Чем герань отличается от пеларгонии: описание, особенности выращивания и полива, фото. Герань и пеларгония в чем разница

В зимнее время года на подоконнике сохраняется небольшая прохлада, которая не вредит пелагонам. Растениям нужен комфорт, и для этого им необходимо много места. Соседние горшки не должны заходить на середину.

Чем отличается герань от пеларгонии и почему возникла путаница с названиями

Часто растения получают определенное название, и люди используют его, которое оказывается неправильным. При классификации растений они могут ошибаться с самого начала. Так было в случае с геранью и гусеницами. Давайте рассмотрим, в чем их различия и почему их часто путают.

В чем разница между геранью и аистом?

Современная классификация

Шведский физик Карл Линней (1707-1778 гг.) был первым классным составителем изображений трав и животных, который завоевал всемирное уважение и признание за свои огромные усилия. Характеристики, которые он использовал для группировки растений, не всегда были правильными с точки зрения современных ученых, и нередко можно встретить сообщения об ошибках и их исправлении.

Подобная ситуация также существовала с геранью и гусеницами, которых Линней объединил в один вид. Вскоре после этого они были разделены, но научные новости в то время не были такими быстрыми, как сегодня, поэтому названия этих растений были перепутаны. И это происходит до сих пор.

Это пеларгония.

Это пеларгония.

  1. Калиф.
  2. Эродиум (вид эрозионностойкого растения)
  3. Герань.
  4. гипохарис (Герань гипохарис)
  5. Монсония
  6. Pelargonium
  7. Саркорон.

Как выглядит герань

Gerania — род от gerania, травянистое растение, или семонгер. Известно более 400 видов, многие из которых культивируются, толерантны примерно к 15 средним условиям российской полосы. Наиболее часто выращиваемые виды герани — гималайская герань, красноголовая герань, красная герань и красная герань. Герань с крупными корнями, например, луговая.

Крупные тематические пеларгонии.

Герань.

Неприхотливое многолетнее растение, которое может расти практически в любой почве, кроме водной. Нередко можно услышать или прочитать, что это растение называют садовой геранью (очевидно, чтобы подчеркнуть контраст с домашним аистом).

Бутоны герани тонкие и вильчатые. Цветки симметрично-радиальные с пятью лепестками (есть особые сорта и гибриды с решетчатым тестом). Окраска в основном различных оттенков розового, голубого, фиолетового и сиреневого, часто с противоположными полосами. Белый цвет является редкостью и встречается только у альбиносов. Нет желтых или оранжевых цветов.

Цветы герани.

Цветок герани.

Τα γεράνια έχουν στρογγυλεμένα φύλλα, αλλά οι περισσότερες ποικιλίες έχουν φύλλα που χωρίζονται σε 5-7 λοβούς, οι οποίοι μπορεί να είναι χαραγμένοι ή χαραγμένοι. Το φυτό φαίνεται επίσης διακοσμητικό μετά την περίοδο ανθοφορίας, καθώς το φύλλωμα παραμένει φρέσκο μέχρι τον παγετό και έχει φθινοπωρινό χρώμα.

Это интересно:  Как называются цветы похожие на колокольчики. Как называются цветы похожие на колокольчики

Сломанные листья герани.

Γεράνια με χωριστά φύλλα.

Η δημοτικότητα αυτών των φυτών στην κηπουρική ήταν μικρή (θεωρούνταν πολύ απλά και αντιαισθητικά), αλλά αυξήθηκε σημαντικά στις αρχές του 21ου αιώνα. Σε ένα συνήθως ταπεινό ξεκίνημα, μπορούν να μεταμορφώσουν μαγικά έναν ναν κήπο. Θα μπορούσαμε να πούμε ότι αυτή η καλλιέργεια βρίσκεται τώρα στο απόγειο της μόδας του κήπου. Υπάρχουν πολλές ποικιλίες και μορφές, που διαφέρουν ως προς τον τρόπο ανάπτυξης, τον χρωματισμό των λουλουδιών, την εποχή και τον χρόνο άνθησης και το σχήμα των φύλλων.

Герань в раскладке.

Γεράνι σε διάταξη.

Интересно! Γεράνι σε μετάφραση από τα ελληνικά Γεράνι (γερανός) — οι καρποί της καλλιέργειας έχουν σχήμα παρόμοιο με το κεφάλι ενός γερανού με ανοιχτό ράμφος, γι’ αυτό και ονομάζεται επίσης γερανόστομος.

