема кажется более серьезной и пугающей. Цыплята оказываются в питомнике в виде голых туловищ или скелетов несушек.

Некоторые события, указывающие на жвачных животных:.

  1. Кровавые раны на различных частях тела, включая нити, шею, гребень и голову.
  2. Кровь, оставленная на клюве агрессивных сородичей.
  3. Облысение и ссадины.
  4. Снижение веса атакованных птиц.
  5. Снижение способности к откладыванию яиц.

Пути решения проблемы

Куры клюют друг друга

Если в сарае произошла драка со смертельным исходом, слабое и раненое животное следует удалить от нападавшего. Далее необходимо изменить условия, в которых содержатся ваши куры.

Во-первых, важно пересмотреть свой режим питания. Рацион должен включать минералы, продукты животного происхождения, траву и овощи. При планировании рациона следует проконсультироваться с опытным птицеводом, чтобы определить соответствующую интенсивность и частоту рациона.

Это интересно:  Зааненские козы. Зааненская коза сколько дает молока.

Затем следует изменить климат и условия освещения. Птичники должны быть защищены от токов, но должны хорошо проветриваться. Фермеры также должны регулярно удалять мусор и следить за интенсивностью освещения. Оптимальная продолжительность светового дня не должна превышать 12-14 часов. Для площади 3-4 кв. м достаточно 40-ваттной лампы.

Если куры-несушки чувствуют, что им не хватает места, клетку следует увеличить. По мере роста стада следует обеспечить дополнительное пространство и гнезда для кур-несушек. При строительстве нового курятника следует придерживаться следующих принципов: на одном квадратном метре можно разместить до 10 кур.

В одном дворе можно содержать не более 30 кур-несушек. Если их количество увеличивается, территорию следует разделить на огороженные зоны. В противном случае между животными возникает конфликт. Летом цыплят следует купать из шланга с проточной водой. Птицы также принимают «ванны» из песка и речной золы.

Чтобы решить эту проблему, необходимо выявить и уничтожить агрессивных птиц. Они должны быть забиты на мясо. Заводчикам важно следить за соотношением кур-несушек и цыплят в одном курятнике: менее одного самца на 10 птиц. При замене перьев следует тщательно осматривать перья. Наличие лысых пятен или других дефектов указывает на опасную проблему в курятнике.

Профилактические меры

Для предотвращения выкидышей необходимо соблюдать особые правила предосторожности при уходе и содержании животных. Сбалансированное питание и оптимальная частота приема пищи являются основными профилактическими мерами.

В рацион следует включить соевые продукты, рыбу и сухое молоко. Продукты питания также разбавляются минеральными добавками, продающимися в сельскохозяйственных магазинах. В период нереста в рацион также добавляются сочные растительные корма и добавки метионина и сульфата марганца. В качестве меры предосторожности на некоторых домашних заводах кости удаляют. Эта процедура включает подрезание клюва в пределах 2 мм от ноздрей.

Не только каннибализм может быть причиной агрессии у домашней птицы. Петухи отличаются своим бойцовским характером. Они часто вступают в драки со своими братьями и сестрами. Затем они нападают на владельца.

Что делать, если у кур-несушек возник каннибализм

Прежде всего, необходимо устранить провоцирующие факторы путем организации ухода за птицами и создания комфортных условий. Важной мерой является лечение тех, кто пострадал от клювов связанных птиц, и их временная изоляция от общего стада.

Это интересно:  Курица от кого произошла. Курица от кого произошла.

Даже если рана или царапина достаточно маленькая, ее следует обработать антисептическим раствором для предотвращения инфекции. Кроме того, вид крови может раздражать цыплят и повышать агрессивность.

Для лечения ран используются следующие препараты:.

  • Глицериновая настойка, содержащая йод
  • пенициллиновая мазь,.
  • мазь из рыбьего жира, и
  • синтомициновая мазь.

Эти же препараты можно использовать для лечения поврежденного ануса, нанося их на щель.

Почему цыплята клюют друг друга до полового акта?

Если повреждения серьезные, цыплята не всегда могут выздороветь самостоятельно.

Профилактические меры

Состояние, когда куры клюют своих друзей, крайне неприятно и опасно для владельцев кур. Это связано с тем, что это может стать привычкой птицы, и вся стая может быть потеряна. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо принять превентивные меры. Помимо создания комфортных условий для птиц в сарае, особое внимание следует уделить питанию. Основные меры включают

  • Питание должно быть сбалансированным и разнообразным; и
  • важно поддерживать оптимальное питание, и
  • Изменения в питании должны быть постепенными, и
  • источник белка, сухое молоко, должен быть включен в рацион, в то время как
  • в меню должны быть включены такие продукты, как костная мука, рыбная мука, витаминно-минеральные комплексы.
  • Овощи, измельченную свежую траву, картофель и зелень необходимо добавлять в пищу.

Дополнительная информация! Когда куры несутся, в этот период в корм следует добавлять метионин (до 25 г на курицу) и сульфат марганца (до 15 г).

Агрессивный и живой характер кур можно объяснить возрастом цыплят. Однако превентивные меры не всегда дают положительный эффект. В этих случаях приходится прибегать к радикальным мерам, которыми является процесс удаления кости. Для этого необходимо отрезать 1/3 клюва курицы, но не более чем на 2 мм от ноздрей. Эту процедуру можно проводить с цыплятами в возрасте до 7 недель, так как у более взрослых цыплят остановить кровотечение сложнее.

ВАЖНО: Срезы должен делать только профессионал, используя устройство, которое одновременно срезает клюв и прижигает его края, чтобы предотвратить кровотечение.

Драки между цыплятами — не редкость. Однако, когда дело доходит до кровавых драк, после того как особь умерла, а другие члены стада погрызли мясо, птицеводам приходится принимать срочные меры, чтобы справиться с ситуацией. В большинстве случаев агрессия птиц вызвана неправильным питанием и условиями содержания, но в редких случаях она вызвана плохим темпераментом птицы. Их несложно исправить.

Оцените статью
Build Make