Что такое мульча: виды и применение. Мульчирование почвы что это такое

Можно использовать различные материалы для одновременного комбинирования мульчи. Однако необходимо следить за тем, чтобы защитный слой не был слишком толстым.

Все о мульчировании

Мульчирование — очень важная часть ухода за растениями в саду. По сути, это покрытие почвы слоем органических (или неорганических) остатков. Существует множество методов мульчирования с использованием различных материалов. В общем, существует множество тонких нюансов, и соблюдение всех правил гарантирует желаемый результат.

Растительность выполняет множество полезных функций:.

  • Сохраняет влагу в почве.
  • Предотвращает эрозию почвы и образование корки.
  • Сохраняет почву мягкой, поэтому обработка проводится еще реже.
  • Летом он обеспечивает оптимальную температуру почвы и предотвращает перегрев поверхности почвы
  • Осенью мульча защищает почву от промерзания, разрушения и выполаживания
  • Уменьшает рост сорняков
  • Уменьшает испарение воды, тем самым сокращая частоту полива
  • Улучшает структуру почвы и способствует развитию корневой системы
  • Уменьшает количество необходимых удобрений
  • Создает благоприятную среду для микроорганизмов, разлагающих органические вещества. Таким образом, питательные вещества лучше усваиваются растением.

Существуют также декоративные удобрения — некоторые садоводы создают целые композиции удобрений. Проявив немного фантазии, вы можете даже украсить свой участок и сделать голый осенний сад красивым и красочным.

Виды мульчи

Режущие газонокосилки

Почвы можно разделить на две основные категории: органические и неорганические. Органическая включает в себя:.

  1. Садовый компост. Он может состоять из различных материалов, включая навоз, птичий помет, опавшие листья, сорняки, траву и торф. Этот тип идеально подходит практически для всех садовых растений и может быть использован для размещения огурцов в теплицах, а также роз и лилий в цветниках.
  2. Газонные черенки. Ваш газон — это не только декоративный элемент вашего сада, но и источник улучшителя почвы. Однолетние растения обычно покрывают этим органическим материалом (обратите внимание, что матрас должен быть очень тонким), но скошенную траву также используют в качестве газонокосилки. При использовании травы необходимо соблюдать определенные правила. Матрасы необходимо регулярно поднимать, чтобы убедиться, что они компактны и не пропускают воздух. Трава, обработанная гербицидами, не должна использоваться в качестве почвенного покрова. Не рекомендуется оставлять почвенный покров во время сильных дождей. Это связано с тем, что трава начнет гнить, что может привести к развитию грибковых заболеваний — мульчу следует убирать с газона не менее трех раз за сезон, а затем сгребать. Лучше всего добавлять скошенную траву в газон (многие современные газонокосилки имеют функцию мульчирования — специальные косилки перерабатывают скошенную траву и выбрасывают ее на газон).
  3. Солома. Разлагается гораздо медленнее, чем другие типы. Солома не рекомендуется для саженцев, так как она содержит ингибиторы, которые вредят растению в активной стадии роста. В основном используется для укрытия клубники, томатов, моркови и других овощных культур. Солома имеет несколько недостатков. В нем могут содержаться семена сорняков, а осенью в нем могут завестись мыши.
  4. 落ち葉。 Они очень быстро разлагаются, что, несомненно, является большим преимуществом. Обратите внимание, что листья можно использовать только для деревьев или кустарников (например, они идеально подходят для мульчирования крыжовника, крыжовника или яблони), но не для овощных культур. Следует также отметить, что листья могут играть отрицательную роль в мягкую или влажную зиму, так как они благоприятствуют грибковым заболеваниям.
  5. 肥料。 Довольно часто используется для постельных принадлежностей, обычно в смеси с другими материалами. Он не подходит для мульчирования на зиму.
  6. Кора и щепа хвойных пород. Создает ухоженный вид, долго сохраняется, содержит микоризу, очень полезную для растений. Может использоваться только для деревьев и кустарников, а также для растений, для которых кислая реакция почвы является благоприятной. В случае с овощными культурами он может исключать азот.
  7. Хвойные иглы. Как и кора, он повышает кислотность почвы. Обычно его следует смешивать с золой.
  8. Опилки. Выращивание с помощью опилок в чистом виде не рекомендуетсяОбычно смешивается с компостом, навозом или удобрениями. Причина в том, что этот материал снижает уровень азота в почве, что негативно сказывается на росте растений.
  9. Сосновые раковины. С одной стороны, этот материал долговечен и имеет привлекательный внешний вид, но с другой стороны, он немного гнилостный — привлекательный для грызунов.
Это интересно:  Размножение фикуса в домашних условиях. Как размножить фикус крупнолистный в домашних условиях

