Разведение перепелов в домашних условиях. Как разводить перепелов в домашних условиях для начинающих

Лучший возраст для покупки перепелов для неопытных фарцовщиков — 1-1,5 месяца. За птенцами ухаживать сложнее, чем за взрослыми особями, поэтому новичкам лучше покупать взрослых птиц.

Перепелов-любителей интересует разведение перепелов

  • Низкая стоимость покупки яиц для инкубации и
  • простота разведения птиц, и
  • быстрая окупаемость инвестиций.

Как начинающим разводить перепелов в домашних условиях? Какие задачи стоят перед ними? И что им нужно учитывать при создании небольшой фермы?

Птиц выращивают для двух целей: для

  • Для диетических яиц, по своей питательной ценности, безопасности и многим другим характеристикам превосходящих куриное мясо
  • Для нежного мяса с низким содержанием жира.

Это следует учитывать при выборе будущих специализаций перепелов и при выборе пород для разведения.

Перепела в летних вольерах

Небольшие стада перепелов могут полностью обеспечить семью яичными продуктами. Но является ли разведение перепелов прибыльным бизнесом или нет? Если сравнивать птиц по мясу и яйцам, то первые весят до 300 граммов и дают относительно мало яиц — до 200. Последняя весит не более 200 граммов, но может потреблять до 300 яиц от перепелки в год, весом около 10-12 граммов.

Перепелки готовы к родам, когда им исполняется полтора месяца, а от снесения яйца до вылупления проходит всего 18 дней. Такая предусмотрительность неслыханна для кур и напрямую демонстрирует экономическую целесообразность разведения перепелов в домашних условиях.

Домашние перепелиные фермы начинаются с покупки недельных птенцов перепелов или самостоятельного выращивания молодняка. Новорожденные перепелята требуют особого ухода и условий защиты. Перед разведением перепелов для маленьких перепелят строят или приобретают клетки с защитой от тока, освещением и обогревом.

Инкубация птенцов перепелов

Молодые перепела нуждаются в высокой температуре 35-36°C в течение первой недели жизни. Затем воздух в клетке постепенно охлаждается до 30 °C к концу второй недели. Важно содержать маленьких перепелов в домике, чтобы температура в клетке менялась плавно, без скачков. Это может быстро привести к ослаблению и гибели молодых перепелов.

Перепелиные яйца и птенцы

В течение первых двух недель перепелкам предоставляется круглосуточное освещение в дополнение к отоплению. Этот метод стимулирует активность птиц. Птицы чаще прилетают к кормушке и быстрее растут. С трехнедельного возраста птенцов постепенно переводят на 12-часовое освещение. С 1,5-месячного возраста, когда перепела начинают рожать, птиц помещают в клетки с 17-часовым солнечным светом.

Для перепелов не существует выгула на открытом воздухе, хотя летом птицы могут выходить на открытое пространство. А здесь их содержат в клетках с сетками.

При содержании перепелов в домашних условиях начинающим владельцам перепелов необходимо уделять пристальное внимание рациону и питанию, а также поддержанию чистоты в клетке. Для облегчения уборки детские клетки и вольеры имеют двойное дно и изготавливаются из материалов, которые легко поддаются сухой и влажной уборке.

Это интересно:  Почему куры клюют друг друга до крови и как с этим бороться. Почему куры клюют друг друга

Обустройство клеток для перепелов

В жилой зоне должна быть удобная воронка для кормления. Конструкции вакуумного типа особенно желательны для молодых птиц. Для взрослых птиц существующее оборудование можно оставить на месте или установить ниппельные водопоилки, чтобы предотвратить доступ перепелов к воде. В результате питьевая вода всегда чистая, и перепела не страдают от переохлаждения.

Сохранение перепелов в многоэтажных клетках

Количество арбузов и фестивалей при разведении домашних перепелов должно основываться на количестве птиц, чтобы птицы не ссорились из-за корма и не затаптывали более слабых в теплые периоды или во время обильного потребления корма. Для птенцов в зоне вылупления необходимо установить тардеры. По мере взросления их заменяют на парашютную конструкцию снаружи клетки.

Пол птенцов определяется по их окраске и поведению. В строгих племенах самцы имеют темные «маски» и грудь. У женщин часто бывает больше пятен на груди.

Выгодно ли держать перепелов дома

Если вы планируете заниматься птицеводством, вам необходимо заранее просчитать, выгодно ли содержать перепелов для вашего бизнеса. Перепела — неприхотливые птицы, которые быстро набирают вес, рано начинают рожать и не требуют больших площадей для разведения. Даже в квартире могут содержаться десятки птиц. Существует стереотип, что они очень привередливы, но все зависит от расы, правильного расселения и соблюдения рекомендаций по уходу.

Каковы преимущества выращивания перепелов в домашних условиях?

Преимущества выращивания перепелов

Птицеводство намного дешевле животноводства. Для разведения тела требуются пахотные земли, большие запасы кормов и дорогостоящее специализированное оборудование. Сохранение птиц не требует больших инвестиций.

