Где лучше всего сажать жимолость: в тени или на солнце, и по каким ещё критериям выбирать место. Где сажать жимолость в тени или на солнце?

Это важно: что касается глубины посадки в открытом грунте, то на плодородных, легких почвах корневую шейку можно заглубить на три сантиметра, но если почва тяжелая или в саду высокие грунтовые воды, то шейку заглублять точно нельзя!

Жимолость: посадка и уход. Первая ягода лета

Галина Кизима — энтузиаст-садовод с 50-летним стажем, автор оригинальных методик

В Подмосковье начала созревать жимолость — первая ягода лета. Он кислый и горький, но все равно очень вкусный. Тем, кто еще не посадил этот морозостойкий кустарник, следует срочно попробовать ягоды у соседей и попросить их выкопать ветку — для размножения. А пока мы расскажем вам о посадке и уходе за жимолостью.

Жимолость съедобная, описание

Кусты жимолости садовой — прямостоячие, густо разветвленные, довольно высокие (в возрасте 7-8 лет могут достигать 1,5-1,8 м), раскидистые (до 2 м в диаметре). Каждый куст имеет от 12 до 18 ветвей подвоя.

Каждый год из почек побегов предыдущего года вырастают новые побеги, на которых в пазухах нижних листьев образуются цветки, а затем и плоды. В течение лета в пазухах верхних листьев постепенно развиваются цветочные почки для урожая следующего года.

Корневая система выходит на 50-60 см за пределы окружности кроны куста. Следует отметить, что жимолость имеет корневую систему, т.е. ее корни могут проникать довольно глубоко в почву. Основная масса всасывающих корней находится в почве на глубине 50-80 см.

Жимолость может расти на одном месте до 20 лет, но переносит пересадку практически в любом возрасте. На 3-4 год кора отслаивается, обнажая красноватую древесину в длинных полосах. Не стоит беспокоиться, так как это лишь одна из характеристик жимолости. Древесина очень прочная, и ее необходимо распилить, если вы хотите ее сломать.

Это интересно:  Сколько молока может дать корова в сутки, что влияет на надои. Сколько литров молока дает корова в сутки в среднем?

Почки и листья жимолости имеют совершенно особое расположение: они распределены на ветке круглыми парами, обращенными друг к другу, обычно в листочках. Поэтому при покупке саженцы жимолости трудно спутать с другими растениями.

Плод жимолости — это соцветие, которое образуется из прицветников, но большинство садоводов называют плоды ягодами, и именно так они упоминаются в этой книге.

Жимолость очень вынослива: ее древесина и почки выдерживают морозы д о-50 градусов, почки и цветочные корни — д о-40 градусов, а почки, цветы и молодые головки семян — д о-8 градусов. Цветение начинается, когда средняя дневная температура становится выше нуля градусов (на Северо-Западе это обычно середина апреля, когда жимолость цветет до наступления поздних заморозков и почти никогда не повреждается ими).

Что любит жимолость? Органическая, суглинистая почва с кислой, почти нейтральной реакцией (pH 6-7). Он хорошо растет в тени, но почти никогда не плодоносит. Жимолость — перекрестно опыляющееся растение, и для получения хорошего урожая ее следует сажать в группе из 3-4 кустов разных сортов.

Жимолость гигрофильна, что означает, что она нуждается в поливе в сухую и жаркую погоду, особенно весной и в начале лета. Он также любит влажный воздух, и для садов на Северо-Западе это растение просто необходимо.

Что не нравится жимолости? Стоячая вода и близость грунтовых вод, так как в такой ситуации корневая система будет гнить. Жимолость негативно реагирует на кислые почвы (листья бледнеют, урожай снижается), хотя она терпима к ним, особенно при посадке в жирный суглинок или глину. Он также отвергает неорганические удобрения и предпочитает органические.

Жимолость: посадка и уход

Посадка жимолости: конец лета, осень

Жимолость рано заканчивает прорастание и к концу июля уже находится в состоянии покоя, поэтому процессы ее роста в это время приостанавливаются. Дальнейшие изменения внешних условий не вызывают раскрытия спящих почек до весны, поэтому жимолость можно высаживать в августе, сентябре, октябре и даже до середины ноября.

Это интересно:  Что можно сажать после свеклы на следующий год. Что можно сажать после свеклы?

Весенняя посадка и пересадка жимолости допустима только в том случае, если она пересаживается с одного места на другое с большим комком земли, без транспортировки, или если саженцы высаживаются из контейнера. Но растения по-прежнему болезненные и плохо укореняются. Причина этого в том, что растения жимолости пробуждаются слишком рано весной. В конце марта — начале апреля бутоны уже раскрылись, и с этого момента их не следует беспокоить.

Место должно быть выбрано так, чтобы растения жимолости имели солнце в течение всего дня и могли быть посажены на северной стороне участка, не подвергаясь воздействию холодных ветров. Жимолость можно даже посадить под деревьями на южной стороне, чтобы она была освещена солнцем. Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 м, так как со временем кусты сильно разрастаются и расстояния между ними становятся очень узкими.

Ветки жимолости очень хрупкие и легко ломаются, если их задеть при сборе ягод. Кустарники можно высаживать группами в углу или в ряд вдоль забора или линии участка. Черная смородина — хороший сосед жимолости, поэтому их можно выращивать в одном ряду.

Жимолость приспособлена к различным типам почвы и суровому климату, поэтому не требует особого ухода. Кроме того, она может расти в широком диапазоне pH, от pH 4,5 до pH 7,5. Однако если вы посадите жимолость прямо в целинную почву на неокультуренном участке, качество и количество ягод будет настолько низким, что нет смысла ее сохранять.

Сначала выкопайте посадочную яму размером 40×40×40 см. Заполните яму хорошо разложившимся компостом в количестве 2 ведра на куст. Заполните лунку одним литром золы и 3 столовыми ложками двухзернового суперфосфата. Вместо золы можно также использовать мел, доломит или полстакана извести и добавить 2 столовые ложки калийных удобрений к 3 столовым ложкам суперфосфата. Если вы сажаете в песчаную почву, увеличьте дозу органического вещества до трех ведер.

Это интересно:  Почему не цветут ирисы: основные причины, что делать. Почему не цветут ирисы?

Все, что вы кладете в посадочную яму, следует хорошо перемешать и полить так, чтобы почва была влажной по всей глубине ямы. Жимолость не образует корневых отростков, поэтому при посадке в грунт ее нельзя заглублять. Однако, по моим наблюдениям, лучше заглубить корневую шейку на 5-6 см, так как в нижней, более глубокой части стебля по мере старения растения будут образовываться дополнительные придаточные корни. Почву под посадками следует сразу же накрыть любым материалом (в том числе несколькими слоями газеты), чтобы предотвратить испарение влаги с поверхности.

Кусты жимолости не следует обрезать или укорачивать при посадке, так как это задержит рост и развитие растения. Ценность растения в том, что оно быстро плодоносит.

Оцените статью
Build Make