Неорганическая мульча:

  1. Пленка ПЭТ. В последнее время его все чаще используют для укрытия картофеля, томатов и других овощей, а также клубники и земляники. Пленка эффективно борется с сорняками, способствует прогреванию почвы (что полезно весной и осенью). Предпочтительно использовать его вместе с соломой. Приобретая лист, убедитесь, что он устойчив к воздействию прямых солнечных лучей и почвенных микроорганизмов. Также не рекомендуется использовать его в жаркую погоду, так как это создает парниковый эффект и значительно повышает температуру почвы.
  2. 論文。 Его следует использовать только в сочетании с другими материалами для покрытия почвы, иначе он будет вытягивать влагу из почвы. Бумага должна быть помещена под органический почвенный покров, чтобы предотвратить прорастание сорняков.
  3. Гравий, щебень. Используется в декоративных целях, красиво смотрится в цветниках. Однако между камнями могут прорастать сорняки, и удалять их довольно неудобно.

Изготовление мульчи

Функция мульчирования

Газонокосилка очень хорошо работает как инструмент для стрижки травы — срезанную траву можно использовать для ухода за растениями, как упоминалось выше. Газонокосилка предпочтительно должна быть оснащена режущей головкой, состоящей из острых ножей, измельчающих траву. Многие современные модели уже оснащены этим аксессуаром (он встроен в корпус), и нет необходимости покупать его дополнительно. Однако стоит отметить, что резка на косилке является второстепенной функцией, поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на ее наличие. Конечно, модели с дополнительными функциями стоят немного дороже, но в большинстве случаев это того стоит.

Для приготовления почвенного кондиционера из коры, хвои, опавших листьев или соломы рекомендуется использовать садовый измельчитель — он позволяет быстро и эффективно перерабатывать отходы различной твердости.

Технология мульчирования

Лучшее время для перекрытия — май или начало июня, когда почва уже достаточно прогрелась. Сначала почву следует очистить от сорняков, мусора и листьев. Всегда поливайте почву перед укладкой мульчи. Если мульча нанесена на сухую почву, воде будет трудно добраться до корней растений.

Это интересно:  10 лучших зернодробилок. Зернодробилка отзывы какая лучше

Толщина нанесения зависит от используемого материала. Для более плотных материалов (кора или опилки) оптимальный слой составляет не более 5 см, а для более тонких (листья, хвоя) — 7-8 см. Радиус покрытия зависит от типа растения. Кусты покрыты почвой с радиусом 40-50 см, деревья — 70-90 см. Обратите внимание, что почва не должна достигать ствола или стебля. В противном случае растение начнет гнить. Соблюдая все эти правила, вы повысите их урожайность и сделаете свой сад здоровым и красивым.

Ценным свойством опилок является то, что они отпугивают вредителей, таких как слизни, жужелицы, мухи и клещи. Опилки хвойных пород древесины препятствуют росту патогенных микроорганизмов.

Что такое мульчирование почвы?

Подстилка — это техника защиты почвы для успешного выращивания сельскохозяйственных культур. Этот процесс выращивания известен с 17 века. Ранее он был известен как «почвопокровный». Позже он стал известен как «кондиционер почвы».

Мульчирование — это нанесение на землю специального защитного слоя, состоящего из мульчи. Этот материал представляет собой смесь ряда компонентов, которые предотвращают

Почвопокровные растения наиболее эффективны весной. При неустойчивых погодных условиях часто происходят перепады температуры, которые могут повредить саженцам. Чтобы свести к минимуму ночные заморозки и сухую погоду днем, почва перемежается с почвопокровными.