  1. Высокая продуктивность — высокая эффективность производства мяса и яиц. В зависимости от породы, одна курица может производить 250-320 яиц в год. Мясные показатели также зависят от породы, изначально вам придется выбирать между птицей, яйцом, мясом и яйцом.
  2. Постепенное созревание. Перепела набирают вес за 50-60 дней, а первый доход от убоя поголовья можно получить уже через два месяца. Прибыль птичьего стада является регулируемым процессом и может быть уменьшена или увеличена в любое время. Яйценоскость появляется на 45-й день жизни птицы.
  3. Спрос на продукцию. Перепелиные яйца рекомендуются людям с аллергией или ослабленной иммунной системой, а перепелиное мясо считается диетическим, но богатым человеческой сущностью.
  4. Простой уход. Изначально необходимо приложить усилия для создания максимально комфортных условий для выращивания и воспитания птиц. Это относится к планировке клетки, определению условий освещения, температуры и влажности в помещении.
Это интересно:  Как сделать кормушку для козы своими руками: варианты из досок и пластиковых бочек. Как сделать кормушку для коз?

Поедание перепелов

Несмотря на преимущества, новичку трудно определить, что выгоднее — разведение кур или перепелов? Оба вида выгодны, но перепела имеют преимущество более быстрого вложения средств благодаря высоким темпам роста и ранней кладке яиц, но их легче кормить и они требуют достаточно небольшого пространства для содержания в домашних условиях.

Успешное разведение перепелов — дело несложное. Достаточно определиться с породой, изучить основы разведения молодых птиц и подобрать правильный корм для ускорения роста и откладывания яиц. Выбор правильной гонки имеет решающее значение.

Основные породы перепелов

В зависимости от параметров продуктивности, птицы относятся к одной из следующих категорий

Производственные линии включают в себя мясоперерабатывающие предприятия. Καθαρόαιμα ορτύκια κρέατος δεν είναι εύκολο να βρεθούν, καθώς συχνά αγοράζονται για διασταύρωση, με αποτέλεσμα να δημιουργούνται υβρίδια με μέσο βάρος και απόδοση στην ωοτοκία. Τα ορτύκια κρέατος μπορούν να φτάσουν τα 300-400 γραμμάρια ζωντανού βάρους, αρκετά περισότερα από τα άγρια ορτύκια, τα οποία ζυγίζουν περίπου 110 γραμμάρια.

Тушки перепелов

Οι φυλές κρέατος περιλαμβάνουν:

  • Phoenix — ορτύκια ελκυστικού χρυσού χρώματος που φτάνουν τα 400 γραμμάρια. Η ικανότητα ωοτοκίας τους είναι περίπου 300 αυγά ετησίως.
  • Τα Φαραώ είναι κρεατοφάγα ορτύκια που παράγουν περίπου 230 αυγά ετησίως. Τα ενήλικα θηλυκά μπορεί να ζυγίζουν 310 γραμμάρια.
  • Техасская раса, да, скрещенная с британскими белыми. Средний вес особи составляет 400 грамм — самки могут быть крупнее. Они могут откладывать около 220 яиц в год.

Яйца характеризуются низким приростом веса, но рекордным уровнем яйцекладки. К таким породам относятся.

  • Япония. Птицы похожи на диких куропаток и имеют небольшие размеры (около 110 грамм). Яйценоскость составляет около 320 яиц в год. Эта порода имеет отличные показатели выживаемости, будучи молодой и неприхотливой.
  • Мрамор. Птицы светло-серые, привлекательные и обладают высокой яйценоскостью (до 280 яиц/год), достигающей 180 граммов.
  • Английские белые являются результатом мутации японского перепела. Они откладывают до 280 яиц в год. Они весят около 180 грамм и имеют приятный цвет кожи.
Это интересно:  Ориентируемся на ГОСТ, или сколько хранятся яйца без холодильника. При какой температуре можно хранить яйца?

Перепела в клетках

Существует также сорт с мясистыми яйцами:.

  • Эстонский язык. Птицы впечатляюще крупные, весят около 260 граммов и откладывают до 310 яиц в год.
  • Μαντζουριανός. эти птицы меньше, весят до 200 граммов и откладывают до 250 яиц в год.
  • Перепел в обеденной куртке — это оригинальный черно-белый перепел весом до 220 граммов. Самки откладывают до 280 яиц в год.

На форумах можно найти противоречивую информацию о рентабельности разведения перепелов. Фермеры предпочитают заниматься породами, которые могут производить достаточное количество мяса и яиц. Фаворитом крупных птицефабрик является техасский Фараон. Их ботинки выглядят более презентабельно на скамейке. В домашних условиях удобнее обращаться с мелкими птицами, такими как японские птицы. Всего пять самок откладывают около 133 яиц в месяц.

Фермеры часто покупают мраморных перепелов, которые доставляют эстетическое наслаждение.

Стоимость одного молодого фараонова или техасского перепела колеблется в пределах 130-200 рублей. Японские перепела обойдутся дороже — 200-250 рублей за птицу.

Не рекомендуется покупать инкубационные яйца в начале проекта. Из-за отсутствия опыта можно купить биологический материал, непригодный для разведения, а чтобы вырастить молодняк с нуля, нужны навыки. Поэтому рекомендуется приобретать крепких птенцов в возрасте около трех недель.

Покупка поголовья из 50 птиц (45 кур-несушек и 5 цыплят) обойдется в 8 500 рублей.

Оцените статью
Build Make