История герани и пеларгонии

Συχνά θεωρούμε ότι τα γεράνια και τα πελαργόνια είναι ένα και το αυτό φυτό. Ωστόσο, παρ’ όλη την εξωτερική τους ομοιότητα, πρόκειται για δύο εντελώς. διαφορετικά λουλούδια. Ανήκουν και τα δύο στην οικογένεια των γερανιών.

Научное название герани происходит от греческого слова geranium, которое переводится как «журавль». Желток распространяется после оплодотворения и похож на клюв журавля, отсюда и название герань. Именно поэтому англичане называют его журавлиной головой.

Проблема в том, что это не герань. Настоящий цветок с таким названием растет и является украшением сада или переднего двора.

Пасхальная герань

Научное название Pelargonium происходит от греческого слова pelargos, что означает «аист». Пеларгонии пользуются большой любовью и популярностью среди цветоводов и садоводов. Однако по какой-то причине они назвали его геранью. Карл Линней, создатель первой классификации растений, задался вопросом, являются ли пеларгонии геранями. И в ходе своих исследований он сделал открытие. Он объединил их в группы (семейство гераниевых) и показал, чем герани отличаются от пеларгоний. Он обнаружил, что эти цветы не скрещиваются между собой. К. Линней отнес их к одному семейству из-за схожих плодовых капсул.

Внешний вид герани

Герань — красивый и ароматный кустарник. Это многолетние растения с гравированными листьями и разноцветными, перемежающимися цветами. Последний состоит из пяти-восьми симметрично расположенных лепестков. Очень распространены сорта с оттенками розового, белого, сиреневого и малинового. Изредка встречаются черные цветы. Однако нет красных пеларгоний, чтобы отличить его от пеларгоний. Кустарник имеет мощную, разветвленную корневую систему. Герань не требовательна. Существует несколько сортов этого садового растения, которые не требуют осенней обрезки.

Луговые герани с красивыми синими цветами и пеларгонии в цветочных горшках на подоконнике с темно-красным цветом — родственные растения.

Герань

Внешний вид пеларгонии

Герани — многолетние кустарники, а пеларгонии — многолетние травянистые растения. Его листья похожи на пальцы. Это означает, что жилки на листьях расположены подобно лучам света. Цветы неправильной формы. Верхние лепестки крупнее нижних. Пеларгонии цветут разноцветными соцветиями, но синих или фиолетовых сортов этого растения не существует. Корневая система также отличается тем, что имеет маленькие, похожие на почки корни. Почва требовательна к условиям. Требуется плодородная почва. Наличие дренажа в горшке является обязательным условием. Растения не считаются требовательными, но нуждаются в обрезке и формировании. Для выращивания в комнатных условиях подходят следующие виды: базилик, полосатый и плющ.

Это интересно:  Сапропель что это такое и как использовать. Сапропель что это такое и как использовать

Комнатные герани

Внешне похожие из одного семейства растений, с почти одинаковыми семенными коробочками в виде аистов или аистят, но совершенно разные по характеристикам, условиям выращивания и размножения — пеларгонии и пеларгонии. Как отличить их друг от друга? Какие сорта можно выращивать дома и на природе? Каких цветов бывают пеларгонии и герани?

Сорта садовой герани

Герани, как многолетние, так и однолетние, являются украшением сада для тех, у кого мало времени для ухода за ними, и для тех, кто редко выходит на улицу, но хочет украсить свой сад. Существует множество сортов, высоких и низких, с различными оттенками и формой листьев. Ознакомьтесь с наиболее популярными сортами, прежде чем решить, какой из них выбрать.