После посадки почву укрывают от теплицы до открытого грунта.

Какую пользу приносит мульчирование почвы, для чего это нужно делать?

Почвенный покров оказывает комплексное воздействие на почву. После нанесения на поверхность почвы защитного слоя почвенного покрова:.

  • Процессы испарения замедляются, поэтому сохраняется больше влаги и питается корневая система.
  • Кислотность почвы нормализуется, и питательные вещества лучше усваиваются.
  • Корневые системы более устойчивы к колебаниям температуры.
  • Улучшается структура почвы, обеспечивая мелиоративный эффект.
  • Питательные вещества дольше сохраняются в почве, и
  • уменьшается разбрызгивание почвы на растения во время полива, и
  • Улучшается внешний вид растений, и
  • увеличивается количество полезных микроорганизмов в почве, и
  • Повышенная защита от вредителей, и
  • уменьшается количество сорняков на участке.
Это интересно:  Пихта сибирская. Пихта где растет в россии?

Благодаря мульчированию плоды кустарника после созревания не касаются земли и не гниют. Этот процесс снижает необходимость ухода за растениями и освобождает больше времени землевладельца.

Как правильно мульчировать почву (методы и правила)?

Технологии обработки почвенного покрова делятся на две категории: тип используемого материала и техника обработки.

Выращивание с использованием соломы

В зависимости от типа используемого материала, почвопокровное покрытие может быть выполнено тремя способами

  • Традиционный.
  • с органическими почвенными добавками, и
  • С неорганическими почвенными добавками.

В зависимости от технологии лечения проводится окунание.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки.

Методы обработки почвы в зависимости от типа используемого материала.

Традиционное мульчирование используется чаще. Этот метод обработки почвы не требует использования дополнительных материалов. Временный защитный слой на поверхности почвы создается путем рыхления почвы.

Традиционное мульчирование также известно как «сухой полив». При этом методе нижние слои почвы сохраняют больше влаги и прохлады, что замедляет испарение при более высоких температурах. Кроме того, рыхление почвы убивает сорняки и позволяет кислороду проникать в почву.

Традиционное мульчирование также имеет ряд недостатков.

  • Ограниченная продолжительность эффекта, в
  • Разрушение структуры почвы, и
  • Потеря фертильности (при частом использовании).

Органический почвенный покров предполагает использование растительных и животных компонентов для создания защитного слоя. В этом процессе обычно используется переработанное сырье, полученное в результате сельскохозяйственных работ. Это считается наиболее эффективным способом решения проблемы.

Выращивание с использованием опилок

Для стратификации используется солома, скошенная трава, опилки, торф, древесные опилки, измельченная кора деревьев, древесные опилки, гальбири, опавшие листья и хвоя, отходы подсолнечника и льна.

  • Он защищает от мороза и высоких температур, а также
  • сохраняет влагу в течение более длительного периода времени, и
  • предотвращает образование корки после полива.

Почва укладывается на поверхность почвы вокруг растений. Высота матраса составляет 5-7 см. В течение лета матрас постепенно разлагается и смешивается с почвой, обогащая ее питательными веществами.

Не делайте защитный слой слишком толстым. Это может привести к инфекции и болезни. Если частицы почвенного кондиционера слишком грубые, могут развиться паразиты.

Неорганическое мульчирование проводится с использованием ингредиентов природного происхождения. В большинстве случаев для создания защитного слоя используются каменные или промышленные материалы (гравий, песок, щебень, галька, кирпичные отходы, пластиковая пленка, сельскохозяйственные волокна, желтая пеньковая ткань, керамзит). Неорганическое мульчирование:.

  • Защищает участок от сорняков, и
  • удерживает влагу в почве в течение длительного периода времени, и
  • предотвращает перегрев растений.

Недостатком этого метода обработки почвы является то, что минералы не распадаются и не улучшают качество почвы. И наоборот, длительное использование снижает плодородие почвы.

Оцените статью
Build Make