  • Ballerina (Балерина) луговая — декоративная пеларгония, высота куста колеблется в пределах 10-120 см, с листьями без косточек, круглыми, двухцветными цветками, нежными сиреневыми и фиолетовыми полосками. Сорт неприхотлив, цветет с июня по июль, зимостойкий и не требует зимнего укрытия.
  • Балканская — крупнокорневищное растение, которое переносит российские морозы, хорошо растет как в тени, так и на солнце и подходит для каменистых почв. Растения высотой 60 см, с упругими, прямостоячими стеблями, не нуждаются в жардиньерке. Листья шириной до 10 см, могут быть продолговатыми или лопастными, пильчатыми, гладкими и блестящими. Цветы этого вида герани восхитительны в разнообразных оттенках розового, сиреневого, кремово-желтого, фиолетового и синего.
  • Гималайская — уникальный вид с крупными (до 5 см), пурпурно-синими цветками с красными или коралловыми прожилками и щитковидными, ароматными соцветиями. Многие узнают пеларгонии по их листве. У герани пятиугольные листья, которые могут достигать 10 см в диаметре. Герани достигают высоты 60 см и цветут с конца мая до конца лета. Он очень избирателен в отношении качества и влажности почвы — не предпочитает участки с туманом или избытком гумуса. Не рекомендуется высаживать в тенистых местах.
  • Geranium sanguineum — шаровидное многолетнее растение с максимальной высотой 0,5 м и шириной. Свое название он получил благодаря листьям насыщенного красного цвета, распускающимся на второй неделе августа. Бутоны имеют пять лепестков и варьируются по цвету от малинового до пурпурно-красного. Семена журавля, имеющие форму клюва, созревают только в более теплых широтах.
  • Герань (Лесная) — это низкое или довольно высокое многолетнее (25-80 см), тенелюбивое растение, которое хорошо растет рядом с хвойными деревьями в глинистой, слабокислой песчаной почве. У герани фиолетовые, розовые или белые цветы с четырьмя лепестками, которые осенью становятся синевато-фиолетовыми. Крона растения не густая, а образована трехраздельными листьями с жесткими, короткими ворсинками.
Это интересно:  Что делать, если туя и другие хвойные осенью желтеют. Почему желтеет туя осенью.

Герань называют природным репеллентом из-за ее уникальной способности отпугивать насекомых. Многие садоводы используют это свойство в своих интересах и высаживают их вокруг террас, беседок и пергол.

Сорта комнатной пеларгонии

С детства нам хорошо известны наши мамы и бабушки, которые обмениваются черенками, устраивают своеобразные соревнования и даже пытаются стать селекционерами, прививая один сорт на другой. Многие люди полагают, что именно пеларгонии, их виды, путают, какой уход им нужен, и терпят неудачу.

Вид аиста неизвестен. Самый популярный домашний сорт, украшающий балконы летом:.

Травянистый многолетник со стеблями высотой до 25 см. Листья 9 см в диаметре, оливково-зеленые до полупентамерных.

В чем разница в уходе между геранью и пеларгонией

Садовые герани — многолетние растения.

  • Их не нужно выкапывать или укрывать на зиму, и они прекрасно перезимовывают. В конце сезона или ранней весной раз в год следует удалять мертвые и отмирающие герани.
  • Сажайте в хорошо проницаемую почву. Сажайте растения небольшими группами. Герани — почвопокровные растения, они очень хорошо ползают по участку, иногда даже слишком хорошо, и могут за короткое время покрыть большие площади земли.
  • Он не требует удобрений.
  • Он легко устанавливается в полутени или частичной тени и хорошо себя чувствует в сухой тени.
  • Имеет сильную, разветвленную корневую систему.

Пеларгония требует совершенно иного ухода. Это южное теплолюбивое дитя и выращивается в открытом грунте как однолетник.

  • На зиму его можно выкопать и хранить в ящике в прохладном месте или выбросить. Содержите пеларгонии при температуре 5-7°C, ограничьте освещение и периодически увлажняйте почву.
  • Для цветения необходим свет. Белтопералон хорошо растет и цветет на полузатененных балконах.
  • Требует регулярной подкормки и умеренного полива.
  • Имеется небольшой корень лопуха.

Разница в применении

Разные виды также имеют разное применение.

Герань.

Разные виды пеларгоний лучше высаживать небольшими группами в разных местах сада. Вместе они создают беспорядочный вид из-за разделенных листьев и мелких цветков. В использовании:.

  • Как многолетнее растение со строгим напочвенным покровом.
  • В качестве заднего плана он заполняет полые клумбы.
  • Завершение сложных, сухих и тенистых участков сада
  • Для озеленения склонов, благодаря своей стойкой и сильной корневой системе

Пеларгония.

  • Как однолетнее растение в саду
  • Как комнатное растение (при зимнем заднем освещении)
  • Озеленение внешних балконов и террас

Виды герани

Многолетние садовые пеларгонии имеют красивый сиреневый цвет и предпочитают солнце и полутень.

Герань-Садовая-Великолепная

Geranium Phaeum — полутень, тень

Geran_temno-braya

Герань Оксфорда (Geranium oxfordii) — половина, тень. Быстро занимает место.

Geran_oksfordskaya

Герань кровавая — половина.

Герань_кроваво-красная

Geran_lugovaya

Оцените статью
Build Make